Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда собирают капусту. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

12.12.2019 в 00:52

Когда собирают капусту. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Сегодня пришла соседка с вопрос, когда я буду убирать с огорода капусту , а то она каждый год все не впопад убирает, поэтому она у нее долго не лежит. Еще рано, ответила я ей и решила поделиться и с вами, когда и как нужно приступать к уборке капусты с огорода.

Когда собирают капусту. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Конечно же я понимаю, что все сорта у капусты разные, да и в разных регионах сроки созревания разные, НО моя бабушка всегда говорила, что капусту до Покрова (14 октября) нужно обязательно убрать с огорода.

А вот в какой именно день я смотрю уже исходя из следующих условий:

1. Степень готовности (зрелости) капусты я определяю по макушке кочанов, если макушка стала сухая и слегка побледнела, а сам кочан при сдавливании двумя руками упругий, то значит, что моя капуста готова к уборке.

2. Погодные условия я так же учитываю, так как считаю, что нельзя убирать капуста, пока не будь держаться температура ниже +5 градусов. Кратковременные заморозке ей не страшны (даже придают кочанам приятной сладости), а вот если она все же сильно подмерзнет убирать ее я не спешу, даю дня 3-4 придти в себя на корню.

3. День, когда я убираю капусту с огорода не должен быть днем "Мокрица", в этом году это среда . Бабушка всегда давала наказ не убирать капусту в " Мокрицу ", а то весь урожай сгниет, я не сильно верила в это, но однажды так и произошло, хотя все кочаны были крепкими и здоровыми.

Когда собирают капусту. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Кочерыжку я оставляю длинной, капуста с такой длинной кочерыжкой лучше хранится

Теперь, когда все условия соблюдены я выбираю теплый сухой по-осеннему день и приступаю к уборке кочанов капусты. С помощью вил или лопаты я выкапываю капусту, отряхиваю корни от земли и острым ножом аккуратно срезаю корень оставляя 10-12см кочерыжки. Листья я удаляю не все, а только верхние поврежденные и изъеденные.

Кочаны капусты в таком виде я складываю на деревянные стеллажи под навес для того чтобы они смогли просохнуть, питательные вещества из кочерыжки перешли в сам кочан, а навес будет их оберегать от солнца и осадков. Когда кочаны обсохнут и придут морозы я укрываю капусту, и она еще долго лежит у меня под навесом.

Не забудьте заглянуть на мой блог через пару дней, так как я напишу для вас статью о том, каким способом я храню капусту зимой.

Когда срезать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Когда срезать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Из всех видов капусты овощеводы придают большое значение белокочанной. Из нее делают больше всего заготовок и сохраняют на зиму в свежем виде. А для того чтобы урожай капусты не разочаровал, за ней нужно правильно ухаживать и соблюдать определенный порядок сбора.

Сроки уборки могут варьироваться в зависимости от сорта и региона выращивания. Капуста с поздним сроком созревания хорошо храниться в течении 4-6 месяцев, а среднепоздняя (храниться 3-4 месяца) отлично подходит для квашения.

Уборку среднепоздних сортов начинают с августа по весь сентябрь, а поздних с конца сентября по октябрь месяц.

Когда срезать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

При уборке урожая большинство людей учитывают рекомендации лунного календаря. В народе считается, что фаза луны может повлиять на сохранность капусты. Самое благоприятное время для ее уборки, когда луна идет на убыль. Именно в это время в капусте будет сохранено больше полезных веществ и витаминов.

Самые благоприятные дни для уборки капусты в средней полосе России по лунному календарю в 2019 году:

в сентябре: 25 и 26 число;

в октябре: 1, 2, 5, 6,15, 16, 17 число;

в ноябре: 1, 2, 3, 4, 5 число.

Как правильно сохранить белокочанную капусту в погребе

Чем кочан плотнее и крепче, тем он дольше остается свежим. таким качеством обладают позднеспелые сорта.

Когда срезать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

1. Хранение на песочной подушке. В пластиковый контейнер насыпается сухой песок слоем 15-20 см и в него же втыкаются кочаны капусты кочерыжками вниз. Длина кочерыжки должна быть не меньше восьми сантиметров.

2. Хранение на полках. Вилки капусты заворачивают по отдельности в бумагу или пищевую пленку и укладывают кочерыжками вверх на полки шириной не меньше 20 см.

3. Хранение на весу. Кочерыжки обматывают проволокой или прочной веревкой и подвешивают на вкрученные в потолок шурупы так, чтобы кочаны не соприкасались с друг с другом. В таком виде капуста отлично вентилируется, а значит, меньше гниет.

4. Хранение в ведре. Вилки аккуратно выкапывают вместе с корнями, а затем сажают их в ведра или тазы с влажным грунтом. Емкости с капустой опускают в подвал и поливают 1-2 раза в месяц.

Каждый способ хранения хорош по своему, а какой лучше выбирать нам самим исходя их опыта и погребных условий, потому что влажность и температура в погребе у всех разная.

Капуста под снегом.


Каждый год после уборки капусты я оставляю под снег стебли - те, которые твердые, вместе с корнями.
Для чего я это делаю и что мне это дает - расскажу в сегодняшней статье. Надеюсь, для кого-то это будет полезно, я не настаиваю на том, что вам тоже надо так делать - просто делюсь своим опытом. А оставлять их или нет, уж это решать вам.

Если на капусте и корнях нет болезни кила - это грибковое заболевание, поражающее корневую систему - то остатки от капусты смело можно оставить на грядке для зимовки.
Корни будут пищей для червей, и если у вас почва не каменная, а хорошая плодородная, то с перегниванием корней проблем не возникнет, это примерно то же самое, что сажать под зиму сидераты и оставлять не убранными.
Черви корняшками питаются, почву взрыхляют, а все, что останется от кочарыг к весне - будет уже сухими стволами, которые смело можно будет отправить в компост или в теплые грядки.
Или можно просто остатки капусты весной собрать и сжечь - они будут уже сухие, и в сожженом вие послужат удобрением для грядки.
Так что в последние годы я ни разу не убирала стволы от капусты, и получаю от них только пользу - корни сгнивают практически полностью, а то, что остается, выдергиваю сама, земля становится рыхлой и плодородной.
Многие советуют выкидывать остатки от капусты - но как можно выбросить полезную органику? Я все пускаю на пользу огорода, либо в грядки закапываю, либо в компост, это замечательная пища для всех растений.
Но повторю еще раз - только здоровые остатки от капусты, не пораженные килой и другими болезнями. Если есть какие-то признаки заболеваний - такие кусты надо уничтожать, лучше всего сжечь или вывезти с участка.
Взято из инета!

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kogda-sobirayut-kapustu-belokochannuyu-kak-i-kogda-ubirat-belokochannuyu-kapustu-chtoby-do

Видео КАПУСТА: уборка и хранение - 7 дач