Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними

23.10.2019 в 05:10

На стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними

Обыкновенный, или европейский, рак.

На стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с нимиНа стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними

Возбудитель — гриб Neonectria galligena. Признаком этой болезни яблонь является появление на коре удлиненных бурых пятен, которые подсыхают и растрескиваются. Под ними обнажаются язвы с приподнятыми краями. Язвы увеличиваются и углубляются, древесина постепенно отмирает. На стволах выявляется открытая форма рака в виде глубоких язв, на ветвях — чаще закрытая форма, при которой наплывы срастаются, и остается щель. В пораженной древесине по краям язвы развивается спороношение. Споры перезаражают соседние ветви и листья.

Посмотрите на фотографии – при этой болезни листья яблонь становятся хлоротичными, на них появляются некрозные бурые пятна без окаймления, листья засыхают и преждевременно опадают:

На плодах со стороны плодоножки появляются бурые пятна, которые приводят к быстрому загниванию. Инфекция сохраняется в древесине и растительных остатках. Заболевание чаще проявляется на ослабленных яблонях и грушах и в местах морозобоин, механических повреждений коры. Гибель молодых растений наступает через 2-3 года.

Меры борьбы. Прежде чем обрабатывать яблони от этой болезни, необходима своевременная обрезка ветвей с язвами и их сжигание. Отдельные язвы в развилках скелетных ветвей дезинфицируют 1%-ым раствором медного купороса и замазывают масляной краской на натуральной олифе. Чтобы не пришлось прибегать к лечению этой болезни яблонь, необходимы профилактические опрыскивания коры растений до распускания листьев бордоской смесью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик).

Черный рак.

На стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с нимиНа стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними

Возбудитель – гриб Sphaeropsis malorum. При описании этой болезни яблонь стоит отметить, что черный рак часто начинает развиваться в развилках скелетных ветвей. Сначала образуются красновато-бурые пятна, затем они темнеют, на коре появляются черные плодовые тела.

Обратите внимание на фото – при этой болезни кора у яблонь чернеет, становится бугристой и напоминает гусиную кожу, со временем растрескивается и отслаивается пластами:

На листьях и плодах появляются темно-бурые пятна, похожие на черную гниль. Инфекция сохраняется в коре и в растительных остатках. При поражении штамбов болезнь вызывает усыхание деревьев за 1-2 года с момента появления симптомов.

Меры борьбы. Использование здорового посадочного материала. Выпиливание засохших ветвей. Профилактические опрыскивания деревьев, особенно штамбов и скелетных ветвей, 1%-ой бордоской смесью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик). Своевременное удаление засохших ветвей и деревьев, зачистка пораженной коры, дезинфекция ран, срезов, спилов 1%-ным купоросом и обмазка масляной красной на натуральной олифе.

На этих фото продемонстрированы меры борьбы с раковыми болезнями:

Бактериальный рак или бактериальный некроз коры яблони.

На стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с нимиНа стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними

Заболевание напоминается ожог. С весны наблюдается побурение почек и коры ветвей, почернение и усыхание молодых побегов и листьев. На листьях появляются черные пятна, растрескивающиеся по краям листовых пластинок. Пораженная кора набухает, появляются вздутия в виде мягких волдырей, часто образуются вдавленные пятна с фиолетово-вишневой каймой. Древесина веток и штамбов загнивает, появляется резкий кислый запах перебродившего сока, и деревья погибают. Бактериоз обычно начинается с линейного некроза коры и переходит в широкие полосы.

Как видно на фотографии, признаком этой болезни яблонь в хронической форме на ветвях и стволах образуются язвы, из которых выделяется камедь:

Пораженная древесина буреет и отмирает, язвы подсыхают. На срезе в древесине видны каверны, наполненные слизью и камедьными образованиями. Инфекция сохраняется в ветках, бактерии распространяются ветром, насекомыми, инструментом при обрезке и в основном с зараженным посадочным материалом.

Меры борьбы. Использование здорового посадочного материала, удаление и сжигание пораженных ветвей и засохших деревьев.

Далее представлены фотографии и описание таких болезней яблонь, как цитоспороз и туберкуляриоз.

Болезни яблони и меры борьбы с ними. Как бороться с болезнями яблонь и груш

Парша яблони и груши. На листьях деревьев образуются округлые оливкового цвета пятна, покрытые слегка бархатистым налетом. Размер пятен и их количество зависят от восприимчивости сорта, погодных условий и возраста листа. На плодах болезнь проявляется в виде темных, почти черных, резко очерченных пятен.

На стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними 06   На стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними 07

Поражая плоды и листья, парша не только резко снижает урожай, но и отражается на его качестве. Плоды, особенно при раннем заражении, бывают уродливыми, иногда растрескиваются. Больные плоды хуже хранятся, легче загнивают. При описании этой болезни яблонь и груш стоит отметить, что сильное поражение листьев приводит к преждевременному листопаду, а это сказывается на общем состоянии дерева — прирост уменьшается, растения уходят в зиму неподготовленными, зимостойкость их снижается.

Источником первичного заражения являются перезимовавшие пораженные листья. Сильному развитию болезни способствует прохладная дождливая погода в весенний период.

Меры борьбы. Надежную защиту яблони от парши обеспечивает только комплекс предупредительных мероприятий, включающий химические и агротехнические меры.

Необходима посадка устойчивых сортов. Во избежание заноса инфекции в сад ошмыгивание и сжигание листьев у саженцев перед посадкой. Для лечения этой болезни яблонь и груш проводится опрыскивание одним из препаратов: бордосской жидкостью (100 г медного купороса и 100—150 г извести), полихомом (40 г), хлорокисью меди (30 г), мочевиной (50 г) в следующие сроки: по распускающимся листьям, после цветения и через 10— 14 дней.

Для приготовления бордосской жидкости на 10 л воды берут 100 г медного купороса и столько же негашеной извести. Если известь плохая, то ее берут 150 г. Медный купорос сначала растворяют в небольшом количестве воды (5 л). В другом сосуде гасят известь и доливают водой до 5 л. Раствор медного купороса тонкой струей вливают в известковое молоко при постоянном помешивании. Полученная жидкость голубого цвета должна иметь нейтральную или слабощелочную реакцию. При избытке медного купороса на опущенный в жидкость металлический предмет оседают частицы меди (красноватый оттенок). Следовательно, для обработки яблонь и груш от этой болезни в нее надо добавить раствор извести. При хранении бордосская жидкость теряет фунгицидные свойства, поэтому используется в день приготовления. Готовят ее в деревянной, глиняной или эмалированной посуде, но не в металлической.

Эффективно сгребание и сжигание опавшей листвы, опрыскивание почвы и деревьев нитрафеном (300 г). Таже для борьбы с этой болезнью яблонь и груш можно обрабатывать деревья аммиачной селитрой (1 кг) после листопада, до наступления устойчивых холодов (при температуре не ниже +5° С), затем перекопка почвы.

Посмотрите фото лечения яблонь и груш от болезни парша:

На стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними 08   На стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними 09

На стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними 10   На стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними 11

Плодовая гниль. По вредоносности превосходит паршу, так как больные плоды совершенно непригодны к употреблению. Гниль на плодах начинается с небольшого бурого пятна, которое, разрастаясь, охватывает всю поверхность. Мякоть плода становится бурой, размягчается и полностью теряет вкусовые качества. Затем на поверхности плода образуются спороносные подушечки гриба желтовато-бурого цвета.

Со временем пораженные плоды сморщиваются, ссыхаются и остаются висеть на дереве. Многие из них приобретают синевато-черную окраску. Следующей весной, при наступлении теплой и влажной погоды, мумифицированные плоды покрываются спороношением гриба и становятся источником первичного заражения.

Болезнь на плодах появляется с первой червивой падалицей. Особенно быстро заболевание распространяется во влажную теплую погоду. Проникновение инфекции в плод происходит при наличии повреждений плодожоркой, казаркой, птицами и градом. Инфекция попадает и в трещинки, образующиеся при поражении паршой.

Меры борьбы. В борьбе с плодовой гнилью важное значение имеют санитарно-профилактические мероприятия, в том числе сбор и уничтожение мумифицированных плодов с осени. Прежде чем обрабатывать яблони и груши от этой болезни, удалите больные плоды с дерева. Делать это нужно в течение всего лета, по мере их появления.

К мероприятиям первостепенной важности относится периодический сбор падалицы, с которой начинается заражение и распространение инфекции.

Запаривание скоту непригодной для употребления падалицы или закапывание в почву на глубину 50 см. Опрыскивание против плодожорки, казарки и других насекомых, повреждающих плоды.

Для лечения этой болезни яблонь и груш проводится опрыскивание бордосской жидкостью (100 г медного купороса и 100—150 г извести) или хлорокисью меди (30 г) при появлении первой червивой падалицы и через 10 — 12 дней.

На этих фото показаны болезни яблонь и груш и меры борьбы с ними:

На стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними 12   На стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними 13

На стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними 14   На стволе яблони оранжевые пятна. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними 15

Далее вы узнаете, как бороться с болезнями яблонь и груш цитоспороз и млечный блеск.

Оголенный ствол яблони. Как лечить яблоню, болезни ствола, коры яблони, обработка

Как ухаживать за стволом яблони

Крепость дерева, его долгожительство во многом зависят от ухода за стволом. Очистка штамба и скелетных ветвей от остатков отмершей коры, их регулярная побелка, лечение ран и образовавшихся дупел – это и есть залог здоровья плодовых деревьев. Поэтому осенью перед наступлением заморозков или ранней весной стволы и основные скелетные ветви необходимо очищать от верхнего слоя слабо держащихся поверх коры отмерших чешуек, а также мхов и лишайников.

Избавиться от лишайников можно и с помощью «химии». Для этого в октябре (после листопада) или в конце марта (всё зависит от погоды) сделайте 5%-ный раствор железного купороса (500 граммов препарата на 10 литров воды) и опрыскайте лишайники или нанесите раствор плоской кистью. Действие этого раствора настолько сильное, что уже через несколько дней лишаи сморщиваются, чернеют и сами отпадают от ствола дерева.

Можно также в это же время ствол побелить раствором свежей гашёной извести (1,5 кг препарата на 10 литров воды) с добавлением 2%-ного столярного клея и такого же количества поваренной соли.

«Операцию» по очищению коры лучше проводить пластмассовыми щётками или деревянными скребками во влажную погоду, так как в это время отслоившаяся кора лучше отделяется от здоровой. Работать металлическими скребками и проволочными щётками не следует, чтобы не повредить здоровую кору. Весь упавший на подстеленную плёнку мусор необходимо сразу уничтожить.