Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда осенью подкормить яблони. Чем удобрять яблоню осенью

23.10.2019 в 07:38

Когда осенью подкормить яблони. Чем удобрять яблоню осенью

Осенняя подкормка яблони в зиму заключается в заделке в почву калийно-фосфорных удобрений. Азотные не применяются, так как стимулируют образование зелени и дерево плохо зимует. Молодые яблони при такой подкормке осенью могут даже погибнуть в морозы.

На 1 квадратный метр вносится около 100 г суперфосфатов, 100 г калийных удобрений для яблонь осенью. Перепревший навоз также подойдет, так как для перегнивания ему понадобится время. Азот из навоза не сможет помешать зимовке деревьев.

После сбора урожая осенью яблони подкармливают содержимым компостной кучи, если она есть на даче. После укладки питательной смеси под деревья, место желательно замульчировать, чтобы вещества не выветривались и не вымывались дождями.

Когда осенью подкормить яблони. Чем удобрять яблоню осенью

При посадке яблонь осенью удобрения вносятся непосредственно в лунку, туда же выливается ведро воды и прикапывается саженец. Минеральные удобрения смешиваются с грунтом или делается прослойка почвы между слоем удобрений и корнями.

Чем подкормить яблони осенью, чтобы плодоносили, если нет навоза: самый дешевый выход – это сидераты. Можно нарезать в поле или на участке клевер, люпин, крапиву, люцерну. Что-то одно обязательно растет поблизости и его можно использовать в своих целях. Зеленую массу измельчают и перекапывают в приствольном круге. За зиму растительные остатки перегнивают и служат питанием для корней.

Почвенные микроорганизмы способны работать только в условиях повышенной влажности, поэтому перед заделкой сидератов нужно хорошо полить участок под деревом

После сжигания веток и листьев остается зола, в которой рекордно большое содержание фосфора, калия и кальция. Золу любят почвенные бактерии, поэтому внесение ее под фруктовые деревья обернется повышенным урожаем в следующем сезоне. Подкормить яблоню осенью можно сухой золой или вытяжкой.

Подкормка сливы осенью. Уход за сливой с момента посадки

Существует более 200 сортов сливовых деревьев: ранних, поздних, среднеспелых. Из них можно выбрать для своего дачного участка подходящий экземпляр. Подбирать сорт рекомендуется в специализированном хозяйстве, где меньше шансов купить плохой посадочный материал.

Далее можно приступать к посадке. Желательно сажать сливовое деревце ближе к соседской сливе или купить два разных сорта. Дело в том, что большинство сортов должно опыляться себе подобными, иначе урожая не будет.

Необходимо подготовить компост или удобрение, чем подкормить сливу при посадке. Дерево любит нейтральную или щелочную почву, поэтому кислые удобрения не подойдут. Самый подходящий грунт – глинистый или суглинистый.

Этапы посадки:

  • Вырыть яму глубиной 60 – 70 см, шириной 80 см.
  • На дно уложить компост, золу, фосфоритную или доломитовую муку (на выбор). Перемешать с грунтом.
  • Корневую систему установить в лунке и присыпать землей.
  • Вбить деревянный кол, чтобы привязать деревце.

Подкормка сливы осенью. Уход за сливой с момента посадки

Корневая система сливы формируется медленно, поэтому ей необходимы фосфорные вещества, а также подходящий химический состав грунта для удачного укоренения и быстрого роста.

Если молодая слива высаживается осенью, обработка, подкормка осуществляется в августе, чтобы саженец успел привыкнуть к новому месту. Если сажать весной, то нужен другой состав удобрения, который содержит больше азотных веществ для стимуляции роста побегов и защиты растения от вредителей.

Подкормка вишни осенью. Подробно об удобрении вишни

Осеннюю подкормку вишни следует провести в начале-середине октября, так как весной дерево начинает цвести очень рано. Подкормка разными удобрениями просто необходима ему для полноценного развития и роста.

Многие садоводы вносят удобрения лишь весной, думая, что этого достаточно, однако это далеко не так. После плодоношения вишня ослабевает и ей нужно пополнить запасы недостающих полезных веществ перед зимой.

Подкормку вишни можно произвести только подкорневым способом внесения. Дерево осенью всю листву сбрасывает, и внекорневой метод насыщения нецелесообразен.

Перед процедурой нужно обязательно провести оздоровительную обрезку – убрать все сухие и нездоровые ветки, а также нужно обильно полить дерево и обработать ствол против болезней и вредителей. Удобрение для вишни вносят во время перекопки земли в области околоствольного круга. Глубина перекопки – не меньше 10-15 см.

Стоит помнить, что осенью следует исключить все азотосодержащие удобрения. Они актуальны только весной, так как стимулируют активный рост растений. Качество и состав подкормок зависят от климата в регионе, а также от состава земли.

Закономерен вопрос, чем можно подкормить вишню осенью. Отлично подойдут:

  1. Перегной. Для молодых деревьев достаточно 30 кг, для деревьев старше 9 лет – 50 кг.
  2. 2 ст. л. сульфата калия + 3 ст. л. суперфосфата +10 л воды. Под молодые деревья – не меньше 8 л раствора, для взрослых – 15 л.
  3. Куриный помет. 1,5 кг сырья нужно положить в ведро, залить 5 л воды и оставить на двое суток для брожения. Затем нужно долить воду до края ведра и перемешать. Подкормка для двух деревьев готова.
  4. Навоз. Для вишни подойдет лишь перепревший навоз 2-3-х годичной давности. Его разбавлять не нужно, иначе он станет аммиачной смесью.
  5. Диаммофоска. Это комплексное удобрение, которое содержит в своем составе фосфор и калий. Перед использованием следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, которая обычно размещена на упаковке.

Подкормка вишни осенью. Подробно об удобрении вишни

Если кислотность почвы повышена, то необходимо произвести известкование. Известно, что вишня не выносит кислого грунта. При недостатке кальция околоствольный круг также нужно посыпать мелом из расчета 1,5 кг на 1 кв. м.

Также стоит отметить, что минеральные и органические удобрения необходимо чередовать. Навоз, перегной и куриный помет оптимально вносить раз в 3 года, минеральные подкормки – каждые 2 года.

Правили по осенней подкормке вишни можно использовать и к другим косточковым деревьям. В частности, к сливе и черешне.

Чем подкормить деревья на зиму. Зачем вносить удобрения осенью?

1. Многие дачники задаются вопросом, нужно ли подкармливать деревья и кустарники осенью?

Летом садовые культуры обильно цвели и плодоносили, отдали с урожаем много сил. Внесенные осенью удобрения помогут многолетним растениям восстановиться, не замерзнуть зимой.

2. Другой вопрос, который волнует садоводов, нужно ли вносить удобрения осенью, если они вымываются весной грунтовыми и талыми водами?

  • Большинство современных минеральных удобрений для осеннего внесения (особенно органоминеральные удобрения в гранулах) специально разработаны так, чтобы закрепиться в почве и добраться до растений в нужный момент.
  • Часть удобрений успеет усвоиться осенью (при соблюдении правильных сроков внесения), остальное – поступит к корням вместе со снеговыми водами.

Что же касается фосфорных удобрений, то они нерастворимы (суперфосфаты, костная мука), не вымываются весенними талыми водами, а для их усвоения растениям требуется время. Вот почему фосфорно-калийные удобрения рекомендуется вносить с осени.

СОВЕТ

Если ваша цель – подготовить растения к зиме и помочь им восстановиться после плодоношения, используйте внекорневые опрыскивания водорастворимыми удобрениями в жидкой форме, например Монокалийфосфат .

Когда осенью подкормить яблони. Чем удобрять яблоню осенью 03

Фото: водорастворимое удобрение для осенней подкормки по листу

Как помогают растениям осенние подкормки?

Осенью многие элементы становятся недоступны для растений. В холодное время года их процессы жизнедеятельности замедляются, и они уже не могут взять из почвы нужные питательные вещества.

Осенняя подкормка – один из эффективных приемов повышения зимостойкости плодово-ягодных и декоративных культур

5 веских причин вносить удобрение осенью

  1. Для вызревания побегов цветочных, декоративных и плодово-ягодных культур и лучшей их подготовки к зиме.
  2. Для повышения общей зимостойкости, особенно после обильного урожая и цветения урожая плодово-ягодных и декоративных культур.
  3. Для восстановления деревьев и кустарников после серьезного поражения болезнями и вредителями, после сильной обрезки.
  4. Если планируется пересадка деревьев и кустарников, посадка луковичных, закладка газона.
  5. Если по какой-то причине весной внести удобрения не удается.

Плюсы осенних подкормок

  • Улучшают плодородие почвы.
  • Способствуют увеличению урожая на будущий год.
  • Помогают растениям восстановить силы и подготовиться к зиме.

Подкормка смородины осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

Подкормка черной смородины осенью – залог качественного и количественного урожая. После летнего плодоношения кусты ослабевают, им нужна подпитка, чтобы восстановить свои силы и подготовиться к зимовке. Благодаря сбалансированной подкормке черная смородина:

  • имеет крепкую корневую систему;
  • у нее значительным образом сокращается вегетационный период;
  • повышаются показатели урожайности, потребительские характеристики;
  • эффективнее происходит закладка почек;
  • повышается иммунитет к основным заболеваниям, вредоносным насекомым.

Кроме этого, при внесении удобрительных смесей повышается питательность грунта, весной, в период таяния снега полезные компоненты будут постепенно поступать к корневой системе и стимулировать растение к закладке будущего урожая. С приходом тепла куст быстрее пойдет в рост, новые побеги будут более крепкими и жизнеспособными. Подкормка кустов смородины осенью в основном ориентирована на активное развитие подземной и надземной части куста в весенний сезон.

Подкормка смородины осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

Когда нужно вносить удобрение

Зная, как подкормить смородину осенью, и в какой момент, у садовода повышаются шансы на получение обильного и вкусного урожая в дальнейшем. Эта работа на перспективу, что важно понимать. Поэтому необходимо разобраться, когда следует вносить удобрение для смородины. Процедуры кормления проводят в случае:

  • интенсивного плодоношения ягодного кустарника;
  • если он был высажен более 3-4 лет назад (за это время растение в процессе своего развития и плодоношения извлекло все питательные вещества).

Сроки проведения подкормок

Вносить удобрения для смородины осенью следует в строгом соответствии с графиком. Первую процедуру кормления в средней полосе производят сразу по окончанию сбора урожая – в сентябре. Следующую процедуру делают через месяц, в ноябре под куст рекомендуется внести органический состав (компост, перегнившую растительность), который начнет работать только спустя 3 месяца – весной. Благодаря такому подходу, ягодные кустарники смогут и восстановиться, и быстрее пробудиться после зимней спячки.

Учитывая климатические особенности северных областей, производить подготовительные работы следует раньше – в последних числах августа. А вот в южных регионах, где плодоношение ягодного кустарника происходит до конца сентября, подкормку вносят в начале октября.

На график внесения питательных смесей влияние оказывает и состав грунта. При выращивании смородины на супесчаной почве удобрения вносят каждый год, а на суглинистой – 1 раз в 2-3 года. Если кусты растут на плодородном черноземе, то подкормки делают каждые 3 года.

Подкормка смородины осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

Подкормка яблонь навозом. Виды подкормок и время внесения

Внесение удобрений бывает внекорневым и корневым. Они различаются скоростью проникновения питательных веществ в ткани дерева. Внекорневое опрыскивание проводят с целью быстро напитать яблони полезными веществами — они моментально проникают внутрь через листву.

Корневая подкормка яблонь рассчитана на питание деревьев через корневую систему. Вещества проникают внутрь ствола и веток медленно, зато дерево обеспечено пролонгированным питанием на более длительный срок. Садоводы чередуют оба вида питания для интенсивного и постоянного ухода за плодоносящими деревьями.

Подкормка яблонь удобрениями и время их внесения зависит от возраста дерева и его состояния, а также сезона. Молодые деревца нуждаются в активном поступлении фосфора, так как именно он благоприятствует формированию корневой системы. Через пару лет молодые деревца начинают активно кормить азотными удобрениями — для формирования кроны.

Во время цветения яблоня нуждается в комплексном удобрении (калий, азот, фосфор), так как много энергии расходуется на формирование цветоносов и завязи плодов. Во время закладывания новых почек (середина лета) яблоне уже не требуется азот — он будет мешать запасу полезных веществ. Также азот снижает зимостойкость деревьев.

Время внесения внекорневых подкормок :

  • до начала вегетативного периода (конец апреля);
  • во время завязи плодов;
  • через 3 недели после завязи.

Третья подкормка определяется необходимостью, если заметен заметен какого-либо микроэлемента.

Последнюю подкормку можно вносить не позднее, чем за 30 дней до сбора плодов.

Органические удобрения разбавляют жидкостью до состояния жидкой сметанки, агрохимикаты растворяют в соотношении 1:3. Гранулы вносят только после обильного полива деревьев, чтобы микроэлементы могли раствориться и проникнуть к корням.

Таблица внесения удобрений в зависимости от возраста яблони:

Подкормка яблонь навозом. Виды подкормок и время внесения

Уход за яблонями разного возраста

Молодые деревца до трех лет можно подпитывать сухими агрохимикатами, разбрасывая их у приствольного круга. Далее нужно прикопать гранулы на небольшую глубину — для этого можно использовать грабли.

После сформированной корневой системы (после 3-х лет) удобрения вносят глубже — на 40-50 см. Для этого роют канавки вокруг ствола и заполняют их сухими агрохимикатами. Затем канавки присыпают землей. Иногда садоводы используют скважины на ту же глубину. В них вставляют полые трубы, в которые наливают жидкий питательный раствор. На 1 м2 земли потребуется 2 или 3 скважины.

Обрезка яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

Обрезка яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

Почти каждый садовод имеет в своем саду яблоневые деревья.

Существует огромное количество сортов этой садовой культуры, растут яблони практически повсеместно, на любой почве и хорошо плодоносят.

Но для достижения высокой продуктивности яблоням нужно уделять немало внимания и обеспечить правильный уход .

Данная статья поможет прояснить вопрос о том, когда можно обрезать яблони осенью.

    Сюда входит не только полив, опрыскивание и внесение необходимых питательных веществ в почву. Немаловажным условием обильного плодоношения является также своевременное удаление лишних веток, иными словами, обрезка .

    Яблони, лишенные правильного формирования кроны, загущаются. Листья, ствол и корни лишаются доступа солнечных лучей, вентиляции воздуха, а это, в свою очередь, сказывается на качестве и количестве фруктов.

    Также старые растения обрезают с целью омоложения , ведь с годами старые ветки перестают плодоносить. В результате обрезки такие ветки заменяются молодыми.

    Соблюдение особенностей процедуры по обрезке яблони будет гарантировать создание красивой кроны и превосходный урожай.

    Можно ли обрезать яблони осенью?

    Допустимо подрезать яблони осенью, весной и даже летом . Целью весенней обрезки является удаление подмерзших за зиму веток и формирование кроны для повышения урожайности.

    Причем эту процедуру необходимо успеть провести до начала сокодвижения и до появления почек на дереве. Летом удаляют верхнюю часть кроны для прореживания и обеспечения доступа солнечного света для плодов. Зимой яблони обрезают только в теплых южных районах.

    Совет! Наиболее целесообразным является, то есть в конце дачного сезона. Ведь за лето можно увидеть как слабые и отмирающие ветки, так и те, которые затеняют крону и подлежат удалению.

    При осенней обрезке у яблонь удаляют старые, подгнившие, засохшие, поломанные от плодов ветки. Неспособные к развитию ветки отнимают много сил у дерева и оно становится менее продуктивным.

    Обрезке осенью подлежат также молодые ветки дерева, растущие вертикально вверх, так называемые «волчки».

    Они являются бесплодными, на них не образуются ни цветки, ни плоды. Такие ветки лишь загущают крону и ослабляют дерево. Таким образом, удаление осенью лишних веток повысит устойчивость плодовых деревьев к сильным морозам и они хорошо перезимуют .

    Когда обрезают яблони осенью?

    Обрезка яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Чтобы не совершить ошибки при осенней обрезке, важно правильно выбрать время . Наиболее благоприятным периодом является то время, когда с яблони опадет листва и остановится рост побегов .

    Должна быть еще положительная температура воздуха, но до первых заморозков должно оставаться еще не менее двух недель.

    Чтобы грамотно ответить на вопрос, когда обрезать яблони осенью  — в каком месяце, нужно учесть несколько факторов. Здесь многое зависит от климатических условий местности.

    Для средней полосы России это середина октября — начало ноября. Дерево уже входит в период покоя, но оно еще может справиться с ранами от обрезки.

    Важно , чтобы обрезка проходила в сухой, солнечный день. Нежелательно, чтобы обработка дерева проходила во время дождя или сразу после него.

    Через несколько дней после обрезки яблоню нужно осмотреть и обильно полить.

    СОВЕТ : Можно внести в приствольный круг органические, фосфорные и калийные удобрения. Это повысит устойчивость дерева к морозам. Подробнее об.

    Внимание! Закончить обрезку надо до первых заморозков, так как замороженные срезы трудно заживают, они могут начать гнить и дерево не успеет восстановиться до холодов. Зимняя обрезка может привести к гибели яблони.

    Схемы обрезки

    Схема обрезки яблоневых деревьев не очень сложная. Необходимо лишь знать несколько правил для получения максимального эффекта.

    В зависимости от возраста яблони существуют следующие схемы осенней обрезки:

    • Слабая обрезка проводится для молодых деревьев, при этом срезаются четвертая часть веток, выросших за летний период.
    • Средняя обрезка проводится для яблонь в возрасте 5-7 лет, обрезают треть выросших веток.
    • Сильная обрезка проводится для старых деревьев, удаляется половина выросших за год веток с целью прореживания кроны.

    Обрезка яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Вариант схемы обрезки #1 для деревьев 1-4 года.

    Обрезка яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Вариант схема обрезки №2.

    Обрезка яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    На рисунке красным цветом обозначены ветви для обрезки.

    Полезное

    Данный ролик расскажет о том, когда лучше делать обрезку плодовых — весной или осенью?

    А на данном ролике смотрите советы и секреты по осеннему омолаживанию яблони:

    Если вас интересует, то читайте ои.

    Заключение

    Осенняя обрезка является одним из обязательных мероприятий в уходе за яблоневыми деревьями.

    Благодаря ей плодовые деревья омолаживаются, избавляются от вредителей, улучшается внешний вид кроны.

    В результате правильной и своевременной осенней обрезки любой садовод сможет получить полноценный урожай крупных и вкусных яблок.