Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от моли в домашних условиях. Как вывести моль

10.12.2019 в 16:33

Как избавиться от моли в домашних условиях. Как вывести моль

Моль – это бабочка-вредитель, поселяющаяся в доме. Она наносит существенный вред продуктам питания и шерстяным вещам. Истребить всех бабочек недостаточно, также необходимо бороться с личинками, которых они откладывают. Поскольку одна личинка способна за сутки прогрызть дырку в свитере, от множества таких паразитов пострадает весь гардероб. Обнаружив их у себя дома, появляется вопрос, как от них избавиться.

Как избавиться от моли в домашних условиях. Как вывести моль

Существует более 30 видов моли, обитающей в жилых помещениях. Чаще всего встречаются следующие разновидности:

  1. . Моль любит селиться в платяных шкафах. Она имеет серо-желтый окрас, крылышки покрыты черными крапинками. Насекомое имеет способность прогрызать полиэтиленовые пакеты, которыми обычно закрывают меховые вещи. Кроме шерсти поедает войлок, книги, заводиться в перьевых подушках.
  2. . Вредитель заводится в обивке мягкой мебели и начинает портить ткань. Размер бабочки 10 мм, отличительная черта – желтые крылья с золотистым отливом. По сравнению с другими видами моли, эта является самой опасной, так как кроме ткани питается коврами, мехом. Щель в древесине, это излюбленное место для кладки яиц, а также в задней и нижней части мебели. Когда личинки съедают внутренний наполнитель, начинают точить тоннели в деревянном корпусе.
  3. . Насекомое обитает в шкафах, поедает всю шерстяную одежду. Размер бабочки достигает 22 мм, имеет желтые с фиолетово-бурым оттенком крылья. Самки делают кладку яиц с внутренней стороны одежды. Вылупившиеся личинки скрываются в складках тканей, затем прогрызают их.
  4. . Маленькая бабочка принадлежит к семейству огнёвок. Ее крылья полосатые, коричневой окраски либо серые в точку. Она питается не только крупами, но и другими продуктам – чаем, орехами, сахаром. Пища, куда попадает моль, становится непригодна к употреблению, так как в ней остаются экскременты, остатки кожного покрова насекомого, шелуха личинок. Если съесть такие продукты можно получить отравление.

Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль?

Если завелась пищевая моль, действовать надо немедленно и комплексно. В таблице описано, как избавиться от пищевой моли на кухне:

Фото Инструкция
Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль? Шаг 1
Просто найти гнездо – мало, нужно уничтожить все зараженные продукты.Моль очень плодовита, очагов заражения может быть много, обратите на это внимание.
Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль? Шаг 2
Для окукливания личинка выползает из пищевых продуктов и распространяется по всей кухне – ее можно обнаружить на потолке, в стыках мебели и щелях.Поэтому придется обработать все. Используйте для этого мыльный раствор.Тщательно обработайте все труднодоступные места – щели, стыки, зазоры. Именно там больше всего любят прятаться личинки для создания кокона.
Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль? Шаг 3
Для борьбы можно использовать аэрозоли от муравьев или тараканов. Подойдет и известная всем «Машенька» и «Дихлофос».Но последний небезопасен для человека, поэтому его использование на кухне нежелательно.Обработку стоит повторять через 2–3 дня, так как насекомые размножаются не за один раз, а постепенно.
Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль? Шаг 4
Кроме личинок, нужно уничтожить всех бабочек. Для борьбы с ними можно использовать специальные аэрозоли или просто перебить их мухобойкой или газетой.Могут быть эффективными также липкие ленты, обычно используемые для мух. При этом стоит помнить, что пик активности моли приходится на темное время суток.Действовать нужно решительно, пока бабочки не успели отложить яйца. Поэтому из всех средств лучше выбрать распылитель, а не карандаш.
Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль? Шаг 5

Есть специальные аэрозольные средства для борьбы с молью. Но они хороши для уничтожения платяной моли, а для пищевой их эффективность гораздо ниже.

Лучше выбрать средства для уничтожения муравьев или тараканов. А вот феромонные ловушки могут быть полезными.

В них содержится приманка из феромонов. Она привлекает самцов моли. Заползая в ловушку, они прилипают и остаются там.

Такие ловушки безопасны для людей и животных, и цена у них доступная.

Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль?

Как избавиться от моли форум. Отзыв: Средство от моли Global "Лаванда" - Лучшее средство от моли в квартире

Достоинства:

эффективное, простое в использовании, недорогое

Недостатки:

не нашла

Доброго всем дня! Сегодня хочу порекомендовать средство от пищевой моли в квартире: «Лаванда» Global. Не думала, что у меня появится такая проблема. Бывало, конечно, моль пролетала иногда, хлопнешь, да и забудешь. Но недавно она просто оккупировала нашу квартиру, можно сказать, житья не стало.

Как избавиться от моли в домашних условиях. Как вывести моль 07

Летала моль по всей площади, иногда на стенах обнаруживали ползающие личинки (брр…). Вылетала и со шкафа одежного, непонятно было, то ли это пищевая моль, то ли еще какая… Когда-то в этом большом шкафу хранила на одной полке сушеный боярышник, и в нем завелась моль, но это было полгода назад. Выкинули тогда всё, видно личинки где-то остались… Грешили еще на грецкие орехи, но они уже закончились, остались немного чищенных.
Перебрала как шкафы с одеждой, так и кухонные шкафчики. Источника, как такового, не нашла. Повесив в шкафы вот такую круглую штучку, эффекта не увидели никакого.

Как избавиться от моли в домашних условиях. Как вывести моль 08

Да и запаха не почувствовали. Решила уже купить ядреный нафталин, что и сделала, но рядышком увидела вот такой маленький, невзрачный пакетик под названием средство для ароматизации «Лаванда».

Как избавиться от моли в домашних условиях. Как вывести моль 09

Ниже на красном фоне большими буквами: ЭФФЕКТИВНО ПРОТИВ МОЛИ!
Не особенно надеясь, приобрела данное средство для уничтожения моли украинского производства (г. Харьков). На упаковке написано, чтобы при покупке остерегались подделок: оригинал средства должен находится в двух пакетиках, наличие характерного отрывного шва обязательно. Всё это у меня было, значит не обманули))

Как избавиться от моли в домашних условиях. Как вывести моль 10

Как избавиться от моли в домашних условиях. Как вывести моль 11

Производитель обещает:
-приятный аромат
-натуральный состав
-безопасность и эффективность средства

Как избавиться от моли в домашних условиях. Как вывести моль 12

Как избавиться от моли в домашних условиях. Как вывести моль 13

Внутри второго пакетика оказались десять круглых таблеток голубого цвета, с сильным, приятным запахом лаванды.
Разложила средство от моли в шкаф с одеждой, в кухонный тоже положила, хотя это не рекомендуется. Запах может перейти на продукты. Но я положила на полки с банками, думаю, запах туда не просочится.

Как избавиться от моли в домашних условиях. Как вывести моль 14

На следующий день, о чудо, полеты моли и наши аплодисменты этим виртуозам прекратились. Прошло пять дней, пока никого не наблюдаю (тьфу-тьфу). На всякий случай, купила еще один пакетик. Вообще, в рекомендациях указано, что следует класть 4-5 таблеток на 1м3. То есть, надо купить еще, наверное, я положила мало. Но эффект налицо даже от такого количества.
Средство для ароматизации воздуха(а оно и для этого предназначено) я приобрела на рынке, в эконом- магазине полезных мелочей. Стоимость средства от моли «Лаванда» Global, Харьков смешная - 6 грн (15 руб), безусловно рекомендую всем, у кого подобная проблема!
Всего хорошего!

Как избавиться от пищевой моли ответы. Все создания природы по-своему прекрасны, но язык вряд ли повернется сказать такое о моли, которая ест одежду, нахально вылетает из шкафов и будучи раздавленной, норовит оставить несмываемый след на обоях, а ее родственники на кухне портят орехи, крупы, сухофрукты. Современные технологии и знания позволяют обезопасить и гардероб, и кухню.

Портят вещи не сами бабочки, а их гусеницы, каждая из которых за 40 дней развития способна съесть всего несколько миллиграммов шерсти, но этого достаточно, чтобы нанести урон. Да и лакомится червячок не в одиночку.

По словам специалистов, если дома обнаружена бабочка, это должно стать началом полномасштабной войны. Общее правило: надо использовать яды, но только не нафталин. Это канцероген, который уже много лет запрещен к продаже. И белые шарики парадихлорбензола — тоже плохой вариант.

В результате всех опытов и проверок удалось найти такие средства, которые в разрешенных дозах не действуют на человека, но эффективно выключают нервную систему насекомых. В составе надо искать действующее вещество, оканчивающееся на -ин — трансфлутрин, вапортрин, перметрин, тетраметрин. Есть разные формы. Секции и саше просты в применении (поставил и забыл), но эффект не моментальный.

Аэрозоли действуют быстро, но надо тщательно обрабатывать каждую вещь и полки. Разработчики еще предлагают новинку с достоинствами обоих форматов — теплофумигатор (средняя цена около 300 рублей). Активное вещество испаряется с пластинки, а тепло дает одноразоваямини-грелка. Домашних животных, включая рыбок, лучше убрать подальше и не дышать этим самому. Но в целом такие спецсредства куда эффективнее, чем народные методы, например, уксус, мыльная крошка, апельсиновые корки, гвоздика, лаванда. Резкие запахи действительно могут отпугнуть бабочку, чтобы не залетела, ноличинки-тоникуда не денутся.

Андрей Коростылёв , разработчик средства от насекомых: «Они все равно будут есть вашу шубу без того аппетита, который был раньше, без удовольствия, но будут. Лучше действовать с инсектицидами».

Летом лучше ставить москитные сетки, чтобы бабочки не проникали через окна. Важное правило: на зимнее хранение вещи надо закладывать постиранными, а лучше после химчистки. Остатки человеческой кожи и сала тоже привлекательны для насекомых.

На кухне может поселиться моль пищевая — огневка. Она заводитсяиз-занеправильного хранения — в магазине или дома. Под угрозой крупы, грибы, сухофрукты, орехи (особенно в скорлупе), сухари, специи, шоколад, чай. Лучше покупать в прозрачной упаковке, чтобы разглядеть, если внутрикто-токопошится или есть подозрительные ниточки. Дома надо обязательно переложить в недоступное для насекомых место — холодильник либо пластиковый или стеклянный контейнер с плотной крышкой.

Как выяснила программа « Чудо техники », для борьбы с пищевой молью инсектициды применять нельзя, так как с продуктами питания они несовместимы. Можно использовать вот такие липкие стикеры (около 150 рублей за пару). Яда в них нет, только феромоны. Впрочем, это средство не борьбы, а мониторинга. Если прилипла хоть одна бабочка, надо срочно все перебирать, зараженное выбросить, в остальном — убедиться в герметичности тары.