Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Парша на груше, как бороться. Методы борьбы с паршой на груше

23.10.2019 в 05:21

Парша на груше, как бороться. Методы борьбы с паршой на груше

В 2009 году в Гродненской области (Беларусь) был проведён производственный опыт в плодоносящем грушевом саду. Было выделено две группы деревьев. Одна была контрольной, а другая получала обработку от парши.

Перед уборкой урожая распространённость болезни на растениях контрольной группы достигла 90%. На обработанных – 25,4%. И такая существенная разница была зафиксирована очень сырым и дождливым летом. Вывод: с паршой на груше можно и нужно бороться. Средства защиты растений от инфекций делятся на две группы – химические и натуральные.

Химические средства для борьбы с паршой

Грибок вентурия проявляет чувствительность к следующим химическим контактным фунгицидам:

Препарат Описание
«Топсин М»Выпускается в виде водорастворимого порошка. Системный препарат против целой группы грибковых инфекций. Соединяет в себе свойство фунгицида и инсектицида. Блокирует рост мицелия и спорообразование грибка в течение суток после обработки. Токсичен для почвенных нематод.
«Полирам ДФ»Фунгицид широкого спектра действия. Не фитотоксичен, хорошо переносится растением. Быстро диспергируется, не образует пыли при подготовке препарата, поскольку выпускается в форме гранул. Действует путём купирования ферментативный аппарат грибка, поэтому риск развития невосприимчивости возбудителя минимален. Не опасен для пчёл и шмелей.
«Мерпан»Специальный фунгицид для борьбы с паршой. Старый проверенный препарат, не вызывающий резистентности у грибка. Хорошо комбинируется с системными средствами, усиливая их действие.
«Хорус»Доступный швейцарский препарат широкого спектра действия. Очень активен, поэтому может применяться даже в сырую погоду при температуре ниже +10ºС. Безвреден для растения и насекомы-опылителей.
«Трайдекс»Комплексный препарат, выпускаемый в форме водорастворимых гранул. Способен контролировать более 400 патогенов. Не накапливается в почве, безвреден для пчёл. Содержит марганец и цинк, обеспечивая внекорневую подкормку растения при опрыскивании.

Методы борьбы с паршой на груше. Хорус

Хорус — также системный препарат, но другое действующее вещество – ципродинил 750 г/кг в виде водорастворимых гранул. Производитель «Сингента», Швейцария. Считается что препарат эффективнее в наиболее холодное время при температуре от +3°С. Допускается два опрыскивания: с появлением зеленых почек и в конце цветения, перерыв между опрыскиваниями 10 дней, период защиты до 28 дней. Разводить Хорус 2 г на 10 л воды.

В сельском хозяйстве используются более эффективные препараты, в основном на основе действующего вещества Манкоцеб. Это, например Дитан М-45 или Ридомил Голд – в виде смачивающего порошка или гранул – оба 2 класса опасности – очень токсичны и недопустимы к применению в домашних хозяйствах.

Небольшие деревца яблонь и груш в середине или конце осени, когда еще сохраняется часть листвы нужно опрыскать 5% раствором мочевины, это позволит защитить их от грибковых инфекций. Если деревья большие, тогда это опрыскивание стоит проводить ранней весной, до появления листьев.

А вот народные способы борьбы с паршой яблонь и груш практически неэффективны. Возможно, вы слышали об опрыскивании концентрированным раствором соли, настоями и отвара хвоща или бархатцев — все это совершенно неэффективно, отнимает драгоценное время у садовода и упущенное здоровье у плодовых деревьев.

Одна из ведущих культур в российских садах – груша. Её выращивание трудоёмко, требует больших затрат времени, и любому садоводу неприятно обнаружить на дереве признаки какого-либо заболевания. В перечне болезней груши парша занимает лидирующие позиции. По распространённости она уступает разве что монилиозу. Поэтому крайне важно вовремя распознать заболевание и знать, как от него избавиться. В статье расскажем, почему и как появляется парша на груше, какими средствами бороться с этим заболеванием.

Груша заболела паршой. Основные признаки заражения груши

Заметив пятна на нижней части листьев груши, следует внимательнее к ним присмотреться.

  1. Сначала они белесые, затем начинают темнеть и покрываться оливковым налётом.
  2. Цвет пятен постепенно приобретает бурый оттенок.

Грибковая инфекция не задерживается только на листве . Активно распространяясь по побегам, парша добирается до цветов и грушевых завязей. В этот момент можно считать, что урожай уже потерян. Груши с паршой имеют нетоварный вид, да и вкус их заметно меняется. Пятна на кожуре не только портят внешний облик, но и приводят к одеревенению мякоти под ними.

Опасность

Груша заболела паршой. Основные признаки заражения груши

Парша может поражать и завязи плодов груши, тогда урожая точно не будет.

Даже если пятен на собранных грушах мало и выглядят они безобидно, после сбора урожая и хранения оказывается, что пятна начинают увеличиваться и покрывать всю кожуру плодов . Хранение таких груш нецелесообразно, урожай можно считать пропавшим.

Поражение груш грибком приводит к появлению трещин на плодах. У груш нет защитного воскового налёта, поэтому, а плоды мелкими.

Жизненный цикл парши

Груша заболела паршой. Основные признаки заражения груши

Грибковое заболевания развивается в двух стадиях – сумчатой и конидиальной.

К возникновению парши на грушах причастен грибок рода Venturia pirina Aderh . Его жизненный цикл достаточно прост и проходит 2 стадии:

  • половое размножение;
  • бесполое.

Листья в саду не собранные осенью – прекрасная среда для зимовки грибка в форме псевдотециев.

  1. С первыми лучами весеннего солнца происходит вызревание спор и их рассеивание . Влажность способствует переходу спор на появившуюся нежную листву. Грибок начинает прорастать внутри листьев и появляется заметная пятнистость.
  2. Бесполые неподвижные споры появляются с приходом первых летних дней.
  3. Дождевая вода способствует распространению спор на нижние листья, поражаются завязи и побеги.
  4. С приходом осени на опавшей листве появляются псевдотеции.
  5. Жизненный цикл повторяется по вышеописанному сценарию . Вмешательство человека способно разорвать этот порочный круг и избавить дерево от болезни.

Чем обработать яблони и груши от парши. Парша на яблонях – чем лечить?

Радикальным приёмом лечения является обрезка поражённых ветвей, уничтожение листвы со следами грибка. После сбора урожая следует удалить все поражённые плоды и ветви, зачистить кору так, чтобы осталась только здоровая ткань. Обязательным правилом должна стать уборка опавшей листвы с приходом осени, она является своеобразным «инкубатором» для грибка. Листья необходимо сжечь или закопать в землю за границами участка (если местность позволяет), почву в районе приствольного круга следует хорошенько перекопать. Стволы рекомендуется побелить, а крону оросить 5% раствором медного купороса. Если ваше дерево растёт на зелёном газоне, то его тоже нужно обязательно обработать раствором селитры аммиачной (10%).

Весенняя обработка яблонь от парши проводится перед распусканием почек, для этого используют средство «Циркон» (кстати, им также можно орошать деревья осенью, после уборки урожая). Весной удаляются засохшие ветви, снимается старая кора (та, которая сама отслаивается), после чего сам ствол обрабатывают побелкой. Раневые места на ветвях замазывают садовым варом, а в качестве побелки используют разведённый в воде готовый порошок (продаётся в специальных магазинах) или водный раствор извести с медным купоросом (5 кг+1 л на 10 л воды).

После того как яблони отцветут, их следует обработать медным купоросом (1%), препаратами «Цинеб» или «Купрозан». После цветения дерево обрабатывают средством «Хорус», которое ценно тем, что не боится дождя, не смывается с ветвей.

Признаки болезни на листьях, фото:

Чем обработать яблони и груши от парши. Парша на яблонях – чем лечить?

Чем обработать яблони и груши от парши. Парша на яблонях – чем лечить?

Также для этих целей можно использовать препарат «ХОМ» (4%), бордоскую жидкость (3%), «Хомецин», «Вектра». Орошение бордоской жидкостью должно быть обильным – таким, чтобы препарат буквально стекал каплями с ветвей. В народе этот метод называют голубым орошением, потому что после него ветви, листья становятся голубоватого цвета.

Хорошие результаты даёт профилактическая обработка яблони системным фунгицидом «Скор», он очень концентрированный – 1 ампулу следует разводить в 10-ти литрах воды.

Повторная обработка этими же препаратами проводится спустя 3 недели или месяц. В этом случае борьба заключается не только в орошении ствола и ветвей, но и земли в области приствольного круга, а также растущих поблизости растений.

Профилактическая обработка, фото:

Чем обработать яблони и груши от парши. Парша на яблонях – чем лечить?

Последующие опрыскивания проводятся с приходом стабильной теплой погоды, периодическая обработка от парши летом подавляет развитие грибка и защищает деревья. Для этих целей используются фунгициды «Флудиоксонил», «Абига-Пик», «Гамаир», «Раек». Дозы и способы разведения препаратов всегда указываются на упаковке. Учтите, что последняя обработка яблонь должна проводиться не менее чем за 15 дней до снятия плодов с ветвей.

Препарат «Фитофлавин» применяют летом для создания надёжного «щита» против грибка, рекомендуется 3-4 орошения за весь сезон, перерыв между процедурами составляет 15-17 дней (20 мл/10 л воды). Также хорошие результаты даёт фунгицид «Строби», в течение летнего сезона им можно обрабатывать деревья до 3-х раз, интервал между процедурами составляет примерно 14 дней.

Чем обработать яблони от парши летом? Если ситуация не слишком запущена, то лучше использовать «неядовитый» препарат «Циркон». Он сделан на основе растения пурпурная эхинацея, она же является его главным ингредиентом. Данное средство не оказывает негативного влияния на окружающую среду, домашних животных и людей.

Если яблоня серьёзно поражена, то тогда есть смысл использовать более серьёзные фунгициды, которые перечислены выше. Не забывайте о средствах защиты во время обработки сада, надевайте маску и перчатки. Лучше всего проводить орошения после дождя, вечером (или ранним утром), в безветренную погоду.

Чем обработать яблоню от парши в июне? В это время лучше всего использовать экологически безопасный препарат «Фитоспорин М» или «Байкал ЭМ-1». Эти биофунгициды укрепляют иммунитет дерева, являются отличной профилактикой против широкого списка грибковых, бактериальных заболеваний.

Таким образом, первый этап орошений проводится перед распусканием листочков, второй — перед цветением, третий (самый значимый) – после того, как яблоня отцветет. Обработка от парши летом проводится (смотря по ситуации) через каждые 2 или 3 недели. Если лето выдалось дождливым, то количество процедур следует увеличить до 5-ти или 6-ти раз.