Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Когда собирать урожай моркови

12.12.2019 в 01:12

Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Когда собирать урожай моркови

Убирать морковь необходимо в правильные сроки. Перезревшие корнеплоды теряют свои вкусовые качества (размер сердцевины увеличивается, мякоть становится грубой), а недозревшая морковь плохо хранятся. Сроки уборки урожая определяют по внешним и внутренними факторам:

Влияние погоды на уборку урожая моркови . Закончить копку овощей желательно до наступления первых осенних заморозков. Дело в том, что подмороженная морковь с большой вероятностью не будет храниться зимой. Она попросту загниет. Приступают к сбору корнеплодов в период снижения температуры воздуха до +4 градусов. В большинстве регионов такая погода устанавливается в середине сентября.

Понять, что время уборки урожая наступало, можно по внешним признакам созревания корнеплодов. Пожелтение нижних листочков свидетельствует о том, что морковь закончила расти и наступал момент для копки урожая. По внешнему виду корнеплодов несложно определить степень зрелости - должны появиться белые ниточки-корешки, а размер должен соответствовать описанию сорта на упаковке.

Полезно знать. Резкая смена окраски ботвы с зеленого оттенка на желтый - признак заболевания моркови. Лишь частичное пожелтение листочков говорит о том, что корнеплоды полностью вызрели.

Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Когда собирать урожай моркови

Сортовая принадлежность . Морковь принято разделяют на раннюю, среднюю и позднеспелую. Оранжевую красавицу ранних сортов выкапывают через 2-3 месяца с момента всходов (примерно в конце июля или в начале августа). Корнеплоды среднеспелых сортов готовы к уборке лишь через 3 месяца (в прохладное лето не ранее, чем через 120 дней). Морковь позднеспелых сортов убирают в последнюю очередь (через 4-5 месяцев после всходов).

Важно помнить, что для зимнего хранения пригодны лишь среднеспелые и позднеспелые сорта моркови. Ранние сорта подойдут для употребления в свежем виде и для непродолжительного периода хранения.

Как узнать, что морковь созрела. Когда выкапывать морковь? Определяем зрелость корнеплодов по четырем самым верным признакам

Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Когда собирать урожай моркови 01

 

 

21 августа

8,4 тыс. дочитываний

2 мин.

9,2 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.

8,4 тыс. дочитываний, 92%. Пользователи, дочитавшие до конца.

2 мин. Среднее время дочитывания публикации.

 

Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Когда собирать урожай моркови 02

Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Когда собирать урожай моркови 03

Свекла и морковка – две «подружки», которые, как правило, имеются на большинстве огородов в России. Особенно морковь. Сроки сборов среднеспелых сортов уже приближаются.

Как узнать, созрела ли «красна девица», или можно ее немного еще подержать в земле?  На этот вопрос ответит вам сама морковка: степень зрелости корнеплода можно определить по нескольким верным признакам.

 

Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Когда собирать урожай моркови 04

1. Самый точный и самый верный способ узнать, пора или нет выкапывать морковь, это посчитать срок от даты посадки до сегодняшнего дня.  Обычно информация подобного рода указывается на пакетике с семенами. Ранние сорта выращиваются за 3 месяца, но плоды ранней моркови долго не хранятся. Лучше всего для хранения подходят позднеспелые и среднеспелые сорта – их чаще всего и сажают на огороде. Последняя декада августа – первая декада сентября – оптимальные сроки для выкапывания среднеспелой моркови в Средней полосе России.

 

Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Когда собирать урожай моркови 05

Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Когда собирать урожай моркови 06

2. Осмотрите ботву моркови – она «бодра и весела», радует вас яркой зеленью и не собирается желтеть? Как правило, это означает, что морковь пока рано выкапывать.  Первые признаки увядания и пожелтения ботвы, когда нижние листочки жухнут, и будут сигналом к уборке.  Ждать, пока ботва пожелтеет полностью, не следует – в этом случае морковка перезреет, растрескается и станет «деревянной» на вкус.

3. Еще один способ определения спелости моркови – мой любимый, «практический».  Вместо изобретения велосипеда лучше пойдите на грядку и выкопайте два-три корня. Оцените состояние вашей моркови – ее размер соответствует заявленным сортовым характеристикам, а сама морковка покрыта нежными белыми корешками? Не сомневайтесь, ваши корнеплоды готовы к выкапыванию.

 

Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Когда собирать урожай моркови 07

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/472427/7104769f-f6cb-…

4. Есть еще одна примета, которую дачники «применяют» в отношении поздних сортов.  Считается, что позднеспелую морковь лучше выкапывать после того, как ударит первый заморозок – мол, вкус у такой морковки становится сладким, сама морковь будет сочная.  Может быть, это и так, но подвергать растения риску подхватить серую гниль или другие инфекции (после воздействия низких температур заболеваниям подвержены «макушки» корнеплодов, выглядывающие из земли) не стоит. Соберите морковку до того, как ударят первые морозцы – так ваш урожай будет целее.

Для уборки моркови выберете ясный день, выкопайте корнеплоды и разложите их вдоль грядки – на просушку.

 

Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Когда собирать урожай моркови 08

Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Когда собирать урожай моркови 09

Через 3-4 часа можно обрезать ботву и сложить морковь в сетки или ящики – для транспортировки в погреб . Мыть морковку не рекомендуется, так вы разрушите естественный защитный слой корнеплодов и «откроете ворота» патологическим грибкам и бактериям.

 

Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Когда собирать урожай моркови 10

Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Когда собирать урожай моркови 11

Уборка моркови 2019. Когда убирать морковь в 2019

Со сбором моркови "на пучок" с целью поедания вопросов обычно не возникает. Как подросла, так и можно кушать. Но вот со сроками уборки на хранение иногда возникают вопросы. Как же сориентироваться и выкопать урожай вовремя?

Уборка моркови 2019. Когда убирать морковь в 2019

Сроки уборки моркови

Самое главное правило - успеть до заморозков. Если они ожидаются, то морковь убирают, даже если она не дозрела. Также нужно поступить, если ожидаются затяжные дожди. От обилия влаги морковь может полопаться и загнить.

Как определить зрелость? По срокам созревания морковь бывает ранняя, среднеспелая и поздняя. Примерная дата уборки приведена в таблице. Точные сроки поспевания указаны на пакете с семенами каждого конкретного сорта.

Сроки уборки ранней, среднеспелой и поздней моркови

Определяем по внешнему виду

Если по каким-либо причинам информации по сорту не имеется, можно определить техническую спелость корнеплода по внешнему виду.

Когда морковь поспела, прямостоячая розетка ботвы "раскидывается" в разные стороны.

После поспевания держать морковь на грядке нельзя. Пересидевшие корнеплоды могут повторно прорасти, потеряют вкус и будут плохо храниться.

Уборка моркови 2019. Когда убирать морковь в 2019

Ботва прямая / ботва раскидистая

Благоприятные дни по лунному календарю в 2019

Благоприятные дни: 15-20, 26-28 сентября

Неблагоприятные дни: 22 сентября, 2 октября

Как убирать морковь

1. За неделю до сбора урожая грядки нужно полить, чтобы морковь была сочная.

2. Для сбора урожая выбирают сухой денёк.

3. Морковь выкапывают лопатой, выдергивать нежелательно.

4. Ботву сразу обрезают, оставляя примерно 5 мм. Если пренебречь процедурой, корнеплоды задрябнут.

Уборка моркови 2019. Когда убирать морковь в 2019

Чтобы морковь гарантированно не проросла и долежала до нового урожая, ботву срезают вместе с частью головки (примерно 1 см). Так мы удаляем "точку роста".

Непременное условие при хранении таким способом - корнеплоды нужно тщательно промыть.

Уборка моркови 2019. Когда убирать морковь в 2019

6. Пару дней морковь сушат под навесом или в дачном домике.

7. Затем убирают в погреб на хранение.

Кто-то пересыпает морковь песком или опилками. Мы храним в незакрытых полипропиленовых мешках, не заполняя их "под завязку".

Ставьте лайк и подписывайтесь, если статья была полезной!

Видео как убирать морковь и свеклу. Как сохранить свеклу и морковь на зиму.