Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить морковку в холодильнике. Особенности хранения моркови в холодильнике

10.12.2019 в 19:07

Как хранить морковку в холодильнике. Особенности хранения моркови в холодильнике

Как хранить морковку в холодильнике. Особенности хранения моркови в холодильнике

Хранить можно и в холодильнике и в морозилке

Морковь, как и свеклу, следует хранить в подходящих домашних условиях, чтобы она не завяла, не стала дряблой, не сгнила и не проросла. В квартире зимой хозяева обычно выносят ее на балкон, т. к. там температура воздуха ниже, чем в жилом помещении, а уровень влажность, наоборот, выше.

Есть и другие варианты содержания: высушить или заморозить плоды. Чтобы этот овощ сохранял вкусовые и товарные качества, следует правильно хранить морковь в холодильнике. При соблюдении всех условий хранения она способна не портиться в течение 2 месяцев или даже до лета.

Чтобы срок хранения морковки в холодильнике был максимальным, а сами плоды сохранили характеристики, придерживаются ряда правил:

  • Нельзя мыть плоды, т. к. после этого они хранятся недолго. Помытую морковь обязательно просушить.
  • Немытая морковь тоже требует сушки. Обязательно просмотреть все плоды и отобрать поврежденные или те, которые начинают гнить. Нельзя хранить испорченные плоды вместе со здоровыми, т. к. болезнь быстро распространяется.
  • Морковь хранят в специальных пластиковых контейнерах для овощей и фруктов, которые есть во всех холодильниках, или на полках возле морозильной камеры.
  • Если для сбережения использовали целлофановые пакеты или пищевую пленку, плоды туда плотно помещают и герметично запаковывают, чтобы в пакете или пленке не было доступа воздуху. В таком состоянии морковь способна пролежать всю зиму.

Как хранить капусту. Хранение в погребе

Как хранить капусту.  Хранение в погребе

Я храню капусту в погребе, благо он у нас есть. Пробовала хранить тремя способами: на полках, в ящике с песком и в подвешенном состоянии.

  • На полку выкладываем кочаны в один ряд кочерыжкой вверх. Предварительно заворачиваем их в пищевую пленку или бумагу.
  • В ящик насыпаем песок и втыкаем в него кочаны кочерыжками вниз. В этом случае кочерыжку мы не обрезаем (учесть это надо еще при сборе урожая), оставляем 6-8 см.
  • Обматываем кочерыжку веревкрй и подвязываем под потолок в погребе, так, чтобы кочаны не соприкасались.

Первый способ - самый простой и доступный. Во втором случае капуста очень хорошо и долго хранится, но для его реализации нужно достаточно много места. А третий способ - мой самый любимый: и место в погребе экономится, и капуста долго хранится потому как кочаны отлично проветриваются и не загнивают.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-pravilno-hranit-v-holodilnike-kapustu-skolko-kapusta-hranitsya-v-holodilnike

Как хранить свеклу в домашних условиях?

Правильное хранение свеклы в домашних условиях на зиму удастся обеспечить, определившись с доступным способом и выполнив все рекомендуемые требования.

  1. Зимние сорта овоща удобней всего хранить в погребе, прохладном подвале, на балконе или даже в холодильнике при наличии в нем свободного места.
  2. Овощные плоды разновидностей, не терпящих длительной сохранности в первозданном виде, можно нарезать или натереть и заморозить в камере, разложив по порционным пакетам или контейнерам. Зимой останется только добавить стружку в борщ, рагу, другие блюда, требующие термической обработки корнеплода.
  3. Как вариант, корнеплоды можно замораживать в уже отваренном виде, при желании нарезав овощ кубиками, соломкой или брусочками. Подобный запас подойдет для приготовления винегретов, салатов, свекольника или холодника.
  4. Качественное хранение свеклы в домашних условиях удастся обеспечить, законсервировав овощ в банках в лаконичном рассоле с водой и солью или более пикантном маринаде с добавлением пряностей, уксуса и сахара.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/uborka-svekly-na-zimu-sbor

Видео как сохранить свежую морковь в квартире без замораживания