Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Кизил в Сибири. Кизил сибирский уход в домашних условиях

21.06.2019 в 11:25

Кизил в Сибири. Кизил сибирский уход в домашних условиях

Кизил сибирский иначе называют дерном белым. Родом это листопадное растение из Северного Китая и Сибири. Цветет растение в апреле – мае цветами, собранными в зонтиковидные кисти. В октябре созревают молочно-белые плоды. Этот вид кизила способен выносить самые суровые зимы. Лучше всего кизил растет на влажных почвах, со-держащих известь.

Размножается семенами, корневыми отпрысками, отводками. Семена прорастают очень долго, долго и развиваются взошедшие растения. Вначале растение растет вертикально вверх, позднее превращается в рыхлое, эллипсовидное растение с лежащими на земле ветвями. Высота растения, как и диаметр кроны, равняя 3 метрам. Цветение начинается в мае, а осенью часто растение зацветает повторно желто-белыми, достаточно крупными цветками.

Устойчивое к морозам и засухе растение, не предъявляет и к почве особых требований. Особенно хорошо растет кизил в местах с незначительным притенением, очень важно притенение для молодых деревьев. Для молодых растений рекомендуется удобрение почвы. Органические и минеральные удобрения вносят в приствольные круги.

Материалы по Кизил сибирский

В этом разделе вы найдете посты по уходу, выращиванию, поливу, размножению Кизил сибирский. Пользователи сообщества деляться советами и секретами между собой. Огромное количество фото.

Цель нашего проекта это обмен опытом, чтобы каждый участник проекта мог научиться уходу за растением в домашних условиях. Регистрируйтесь .

Кизил обыкновенный Джолико. Знакомство с доступной экзотикой

Кизил обыкновенный Джолико. Знакомство с доступной экзотикойРанней весной, когда деревья только начинают просыпаться, на ветках кизила распускаются нежные цветочки. От них исходит пьянящий аромат, и наблюдатели не перестают радоваться красоте природы. Именно этот кустарник знаменует смену времен года и пробуждение природы.

Кизил представляет собой листопадный кустарник либо небольшое дерево. Название растение получило, по всей видимости, по цвету своих уникальных плодов, созревающих в конце августа либо в начале осени. В переводе с тюркского языка слово «кизил» означает «красный». В природе различные сорта кизила встречаются на территории:

  • Европы;
  • Малой Азии;
  • Китая;
  • Японии.

Кустарник начали культивировать еще в древней Греции и Риме. Для этого садовники отбирали лучшие варианты, после чего высаживали на своих участках. На территории средних широт всевозможные сорта кизила культивировались уже в 17 веке. Поскольку правящий тогда царь, живо интересовался экзотичными растениями.

По мнению некоторых историков, первые поселенцы американского континента использовали кизил для чистки зубов. Из его древесины аборигены делали стрелы, а со временем и предметы домашней утвари.

Кизил обыкновенный Джолико. Знакомство с доступной экзотикойКак правило, кизил достигает 2,5 м в высоту. Его крона состоит из глянцевых побегов красного или оранжевого цвета. Если ветка соприкасается с почвой, то за короткое время она способна пустить корешки и превратиться в новый кустарник . Многочисленные побеги растения увенчаны листвой супротивного характера, которая окрашена в темно-зеленый цвет. В зависимости от климатических условий территории, где растет кизил, период цветения начинается в разное время.

Кизил обыкновенный Джолико. Знакомство с доступной экзотикойПосле успешного опыления на кустарнике появляются плоды в виде костянки, окрашенные в цвета:

  • насыщенно красный;
  • оранжевый;
  • темно-синий;
  • черный;
  • черно-синий;
  • розовый;
  • желтый;
  • пурпурный.

Кизил обыкновенный Джолико. Знакомство с доступной экзотикойОсобенно впечатляет садоводов белый кизил с упругой коркой и нежной мякотью. Созревание наступает в августе, но особенный вкус плоды обретают после первых заморозков. По форме они бывают:

  • вытянуто-цилиндрические;
  • грушевидными;
  • круглыми;
  • бочковидными.

К тому же разные виды ягод отличаются своими вкусовыми качествами. Некоторые из них слегка суховаты, другие – сочные. Встречаются с терпким привкусом либо с пикантной сладостью.

Когда цветет кизил. Описание растения

Кизил — род кустарников и низкорослых деревьев из семейства Кизиловые. В природе культура широко распространена на юге и востоке Европы, на Кавказе, в Крыму, в Малой Азии, также встречается в Китае, Японии, Южной Африке, Америке.

Названием растение обязано ярко-алому цвету ягод — в переводе с тюркского «кизил» означает «красный». Этот оттенок обусловлен высоким содержанием антоцианов, чрезвычайно полезных для здоровья.

В России кизил распространён в основном в Крыму, Причерноморье, на Кавказе

Срок продуктивной жизни растения растягивается на 150–250 лет. За это время кустарник кизила дорастает до 3 м в высоту, а дерево — до 5–8 м. Первого урожая можно ожидать через 10–12 лет после высадки саженца в грунт. До этого возраста побеги отличаются скоростью роста, прибавляя за сезон по 45–50 см, затем она резко падает, до 8–10 см в год. После первого плодоношения кизил приносит урожай регулярно, для начала можно рассчитывать на 12–15 кг ягод с куста.

Плодам кизила для вызревания требуется несколько месяцев

Кора на молодых ветвях зелёная с желтоватым отливом, по мере взросления оттенок меняется на серый, иногда с оливковым или красноватым подтоном. Побеги достаточно тонкие, никнущие. Листья в форме вытянутого овала, с резко заостряющимся кончиком, расположены друг против друга. Лицевая сторона лицевой пластины темнее изнанки, глянцево блестит.

На юге кизил цветёт в конце марта или в первой половине апреля. Бутоны распускаются раньше, чем листья. Мелкие ярко-жёлтые или кремово-белые цветки собраны в соцветия в форме зонтика или щитка диаметром 5–6 см. В зависимости от сорта цветение длится от 15–20 до 60–70 дней.

В зависимости от сорта цветение кизила длится от 15 до 70 дней

Плоды кизила (костянки) вызревают долго. Обычно урожай снимают в сентябре или в первой половине октября. У большинства природных разновидностей ягоды окрашены в насыщенно-алый или красно-оранжевый цвет. Изредка встречаются белые, жёлтые, розоватые, пурпурные, почти чёрные. Средняя длина овального или грушевидного плода — 2–4 см, вес — 3–6 г. Кисло-сладкая мякоть очень сочная, с освежающим вкусом, слегка терпкая и вяжущая.

От осенних заморозков кизил не страдает. Напротив, у подмёрзших ягод только улучшаются вкусовые качества.

Чаще всего плоды кизила красные, но бывают и иные оттенки

Ягоды отличаются универсальностью назначения. Помимо употребления в свежем виде кизил сушат, морозят, вялят, используют для приготовления соусов к мясным блюдам, домашних вин, наливок и ликёров, а также варенья и компотов.

Любые домашние заготовки из кизила получаются очень вкусными и ароматными

Кизил — неплохой медонос, но в то время, когда он цветёт, ещё достаточно холодно. Особенной активности насекомых-опылителей не наблюдается. Поэтому культура считается самобесплодной. Если кизил высаживается с расчётом на будущий урожай, желательно иметь не менее трёх его разновидностей с аналогичными сроками цветения.

Кизил выращивание. Размножение семенами

Разведение кизила — занятие интересное, но покупать саженцы недешево. Лучше и дешевле получить их самостоятельно, тем более что размножается он довольно легко. Основными методами размножения растения являются – черенкование и отсаживание отводков. Однако, опытные дачники используют и семенное размножение, в качестве способа обновления материала.

Кизил выращивание. Размножение семенами

Многие садоводы интересуются, как вырастить кизил из косточки в домашних условиях, ведь это гарантирует получение здорового материала для дальнейшего привоя. Тем более что получить проростки можно дома на подоконнике, в горшке. Для того чтобы получить саженцы из семян (прорастить из косточки), необходимо произвести целый ряд операций:

  • Подготовить косточки – стратифицировать. Это делается примерно за 10-12 месяцев до высадки семян в грунт. Для этого необходимо промыть косточки, разместить их во влажном месте (причем подобрать такой материал, которые не будет гнить, покрываться плесенью. Можно использовать обеззараженные древесные опилки) и оставить до высадки. В течение всего времени (до года) придется поддерживать влажное состояние субстрата, при необходимости заменять его, проверяя на гниение и порчу.
    Кизил выращивание. Размножение семенами
  • Подготовленную косточку (в ней семечко) поместить в грунт. Это придется сделать в домашних условиях или в отапливаемом парнике, так как проростки растут очень медленно и ко второму году выращивания достигают высоты не более 15 см.
  • В течение второго года (после проращивания семени) проростки тщательно защищать от холода и прямых солнечных лучей, полив проводить осторожно, так чтобы не пострадала корневая система и растение не заболело грибковыми инфекциями (например, черной ножкой).
  • На второй год выращивания, когда проростки достигнут необходимой высоты и окрепнут, их можно перенести в открытый грунт, сохраняя расстояние между саженцами, как указано выше. Уход за молодыми растениями сходен с уходом за взрослыми, однако тщательное прореживание, аккуратные подкормки и «умный» полив позволят лучше сохранить новые кустики или деревца.