Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подвязка малины на зиму. Почему необходимо подвязывать малину

23.10.2019 в 05:25

Подвязка малины на зиму. Почему необходимо подвязывать малину

Получение высокой урожайности малиновых кустов возможно исключительно при соблюдении особенностей ухода за посадками. Подвязывание кустов является обязательным процессом ухода для достижения отличных результатов. Пренебрежение проведением этой процедуры приведёт к сезонному сбору мелкоразмерных и безвкусных ягод. Поэтому, перед тем, как подвязывать малину, следует ознакомиться с техническими особенностями правильного проведения этого садового мероприятия.

В ряде случаев не обязательно проводить подвязку малины, чтобы добиться получения обильного урожая. Для ряда сортов подвязка не является обязательным садовым мероприятием. Однако большую часть сортовых разновидностей жёлтой и обыкновенной малины необходимо подвязывать.

Подвязка малины на зиму. Почему необходимо подвязывать малину

Малина на шпалере

Это обусловлено ломкостью и гибкостью их побегов, которые ломаются при ряде условий:

  • порывистый ветер большой силы;
  • продолжительные дождевые осадки;
  • обильное плодоношение;
  • слишком высокий кустарник.

Важно! Если подвязать малиновые кусты, процедура сбора урожая в конце лета становится проще – колючие и прорастающие в разном направлении побеги располагаются в упорядоченном виде.

Однако первостепенной причиной подвязывания кустов малины является увеличение урожая, поскольку, чтобы плоды получились сладкими и крупными, необходимо обильное освещение.

Примечание. Проведение подвязки малины весной осуществляется до начала распускания почек на побегах. Подвязка кустов в конце осеннего сезона проводится для обеспечения безопасности растения в условиях прихода зимы.

Как растение малиновый куст считается неприхотливым садовым насаждением. Но, если не проводить необходимые мероприятия по уходу, в число которых входит и подвязывание, кустовая посадка зарастёт молодой порослью и одичает.

Преимуществами процесса подвязки малины являются:

  1. защита от поражений грибковыми заболеваниями;
  2. предупреждение появления насекомых;
  3. улучшение условий прорастания для центральных побегов;

Важно! Посадки, оказавшиеся в гуще, при высаживании плотных рядов подвержены быстрому отмиранию.

  1. созревший урожай из крупных ягод не способствует поломке куста;
  2. неблагоприятные погодные условия не влияют на сохранность стеблей;
  3. завязывание и поспевание ягод малины происходят довольно быстро;
  4. равномерное созревание плодов;
  5. облегчение процесса уборки урожая.

Подвязка малины на зиму. Почему необходимо подвязывать малину

Стадия созревания

Интересно. Соблюдение всех условий правильной подвязки малины поможет добиться великолепных урожайных результатов.

Как подвязать малину картинки. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение

Подвязка малины на зиму. Почему необходимо подвязывать малину 02

Шпалера для малины используется для ее подвязки, что необходимо для здорового роста кустов и получения хорошего урожая ягод. При созревании ягоды создают большую нагрузку на ветки кустарника, что может привести к их поломке и, как следствие, порче плодов. Надежная опорная конструкция облегчает уход за малиной и снижает вероятности порчи кустарника. Виды, изготовление и применение шпалер рассмотрим более подробно в данной статье.

Особенности использования конструкции

Шпалера представляет собой опорную конструкцию, которая используется в садоводстве для подвязки кустарников и винограда. Большинство сортов малины имеют большую высоту (до 1,8 метра) и тонкие ветки, которые легко гнутся от воздействия общего веса плодов или ветра. Кусты могут ломаться или опускаться до самой земли, в результате чего плоды будут вступать в контакт с грязью и влагой, что приведет к гниению или порче ягод. Применение опорных конструкций для подвязки кустов имеет ряд плюсов:

  • ягоды не соприкасаются с почвой и остаются чистыми всегда, даже после дождя;
  • подвязка кустов обеспечивает быстрое и равномерное созревание ягод;
  • ветки кустарника хорошо проветриваются, поэтому на них не задерживаются излишки влаги, что уменьшает вероятность появления и распространения грибка;

За подвязанными кустами удобнее ухаживать, сбор урожая также существенно облегчается, так как не нужно поднимать погнутые ветки и искать на них неиспорченные ягоды.

Как облагородить малину. Реанимируем старый малинник

Малина – многолетнее растение и может расти на одном месте около 10 лет. Но в приусадебных хозяйствах, довольно редко можно увидеть ухоженные и урожайные 5-6-летние посадки малины. Очень часто малинник выглядит как непролазные дебри, загущенные корневой порослью и невырезанными вовремя отплодоносившими побегами.

Хозяева такого малинника часто говорят: «Малина выродилась…». На самом деле это не так.

Как облагородить малину. Реанимируем старый малинник

Обрезка малины осенью на какую высоту. Обрезка малины осенью – простые советы для начинающих

Подвязка малины на зиму. Почему необходимо подвязывать малину 04

эксклюзив

За что мы любим малину? Конечно же, за неприхотливость и урожайность! В небольшом пространстве это растение дает феноменальное количество восхитительных ягод - и плодоносит год за годом при должном уходе. Вот простые советы для начинающих, как обрезать малину осенью

Малина – одна из самых неприхотливых ягодных культур, которые можно выращивать без проблем для урожая вкуснейших и полезнейших ягод. Главное, что придется включить в график садовых работ, это ежегодная осенняя обрезка.

Цель осенней обрезки малины состоит в том, чтобы обеспечить растению хорошее освещение и циркуляцию воздуха. На ухоженной малине легче обнаружить таких опасных вредителей, как паутинный клещ или пилильщик, выявить серую гниль и оперативно принять меры для защиты растения.

Предпочтительнее формировать кусты в единый ряд, чтобы каждая ветка получала достаточно солнца и могла обдуваться ветром.

Все разновидности малины (и обычные, и ремонтантые) нуждаются в сезонной обрезке.

Хотя это многолетнее растение, важно понимать, что их ветви, которые приносят плоды, живут только два лета. В течение первого года новые зеленые ветви наращивают кору и листья, затем уходят на зиму в период покоя, а на второе лето начинают производить ягоды.

Новые ветви появляются каждый год, обеспечивая последовательный урожай. Ваша задача – убирать отмершие ветви с огрубевшей и шероховатой корой после завершения плодоношения.

У вас не должно возникнуть проблем с определением: летом ветви-первогодки имеют насыщенный зеленый цвет, более старшие – коричневый, с сероватым оттенком.

Подвязка малины на зиму. Почему необходимо подвязывать малину 05

Вы можете сразу пометить старые ветки веревочкой, чтобы не запутаться при осенней обрезке, когда молодые ветки покроются корой.

Вооружившись острым секатором, удалите все закончившие плодоношение ветки, срезав их до уровня земли, оставив только молодые и проредив их на расстоянии 15 см, чтобы избежать загущения в следующем сезоне.

Подвязка малины на зиму. Почему необходимо подвязывать малину 06

Отрежьте вершины оставшихся примерно до 1,30 метра и закрепите на горизонтальной проволоке липкой лентой. Можно закрепить до 3 растений за узел.

Подвязка малины на зиму. Почему необходимо подвязывать малину 07

Говоря об обрезке в высоту, мы даем только примерный ориентир. По правилам, нельзя срезать ветвь больше, чем на 25% во избежание снижения урожайности.

Не забывайте, что инструменты для обрезки должны быть остро заточены. Если остатки будут разорваны, а не срезаны, это откроет путь для болезнетворных патогенов и вредных насекомых.

Если ветви еще не успели огрубеть, закреплять вверх не стоит. В таком случае опустите их к земле и присыпьте землей, накинув лопатой два-три раза.

Теперь, внимание, осмотрите землю вдоль рядка и по окружности. Если вы обнаружили побеги на расстоянии около 30 см от ряда, выкопайте их. Если они не успели сформировать свою корневую систему, то отрубите отводок от родительского растения, чтобы он не забирал питательные вещества. Если у отводка есть собственные корни, растение можно осторожно выкопать и пересадить на новое место. Например, отнести в близлежащий лесок и запустить новый малинник.

Уберите все больные растения, пораженные паразитами, плесенью, грибком, слишком маленькие или слабые.

Не переживайте, что вы провели обрезку «слишком». Малина очень энергичное растение и весной восстановится очень быстро.

Сделайте влагозарядный полив, замульчируйте и защитите от грызунов

Если осень вдруг выдалась на редкость сухая, время от времени продолжайте поливать малину и после того, как растения перестанут плодоносить. Примените тактику влагозарядного полива – редко, но обильно. Это предотвратит пересушивание почвы в течение зимы, поможет укрепить растения и подготовить их к холоду.

В самом конце осени не забудьте замульчировать древесной щепой или листьями на 5-10 см, так как упомянутые материалы не содержат семян сорняков. В случае с малиной это важно. Вряд ли вы захотите потом заниматься прополкой под колючими кустами, а находиться в компании сорных растений малина не любит. Как и соседства с картофелем, помидорами или клубникой. У них много одинаковых болезней.

Не вносите удобрений в сентябре, чтобы не поощрять новый рост, когда растение должно готовиться уйти в спячку.

Кустики малины очень привлекательны для зайцев. Обустройте ограждающий заборчик из проволочной сетки высотой около 20, заглубив его на 10 см в почву. Таким образом, голодные зайце не смогут ни сделать подкоп, не перепрыгнуть через ограду.

Чай из листьев малины – бонус от обрезки

Вся эта «хирургическая процедура» даст вам приятный осенний урожай, а именно листья для приготовления отличного тонизирующего напитка.

Листья малины содержат больше танинов, чем другие распространенные чайные травы, поэтому они добавляют ощутимую нотку бодрости в травяные чаи.

Такой напиток широко рекомендуется в качестве естественного тонизирующего средства, которое к тому же обладает обезболивающим эффектом. А из заварки получается омолаживающая маска для лица, так что если вы приведете в порядок свою малину, она приведет в порядок вас!

Шпалера для малины из пластиковых труб. Шпалера для малины: особенности применения приспособления

Малина – растение очень гибкое, поэтому под тяжестью урожая сильно наклоняется, а стебли некоторых сортов вообще ложатся на землю. Именно по данной причине рекомендовано выращивать малину на шпалерах. Особенно это актуально летом – во время плодоношения.

Конструкция шпалер очень проста: по обе стороны ряда с растением нужно установить поддерживающие горизонтальные шесты (или проволоку), закрепленные на столбиках. К опорам малиновые стебли подвязываются шпагатом.

Подвязка малины на зиму. Почему необходимо подвязывать малину 08

Самая простая шпалера – это вкопанные столбики, между которыми в 2 ряда протягивается и крепится проволока

Такая шпалера проста в изготовлении и известна всем садоводам, но ее конструкцию можно немного усложнить и получить из этого выгоду. Опора ставится по одну сторону, только не на краю ряда, а на расстоянии 30-40 см от него. Все плодоносящие ветки наклоняют в сторону шпалеры и фиксируют их. Благодаря такому подвязыванию взрослые стебли не мешают росту молодых побегов.

Далее расскажем, как подвязывать малину весной. Устанавливать шпалеру нужно еще до распускания почек. При наклонном размещении стеблей все почки прорастают вверх, а урожай размещается на освещенной стороне. Растущие стебли не смешиваются с двухлетними и не препятствуют сбору урожая. Отсоединение молодых побегов от плодоносящих способствует лучшему освещению и проветриванию, а также предупреждает поражение стеблей грибковыми заболеваниями.

После сбора последних ягод двухлетние побеги удаляются. Их срезают до самого основания, не оставляя пенька. В это же время нужно удалить поврежденные, тонкие и короткие однолетние стебли. Необходимо оставить самые крепкие, толстые и высокие побеги. Почву под кустами нужно разрыхлить. Лучше всего для этого подойдут садовые вилы, при этом важно удалить сорняки, а также в случае необходимости провести полив.

Обрезка малины на зиму удачные советы. Способы обрезки малины

Что же включает в себя обрезка кустов малины на зиму? Прежде всего - удаление всех больных и погибших частей куста, которые безжалостно обрезаются под самый корень. Очень важно сразу же после завершения обрезочных работ собрать все обрезки в кучу и сжечь. Это не только придаст участку опрятный вид, но и поможет уничтожить живущих на малине вредителей.

Обрезать малину на зиму можно несколькими способами, один из которых - двойная обрезка по Соболеву. Хотя этот способ обрезки малины и достаточно хлопотный, но все трудозатраты с лихвой вознаграждаются обильным урожаем на следующий год. Суть двойной обрезки в том, чтобы весной малиновым побегам произвести подрезку верхушек. Но при этом не всем побегам малины, а лишь тем, что к моменту обрезки достигли высоты более 100 см. Все лето малина успешно растет и развивается, образуя множество боковых побегов. При осенней обрезке на зимовку оставляют лишь самые сильные из них, чтобы весной снова обрезать им верхушки на 15-20 см. Таким образом добиваются образования сильного, хорошо разветвленного куста, который дает множество цветовых почек. Во время последующих осенних обрезок куст прореживают, убирая слабые побеги. Второй способ обрезки малины - полное удаление ее наземной части. В конце октября-начале ноября все побеги без исключения нужно срезать, а почву над оставшейся в земле корневой системой куста тщательно замульчировать. Сделать это можно опилками или торфом, главное - надежно укрыть, чтобы уберечь от заморозков. Обрезанный таким образом куст отличноОбрезка малины на зиму удачные советы. Способы обрезки малины переживет любые морозы, а весной образует множество побегов, на которых и сформируется урожай.