Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что такое восковая моль. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

10.12.2019 в 19:12

Что такое восковая моль. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

Огневка пчелиная — это насекомое (бабочка), которая живет в пчелиных сотах внутри улья. Свое название «восковая моль» бабочка получила за то, что это единственное создание в мире, которое употребляет в пищу пчелиный воск, который вырабатывают пчелы для строительства сот.

Что такое восковая моль. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

Восковая моль это большой враг пчел и пчеловода, так как она полностью уничтожает восковые рамки, при этом также в пищу может употреблять мед, пергу и другие продукты пчеловодства. Когда восковая моль размножается и ей не хватает корма, то она способна сгрызть деревянные рамки для меда или стенки улья. На пасеке восковая моль главный враг пчеловода.

Однако пчеловоды знают о полезных свойства личинок восковой моли и используют ее для приготовления настойки восковой моли или как ее по-другому называют «огневки». Официальной медицине настойка восковой моли известна как экстракт восковой моли. Речь идет об одном и том же препарате, разница только в названии. Настойку из личинок восковой моли называют средством от многих болезней. С каждым годом настойка восковой моли набирает все больше популярности.

Что такое восковая моль. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

Ученые обратили внимание на личинок восковой моли, которые употребляли в пищу воск и перерабатывали его, еще в конце 19 века. Наш прославленный ученый Мечников И.И. был первым, кто заговорил в научном мире о полезных свойства восковой моли. В частности Мечников И.И. проводил свои следования в области лечения туберкулеза по средствам употребления настойки восковой моли. В 1908 за свои открытия получил нобелевскую премию в области физиологии и медицины. В своих исследования Мечников И.И. предположил, что ферменты восковой моли расщепляют соковую оболочку бактерии туберкулеза, тем самым разрушая ее и давая иммунитету человека возможность бороться самостоятельно с бактерией туберкулеза.

Настойка восковой моли (огневки). Ее лечебные свойства и применение

Многие могут задаться вопросом. Чем же полезна настойка восковой моли, если Вы сказано, что она помогает от туберкулеза. Научные исследования доказали, что настойка восковой моли эффективна также и от других болезней.

Что такое восковая моль. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

В личинках восковой моли содержатся полезные биологические активных веществ (БАВ). Лечебными свойствами обладает только спиртовая форма настойки восковой моли. Спирт — идеальный экстрагент, он способен извлечь из личинки все полезные БАВ при абсолютной безопасности для человека.

По данным кандидата биологических наук Е.С. Останиной в рамках кандидатской диссертации «Технология переработки восковой моли, изучение противотуберкулезных свойств хитозана и его взаимодействие с липолитическими ферментами» в экстракте личинок огневки присутствует хитин и хитозан. Эти вещества регулируют липидный обмен, т.е. экстракт обладает липолитической активностью. Это значит, что восковая моль полезна при атеросклерозе, диабете, ожирении. Хитозан также обладает антимикробными свойствами и противотуберкулезной активностью.

Настойка (экстракт) восковой моли показана к применению при следующих болезнях или состояниях:

- Туберкулез

- Онкология

- Сердечно-сосудистые заболевания – стенокардия, аритмия, ишемия, последствия инфарктов, аневризм аорты

- Бронхо-легочные заболевания

- Атеросклероз, диабет, ожирение

- Бесплодие, заболевания половой системы (мужской и женской)

- Респираторные инфекции

- Профилактика или повышение адаптационных возможностей организма в условиях стресса, повышенных физических и эмоциональных нагрузок

- Профилактика преждевременного старения

Однако существуют и противопоказания к применению настойки - индивидуальная непереносимость продукта, аллергические реакции на продукты пчеловодства.

Восковая моль огневка, как принимать. Восковая моль – применение в народной медицине

Что такое восковая моль. В чем польза настойки восковой моли (огневки). 03

Огневка пользуется немалой популярностью среди сторонников альтернативных методов терапии. Чаще она назначается в виде экстрактов и настоек. Прописывают такие препараты как для внутреннего, так и для наружного применения. Хотя восковая моль применение имеет широкое в народной медицине, некоторые врачи (сторонники традиционных методов лечения) скептически относятся к этому средству. Они считают его совершенно бесполезным, а достигнутые результаты прописывают эффекту плацебо.

Другие же врачи напротив назначают восковую моль в качестве вспомогательного терапевтического средства. Они считают, что препараты, в составе которых есть огневка, действительно эффективны, при условии, что пациент строго придерживается прописанной дозировки. Дебаты и споры вокруг этого удивительного средства не умолкают по сей день. Это вполне нормально, ведь его целебные свойства ученые все еще продолжают изучать.

Экстракт восковой моли – применение

Что такое восковая моль. В чем польза настойки восковой моли (огневки). 04

Этот препарат обладает широким спектром использования. Экстракт пчелиной огневки назначают при лечении таких недугов, как:

  1. Туберкулез и легочные заболевания. Активные вещества этого лекарственного средства губительно влияют на палочку Коха . К тому же препарат ускоряет процесс заживления поврежденных тканей. Еще экстракт активно используется при лечении грибковых заболеваний легких: эти патологии являются осложнениями, возникающими после курса химиотерапии.
  2. Сердечно-сосудистые болезни. После приема данного препарата уменьшается частота и количество приступов одышки , улучшаются показатели электрокардиограммы. Применяться лекарственное средство может кратковременно или долгосрочными курсами. При длительном использовании (более 1,5 лет) отмечается положительная динамика рубцовых изменений миокарда.
  3. Лечение и профилактика возрастных изменений, протекающих в организме. Отмечается, что после 10-тидневного приема экстракта наблюдается устойчивое снижение артериального давления (оно падает примерно на 10%). Активно используется вытяжка и измельченные в порошок высушенные личинки в косметологии. Их добавляют в различные антивозрастные средства.
  4. Гинекологические заболевания. Экстракт назначают при бесплодии, токсикозе, плацентарной недостаточности . Он же используется для нормализации структуры эндометрия и улучшения кровообращения в области малого таза.
  5. Лечение аденомы простаты. Эффект достигается за счет присутствия в экстракте линоленовой, линолевой и пальмитиновой кислот. Прием этого лечебного средства нормализует выработку тестостерона и увеличивает подвижность сперматозоидов .
  6. Лечение онкозаболеваний. Эффективность этого препарата объясняется тем, что личинки огневки содержат церразу. Это вещество они вырабатывают, чтобы переварить восковые продукты пчеловодства. Если иммунная система человека слабая, активизируется развитие раковых клеток. У них тоже воскоподобные оболочки. Церраза разрушает защитный «панцирь». В результате развитие опухоли прекращается.

Как принимать настойку восковой моли при бронхите. Способы применения и дозировки

Настойку восковой моли рекомендуется применять не только для лечения множества недугов, но и с целью профилактики: средство назначается натощак согласно расчету 3 капли на каждые 10 кг веса тела однократно в день. Запивать лекарство разрешается любой жидкостью (до 70 мл). Для лечения применяется аналогичная схема, однако частота приема в сутки достигает 3 раз.

Длительность терапии составляет 3 месяца, после которых следует месячный перерыв. Для детей (младше 14-летнего возраста) индивидуальная дозировка рассчитывается исходя из возраста: количество капель равно полным годам ребенка. Продолжительность употребления – 3 недели с последующим 3-недельным перерывом. Минимальный курс составляет 3 месяца без учета перерывов.

  • Инструкция по применению восковой моли в случае любого вида туберкулеза: рекомендуется прием 20%-ной настойки личинок трижды в день натощак в дозе 3 – 4 к. на каждые 10 кг веса тела, для 10%-го раствора – 5 – 8 к., для настойки – 6 – 10 к. Такое лечение в качестве профилактического мероприятия следует осуществить всем членам семьи, живущим с больным. Для детей, не достигших 14-летнего возраста, допускается употребление 10%-го экстракта (по 2 к. на каждый год жизни) либо 20%-го (1 к. на каждый год). Применение настойки не разрешается . Для лечения туберкулеза рекомендуется использовать экстракт 20%-ной концентрации , поскольку он характеризуется высокой совместимостью с иными препаратами ввиду более низкого содержания в его составе спирта.
  • При наличии бронхита назначается до 20 к., разведенных в любой жидкости (30 мл) натощак дважды в день. Детям, не достигшим 14 лет, дают 1 к. на каждые 12 кг массы тела ребенка, разбавляя напитком (30 мл) с той же кратностью приема. Длительность лечебной терапии – до 1,5 месяца.
  • Лечение заболеваний половой сферы предусматривает употребление лекарства в дозе 2 к. (для экстракта 20%-ой концентрации), 3 – 4 к. (для 10%-го раствора), до 5 к. (для настойки личинок). Следует учесть: данные рассчитаны на 10 кг массы тела.
  • Инструкция по применению восковой моли при наличии патологий кровеносной системы подразумевает прием препарата в дозе 5 – 8 к. на каждые 10 кг веса тела (для настойки), 4 – 6 к. (для 10%-го экстракта), 2 – 3 к. (для 10%-ой концентрации раствора). Лечение детей осуществляется следующим образом: 2 к. на каждый год жизни для 10%-го экстракта, 1 к. – для 20%-го, использование настойки не допускается.
  • Во время реабилитации, следующей после инсульта либо инфаркта , лекарственное средство из личинок восковой моли назначается согласно схеме: 5 – 9 к. на каждые 10 кг веса тела для настойки, 4 – 8 к. – для 10%-го экстракта, 2 – 4 к. – для экстракта, приготовленного в концентрации 20%. При вынужденном применение других медикаментов рекомендуется употребление 20%-го раствора.
  • При наличии болезней респираторной системы для взрослых препарат принимают

    Восковая моль для сердца

    в форме настойки (4 – 7 к. на каждые 10 кг массы тела), 10%-го раствора (по 3 – 5 к.) либо 20%-го экстракта (по 1 – 3 к.). Детям показан прием раствора 10%-ой концентрации (на каждый год жизни по 2 к.) или 20%-ой (по 1 к. на каждый год жизни), употребление настойки не рекомендовано.

  • В случае андрологических либо гинекологических заболеваний индивидуальные дозировки следующие: 4 – 7 к. на каждые 10 кг веса тела (для настойки), 3 – 6 к. (для 10%-го раствора) либо 2 – 3 к. (для 20%-го экстракта).
  • Для восстановления функций иммунной системы в постоперационный период средство на основе личинок восковой моли следует принимать по 4 – 5 к. на каждые 10 кг массы тела настойки, 3 – 4 к. экстракта 10%-ой концентрации или 1 – 2 к. 20%-го раствора. Детям младше 14-летнего возраста 10%-ый экстракт назначается по 2 к. на каждый год жизни, 20%-ый – по 1 к. на каждый год, применение настойки не допускается.
  • Лечение онкологии предусматривает употребление настойки по 6 – 11 к. на каждые 10 кг массы тела, 10%-го экстракта – по 5 – 10 к. либо 20%-го – по 2 – 5 к. Детям, не достигшим 14 лет, рекомендуется употребление 20%-го экстракта (1 к. на каждый год жизни) либо 10%-го (по 2 к. на каждый год), использование настойки не рекомендуется. В случае осуществления комплексной терапии, включающей перечень иных медикаментозных препаратов, к применению рекомендован 20%-ый раствор.