Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда собирать позднюю капусту. Когда убирать капусту с огорода

12.12.2019 в 09:45
Содержание
  1. Когда собирать позднюю капусту. Когда убирать капусту с огорода
  2. При какой температуре замерзает капуста на корню. Октябрь - время, когда капуста растет и наливается
  3. Капуста кольраби когда собирать урожай. Капуста кольраби – когда собирать урожай?
  4. Как хранить капусту. Места и способы
  5. Капуста под снегом. Для чего я оставляю стебли от капусты под снег
  6. Время уборки капусты. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года
  7. Цветная капуста когда собирать. Как цветную капусту собрать и урожай не потерять
  8. Видео КАПУСТА: уборка и хранение - 7 дач

Когда собирать позднюю капусту. Когда убирать капусту с огорода

Когда собирать позднюю капусту. Когда убирать капусту с огорода

Капуста очень полезная и вкусная. Капуста идёт для квашения, в салаты, в различные супы и другие блюда. Поэтому многие огородники выращивают капусту на огороде. Чтобы капуста хорошо хранилась необходимо ее убирать в срок.

Капусту нужно убирать осенью. Но не каждый огородник знает, когда лучше всего собирать урожай капусты. Ведь если рано убрать капусту с огорода, тогда в погребе при повышенной температуре кочаны потеряют свою сочность и упругость. Если припоздниться с уборкой урожая, капуста подмерзнет. Такая капуста уже не подойдет для хранения в зиму.

Когда собирать позднюю капусту. Когда убирать капусту с огорода

Признаки спелости капусты:

  • Кочан капусты плотный,
  • Нижние листья начинают желтеть,
  • Капуста достигла веса, указанному на упаковке по данному сорту,
  • Верхние листья начинают закручиваться у кочана,
  • Верхушка кочана изменяет цвет, становится светлее и становится блестящей,
  • На стебле капусты начинают расти маленькие отростки.

Когда убирать капусту.

Среднеспелые сорта капусты необходимо убирать в сентябре. Капуста такого сорта хранится около шести месяцев.

Позднеспелые сорта капусты нужно убирать в октябре — в ноябре. Капуста вызревает в течении 150 дней, кочан становится сочный и хрустящий. Капуста храниться при соблюдении всех условий в течении 8 месяцев.

Когда собирать позднюю капусту. Когда убирать капусту с огорода

Поскольку погодные условия в каждом регионе разные. То нужно ориентироваться на температуру воздуха осенью. Капуста довольно холодостойкое растение, поэтому способна выдерживать понижение температуры до -2…-4 градусов. Поэтому после того, как пройдут первые ночные заморозки Стоит приступать к уборке урожая.

Если ночью и днём температура будет ниже 0, тогда есть риск подморозить капусту. В таком виде капуста не подойдёт для хранения. В этом случае капусту нужно сразу перерабатывать.

Как убирать капусту с огорода.

Лопатой или вилами подкапываем стебель, затем руками берём его и расшатываем, затем вырываем капусту. Убираем капусту в хорошо проветриваемое помещение. Лучше всего уложить на доски, чтобы растение подсохло. На солнце не стоит оставлять капусту. Поскольку это снизит сроки лежкости капусты зимой.

Когда собирать позднюю капусту. Когда убирать капусту с огорода

В зависимости от способа хранения убираем капусту в погреб или в подвал. Капусту можно подвесить за кочарыжку или уложить на полки.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

При какой температуре замерзает капуста на корню. Октябрь - время, когда капуста растет и наливается

«Подставить плечо»

Основной рост кочанов идет вовсе не летом, а в сентябре-октябре. Завязываться же они начинают при восьми-девяти кроющих листьях. Порой неопытные огородники снимают осенью верхние листья и… разоряют «кладовую». «Обнаженная» капуста по новой приступает к наращиванию «одежки», то есть тратит силы не на то, что положено по сезону. В итоге на зиму она будет заложена «хилой», рыхлой, без твердого кочана, как надо.

Вместо того чтобы «раздевать» капусту, сегодня самое время помочь ей окрепнуть. Например, очень важно сейчас рыхлить почву вокруг овоща. Причем делать это необходимо вплоть до самой уборки, поскольку тогда листу легче наполняться углеводами и солями Внимание: чем больше листьев, тем большее питание получит растение. Кроме того, еженедельно нужно проводить опыление капусты золой по влажным листьям (чтобы она не осыпалась), не забывая и про почву. Делается это и ради подкормки, и против вредителей, которые тоже еще не дремлют, несмотря прохладную погоду.

Кстати, о погоде. Торопиться с уборкой капусты не стоит. Это тот овощ, который дольше всех сидит на грядках и наливается, даже если на дворе «не месяц май». Капусте не страшны даже легкие заморозки. А вот если ночью ударит ощутимый «минус», то она, конечно, пострадает. В этом случае не надо спешить срезать ее с утра пораньше - пусть постепенно оттает на корню. Впрочем, запоздание с уборкой тоже чревато - кочаны начнут лопаться и стрелковаться.

До весны «в соку»

Для хранения капусту убирают обычно в конце октября, для квашения - в середине месяца. У опытных овощеводов есть свои секреты, как сберечь белокочанную до весны «в соку». Кто-то опудривает ее мелом, кто-то заворачивает в газету, а кто-то не ленится обмазать каждый кочан глиняной «сметаной». Можно также «зарыть голову» в песок. При этом методе кочаны капусты кочерыжками вниз ставят во влажный песок на расстоянии пять сантиметров друг от друга.

Однако самый распространенный способ - развешать связанную попарно капусту на перекладинах. Или хранить ее на решетке, под которую наброшены «защитные» листья папоротника или рябины (подойдет и солома).

Способы хранения каждый выбирает «по вкусу», но при этом нужно помнить, что идеальный температурный режим при этом остается неизменным. Наилучшая температура для «спячки» капусты - от -1 до +1 градуса. Если же в «закромах» столбик термометра опустится ниже -2 градусов, хозяек ожидает неприятный сюрприз в виде «тумаков». Это когда внешне кочан выглядит очень даже ничего, а внутренняя его часть темнеет.

КСТАТИ. Готовим рассадник

Между прочим, совсем не обязательно загромождать весной подоконники рассадой. Ее (причем очень качественную) можно получить и в огороде. Но для этого надо потрудиться сейчас - приготовить рассадник. Середина октября - самое время.

Выбираем землю (1 кв.м) на самом высоком, солнечном месте. Расстилаем там полиэтиленовую пленку. Насыпаем на нее смесь дерновой земли с перегноем (в равных долях) и восьмую часть песка. Слой почвы должен быть примерно 10 см (ведер пять). Чтобы вместо рассадника не получилось болотце, края пленки нужно отогнуть вниз. Все это «хозяйство» оставляем зимовать. А уже весной сеем в рассадник семена и расстилаем сверху укрывную пленку. Рассада получится изумительная - крепкая, приземистая, темно-зеленая. Между прочим, качество будущей капусты процентов на 80 зависит от сеянцев.

Конечно, выращивание капусты - хлопотное дело. Но благодарное. Ведь этот овощ - кладезь полезных веществ. В частности, в капустных листьях содержится почти весь набор витаминов, необходимых человеку: А, В, С и т.д.

Капуста кольраби когда собирать урожай. Капуста кольраби – когда собирать урожай?

Капуста кольраби когда собирать урожай. Капуста кольраби – когда собирать урожай?

​должна быть. А как иначе! Я уже писала здесь, что все овощи, по степени их потребительской ценности я условно разделяю на три группы– «Еда», «Дополнение к еде» и «Закуски, пряности».​

​Помимо того, когда собирать урожай капусты кольраби, нужно знать, как это делать и как ее потом хранить. Так вот, выдергивать капусту нужно вместе с корнями. Затем их при помощи ножа обрезают. Молодые листья можно не выбрасывать, а использовать для салатов. Только учтите, что хранятся они всего пару дней.​

Когда собирать урожай кольраби?

Как хранить капусту. Места и способы

Как хранить капусту. Места и способыКапусту лучше хранить:

  • в подвале;
  • в погребе;
  • в подполе дома;
  • в кессоне гаража.

Нет большой разницы между этими местами. Главное, чтобы условия для хранения были подходящими.

Кроме температурного режима и влажности воздуха, важно отсутствие грызунов . Крысы и мыши – частые гости, особенно в подполе частного дома или погребе. Капуста – их любимое лакомство.

Как правильно хранить капусту в подвале? О способе хранения капусты в мешках вы можете узнать из этого

Как хранить капусту в погребе до весны? Способов хранения капусты в погребе на зиму придумано столько, сколько нет ни для одного другого овоща. Капусту хранят:

В пищевой пленке

Как сохранить капусту на зиму в погребе в пищевой пленке? Чтобы хранить капусту в пленке необходимо каждый кочан обмотать несколькими слоями . Она плотно обхватывает капусту, создает своего рода вакуум , водонепроницаема. Влага не попадает на кочан, и он храниться дольше.

Как сохранить капусту в погребе на зиму? Советами по хранению капусты в пищевой пленке с вами поделится опытный огородник в этом видеоролике:

В бумаге

Как сохранить капусту в погребе до весны в бумаге? Каждый кочан заворачивают в несколько слоев обычной бумаги. Это позволяет им не соприкасаться между собой. Однако если бумага намокнет , капуста быстро начнет портиться. Завернутые кочаны складывают в ящики или на полки в подполе.

Для оборачивания капусты лучше не использовать старые газеты . Они подходят для этих целей, но вредные вещества, которые содержит типографская краска могут впитаться в капусту за время хранения.

В глиняном слое

Как сохранить свежую капусту в погребе на зиму в глине? Оригинальный и трудоемкий способ хранения. Каждый кочан обмазывают глиной (разбавленной водой) и высушивают до ее затвердения. Капуста попадает в «глиняный шар», защищающий ее от внешних воздействий. Кочаны складывают в ящики или на полки в погребе.

Капуста под снегом. Для чего я оставляю стебли от капусты под снег

Каждый год после уборки капусты я оставляю под снег стебли - те, которые твердые, вместе с корнями.

Для чего я это делаю и что мне это дает - расскажу в сегодняшней статье. Надеюсь, для кого-то это будет полезно, я не настаиваю на том, что вам тоже надо так делать - просто делюсь своим опытом. А оставлять их или нет, уж это решать вам.

Капуста под снегом. Для чего я оставляю стебли от капусты под снег

Если на капусте и корнях нет болезни кила - это грибковое заболевание, поражающее корневую систему - то остатки от капусты смело можно оставить на грядке для зимовки.

Корни будут пищей для червей, и если у вас почва не каменная, а хорошая плодородная, то с перегниванием корней проблем не возникнет, это примерно то же самое, что сажать под зиму сидераты и оставлять не убранными.

Капуста под снегом. Для чего я оставляю стебли от капусты под снег

Черви корняшками питаются, почву взрыхляют, а все, что останется от кочарыг к весне - будет уже сухими стволами, которые смело можно будет отправить в компост или в теплые грядки.

Или можно просто остатки капусты весной собрать и сжечь - они будут уже сухие, и в сожженом вие послужат удобрением для грядки.

Так что в последние годы я ни разу не убирала стволы от капусты, и получаю от них только пользу - корни сгнивают практически полностью, а то, что остается, выдергиваю сама, земля становится рыхлой и плодородной.

Многие советуют выкидывать остатки от капусты - но как можно выбросить полезную органику? Я все пускаю на пользу огорода, либо в грядки закапываю, либо в компост, это замечательная пища для всех растений.

Но повторю еще раз - только здоровые остатки от капусты, не пораженные килой и другими болезнями. Если есть какие-то признаки заболеваний - такие кусты надо уничтожать, лучше всего сжечь или вывезти с участка.

Подписывайтесь пожалуйста на канал, чтобы не пропустить наши новые публикации! Ставьте лайки Также буду рада вашим комментариям! Заходите к нам ещё!

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kogda-sobirayut-kapustu-ubiraem-kapustu-s-ogoroda-po-narodnym-primetam-blagopriyatnyy-den-dlya

Время уборки капусты. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Сегодня пришла соседка с вопрос, когда я буду убирать с огорода капусту , а то она каждый год все не впопад убирает, поэтому она у нее долго не лежит. Еще рано, ответила я ей и решила поделиться и с вами, когда и как нужно приступать к уборке капусты с огорода.

Время уборки капусты. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Конечно же я понимаю, что все сорта у капусты разные, да и в разных регионах сроки созревания разные, НО моя бабушка всегда говорила, что капусту до Покрова (14 октября) нужно обязательно убрать с огорода.

А вот в какой именно день я смотрю уже исходя из следующих условий:

1. Степень готовности (зрелости) капусты я определяю по макушке кочанов, если макушка стала сухая и слегка побледнела, а сам кочан при сдавливании двумя руками упругий, то значит, что моя капуста готова к уборке.

2. Погодные условия я так же учитываю, так как считаю, что нельзя убирать капуста, пока не будь держаться температура ниже +5 градусов. Кратковременные заморозке ей не страшны (даже придают кочанам приятной сладости), а вот если она все же сильно подмерзнет убирать ее я не спешу, даю дня 3-4 придти в себя на корню.

3. День, когда я убираю капусту с огорода не должен быть днем "Мокрица", в этом году это среда . Бабушка всегда давала наказ не убирать капусту в " Мокрицу ", а то весь урожай сгниет, я не сильно верила в это, но однажды так и произошло, хотя все кочаны были крепкими и здоровыми.

Время уборки капусты. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Кочерыжку я оставляю длинной, капуста с такой длинной кочерыжкой лучше хранится

Теперь, когда все условия соблюдены я выбираю теплый сухой по-осеннему день и приступаю к уборке кочанов капусты. С помощью вил или лопаты я выкапываю капусту, отряхиваю корни от земли и острым ножом аккуратно срезаю корень оставляя 10-12см кочерыжки. Листья я удаляю не все, а только верхние поврежденные и изъеденные.

Кочаны капусты в таком виде я складываю на деревянные стеллажи под навес для того чтобы они смогли просохнуть, питательные вещества из кочерыжки перешли в сам кочан, а навес будет их оберегать от солнца и осадков. Когда кочаны обсохнут и придут морозы я укрываю капусту, и она еще долго лежит у меня под навесом.

Не забудьте заглянуть на мой блог через пару дней, так как я напишу для вас статью о том, каким способом я храню капусту зимой.

Цветная капуста когда собирать. Как цветную капусту собрать и урожай не потерять

 

Употребление цветной капусты благотворно сказывается на организме. Поэтому она является любимой овощной культурой у многих людей. Однако выращивая овощ самостоятельно необходимо знать, что количество и качество урожая обусловлены не только особенностями культивирования, но и принципами сбора урожая. Важным фактором является срок: головки, срезанные раньше срока, не смогут достичь максимальных размеров, а передержанные на грядках значительно потеряют в качестве и станут непригодными для дальнейшего хранения. Поэтому в данной статье мы подробно рассмотрим когда собирать цветную капусту и как определить время для уборки

Цветная капуста когда собирать. Как цветную капусту собрать и урожай не потерять

Цветная капуста

Как определить время сбора капусты

Обеспечение надлежащего ухода за цветной капустой гарантирует получение урожая. Сроки сбора обусловлены сортом посаженной культуры:

  • Формирование соцветий ранних сортов составляет два-три месяца. Урожай собирают в конце июня-начале июля;
  • У среднеспелых сортов период вегетации занимает от 100 до 130 дней. К уборке приступают в конце июля-начале августа;
  • Позднеспелые сорта собирают урожай в конце августа-начале сентября. Период вегетации занимает от 5 месяцев и дольше.

СПРАВКА: Позднеспелые сорта обладают длительным сроком хранения.

В какую погоду убирать урожай

Сбор цветной капусты осуществляют в сухой и безоблачный день. Начинают срезать овощ в полдень, но не дольше чем до семи вечера.

ВНИМАНИЕ: Не рекомендовано собирать капусту после дождя, поскольку это негативно скажется на вкусе и аромате, а также на лежкости. Вызвано это тем, что культура нуждается во влаге и тепле лишь в период активного роста.

 

Если наступили заморозки, а ещё не весь урожай созрел, недозревшие головки убирают вместе с корневой системой и земляным комом, и высаживают в прохладное помещение (теплица, погреб). Но только при условии, что у головки радиус не менее 2,5 см и присутствует около 20 листочков.

Как правильно срезать цветную капусту

Сбор капустного урожая необходимо проводить не только в назначенные сроки, но и придерживаясь определенных правил. Это позволит сохранить овощную культуру в течение длительного срока.

Цветная капуста когда собирать. Как цветную капусту собрать и урожай не потерять

Срезать нужно придерживаясь определенных правил

Существующие правила по сбору цветной капусты:

  • При достижении в диаметре 20-24 см соцветие полностью созревшее. Соцветия крупных размеров зачастую не подходят для приготовления пищи, поскольку не сохраняют цвет и структуру;
  • Созревшие соцветия необходимо убрать с растения немедленно. Собирают урожай постепенно, контролируя зрелость головок раз в два-три дня.

СПРАВКА: При отсутствии такой возможности, нужно прикрыть созревшие головки для защиты от солнечного света

  • Срезают головки остро наточенным ножом. Вместе с головкой срезают и нижние листья. Обеспечить длительное хранение можно вытащив капусту из почвы вместе с корневищем;
  • Собранные овощи убирают на хранение в прохладное и темное помещение. Оставленный на солнце срезанный овощ быстро потеряет пищевую ценность и завянет.

В заключение

Цветная капуста почти не уступает по популярности белокочанной, однако содержание некоторых витаминов, минералов и клетчатки в цветной значительно выше. Соблюдение основных правил при хранении позволит сохранить капустный урожай в зимний период. Даже при соблюдении правил культивирования, огородникам необходимо провести своевременный сбор урожая с минимальными потерями.

Видео КАПУСТА: уборка и хранение - 7 дач