Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уборка свеклы на зиму. Сбор

09.12.2019 в 21:39
Содержание
  1. Уборка свеклы на зиму. Сбор
  2. Уборка свеклы 2019. Когда убирать свеклу с грядки
  3. Когда выкапывают свеклу на хранение. Почему важно собрать урожай вовремя
  4. Когда убирать свеклу в 2019 году. Когда убирать свеклу в 2019?
  5. Завяла Свекла Что Делать. Если Свекла Стала Мягкой Что Делать
  6. Как хранить свеклу. Общая информация
  7. Когда убирать свёклу с огорода. Когда убирать свеклу с грядки на хранение
  8. Видео СВЕКЛА: когда правильно убирать урожай?

Уборка свеклы на зиму. Сбор

Уборка свеклы на зиму. Сбор

В этой рубрике вы узнаете когда убирать столовую свеклу на хранение, ведь правильная уборка свеклы это залог ее будущей сохранности. При выборе сорта свеклы для посадки, надо учитывать срок созревания и рекомендации селекционеров к региону высадки данного сорта.

Время уборки свеклы на хранение на зиму зависит от погоды, надо следить за прогнозом синоптиков . Величину плодов и их зрелость можно определить визуально, нижние листья ботвы зрелых растений желтеют или высыхают. Еще одним признаком зрелости свеклы является образование наростов на листьях и плодах.

Так когда выкапывать свеклу на хранение? Приступают к сбору урожая в октябре месяце , лучше это делать в солнечную, сухую погоду. При большой влажности плоды напитаются влагой и начнут гнить.

Сбор корнеплодов надо начинать до наступления заморозков, свекла их плохо переносит, плоды потрескаются, начнут гнить. Можно потерять значительную часть урожая и с хранением возникнут трудности. По окончании уборки, свеклу складывают в небольшие кучки около грядки.

Выкапывают свеклу вилами или лопатой , поддевают землю непосредственно под плодом и вынимают за ботву, стараясь не повредить плода. Ботву обрезают или скручивают, оставляя несколько миллиметров. Это позволит предотвратить прорастание весной и прекратит потерю сока плодом при хранении.

Затем нужно очистить свеклу от земли, делать это лучше всего в перчатках или подготовленной тряпкой, не забывая удалять боковые корешки. Выкопанную свеклу нельзя бросать на землю , очищая, надо воздержаться, от постукивания плодов друг об друга, при этом они могут получить повреждения.

Свеклу нельзя мыть. Плоды готовы к просушке, при сухой погоде , ее можно проводить прямо на земле и сам процесс не займет много времени, всего несколько часов. При сырой погоде просушивать свеклу надо или под навесом или в специальном помещении.

Уборка свеклы 2019. Когда убирать свеклу с грядки

Уборка свеклы должна проводиться с учетом ряда правил. Они касаются сроков выполнения работ, возможности определения по внешнему виду плодов степени их зрелости. Если все сделать правильно, вы получите отличный запас на зиму – для приготовления салатов, борщей, других блюд.

Сроки созревания

Убирать корнеплоды буряка нужно с учетом их сорта. Есть виды раннего, среднего и позднего созревания, сроки соответственно будут различаться до месяца. К раннеспелым относят Подзимку, Грибовку плоскую, Круглую ленинградку, Египетскую, Красный шар, Детройт. Они созревают в течение 2-3 месяцев, время уборки урожая – июль или начало августа. Нужно учитывать климат конкретного региона, поскольку в холодной Сибири и теплых южных районах особенности выращивания различаются. Ультраскороспелые сорта собирают раньше всего, их минус – посредственные вкусовые характеристики. Если вы любите настоящий борщ, сладкие буряки, вкусный винегрет, лучше запастись терпением и дождаться нормального созревания урожая.

Сорта, относящиеся к категории среднеспелых – это Браво, Идеал, Глобус, ТСХА двусемянка, Мулатка, пр. Сведения о времени созревания, типе сорта можно найти в его описании на упаковке или в интернете на специализированных ресурсах. Всегда сверяйтесь с таблицами при выборе сроков посадки, сбора урожая. Среднеспелые сорта являются самыми популярными, полной зрелости они достигают в течение 80-100 суток. Время уборки корнеплодов – август, середина или конец. Если делали посадки в мае, особенно ближе к концу, для сбора лучше будет выбрать сентябрь месяц. Лежит урожай отлично всю зиму – главное соблюсти условия сбора, подготовки, хранения.

Уборка свеклы на зиму. Сбор 01

Позднеспелые виды свеклы – Одноростковая, Цилиндр, Торпеда. Они вызревают до 140 суток, иногда сбор начинают делать на 100-й день после посадки. Лежат плоды долго – в среднем до весны. Даже в мае вы достанете вкусные, сочные буряки, которые будто только что были сорваны с грядок. Это хороший вариант для длительного хранения на зиму. Многое зависит от условий в погребе. Соблюдать требования обязательно.

Об уборке урожая раньше срока – почему это важно?

Опытные огородники говорят, что часто буряки снимать лучше не точно в срок, а немного раньше. Мы с ними согласны, и на это есть несколько причин. Первая – ближе к осени по мере снижения температуры воздуха свекла будет хорошо расти. Держать ее должно срока не нужно – это поможет набрать воду и потерять вкус, а не стать лучше, сочнее. Вторая – концентрация питательных веществ в ботве максимальная на последних стадиях роста. Затягивать время тоже нельзя. Дожидаясь заморозков, вы рискуете тем, что корнеплоды после наступления морозов начнут портиться. Это означает, что собранный урожай будет «подгулявшим» и не лежким.

При выборе времени для сбора урожая смотрите на:

  1. Погоду – когда осень очень теплая, свеклу на грядках долго лучше не держать. Если оставить плоды наслаждаться дождями, они приобретут волокнистость, могут одревеснеть.
  2. Дожди – переизбыток влаги в почвах негативно влияет на качество урожая. Время хранения сочной ботвы ограничено в принципе – упустите его, получите терпимый, но не идеальный урожай. Дожди и свекла на грядках – главная причина того, что плоды загнивают и трескаются.
  3. Сухость – заслушливый сезон для выращивания буряка является идеальным. Если осень теплая, сухая, держите свеклу в грунте максимально долго. Она накопит витамины, будет хорошо лежать.

Уборка свеклы на зиму. Сбор 02

Также обращайте внимание на размеры плодов. Когда они будут такие, как указано в описании на пакетике с семенами, можно убирать свеклу на хранение. Корнеплоды почти всегда торчат над землей, так что оценить их не трудно. Высыхание, пожелтение нижних листов указывает на то, что урожай можно сбирать.

Из земли корнеплоды удобно вынимать с помощью вил. Действовать следует предельно осторожно, чтобы не повредить ботву. Отгребайте грунт в сторону, а обрезки делайте осторожно, оставляя черенки до 1 см. Если вы отпустите больше, буряк ближе к зиме пойдет в рост, что недопустимо. Это основные тонкости, которые огородники должны учитывать при сборе и выращивании урожая. Следование им обеспечит богатые и вкусные посадки.

Когда выкапывают свеклу на хранение. Почему важно собрать урожай вовремя

Никто не поспорит с тем, что убирать любой урожай с грядки, в том числе и свеклы, нужно вовремя, данный факт является очевидной истиной. Однако следует знать причины, из-за которых нужно выкапывать корнеплоды на хранение в оптимальные сроки.

Если собрать урожай слишком рано, то он очевидно не успеет вызреть . Дело в том, что с приближением и наступлением осени и понижением температуры корнеплоды более активно растут и набирают массу. Помимо этого, в последней фазе поспевания в овощах накапливается наибольшая доля витаминов. При слишком раннем сборе можно получить мелкие, недоразвитые корнеплоды с недостаточным количеством витаминов и других полезных веществ.

Когда выкапывают свеклу на хранение. Почему важно собрать урожай вовремя

Если выкапывать свеклу слишком поздно, минуя оптимальное время процедуры, то можно снизить лежкость, потерять часть или весь урожай . Например, если дотянуть до первых заморозков, то о долгом хранении можно и не мечтать, урожай достаточно быстро придет в негодность. Также стоит опасаться грызунов, которые активизируются в осеннее время и могут покуситься на ваши посадки. А если передержать растения на грядке при слишком теплой погоде, плоды могут стать волокнистыми и одревеснеть.

Важно! Если до сбора температура снизится до 0 и ниже градусов, то о долгом хранении можно забыть. Поэтому очень важно убрать урожай до первых заморозков!

При выборе оптимальных сроков для сбора свеклы нужно обязательно ориентироваться на погодные условия, поэтому очень важно обращать внимание на прогноз погоды. Продолжительные осадки провоцируют накопление влаги в растениях, что может привести к растрескиванию, подгниванию корнеплодов, потере вкусовых качеств и к плохому хранению.

Важно! Выкопать урожай нужно до выпадения дождя, поэтому рекомендуется ориентироваться на прогноз погоды.

Когда убирать свеклу в 2019 году. Когда убирать свеклу в 2019?

В целом с уборкой свеклы можно не торопиться. Самое главное правило - успеть до заморозков. Побитые морозом корнеплоды не получится запасти в зиму, они быстро загниют.

И все же есть несколько советов по уборке свеклы, которые помогут максимально сохранить урожай.

Когда убирать свеклу в 2019 году. Когда убирать свеклу в 2019?

Сроки уборки свеклы и благоприятные дни в 2019

Срок спелости каждого сорта обычно указывается на пакете с семенами. В среднем для Сибири и Урала: начало-середина сентября. В более южных районах - середина октября.

Спелость свеклы можно определить и по внешнему виду: нижние листочки должны пожелтеть и подсохнуть.

Если имеется угроза заморозка, всю свеклу снимают с грядки, даже не доспевшую. Если есть возможность, посадки можно укрыть.

Благоприятные дни для уборки свеклы в 2019: с 15 по 17 сентября, с 27 сентября по 1 октября.

Неблагоприятные дни в 2019: 6-7, 14, 22-24 сентября; 9-11, 19-20, 27-29 октября.

Когда убирать свеклу в 2019 году. Когда убирать свеклу в 2019?

Созревшая свекла - нижние листья сухие

Порядок уборки свеклы

1. За 2 недели до сбора урожая свеклу перестают поливать, чтобы лишняя влага не привела к загниванию.

2. Свеклу осторожно вынимают из земли. Ботву сразу обрезают, оставляя по сантиметру. Больше оставлять нельзя - корнеплод может дать ростки.

3. Пару дней сушат под навесом (если земля была влажная). Если почва была абсолютно сухая, можно не сушить.

4. В погребе свеклу размещают в деревянных ящиках или укладывают на картофель сверху.

Картофель испаряет влагу, а свекла ее впитывает и за счет этого не дрябнет.

Когда убирать свеклу в 2019 году. Когда убирать свеклу в 2019?

Перед складированием свеклу перебирают по размерам: крупная (больше 10 см в диаметре) хуже хранится чем средняя (до 10 см). Крупную лучше сложить отдельно и использовать раньше. Среднюю оставить на потом.

Если есть поврежденные корнеплоды - их употребить раньше всех. Такую некондицию можно отварить, натереть на терке, разложить по пакетам и заморозить.

Ставьте лайк, если статья была полезной!

Завяла Свекла Что Делать. Если Свекла Стала Мягкой Что Делать

можно варить мягкую свеклу.

свекла долежалась в холодильнике, мягкая стала.

а муж притащил свеклу размером с перепелиное яйцо.

свекла долежалась в холодильнике, мягкая стала.

Если Свекла Стала Мягкой Что Делать

По материалам ответы @mail.ru и ответам наших читателей.

Если Вы считаете, что знаете ответ лучше, пришлите его нам, воспользовавшись анкетой ниже, и мы опубликуем его на этой странице.

Использование материалов с сайта возможно только с письменного разрешения редакции.

© Все права защищены. Нарушители авторских прав будут преследоваться по закону.

По материалам ответы @mail.ru и ответам наших читателей.

можно варить мягкую свеклу.

свекла долежалась в холодильнике, мягкая стала.

а муж притащил свеклу размером с перепелиное яйцо.

свекла долежалась в холодильнике, мягкая стала.

Хороший Фермер

Если свекла завяла — это конец?

В этом году рано собрали урожай свеклы — сложили ее в сарай, а тут пришлось срочно уехать. Вчера приехали и ужаснулись — вся свекла сморщилась! Что теперь делать, Весь урожай пропал или свеклу можно как-то восстановить?

Печально, но это совершенно не конец. Раскидайте завявшую свеклу по поверхности картофеля (в погребе). Не знаю, какие у них взаимоотношения, но поверьте мне, свекла скоро восстановит свою упругость. Еще лучше, если рядом будут корнеплоды сельдерея.

Я пробовала положить в холодную воду, немного помогло, но не сильно. Просто сварила потом много и ели постепенно. Так что всё равно можно выкрутиться.

Похоже, в сарае было жарко и сухо. Гарантий, конечно, никаких нет, но я бы опустила свеклу в погреб и уложила бы в ящики или мешок с песком — песок хорошо удерживает влагу — по крайней мере, не будет давать свекле увядать дальше, а может даже частично восстановится упругость.Вот у меня сейчас новый урожай свеклы, а в погребе лежат остатки прошлогодней в песке, по внешнему виду — до сих пор, как только с грядки (понятно, что витаминов там меньше, но сама свекла сохраняется очень хорошо). На картошке, как Вам советовали, тоже пробовала — вянет быстрее, но это, возможно, во многом зависит от влажности и температуры в разных погребах. В опилках мне тоже понравилось меньше, чем в песке.А гарантий нет, потому что рано собранный урожай корнеплодов грозит тем, что у них может не успеть сформироваться плотная кожица, которая обычно обеспечивает им длительное хранение.

Я пробовала положить в холодную воду, немного помогло, но не сильно. Просто сварила потом много и ели постепенно. Так что всё равно можно выкрутиться.

Если Свекла Стала Мягкой Что Делать

Мягкая свекла, морковь.

Как хранить свеклу. Общая информация

Как хранить свеклу. Общая информация Как сохранить урожай свеклы до весны ? Свекла отличается хорошей лежкостью и относительной устойчивостью к холодным температурам, поэтому при правильном хранении урожай свеклы может сохраниться до самой весны. Как сохранить и хранить красную свеклу, условия хранения красной свеклы на зиму читайте дальше.

Как можно сохранить свеклу на зиму? Основные аспекты, на которые следует обратить внимание при хранении урожая на зиму:

  • Температурный режим является основным условием для правильного хранения свеклы .

    Как лучше хранить свеклу на зиму. При хранении свеклы любым из возможных способов температура хранения не должна превышать 2-3 ◦С и не опускаться ниже 0 ◦С. Низкие температуры (ниже 0 ◦С) способствуют замерзанию корнеплода, полному или частичному, что негативно сказывается на пищевых и питательных качествах овоща. А вот температура выше 4-5 ◦С может спровоцировать прорастание ботвы (листьев) и в результате такая свекла не сохранится надолго, уже через пару недель она будет непригодна для длительно хранения. Поэтому такой температурный режим (от 0 до 3 ◦С) крайне важно поддерживать хотя бы первые пару месяцев. При правильной температуре урожай свеклы может сохраниться всю зиму.

  • Сорта свеклы для зимнего хранения .

    Как правильно сохранить свеклу? Давно замечено, что у одних свекла сохраняется дольше, а у других уже через пару месяцев портится или прорастает, хотя соблюдаются все условия хранения. С чем это может быть связано? Конечно с сортом свеклы. При выборе свеклы стоит обращать внимание на размер овоща, есть такие сорта, при которых свекла вырастает мелкая, а это негативно влияет на сроки ее хранения. Не стоит отдавать предпочтение и слишком крупным плодам, они хранятся лучше мелких, но уступают по вкусовым качествам. Зачастую крупная свекла волокнистая и не такая сладкая.

    Обратите внимания на такие сорта свеклы: Салатная, Холодостойкая, Египетская, Мулатка, Бордо и Либеро. Эти сорта свеклы обладают отличными вкусовыми качествами, плод средний по размеру, а хранится она долго и без потерь.

  • Сроки хранения урожая .

    Сроки хранения урожая зависят от условий и способа хранения свеклы. Если свеклу хранить правильно, если сам плод не поврежден, то собранный урожай без потерь может храниться всю зиму и весну. Если условия хранения не соблюдаются, а плоды были поврежденными, то урожай может испортиться и пропасть уже через 1 – 2 месяца.

  • Условия хранения урожая .

    Как лучше хранить свеклу в зимнее время? Урожай свеклы должен храниться в надлежащих условиях. Что это значит? В месте, где хранится свекла, обязательно должен поддерживаться температурный режим, во избежание прорастания и заморозки свеклы, что приводит к потерям количества урожая. Влажность должна быть не менее 90 %, в противном случае свекла будет засыхать, а это пагубно скажется на качестве продукта. Место, где храниться урожай свеклы должно быть темным, воздух должен циркулировать, застой и затхлость воздуха приводят к порче.

  • Где и в чем хранить урожай свеклы ?

    Как правильно сохранить свеклу на зиму? Основные места хранения урожая делятся на два варианта: вне помещения и в помещении. Вне помещения хранить овощи можно в ямах и траншеях. А вот помещения для хранения свеклы могут быть разными: подвал, погреб, квартира, балкон или любое темное и прохладное помещение с высокой влажностью. Самым хорошим местом для хранения свеклы является погреб или подвал. В этих помещениях всегда темно, влажность и температура находятся в необходимых диапазонах для хранения данного продукта, присутствует естественная циркуляция воздуха.

Когда убирать свёклу с огорода. Когда убирать свеклу с грядки на хранение

Когда убирать свёклу с огорода. Когда убирать свеклу с грядки на хранение

Свекла является одной из самых полезных овощных культур на огороде. Поскольку в ней содержатся различные витамины, фолиевая кислота, йод, магний, кальций и другие полезные для нашего здоровья вещества. Убирать урожай нужно вовремя, чтобы наша свекла не подмерзла, ведь такой корнеплод не будет хранится зимой. Расскажу подробнее, когда нужно убирать свеклу.

Учитываем сорт свеклы:

  • Раннеспелый сорт. Ранние сорта свеклы сажаю обычно для того, чтобы в конце июля, начале августа можно было сорвать свеклу на летний борщ. Этот сорт созревает через 50-80 дней.
  • Среднеспелый сорт. Этот сорт свеклы созревает через 80-100 дней после появления первых всходов. Убирать такую свеклу нужно ближе к концу августа или в начале сентября.
  • Поздний сорт. Свекла позднего сорта созревает через 100-130 дней после появления первых всходов. Срок уборки такого сорта наступает в конце сентября-начале октября.

Когда убирать свёклу с огорода. Когда убирать свеклу с грядки на хранение

Учитываем регион проживания.

Сроки уборки свеклы зависят не только от сорта, но и от региона, в котором проходят посадки. В средней полосе России свекла всех трех сортов прекрасно созревает. Но, например, на Урале и в Сибири лучше поздний сорт не сажать, поскольку корнеплод может не успеть созреть. Ведь ночные похолодания в этих регионах приходят уже в сентябре.

Как определить, что свекла созрела.

Свеклу можно убирать после того, как корнеплод созрел. Это можно легко определить по внешнему виду растения. Сейчас, как видно на фото, моя секла еще не созрела.

Когда убирать свёклу с огорода. Когда убирать свеклу с грядки на хранение

  • Внешние признаки созревания свеклы:
  • Нижние листья пожелтели и начали сохнуть,
  • Корнеплод вырос до нужных размеров,

Поскольку свекла выходит на поверхность почвы, на корнеплоде видно, что возле ботвы кожица уже огрубела.

Сбор урожая.

Свеклу достаточно просто убирать с грядки. Для этого нужно выбрать теплую и сухую погоду, чтобы не было дождей. С помощью вил аккуратно подкапываем почву возле корнеплода и тянем за ботву.

Когда убирать свёклу с огорода. Когда убирать свеклу с грядки на хранение

Во время подкапывания нужно быть предельно аккуратным, чтобы не проткнуть вилами корнеплод. Если все же проткнули свеклу, то ее оставляем для еды. Поврежденная свекла не годится для хранения.

Видео СВЕКЛА: когда правильно убирать урожай?