Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Клен зеленокорый описание. Клен зеленокорый

21.06.2019 в 11:20

Клен зеленокорый описание. Клен зеленокорый

Клен зеленокорый описание. Клен зеленокорый

Крупный кустарник или дерево до 15 м высотой, с широкой, шаровидной кроной и очень декоративным стволом, покрытым гладкой, зеленой корой, у молодых растений с продольными белыми полосками, и серой — у взрослых. Не менее декоративны его темно-вишневые ветви и крупные розоватые почки, при распускании которых сильно волосистые, удлиненные покровные чешуи розового цвета некоторое время сохраняются при основании листьев и молодых побегов, чем украшают растение. Листья широкие, тонкие, крупные, до 17 см длиной, неглубоко трехлопастные, с красивым рисунком жилок, темно-зеленые летом и золотисто-желтые — осенью, по форме напоминают липовые. Цветет после распускания листьев на протяжении 10-13 дней. Мелкие, розовато-коричневые крылатки в очень эффектных кистях привлекают к себе внимание, придавая дереву своеобразную прелесть осенью. Зимостоек. Растет относительно быстро. Прекрасный медонос. Хорошо смотрится в одиночных и групповых посадках.

Подробное описание сорта вы можете получить у нашего менеджера

Место посадки: Теневынослив, но в условиях культуры предпочитает хорошо освещенные места. Влаголюбив, требователен к плодородию и влажности почвы, хорошо переносит пересадку. Достаточно зимостоек.

Посадка: подходит обычная садовая земля, Почвенную смесь готовят из перегноя или торфокомпоста, дерновой земли, песка (3:2:1). Корневая шейка на уровне почвы или слегка заглублена (до 5 см) для растений, дающих обильную корневую поросль. Если участок заболочен и грунтовые воды находятся близко, то дренаж включает строительные отходы, песок слоем 10 - 20 см. Дно посадочных ям должно быть хорошо разрыхлено, для чего в него многократно втыкают вилы и с силой раскачивают их взад - вперед.

Уход: если во время посадки в каждую посадочную яму не было внесено полное минеральное удобрение, то весной следующего после посадки года на 1 м2дают 40 г мочевины, 15 - 25 г калийных солей, 30 - 50 г суперфосфата. Летом при рыхлении и поливе вносят кемиру-универсал из расчета 100 г на 1 м2.Большинство кленов засухоустойчивы, могут выносить сухость почвы, но лучше растут при поливе. Норма полива в сухое время сезона - 15 л на каждое растение. После посадки -двойная норма. Обычно поливают раз в месяц, в сухое время -раз в неделю. Рыхлят нерегулярно, чаще во время прополки сорняков или после полива, чтобы избежать уплотнения почвы. После посадки приствольные круги мульчируют торфом или землей слоем 3-5 см.

Клен красный: характеристика и биологические особенности

Род Клен (Acer) охватывает более 160 видов. Он без особых проблем растет на любых почвах , кроме болотистых. Это растение интересно своими оттенками красного цвета. Как и все растения , кленовые содержат хлорофилл, который летом окрашивает листья в зеленый цвет. Однако кроме хлорофилла он содержит каротиноиды и антоцианы, которые придают листьям различные цвета: желтый, оранжевый, красный и т. д.

Важно! Клен красный не любит большой влажности.

Крона растения имеет округлую или овальную форму. Иногда она похожа на белый гриб . Кора имеет светло-серебристый окрас, который гармонично сочетается с красными листьями. Листочки деревца могут быть трех- или пятилопастными. Этот вид дерева хорошо переносит наш климат. Клен красный имеет хорошую морозостойкость и выдерживает до -20 ºС. Растение не любит постоянного попадания прямых солнечных лучей и сильной влаги. Клен красный: характеристика и биологические особенности

и омолаживать дерево советуют с конца августа по начало декабря. Весной этого делать нельзя, так как дерево активно всасывает питательные вещества из почвы, и вы можете ему навредить. Прививку делают весной или летом методом окулировки.

Клен остролистный. Описание дерева

Описание остролистного клена в ботанических справочниках начинается с латинского названия. Клен остролистный на латыни звучит как Acer platanoides. В соответствии с переводом научного названия его называют платановидным или платанолистным, еще один синоним — клен обыкновенный.

Дерево принадлежит к семейству Сапиндовые, ареал распространения клена — Европа и Юго-Западная Азия. Клены растут в степях, широколиственных лесах, одиночно или же образуя заросли. В России его культивируют с декоративной целью — используют для оформления городских парков и скверов, высаживают вдоль дорог. Продолжительность жизни клена — 200−300 лет.

Клен — это листопадное дерево , которое может достигать высоты в 28−30 м. Листья образуют густую шаровидную крону. К основным характеристикам листа клена относятся:

  • Форма — простая, дланевидная.
  • Расположение на ветках — супротивное.
  • Край — крупнозубчатый, с лопастями, на концах лопастей край заостренный.
  • Размер — до 18 см в длину и 20−22 см в ширину.
  • Окраска — темно-зеленая, осенью — оранжево-желтая, красная различных оттенков.
  • Черешки — длинные, до 15 см, при надломе выделяют млечный сок.

Клен остролистный. Описание дереваВ зависимости от климата, клен зацветает в период с марта по май, цветки у дерева мелкие, желто-зеленого цвета, с приятным запахом. Цветки собраны в щитковидные соцветия, цветение происходит до распускания листьев или одновременно с ним. Женские и мужские цветки у кленов распускаются на разных деревьях, опыление происходит с помощью насекомых.

В сентябре или октябре созревают плоды. Строение плодов клена уникально, их нельзя перепутать с другими плодами. Это двойные крылатки, в каждом крыле которых находятся приплюснутые семечки. На форумах можно встретить вопрос от садоводов о том, как называются семена клена. Их так и называют — крылатки. Благодаря плоским крыльям длиной до 7 см созревшие семена улетают при малейшем дуновении ветра на дальние расстояния. Клен начинает плодоносить в возрасте старше 17 лет, ежегодно образуя большое количество легко прорастающих семян, поэтому в природе дерево может размножаться в неограниченных количествах.

Кора у дерева видоизменяется в зависимости от возраста : у молодых кленов она гладкая, серо-коричневого цвета, с течением времени ствол покрывается продольными трещинами, приобретает грубую фактуру, темнеет почти до черноты. Корневая система расположена неглубоко, поэтому клен забирает все питательные вещества с поверхностных слоев почвы, не дает питаться и прорастать другим деревьям и кустарникам.

Клен ясенелистный. Американский клен

  • Достоинства
  • Что важно помнить при выращивании клена
  • Размножение

Его плод-крылатку в детстве в качестве «вертолетика» запускал каждый. Его густые заросли заполонили дворы, скверы, дачные поселки.

Что уж говорить о посадках и перелесках! В простонародье его нарекают кленом, и мало кто знает, что этот подвид  по-научному называется «клен американский» и что поселился он на территории современной Европы всего каких-то три столетия назад.

Культура была ввезена из Северной Америки (с чем и связано ее название). Дерево быстро заняло господствующую позицию в царстве растений, потеснив «аборигенов».

Общее описание клена американского сводится к следующему. Вид принадлежит к семейству сапиндовых, представляет собой лиственное дерево высотой до 20 метров с раскидистой, неправильной формы кроной. Ствол обычно искривлен, низко ветвится, с возрастом приобретает глубокие борозды на коре. Срок жизни растения в дикой природе – 100 лет. В условиях города – около 30 лет.

Наибольшее распространение у нас имеет клен американский ясенелистный. Название свое получил благодаря сходству листа с листвой ясеня. У американского клена он имеет сложную форму: 3-7 ярко-салатовых зубчатых листочков крепятся на гибком черешке.

В мае на дереве на одной части веток появляются гирлянды плодов-крылаток (женские цветки), на другой же – пучки красных «ниток», похожих на кукурузные рыльца (мужские цветки).

  Особой декоративной ценности вид не имеет, зато незаменим в случаях, когда необходимо в кратчайшие сроки «озеленить» определенный участок, создать густую растительную завесу.

Совсем иначе дело обстоит с его пестролистной разновидностью. Клен ясенелистный вариегатум отличается завидной живописностью, что делает его востребованной садово-парковой культурой. Ландшафтных дизайнеров привлекает его ажурная нарядная крона.

Как все вариегатные растения, этот вид имеет полихромную окраску листовой пластины: резной лист, насыщенно-зеленый посередине, ближе к краю приобретает желто-белый цвет. Издалека пестролистная крона смотрится словно невесомое седоватое облако.

Особенно же декоративен клен ясенелистный фламинго. Его изумрудная листва окантована как белыми, так и розовыми рваными полосками. Данный вид благодаря его художественной выразительности часто используют в садовых композициях в качестве ландшафтной доминанты.

Яркой красочной самобытностью обладает еще один представитель «заокеанского» семейства кленовых – это американский красный клен.

Если указанное дерево посажено в саду, осенью на его фоне иные культуры меркнут, все внимание приковывается исключительно к клену. Кажется, будто палисадник охвачен огнем.

Переливы ярко-алого, оранжевого и бордово-пунцового оттенков его листвы притягивают взгляды и без труда становятся цветовым акцентом в любой панораме.

Достоинства

  1. Быстрая вегетация. За год дерево дает прирост в среднем около полуметра. Потому его используют там, где нужно быстро создать «стенку» из насаждений – по-над заборами, вокруг объектов, которые хотят скрыть, в качестве зеленого фона для других насаждений.

    Для сдерживания процесса роста и улучшения качества кроны рекомендуется каждые три года подстригать клен «на пень». Кстати, растение довольно пластично и хорошо поддается формировке. Оно прекрасно подходит для фигурной обрезки.

  1. Неприхотливость. Ясеневидный клен абсолютно не требователен к качеству почвы.

    Он легко переносит застой влаги, поэтому его можно использовать на подтопляемых участках, где другие саженцы гниют. В то же время это дерево не боится засухи и не привязано к искусственным поливам.

  1. Высокая морозоустойчивость.

    Взрослая особь клена американского легко выдерживает очень низкие температуры, вплоть до минус 40оС. При этом никаких укрытий дереву не нужно.

  1. Высокая жизнеспособность. Это вид крайне стоек к различным неблагоприятным ситуациям.

    Порой даже безжалостная вырубка или выкорчевывание не помогают извести американский клен. По весне из остатков корневища проклевывается новая поросль. Однажды заведя растение на участке, можно не беспокоиться о том, что сорт пропадет.