Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Малиновое чудо томат описание. Крупноплодные розовые томаты

09.12.2019 в 21:36

Малиновое чудо томат описание. Крупноплодные розовые томаты

Это обладатели самых больших и вкусных плодов. Каждый год на своем участке я выращиваю 3-4 розово- и малиновоплодных сорта специально для свежих салатов. Наполненные знойным южным солнцем, сладкие ароматные плоды по вкусу – вне всякой конкуренции!

Томат ‘Безразмерный’

Чудесный сорт с продолговатыми плодами.

Малиновое чудо томат описание. Крупноплодные розовые томаты Томат ‘Безразмерный’

Полудетерминантная новинка высотой 1-1,2 м. Плоды розоватые, продолговато-удлиненные, сладкие, мясистые, массой до 1 кг (первые). Плодоношение пролонгированное (длительное). Сорт универсальный: для выращивания в открытом грунте (с пасынкованием до первой кисти) и для теплиц.

Томат ‘Биф Пинк Бренди F1’

Гибрид считается лучшим томатом для нарезки; плоды хорошо и долго хранятся, без проблем транспортируются.

Малиновое чудо томат описание. Крупноплодные розовые томаты Томат ‘Биф Пинк Бренди F1’

Индетерминантный гибрид высотой до 1,8 м. Среднеспелый (75-78 дней). Плоды ярко-розовые, округлые, массой 230-330 г, с мясистой сочной сладкой мякотью отличного вкуса. Процесс созревания растянут во времени.

Любителей крупных помидоров гораздо больше тех, кто предпочитает урожайные сорта и гибриды с плодами более скромных размеров (массой до 240 г).

Средние розовые томаты, фото автораТем не менее следующие сорта – для них.

Их много, но я отобрала лишь один, и тому есть весомая причина.

Для детишек и взрослых любителей миниатюрных помидорчиков – роскошные черри-томаты с розовыми плодами. Собранные от 8 до 30 штук в кистях, они привлекают внимание всех членов семьи и гостей как на дачных участках, так и в теплицах.

Томат ‘Вишня розовая’

Прекрасный сахарный сорт, особенно ценный в детском и диетическом питании. Миниатюрные яркие плоды – эффектное украшение блюд.

Малиновое чудо томат описание. Крупноплодные розовые томаты Томат ‘Вишня розовая’. 

Индетерминантный, высотой до 2 м. Раннеспелый (95-100 дней). Плоды округлые, розовые, массой 20 г, с очень сочной сладкой мякотью; собраны в кисти по 25-30 шт.

Томат ‘Rhianna F1’

Чудесный гибрид-новинка, созданный оригинаторами японской компании

Sakata

.

Малиновое чудо томат описание. Крупноплодные розовые томаты Томат ‘Рианна F1’. Фото с сайта marupesseklas.lv. Плоды крупным планом. Фото с сайта agro7.kz
Индетерминантный, высотой 1,8-2 м. Раннеспелый. Плоды округлые, розовые, массой 15-25 г, с ароматной сладкой мякотью; собраны в кисти по 8-10 шт. Очень урожайный: дает до 22 кистей. Лучше формировать в 2 стебля. Крайне толерантен к томатным болезням.

Помидоры малиновое чудо 3 серии. «Золотое малиновое чудо»: 2 и 3-я серии!

Помидоры малиновое чудо 3 серии. «Золотое малиновое чудо»: 2 и 3-я серии!

Скоро, совсем скоро начнёт припекать солнце, и нужно будет сеять семена помидоров.А где приобрести качественные и надежные семена? На этот вопрос мы уверенно можем ответить — у нас, в, и вы не ошибетесь!Почему мы так уверены? А потому, что у нас есть все основания заявить об этом в полный голос, и примером этому стал 2015 год! Совершенно неожиданно пришёл, а может быть, даже свалился на нас оглушительный успех. В течение зимне-весенних месяцев было продано  более 1 миллиона пакетов 1-ой серии помидоров «Золотое малиновое чудо». И вот что удивительно: среди десятков тысяч отзывов – ни одного отрицательного. Только восхищение, только восклицательные знаки.

Томат Малиновый рай. Дипломант на вашем столе — томат «Малиновый Рай» : описание сорта и особенности выращивания

«Малиновый Рай» – уникальный российский сорт, входящий в линейку «Малиновое Чудо». Семейство томатов объединяет яркий малиново-розовый цвет плодов и деликатесный сладкий вкус.

Серия получила множество дипломов и наград, ее любят профессионалы-овощеводы и владельцы частных подсобных хозяйств.

  • Томат Малиновый рай описание сорта
  • Происхождение и применение
  • Фото
  • Достоинства и недостатки
  • Особенности выращивания
  • Болезни и вредители
  • Полезное

    «Малиновый Рай томат» – раннеспелый высокоурожайный гибрид первого поколения. Куст индетерминантный, в теплице он может вырасти до 2 м, в открытом грунте растение получается более компактным.

    Количество зеленой массы умеренное, листья темно-зеленые, простые. Плоды созревают небольшими кистями по 3-5 штук.Малиновое чудо томат описание. Крупноплодные розовые томаты 05

    Томаты крупные, весом по 500-600г. Форма округлая, с заметной ребристостью у плодоножки. Цвет насыщенный малиново-розовый, тонкая матовая кожица хорошо защищает плоды от растрескивания. Мякоть сочная, сахаристая, тающая во рту. Семян в плодах немного.

    Высокое содержание сахаров и сухих веществ придает томатам яркий медово-сладкий вкус с легкими фруктовыми нотами. Помидоры очень нравятся детям.

    Происхождение и применение

    Томат Малиновый Рай F1 входит в серию Малиновое Чудо, разработанную сибирскими селекционерами. Гибрид предназначен для высаживания на открытые грядки и под пленку.

    В регионах с более холодным климатом рекомендуется тепличное выращивание.

    Собранные плоды хорошо хранятся, зеленые помидоры быстро дозревают при комнатной температуре.

    Мясистые и сочные томаты относятся к салатным сортам. Они вкусны свежими, пригодны для приготовления супов, соусов, пюре и других блюд.

    Из спелых томатов получается сладкий сок насыщенно-розового цвета.

    Крупные помидоры не подходят для цельноплодного консервирования, но из них можно делать разнообразные томатопродукты: лечо, пасту, суповую заправку.

    Фото

    Смотрите на фото: помидоры Малиновый рай

    Малиновое чудо томат описание. Крупноплодные розовые томаты 06

    Малиновое чудо томат описание. Крупноплодные розовые томаты 07

    Малиновое чудо томат описание. Крупноплодные розовые томаты 08

    Малиновое чудо томат описание. Крупноплодные розовые томаты 09

    Малиновое чудо томат описание. Крупноплодные розовые томаты 10

    Достоинства и недостатки

    К основным достоинствам сорта можно отнести:

    • высокие вкусовые качества плодов;
    • хорошую урожайность;
    • лежкость собранных помидоров;
    • устойчивость к основным заболеваниям.

    Среди недостатков сорта стоит отметить:

    • чувствительность к заморозкам;
    • высокую требовательность к питательности почвы.

    Особенности выращивания

    Томаты сорта «Малиновый Рай» рекомендуется выращивать рассадным способом.

    Семена перед посевом обрабатываются стимулятором роста. Для рассады готовится грунт из смеси садовой земли с перегноем или торфом.

    Малиновое чудо томат описание. Крупноплодные розовые томаты 11Для посадки на грядки семена высеваются во второй половине марта.

    Предпочтительно высаживать их в торфяные горшочки, что позволяет обойтись без пикировки и не травмировать корни при перемещении на постоянное место жительства.

    Для быстрого появления всходов необходима умеренная влажность и температура 23-25 градусов.

    Рассады выставляют на яркий свет, поливают теплой водой из пульверизатора или лейки. Когда молодым томатам исполнится 50 дней, их начинают закаливать, ежедневно вынося на свежий воздух на несколько часов.

    На открытые грядки томаты высаживают в начале июня, в теплицу их можно переместить на 1-2 недели раньше. Грунт должен полностью прогреться. Грядки удобряются перегноем, рассада перемещается в лунки вместе с торфяными горшочками, присыпается землей и поливается теплой водой.

    До пересадки в грунт рассаду дважды подкармливают жидким комплексным удобрением.

    Кусты размещают на расстоянии 60-70 см друг от друга. Сразу же после посадки растения подвязывают к опорам. Рекомендуется формирование в 1 стебель с удалением боковых отростков выше 3 кисти. За сезон посадки 4 раза подкармливают полным комплексным удобрением.

    Болезни и вредители

    Как и другие новые гибриды, томаты сорта Малиновый Рай устойчивы к основным заболеваниям: фузариозу, вертициллезу, табачной мозаике. Для профилактики растения опрыскиваются слабым раствором марганцовки или фитоспорином.

    Почву перед посадкой можно пролить водным раствором медного купороса. Во время эпидемии фитофтороза томаты обильно обрабатываются медесодержащими препаратами.

    От насекомых-вредителей помогают промышленные инсектициды или народные средства: отвар чистотела, мыльная вода, нашатырный спирт.

    Малиновый Рай – интересный вариант для огородников-любителей. Растения требуют внимательного ухода, отзываясь обильным урожаем. Плоды получаются нежными, очень сладкими, подходящими для здорового питания и кулинарных экспериментов.

Томат малиновое сердце описание. Характеристика и описание сорта томата Малиновое чудо, его урожайность

Один из самых известных сортов — помидоры Золотое малиновое чудо. Их популярность обуславливается уникальным ярким окрасом созревших плодов, мягкой структурой, огромными размерами и отменными вкусовыми качествами.

Неоспоримые достоинства этого комплекса отмечают не только многочисленные отзывы дачников, но и представители российской агропромышленной выставки, которые наградили сорт золотой медалью. Именно этот факт послужил началом выведения нескольких серий помидоров, каждая из которых имеет собственные индивидуальные черты.

Характеристики

Уникальные качества сорта томатов Малиновое чудо вызвали небывалый интерес селекционеров. В ходе их длительной работы было выведено несколько гибридов, в каждом из которых устранялись все существенные и мелкие недостатки прошлых представителей.

Сегодня зафиксировано 15 сортов, входящие в эту коллекцию, которые разделяются на три серии: каждая имеет индивидуальные внешние, вкусовые, урожайные характеристики.

Первая серия

В состав первой серии входят 5 гибридов:

  1. Яркая малиновка — раннеспелый гибрид, дающий урожай спустя 90 – 100 суток после посадки. Неприхотлив, имеет высокую урожайность: с 1 квадратного метра в среднем собирается 15 килограмм овощей. Томаты, средний вес которых 550 г, характеризуются интересным вкусом, сравниваемым многими дачниками со спелым арбузом.
  2. Малиновый закат — среднеранний гибрид. Первый урожай можно получить после 90 – 110 суток с момента пересадки рассады в грунт. Созревшие овощи характеризуются округлой формой и средним весом в 400 – 700 г. Практически все помидоры созревают в одно и то же время. Кожица имеет яркий оттенок, схожий с розовым одноименной ягоды, а мякоть с насыщенным сладковатым привкусом. Характеризуется высокорослостью: в условиях теплицы куст может вырастать до 200 сантиметров. Гибрид был выведен в 2008 году. За это время успел получить высокие оценки и положительные отзывы от огородников за свою урожайность: в среднем с 1 квадратного метра посадок можно собрать 14 – 18 килограмм овощей. Еще одно преимущество — устойчивость к болезням, за исключением вершинной гнили. Есть и недостаток: куст очень капризен и требует правильного полива, освещения и температурного режима.
  3. Ягода-малина — сорт, отличающийся некрупными овощами, средний вес которых колеблется в пределах 300 – 500 г. Созревший помидор имеет яркий цвет, сочную мякоть. Используется для выращивания урожая не только в тепличных условиях, но и на открытом грунте. Гибрид требователен к определенным условиям полива и освещения.
  4. Выведение Малинового вина, который еще называют чудом, датируется 2009 годом. Урожай томата Малиновое чудо зреет спустя 107 суток после пересадки в грунт. Созревшие плоды имеют круглую форму и розовый оттенок. Их средний вес составляет 300 г. Собранный урожай можно транспортировать на длинные расстояния и хранить до зимы.
  5. Сорт Малиновый рай позволяет вырастить помидоры со сладковатым фруктовым привкусом. Эта культура раннеспелая: средний период созревания составляет 90 суток. В тепличных условиях куст может вырасти до 2 метров в высоту. Средняя масса — 550 грамм, плод с круглой формой с характерной ребристостью в области плодоножки.

Помидоры малиновые крупные. Томат Малиновый

Томаты – наиболее популярные овощи, которые можно встретить на любых огородных грядках или в теплицах. Даже если участок дачника невелик, для помидоров там всегда найдется местечко.

Поэтому именно созданием новых сортов и гибридов томатов чаще всего занимаются селекционеры, выводя более совершенные разновидности, отличающиеся более высокой устойчивостью к заболеваниям и природным катаклизмам, хорошей урожайностью, улучшенными вкусовыми качествами, а иногда и своеобразной окраской спелых плодов.

Среди всего разнообразия сортов помидоров следует отметить томат Малиновый. Это не один гибридный сорт, а целая плеяда разных видов овощей, объединенных в одну группу, благодаря окраске их спелых плодов. Малиновые помидоры обладают приятным вкусом, замечательным внешним видом, поэтому уже успели полюбиться овощеводам.

История создания сорта

В конце прошлого века российские селекционеры вывели новый сорт томатов, который получил название «Малиновое чудо», по цвету спелых плодов этого помидора. Помидоры оказались настолько хороши, что на агропромышленной выставке получили первое место и золотую медаль. Плоды этого сорта крупные, мясистые, с прекрасными вкусовыми качествами, окраска кожицы – сочная малиновая, а структура – мягкая.

Помидоры малиновые крупные. Томат Малиновый

Спелые томаты

В дальнейшем был выведен ряд гибридов малиновых томатов, названных «Золотое Малиновое Чудо». У каждого из видов этой серии были особенные свойства, а у каждого следующего гибрида характеристики становились только лучше. Сейчас, благодаря селекции, в продаже появляются семена новых томатов из «малиновой серии».

В настоящее время популярны практически все сорта помидоров Малиновых, причем овощеводы одновременно сажают несколько таких сортов, настолько все они привлекательны внешне и по своим характеристикам.

Характеристика и описание сорта

Часто, формируя пакетики с семенами помидоров из серии «Малиновое чудо», фирмы-производители семян ставят на упаковке рядом с названием сорта пометку f1, что означает – это гибрид. Зачастую производители лукавят, чтобы дачники не решались собирать семена понравившегося сорта, а приходили покупать их в магазины в начале каждого сезона. Многие помидоры Малиновое чудо являются сортовыми, а не гибридными, поэтому их семена можно собирать из созревших плодов и в дальнейшем использовать для выращивания.

Овощеводы на форумах делятся своими впечатлениями от выращивания разных сортов и гибридов линии «Малиновое чудо», рассказывая о наиболее полюбившихся из них:

  1. Томатов Золотое Малиновое Чудо характеристики и описание сорта следует начать с рассказа о сроках созревания – этот помидор относится к позднеспелым видам, с момента появления всходов до дружного созревания плодов проходит порядка 5 месяцев. Кусты – индетерминантного вида, поэтому их побеги могут расти вверх практически до бесконечности. Если побеги не прищипывать, то их высота может достигать 1,9-2,1 м. Эти кусты требуют обязательного формирования в 2-3 стебля, прищипывания верхушек и подвязывания к крепким опорам. В ходе селекционных работ данный сорт показал высокую сопротивляемость фитофторозу, поэтому при поздних сроках созревания плодов на этих кустах не появляются даже начальные признаки фитофторы. Выращивают их не только в открытом грунте, но и в тепличных условиях;
  2. Томат Ягода-Малина был выведен специалистами из ООО НПО «Сад и огород» (этому НПО принадлежит авторство выведения ряда других Малиновых томатов), а в Госреестр внесен в 2015 году. Томат Ягода Малина характеристика и описание сорта: спелые плоды предназначены для употребления в свежем виде и приготовления салатов. Кустики невысокие (55-60 см в высоту), побеги крепкие, средне облиственные, листва темно-изумрудная, типично томатная. Плоды по внешнему виду не очень напоминают малину – очень крупные, округлые, мясистые, средней плотности, с гладкой плотной кожицей насыщенного малинового цвета. Вкус приятный сладковато-кислый. В каждом плоде – 6 камер с семенами;
  3. Томат Малиновый Рассвет относится к среднеспелым сортам. Форма спелых плодов сердцевидная, с гладкой темно-малиновой кожицей. Вес зрелого помидора – до 400 г. Урожайность просто огромная. Мякоть розоватая с приятным ароматом и сладкая на вкус. Плоды употребляются в свежем виде, а также используются при приготовлении салатов.

Видео малиновое чудо из «Садов России»!