Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как заморозить перец на зиму для фаршировки. Как заморозить перцы для фарширования на зиму или лучше замораживать фаршированные перцы

12.12.2019 в 01:10

Как заморозить перец на зиму для фаршировки. Как заморозить перцы для фарширования на зиму или лучше замораживать фаршированные перцы

Болгарский перец – вкусный овощ, который, к тому же, имеет особые полезные свойства. Его плоды можно использовать для приготовления большого количества блюд:  С

  • Салатов;
  • Супов;
  • Борщей;
  • Рагу;
  • Соте.

Особой популярностью пользуется фаршированный перец – существует множество рецептов приготовления этого блюда. Чтобы иметь возможность лакомиться фаршированным перцем зимой, нужно предварительно заготовить его плоды в сезон сбора овощей.

Фаршированные перцы заморозка на зиму:

В чем удобство?

Болгарский перец в замороженном виде очень удобно использовать для фаршировки зимой:

  • В замороженном болгарском перце сохраняются все питательные вещества и витамины;
  • Правильно заготовленные плоды можно использовать в течение 6-9 месяцев;
  • Зимой вкусный овощ стоит достаточно дорого – используя замороженный полуфабрикат, вы значительно сэкономите средства;
  • Для того чтобы приготовить фаршированный перец, достаточно разморозить заготовки и наполнить их начинкой.

И, наконец, вы будете уверенны в том, что болгарский перец не размораживался и замораживался несколько раз, как это может быть в случае приобретения полуфабриката в супермаркетах.

Пример заморозки:

Фаршированные перцы: подготовка и отбор

Перед заморозкой сладкого перца необходимо тщательно отобрать плоды:

  • Для фаршировки используйте только поздние сорта;
  • Выбирайте крупные, мясистые овощи с плотными стенками – именно они лучше всего сохраняют форму при заморозке;
  • Перец должен быть полностью целым снаружи: без темных пятен и повреждений насекомыми-вредителями;
  • Зеленые хвостики плодов свидетельствуют о зрелости и сочности плода.

После отбора подходящих для заморозки плодов приступаем к их подготовке:

  • Стручки нужно промыть в воде;
  • Тщательно высушить с помощью ткани или бумажного полотенца;
  • Осторожно удалить плодоножку;
  • Очистить внутреннюю часть перца от семян.

СПРАВКА: Для хранения сладкого перца не требуется специальной тары – он прекрасно сохраняется в обычных полиэтиленовых пакетах.

После подготовки овоща определитесь с местом хранения. Идеальным вариантом станет просторный морозильный ларь. В нем перец не будет соприкасаться друг с другом – а значит, не потеряет свою форму и не поломается.

Температура

Температурный режим обычной морозилки идеально подойдет для хранения целых плодов болгарского перца. При температуре от -18°С овощ сохранится в течение года.

Способы заморозки

После того, как вы подготовили болгарский перец, можно приступать к его заморозке. Существует несколько способов заготовки овоща целиком.

1 способ

ВАЖНО: При таком способе заморозки перцы не будут слипаться.

Вариант заморозки болгарского перца целыми плодами:

  • Подготовленные стручки сложить на большую дощечку, поднос или другую плоскую поверхность;
  • Поместить заготовку в морозилку на 10-15 минут;
  • Вытащить перец, сложить его в полиэтиленовые пакеты и снова поместить в морозильную камеру для дальнейшего хранения.

2 способ

Процесс заморозки сладкого перца заключается в следующем:

  • В большую кастрюлю налить воды и закипятить ее;
  • В кипяток опустить плоды на полминуты;
  • Вытащить болгарские перцы и сложить их в виде пирамидки;
  • Овощные конусы поместить в полиэтиленовые пакеты и сразу же заморозить.

ВАЖНО: При обработке кипятком в сладком перце сохраняются все витамины и минералы.

Этот способ основан на термической обработке, которая позволяет надолго сохранить плоды в свежем виде.

Сроки хранения

С помощью заморозки вы сможете долгое время хранить как просто сладкий перец, так и фаршированный. Срок хранения составляет около 12 месяцев.

Кроме того, использование замороженного полуфабриката значительно экономит ваше время – достаточно достать болгарский перец из морозильной камеры и можно сразу приступать к его фаршировке.

Как бланшировать перец на зиму. Бланшировать или нет?

Как бланшировать перец на зиму. Бланшировать или нет?Нужно ли бланшировать перец перед заморозкой?

Этот процесс производится с овощами, чтобы сохранить яркость цвета и продезинфицировать продукт для последующей готовки.

Также бланшировка тормозит дозревание продукта, которое бы лишь усугубило вкусовые и внешние качества продукта после замораживания.

Для сладкого перца бланшировка не обязательна , но сами овощи должны быть хорошо вымыты и высушены перед процедурой заморозки. Что касается остальных сортов, включая перец чили, то обработка кипятком однозначно нужна.

Как бланшировать перец? Вначале промойте перец, вырежьте семенную коробку, удалите хвостики и тонкие соединительные пленки внутри. Если вам требуется нашинковать перец, то сделайте это сразу. Пока перец обсыхает на бумажных полотенцах, поставьте кастрюлю с подсоленной водой на сильный огонь .

Подготовьте необходимый инвентарь: дуршлаг, глубокую миску с ледяной водой и свежие полотенца. Как только вода закипела , опустите в нее дуршлаг с овощами и накройте крышкой. Продержите так перец 2-3 минуты , после чего сразу же перенесите дуршлаг в тару с холодной водой .

Остужать перец таким образом нужно то же время, что и для кипячения. Последним этапом станет просушка на полотенцах и окончательное остывание .

Теперь перец готов к заморозке, и раскладывать его по упаковкам для заморозки нужно как можно скорее , чтобы не потерять все полезные свойства продукта.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/zamorozka-percev-na-zimu-dlya-farshirovki-kak-zamorozit-percy-dlya-farshirovaniya-na-zimu

Как заморозить перец, чтобы не было запаха. Как заморозить болгарский перец на зиму кусочками

Как заморозить перец на зиму для фаршировки. Как заморозить перцы для фарширования на зиму или лучше замораживать фаршированные перцы 01

Сладкий болгарский перец - несомненно очень полезный овощ. Витамина С в нем содержится огромное количество и главное, что при заморозке он не теряется. Хочу рассказать вам,  как заморозить болгарский перец на зиму кусочками.  Я делаю такую заготовку каждый год и зимой добавляю перец в различные блюда, которые становятся неимоверно ароматными и полезными. Предлагаю вам 2 способа нарезки перца для заморозки. 

Ингредиенты

Для того чтобы заморозить болгарский перец на зиму кусочками потребуется:

перец болгарский сладкий - любое количество.

Процесс приготовления

Сладкий болгарский перец любых цветов (у меня был зеленый) вымыть, дать ему обсохнуть.

Как заморозить перец на зиму для фаршировки. Как заморозить перцы для фарширования на зиму или лучше замораживать фаршированные перцы 02

Удалить из перцев семена. Далее можно нарезать перец соломкой, он подойдет для приготовления первых блюд: различных супов и борщей.

Как заморозить перец на зиму для фаршировки. Как заморозить перцы для фарширования на зиму или лучше замораживать фаршированные перцы 03

Можно разрезать перцы вдоль на 2 части, а потом каждую - еще на 2-3 части. Этот перец можно будет нарезать по-разному: кубиками, брусками, кусочками. Его можно использовать для приготовления рагу, соте, теплых салатов и т.д.

Как заморозить перец на зиму для фаршировки. Как заморозить перцы для фарширования на зиму или лучше замораживать фаршированные перцы 04

Нарезанный перец нужно поместить в целлофановые пакеты. Лучше расфасовать перец понемногу, чтобы, раскрыв пакет, потом использовать его полностью.

Как заморозить перец на зиму для фаршировки. Как заморозить перцы для фарширования на зиму или лучше замораживать фаршированные перцы 05

Пакеты хорошо завязать, оставив немного места, чтобы перец можно было при заморозке потрясти. Так он не слипнется у вас в один комок.

Как заморозить перец на зиму для фаршировки. Как заморозить перцы для фарширования на зиму или лучше замораживать фаршированные перцы 06

Затем каждый пакетик с перцем поместить еще в один пакет, который тщательно завязать. Так вы избежите запаха в морозилке, выделяемого перцем. Если у вас есть пакеты именно для заморозки, используйте их.

Как заморозить перец на зиму для фаршировки. Как заморозить перцы для фарширования на зиму или лучше замораживать фаршированные перцы 07

Отправить перец в морозилку. Через пару часов пакеты нужно потрясти или слегка пожать руками, чтобы кусочки перцев не слиплись. Вот и все, заморозить болгарский перец на зиму, нарезав его кусочками, совсем несложно, а в итоге в холодное время у вас всегда будет под рукой этот полезный овощ!

Как заморозить перец на зиму для фаршировки. Как заморозить перцы для фарширования на зиму или лучше замораживать фаршированные перцы 08

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-zamorozit-perec-dlya-farshirovaniya-na-zimu-kak-zamorozit-perec-na-zimu-v-morozilke

Как заморозить перец фаршированный. Морозим перец кусочками

Заморозить болгарский перец на зиму в морозилке для супа, рагу, салатов или борща удобно кубиками или тонкими недлинными полосками . Для этого стручки нужно помыть, высушить, очистить от плодоножки, семян и толстых перегородок. Далее нарезать плоды полосками. На этом этапе заморозки перца болгарского на зиму полоски тонким слоем надо выложить на поднос или доску, подморозить, после ссыпать в пакет и поместить на хранение в морозильник. Еще через час пакет с полосками перчика нужно вынуть и встряхнуть, чтобы предотвратить слипание, и вернуть на место.

Кому-то удобнее морозить порционно такую заготовку, мне же лучше всё хранить в большом пакете — достал потом, сколько нужно, и опять прикрыл. Всё в одном месте, не теряется в закромах морозилки, тем более каждый раз может понадобится разное количество. Главное, выбрать пакет попрочнее, чтобы не порвался.

Для замораживания сладкого перца на зиму в морозилке кубиками полоски режутся поперек. В остальном все совпадает – предварительная подморозка, упаковка, помещение в камеру для дальнейшего замораживания. Кубики тоже желательно встряхивать, чтобы они не смерзлись в комок.

Как заморозить перец фаршированный. Морозим перец кусочками

Заморозить перцы на зиму свежими можно также колечками . Для этого очищенные стручки очень острым ножом режутся на кольца. Колечки подмораживаются на подносе, потом укладываются в пакет и окончательно подвергаются заморозке. Такую красоту хорошо добавлять в пиццы или открытые пироги.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-na-zimu-zamorozit-perec-dlya-farshirovki-kak-zamorozit-percy-dlya-farshirovaniya-na-zimu

Видео как заморозить ПЕРЕЦ на Зиму для Фарширования и Рагу ❄️ Victoria Subbotina