Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка саженцев осенью персика. Когда лучше всего сажать персик — осенью или весной?

23.10.2019 в 04:20

Посадка саженцев осенью персика. Когда лучше всего сажать персик — осенью или весной?

Плодовые деревья, как известно, высаживают либо ранней весной, либо поздней осенью. Оговоримся сразу: единого мнения по поводу того, какой из этих способов посадки является оптимальным, не существует. Так, сторонники весенней посадки отмечают, что у саженцев в таком случае есть достаточно времени для того, чтобы окрепнуть, в то время как осенью молодые деревья, тем более такие нежные, как персики, не успев адаптироваться на новом месте, имеют все шансы замёрзнуть при первых же морозах. Посадка саженцев осенью персика. Когда лучше всего сажать персик — осенью или весной? Другие садоводы настаивают на том, что именно осенняя посадка позволяет дереву нормальным образом адаптироваться за период, пока оно находится в состоянии покоя, благодаря чему такие саженцы обычно весной начинают активно и полноценно расти, формировать побеги и почки, а уже начиная с третьего года — давать первый урожай.

Напротив, весной, когда сокодвижение активизируется и надземная часть растения начинает интенсивно расти, неокрепшие корни не в состоянии обеспечить вегетацию и вместо того, чтобы наращивать силу и мощь, отдают все силы верхним частям, в результате чего именно посаженное весной дерево с большей вероятностью замерзает при наступлении следующей зимы.

Знаете ли вы? Американским астронавтам, отправившимся в лунную экспедицию, из фруктов в рацион были включены именно персики.

Ещё одним аргументом в пользу осени является тот факт, что весной саженец обычно становится жертвой атаки разнообразных болезней и вредителей, в то время как перед наступлением зимы все эти паразиты впадают в спячку, а дерево получает возможность без помех адаптироваться на новом месте. В дополнение к сказанному можно отметить, что осенью выбор саженцев обычно бывает более широким, да и стоят они дешевле, в то время как к весне самый лучший посадочный материал оказывается раскупленным. Посадка саженцев осенью персика. Когда лучше всего сажать персик — осенью или весной? По весенним саженцам, хранившимся в прикопанном состоянии, бывает довольно трудно определить их качество и жизнеспособность, а только что выкопанные деревья сохраняют свежие корни и листья, по внешнему виду которых легко понять, насколько здоровым является растение. Соответственно, выбор между весенней и осенней посадкой персика нужно делать, исходя из той климатической зоны, в которой предстоит выращивать дерево. Осень является оптимальным выбором, но только для тех регионов, где зимы не бывают слишком суровыми.

Посадить персик на даче. Как вырастить персики на даче.

Дача…У каждого дачника или огородника переплетаются тысячи эмоций при произношении этого слова.Невольно вспоминается кропотливый труд в саду или огороде, радующие взор плоды на грядках и деревьях, свежий воздух, и,само собой, расслабляющий отдых на природе.
Сейчас никого уже не удивить экзотическими фруктами на плантациях, ведь вывели множество различных видов и гибридов, которые, без особых усилий, можно вывести в средней полосе.
Многие задаются вопросом: 《Как вырастить персики на даче?》 Согласитесь, намного приятнее сорвать персик с дерева, и насладиться сочной мякотью собственного выращивания, чем купить, привезенный непонятно откуда, фрукт на рынке или магазине.
На своем собственном опыте, попробую дать несколько ценных советов, как вырастить персики на даче.

Посадка саженцев осенью персика. Когда лучше всего сажать персик — осенью или весной? 02

Покупка саженца.
Проходя по рядам рынка, садовым магазинам и просто по улице, мы часто встречаем продавцов с непонятными саженцами, на которых красуются фотографии спелых плодов, дающие нам понять, что можно приобрести тот или иной вид растения. Но как быть уверенным, что нам не подсунут "кота в мешке?" Для избежания подобных ситуаций саженцы лучше приобрести в специализированном магазине, где можно потребовать соответствующие документы, для подтверждения. Саженец должен выглядеть здоровым, с зелеными листьями и мощной корневой системой. Лучше если он будет укоренен в какой либо емкости, ведь не всегда есть возможность сразу высадить его.
Как правильно выбрать участок для посадки персика.
Персики довольно капризны к погодным условиям. Хотя они с легкостью переносят зиму, но затяжные морозы, неожиданные заморозки весной и осенью могут стать причиной гибели дерева. Поскольку персики хорошо переносят жару и засуху, местность для посадки нужно выбирать хорошо освещенную и с южной стороны.
Как правильно высаживать персик.
На выбранном участке выкопать яму в пол метра глубиной, на дно ямы засыпать измельченный грунт с добавлением органического удобрения. Посадить дерево и обильно полить водой. На протяжении последующей недели нужно регулярно добавлять удобрение и поливать персик. Если дерево плохо принялось, то лучше обеспечить дополнительную подпитку азотом.
Если вы собираетесь посадить несколько саженцев, то нужно выдерживать дистанцию между деревьями минимум пол метра.
Как правильно ухаживать за персиком.
Для того, чтобы ваш персик давал больше плодов год за годом, вам следует тщательно следить за ростом и ветвлением дерева. Рост персика не должен превышать 3,5 метров. Это самая оптимальная высота для дерева.
Каждый садовод должен помнить, что правильно обрезать ветви- необходимое действие по уходу за персиком. Делать это лучше ранней весной или поздней осенью, когда оно находиться в состоянии покоя. Нужно выбрать 6-7 плодоносных ветвей, на которых планируете собрать урожай, а остальные остричь секатором, начиная с сухих,больных и слабых. Таким образом, это стимулирует боковое ветвление и большую плодоносность дерева.
Сбор урожая
Собирать плоды нужно тогда, когда они полностью созреют, и не будут зеленоватого оттенка. Это нужно делать крайне аккуратно, опираясь на нежную кожицу, не повредив их.
Большая часть персиков начинает опадать с деревьев в начале лета. Нужно проследить за тем, чтобы фрукты падали дозревшими, ведь из за того, что на слабой ветке будет много плодов, это может привести к тому, что ветка сломается. Если вы заметили, что на молодой ветке слишком много персиков, лучше сорвать их с конца ветви.

Посадка саженцев осенью персика. Когда лучше всего сажать персик — осенью или весной? 03

Укрытие на зиму.
Особого укрытия на зиму данное дерево не требует. Достаточно будет накрыть землю у ствола дерева опавшими листьями или мхом.
Как избавиться от болезней и вредителей.
Болезни, которые поражают персики распространяются в любой местности, но если растение растет во влажных местах, вероятность поражения увеличивается в десятки раз. Среди самых распространенных заболеваний можно выделить паршу и бурую гниль на персике. Специализированные спреи в состав которых входит медь, известь и сера, можно справиться с проблемой такого рода. Нужно помнить, что обрабатывать деревья нужно осенью либо зимой, ведь в цветущий период они остаются бессильны.
Для профилактики сочащегося сока и лишних наростов, нужно вовремя убирать гнилые персики и больные ветви.
Для борьбы с тлей и уховерткой достаточно обернуть основание ствола липким веществом, создавая барьер, при этом не повредив ствол дерева.
Чтобы избавиться от птиц, которые питаются персиками, нужно поставить
рядом чучело совы или ястреба, периодически перемещая его, дав понять птицам, что участок охраняется.
Минусы того, как вырастить персики на даче.
В первую очередь, это очень кропотливый труд, которым нужно заниматься на протяжении длительного времени. Во вторых- урожайный сезон очень короткий, и если вы хотите вдоволь налакомится сладкими персиками, или законсервировать их на зиму, лучше посадить несколько деревьев, что увеличивает объем работы.

Как выглядит саженец персика. Посадка персика

Когда сажать персик

Время посадки персика зависит от климатических особенностей вашей местности. Чем южнее вы живете, тем целесообразней будет посадка персика в осеннее время. В северных районах высаживать саженцы в открытый грунт лучше весной, чтобы в течение весенне-летнего сезона деревца хорошо укоренились и успели пойти в рост. Условия средней полосы делают возможной как весеннюю, так и осеннюю посадку персика, однако предпочтение лучше отдать последней.

Для персика выбирают возвышенное и защищенное от ветра, но солнечное место на южной стороне участка. Крупные деревья, кустарники и строения не должны закрывать саженец от солнца. Располагайте персик на расстоянии как минимум 3 м от других растений. Не сажайте персик там, где до него росли клубника, люцерна, клевер, пасленовые и бахчевые культуры, поскольку он может заболеть вертициллезом. После перечисленных растений высаживать на участке персик можно только через 3-4 года.

Как выглядит саженец персика. Посадка персика

Посадка персика весной

Котлован для саженца нужно выкапывать заранее – чем больше пройдет времени от рытья котлована до посадки дерева, тем качественней будет грунт. Если вы собрались сажать персик весной, подготовьте для него яму осенью, за полгода до посадки. Глубина котлована зависит от размеров корневой системы, но, как правило, яму для саженца копают диаметром 50-70 см, такой же должна быть и ее глубина. В дно ямы по центру вбивают крепкий длинный колышек такой длины, чтобы он выступал как минимум на полметра над уровнем поверхности.

Посадка и уход за нектарином в саду

Если почва на участке бедная, верхний слой вынутого из котлована грунта смешивают с перепревшим навозом, перегноем или компостом в количестве 5-8 кг, добавляют 200-300 г древесной золы, 50 г суперфосфата, 50 г хлористого калия и старательно все перемешивают. В плодородную почву добавляют лишь минеральные удобрения и золу. Почву с добавками насыпают горкой в центр ямы.

При покупке саженцев стоит поинтересоваться, насколько они адаптированы к местности, в которой будут расти. Убедитесь, что место срастания привоя с подвоем гладкое, без наплывов. Кора персика и его корневая система тоже должны быть здоровыми – отщипните кусочек коры: ее изнанка должна быть не коричневого, а зеленого цвета. Внимательно осмотрите корни саженца и убедитесь, что они не пересушены и не гниют. Лучше всего приживаются в открытом грунте однолетние саженцы персика.

Как выглядит саженец персика. Посадка персика

Деревце помещают на холмик в центре ямы, осторожно расправляют его корни и засыпают котлован грунтом. В результате место прививки должно оказаться на несколько сантиметров выше поверхности участка. Грунт утаптывают от краев приствольного круга к стволу, затем саженец поливают двумя-тремя ведрами воды. Когда вода впитается и земля осядет, подвяжите деревце к колышку, а приствольный круг замульчируйте слоем навоза толщиной 8-10 см. Проследите за тем, чтобы мульча не соприкасалась со стволом саженца.

Посадка персика осенью

Яму под саженец накануне осенней посадки выкапывают как минимум за 2-3 недели, но осенью с грунтом смешивают только золу и минеральные удобрения. Почву с удобрениями так же, как и во время весенней посадки, насыпают горкой в центр ямы вокруг колышка. Сажают персик осенью точно так же, как и весной, но после посадки и полива саженца, когда грунт высохнет, деревце окучивают на высоту 20-30 см, а накануне наступления холодов ствол персика укутывают мешковиной, проделав в ней с южной стороны отверстия для вентиляции.

Как выглядит саженец персика. Посадка персика

Посадка персика из косточки осенью. Варианты посева персиковых косточек

Если вы решили подстраховаться и приготовили много косточек, можете посеять их осенью прямо открытый грунт. Проследите, чтобы земля была рыхлой и достаточно влажной. Зимой косточки персика или нектарина стратифицируются естественным образом, и уже к началу дачного сезона у них должны появиться молодые ростки. Будьте готовы к тому, что из 10 косточек прорости может всего одна или даже ни одной.

Правила посадки

  • Не закапывайте косточку глубоко.
  • Накройте засеянную область сухими хвойными и другими ветками, чтобы защитить поросль от повреждений.

При осеннем способе посадки косточки подвергаются природному отбору и закалке, после которой они легче переносят заморозки. Поэтому посевной материал, давший в результате ростки, при должном уходе обязательно превратится в здоровые и плодородные деревья.

Посадка персика из косточки осенью. Варианты посева персиковых косточек

Стратификация в домашних условиях

Если вам удалось достать только несколько персиковых косточек, нужно взять процедуру стратификации под личный контроль.

  1. Возьмете недавно сорванные плоды, извлеките косточки.
  2. Хорошо промойте семена и очистите от волокон.
  3. Поместите их в небольшой ящик с крупным увлажненным песком.
  4. Поместите контейнер в прохладное темное место и оставьте его там до весны.
  5. Когда через оболочку проберется отросток, пересадите косточку в горшочек, где и продолжится формирование корней, если будет осуществлен должный уход.

Посадка персика из косточки осенью. Варианты посева персиковых косточек

Предварительное извлечение семян

Во время природной стратификации косточек редко удается достигнуть стопроцентной эффективности, поэтому иногда, чтобы ускорить выращивание персика из косточки, имеет смысл помочь этому процессу в домашних условиях.

Осенью вручную раскройте косточки. Опустите их в емкость с водой на несколько дней (воду каждый день следует менять). Как только семена набухнут, приступайте к посеву.

  1. Для каждого семечка приготовьте отдельный горшочек с дренажным отверстием.
  2. Насыпьте туда землю, смешанную в равных пропорциях с крупным песком.
  3. Поместите семя.
  4. Накройте сверху прозрачной пленкой, чтобы получить парниковый эффект.
  5. Разместите саженцы в максимально освещенном месте.

Рассаде нужен постоянный уход. Поливайте и проветривайте теплички, следите, чтобы в них не накапливался конденсат. Весной высадите подросшие персики в открытый грунт.

Посадка персика из косточки осенью. Варианты посева персиковых косточек

Посадка абрикоса осенью. Когда сажать абрикос весной или осенью

Абрикос — любимый плод многих дачников. Чтобы вырастить богатый урожай, им приходится сильно постараться. Начинающие садоводы нередко интересуются вопросом о том, когда сажать абрикос: весной или осенью. На самом деле однозначного ответа на него нет. Ведь одним удобнее заниматься посадкой плодового дерева в весенний период, а другим — в осенний. Каждый из вариантов имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать.

Особенности весенней посадки абрикос

Если дачник предпочел весеннюю посадку, то ему следует начинать заниматься этими работами в апреле или ближе к маю. Очень важно выбрать период до начала вегетации растения. Он зависит от особенностей климатической зоны, где будет выращиваться абрикосовый сад. Посадка абрикоса осенью. Когда сажать абрикос весной или осенью При посадке абрикоса весной следует придерживаться такой последовательности:

  • Необходимо вырыть яму для посадки. Она не должна быть меньше 50 сантиметров. Если почва плодородная, то абрикос следует заглубить примерно на 60–70 сантиметров.
  • На самое дно ямы обязательно выкладывается дренаж. Его можно сделать из щебня или битого кирпича.
  • Нельзя забывать про удобрения. Поверх дренажа необходимо выложить слой почвы. В нее следует заранее добавить удобрения. Очень важно тщательно перемешать их с грунтом, чтобы они в будущем не имели прямого контакта с корнями растения.
  • В центр ямы рекомендуется поставить колышек, который будет выполнять функцию опоры. Вокруг него делается насыпь, превышающая уровень земли.
  • На холмик из насыпи помещают готовый саженец. После того как дачник осторожно распрямит корни растения, он может засыпать его грунтом. Чтобы работа прошла более аккуратно, рекомендуют заручиться поддержкой помощника.
  • По окончании необходимо создать валик вокруг приствольного круга.
  • После посадки необходимо полить растение водой в количестве 15–20 литров. В это время главное не размыть холмик.

Посадка персика весной. Посадка саженцев персика по регионам

Выращивание персика в дачных условиях несколько отличается от возделывания в промышленных количествах, главным образом, в части защиты от болезней и вредителей.

Персик южное растение, относится к тепло– и солнцелюбивым культурам. Крона и корневая система обмерзают при морозах -15..-20°С. При возвратных весенних заморозках обмерзает прошлогодний прирост, но быстро восстанавливается. Лучше всего персик растет и плодоносит в краях с теплым климатом и большим количеством солнечных дней в году.

Посадка персика весной. Посадка саженцев персика по регионам

Высаженные персиковые деревья. © Larry Reynolds

Южные регионы

В южных регионах целесообразнее высаживать саженцы персика осенью в сентябре-октябре. Погодные условия позволяют саженцу до наступления холодов адаптироваться к новому месту посадки, обрасти молодыми корнями, подготовиться к активной жизни при наступлении весны.

Если саженцы персика на юге высадить весной, они чаще всего попадают под жаркое майско-июньское солнце. Сухой воздух и солнечные лучи высушивают почки, кора и подкорковый слои грубеют и засыхают. Чтобы спасти весеннюю посадку (а в это время и других работ в саду и на огороде достаточно много), нужно саженец персика защитить от солнечных лучей любым воздухопроницаемым укрытием, опрыскивать водой (не холодной), а почву содержать постоянно увлажненной, то есть проводить полив 2 раза в неделю. Со временем укрытие снимают, полив переводят на одноразовый в неделю и опрыскивают молодые листочки цинебом или 1% бордосской жидкостью. При осенней посадке распустившиеся листочки персика тоже опрыскивают этим составом. Этот прием упреждает появление курчавости листьев.

Регионы средней и северной полосы

В средней полосе высаживать саженцы персиков можно и осенью и весной, ориентируясь на состояние погоды. При наступлении ранних холодов с длительными дождями саженцы лучше прикопать и высадить весной, как только минуют весенние заморозки. Почва должна в верхнем слое прогреться до + 12..+15°С.

Севернее морозоустойчивые сорта персиков нормально приживаются только при весенних посадках. Причем, не нужно спешить высаживать молодые деревца пораньше. Почва и воздух должны достаточно прогреться. Окрепнув за весенне-летний период, персики легче переносят зимнюю стужу в средних регионах и примыкающих к ним северных районах. При выращивании в холодных районах персики на зиму укрывают.