Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирать лук-порей и как хранить. Хранение корнеплодов

01.11.2022 в 11:38

Когда убирать лук-порей и как хранить. Хранение корнеплодов

Когда сбор урожая завершен, необходимо научиться правильно убирать лук-порей на хранение в домашних условиях на зиму. Лучше всего его хранить в погребе, но при его отсутствии осуществлять это можно на балконе или в холодильнике.

Существует несколько способов хранения лука дома зимой после уборки:

  1. Во время закладки растений в погреб на зиму можно поместить их в песок. Для этого надо взять невысокие деревянные или пластиковые ящики и засыпать их песком на высоту 5 см. Затем следует вертикально установить лук-порей и накрыть его слоем песка в 20 см. Данный способ подойдет при влажности в погребе не более 80% и средней температуре, не превышающей 0ºС. Если же эти параметры не соблюдаются, то луковицы начнут расти и пускать стрелы, что сильно повлияет на их вкусовые качества.
  2. Убирать и закладывать дома урожай лука-порея в зиму в погреб можно на решетчатые полки, расстояние между которыми составляет от 15 до 20 см в высоту. Растения лучше всего укладывать и хранить в один слой. Однако когда необходимо убирать и хранить большое количество, луковицы можно складывать крестообразно в два ряда.
  3. После уборки луковицы можно хранить в домашних условиях и на балконе. Для этого его надо хорошо накрыть одеялом или другими вещами, которые удерживают тепло, но при этом пропускают воздух и влагу. Использовать для этой цели полиэтиленовые мешки неправильно, так как избыток скопившейся под ними влаги быстро приведет к загниванию корнеплодов. Периодически луковицы стоит перебирать, освобождая их от портящихся частей. При сильных затяжных морозах растения следует убирать с балкона и хранить в темном прохладном месте.
  4. Дома в зиму хранение лука-порея можно осуществлять в холодильнике в полиэтиленовых пакетах. Чистые охлажденные стебли складывают в мешочки, погружают их в воду для того, чтобы вытеснить весь воздух, и плотно завязывают. После этого пакеты можно убирать в холодильник и хранить в нулевой камере или контейнерах для овощей. Когда растения упакованы таким образом, они сохраняются в зиму, как в вакуумной упаковке.

    Когда убирать лук-порей и как хранить. Хранение корнеплодов

    Лучший способ хранения порея – сушка

  5. Существует еще один быстрый способ высушивания данного растения. После измельчения его следует поместить в духовой шкаф на 20 минут при температуре 100ºС. За такое время влага успевает испариться, а вот витамины еще не подвергаются разрушению.

Как хранить лук-порей в погребе. Основные правила хранения

В определенных условиях порей удается хранить длительный период времени. Чтобы дольше употреблять свежий лук, стоит придерживаться некоторых рекомендаций. Лук отлично переносит снижение температуры до -7 градусов. Однако опытные огородники советуют собирать урожай до прихода холодов.

Вначале его стоит выкопать и отряхнуть от земли. Важно следить, чтобы грунт не попал в листья. Овощ рекомендуется просушить и срезать корни. При этом нельзя повредить донце. Рекомендуется оставить треть корешка. В таком виде срок хранения удастся продлить.

Листья порея обрезать не стоит. Это спровоцирует быстрое увядание продукта и развитие различных болезней. Чтобы подготовить продукт к хранению, головки стоит просушить. Для последующей сохранности берут только самые крепкие экземпляры. Они должны иметь ровную поверхность.

В емкости рекомендуется держать лук лишь одного сорта. В свежем виде продукт отлично сохраняет свежесть в песке. Для этого на дно рекомендуется насыпать слой песка размером 5-7 сантиметров, после чего вертикально установить лук. Расстояние между луковицами стоит присыпать влажным песком. Этот метод позволит сохранить лук свежим на полгода.

Также для сохранности можно воспользоваться полиэтиленовыми пакетами. Чтобы держать продукт в подвале, потребуется ящик с обеззараженным песком.

Если нет погреба, лук можно хранить дома – в кладовке или на балконе.

Также порей отлично хранится в холодильнике. Его рекомендуется предварительно вымыть, обрезать корни и лишние листья. Когда продукт хорошо высохнет, его стоит упаковать в пакет и положить в овощной отсек холодильника. Также вымытый и высушенный лук допустимо нашинковать, сложить в пакеты и убрать в морозилку.

Лук-порей на второй год. Ботанические и биологические особенности лука-порея

Лук-порей двухлетнее растение. В первый год вырастает ножка — ложная луковица и длинные плоские листья. Лук-порей обладает более нежным вкусом и мякотью, чем лук других видов.

На второй год порей «выбрасывает» цветочные стрелки, а на донце образуются маленькие луковки однозубки — «жемчужный лук».

Корневая система у лука-порея похожа на корневую систему репчатого лука, но более мощная. Корни у основания струевидные, затем образуются корни второго-третьего и далее порядка.

Листья у порея широколинейные, длиной 80-90 см., сложенные по центральной жилке. Ширина листьев 3-6 см. Цвет листьев лука-порея варьируется от светло-зеленого до темно-зеленого с восковым налетом. Основания листьев переходят во влагалище и формируют утолщенный ложный стебель.

Стебель — цилиндрическая ложная луковица, в зависимости от условий выращивания и сорта, может достигать в длину от 10 до 60 см. и в диаметре 2-6 см. Окраска у стебля зеленая, под листьями белая и светло-зеленая.

Новые листья лук-порей образует в течении всего вегетационного периода и чем их больше, тем толще ложный стебель.

Цветонос образуется на второй год — при высадке маточников лука-порея. Цветочная стрелка прямая, ребристая, высотой 100-150 см., в южных районах вырастает до 2 метров и заканчивается шаровидным зонтиком.

Соцветие состоит из 600-800 маленьких цветков белого, светло-сиреневого и сиреневого цвета. Диаметр соцветия 8-25 см. При удалении бутонов на цветоложе, в соцветии, одновременно с бутонами, образуются воздушные луковички. Их можно использовать для размножения.

У основания цветоносов образуются так называемые пристрелочные луковицы, 1-3 см. в диаметре. Из этих луковок, после перезимовки, вырастут либо новые цветущие растения, либо такие же растения как в первый год жизни.

Плод — треугольная коробочка, содержащая 2-4 мелких, сморщенных семечка. Всхожесть семена лука-порея сохраняют в течении 2-3 лет.

Для выращивания лука-порея требуются богатые органикой, рыхлые, с нейтральной реакцией почвы. Кислые почвы для выращивания порея не подходят. В случае повышенной кислотности почвы, ее необходимо известковать.

Лук-порей требователен к поливу. Для нарастания листьев и формирования ножки требуется влажность почвы не менее 70%. При выращивании порея нельзя допускать засухи, так как это приведет к измельчению и огрублению листьев, ножка вырастет тонкой, вкусовые качества ухудшатся.

Когда убирать лук-порей в сибири. Когда убирать лук-порей с грядки на хранение

Когда убирать лук-порей в сибири. Когда убирать лук-порей с грядки на хранение

Уборку порея производят при достижении овощем зрелости. В этот момент в белой ноге лука содержится максимальное количество витаминов, он приобретает наиболее выраженный вкус. Убранные в срок, полностью спелые корнеплоды наиболее подходят для длительного хранения.

Время созревания лука-порея зависит от многих факторов:

  1. Сорт . Ранние сорта овоща поспевают через 90-130 дней после появления всходов. Порей среднего срока созревания становится готовым к уборке через 130-150 суток. Позднеспелые сорта имеют срок вегетации 180-200 дней.
  2. Регион выращивания . В средней полосе лук-порей убирают в середине-конце октября, на Урале и в Сибири урожай начинают выкапывать с третьей декады сентября. На юге России, где большую часть осени нет заморозков, к уборке приступают в ноябре.
  3. Погодные условия . В тёплое лето с непродолжительными осадками овощ поспевает на 1-2 недели раньше срока. В прохладную погоду с продолжительными осадками созревание порея может наступить на 2-3 недели позже.

Самый верный способ определения готовности лука-порея к уборке — осмотр внешнего вида растения. У созревшего корнеплода перо теряет упругость, кончики ботвы желтеют. На нижней части стебля появляются сухие, легко отделяющиеся покровные чешуи.

Зелёная листва указывает на незрелость овоща. Лук-порей хорошо переносит похолодания, ему не страшны лёгкие заморозки. Если ночные температуры не опускаются ниже -2-3˚С, можно не торопиться с уборкой и дождаться наступления спелости корнеплода. При имеющихся сомнениях в готовности овоща, рекомендуется выкопать одно растение, внимательно осмотреть луковицу и ножку. У недозрелого порея они водянистые, при разрезании выделяют много сока.

Когда налицо все признаки зрелости овоща, с уборкой лучше не затягивать. У перезрелого порея желтеет и увядает листва, кроющие чешуи лопаются, может начаться вторичное отрастание корней. Поздно убранный лук-порей плохо хранится.

Как понять, что лук-порей созрел. Как определить время сбора лука-порей на хранение

Как понять, что лук-порей созрел. Как определить время сбора лука-порей на хранение

При сборе незрелого лука-порея у него будет не полностью сформирована луковица, а также его шейка не просушена полностью, что приведет к быстрой порче. Именно поэтому следует учитывать при какой температуре его нужно выращивать, когда полностью убирать с грядок и как долго хранить.

Погодные условия

Лук-порей состоит в одной группе вместе с шалотом, шниттом, репчатым, многоярусным, батуном. Они способны переносить недолгие понижения в температуре до -10 градусов и долгие до -2 градусов. Наиболее оптимальные погодные условия колеблются от +17 до +23. Самый максимум – 30 градусов, но в этом случае порей будет расти достаточно плохо. Стоит учитывать, что земля при выращивании всегда должна быть немного влажной и обильно освещалась солнцем. Для сбора лука подойдет солнечный, теплый, ветреный день.

Как узнать созрел ли лук

Порей не имеет особенностей для определения его зрелости. Чтобы узнать созрел ли лук, нужно учитывать день, когда он был посажен и определить сроки его уборки — обычно от посадки до сбора проходит около 68-83 дней. Если лето оказалось не дождливым, сухим, нужно ориентироваться на минимальный срок, при частых дождях и не жаркой погоде – максимальным. Как правило, его принято полностью убирать с огорода в сентябре-октябре. При хорошей переносимости холодов начать собирать следует перед началом сильных дождей и заморозком.

Лунный календарь

Можно узнать при убывающей или при полной луне лучше всего начинать сбор лука, если воспользоваться лунным календарем. Эти данные смогут принести огромную пользу. Согласно сведеньям 2018 года наиболее благоприятными днями для уборки порея будут:

  • июль – 7-14 и 27 числа;
  • август – 5-12, а также 27-30 числа;
  • сентябрь – 4-10, 26-29 числа.

Следует учитывать, что данные можно корректировать, если в это время будет идти дождь.

Как хранить лук-порей в холодильнике. Как правильно хранить лук-порей после уборки урожая

ценят в кулинарии и народной медицине за слабоострый пикантный вкус и богатый химический состав. Он содержит витамины группы B, каротин, калий, кальций, фосфор, магний. Не теряет полезных качеств на протяжении долгого времени, а при хранении количество аскорбиновой кислоты в белой части возрастает более чем в 1,5 раза. Как подготовить и хранить лук-порей, расскажет эта статья.

Как хранить лук-порей в холодильнике. Как правильно хранить лук-порей после уборки урожая

Собирают овощи уже в августе, но в это время они созревают полностью и используются либо в пищу, либо для непродолжительного.

Чтобы сберечь порей до мая, его убирают до первых сильных заморозков: в октябре-ноябре. Именно тогда лук созревает полностью и приобретает устойчивость к различным повреждениям.

Правила

Основные рекомендации для хранения порея в течение всего сезона:

  1. Сразу после вскапывания овощ сушат в хорошо вентилируемом помещении.
  2. Удаляют поврежденные, сухие и желтые листья.
  3. Избавляются от поломанных, подгнивших, поврежденных растений.
  4. Если при сушке на луке появились признаки заболеваний, такие экземпляры немедленно убирают, чтобы не заражать остальные.
  5. В непереработанном виде овощ хранят только в вертикальном положении, предварительно обрезав с двух сторон. Стебли удаляют на 2/3, корни — наполовину.

Оптимальные условия

Подходящие помещения для хранения порея: холодильник, погреб или подвал, балкон, кладовка. Температура и влажность должны быть постоянными (+0…+4°C, 40–50%), а само помещение — хорошо проветриваемым и сухим.

Важно! Хранилище проветривают не реже 2 раз в месяц. Это предотвращает застой воздуха, убирает неприятный запах и уничтожает микробов.

Выбор и подготовка лука для длительного хранения

Овощ переносит холода до -7°C, но убирать урожай лучше до наступления первых заморозков. Для хранения подходят только здоровые экземпляры, не подвергшиеся болезням и атакам вредителей.

Перья лука в свежем виде сохраняет плотная пергаментная бумага. Газета для этой цели непригодна, так как продукт впитает типографскую краску.

Нюансы хранения некондиции

Нестандартные экземпляры порея хранят только в замороженном, сушеном или маринованном виде. При комнатных условиях такой лук в непереработанном состоянии засыхает и становится непригодным для употребления уже через 2 суток.

Особенности хранения:

  • у овоща обрезают нижнюю часть на 1,5–2 см;
  • небольшое количество урожая держат в холодильнике, отсеке для зелени и овощей, 1–1,5 недели;
  • чтобы сберечь сочность продукта, его присыпают крупной солью;
  • порей хорошо сохраняется в стеклянной закрытой таре с добавлением подсолнечного масла или соленой воды;
  • овощи с любыми признаками увядания и испорченности выбрасывают.

Лук держат при температуре не ниже -5°C. При более низких значениях он подмерзает, теряет упругость и вкус.

Важно! При подготовке овощей удаляют все загрязнения без воды, так как лишняя влага сокращает срок годности продукта.

Способы хранения в свежем виде

Как хранить лук-порей в холодильнике. Как правильно хранить лук-порей после уборки урожая

Лук держат в прохладном месте (холодильнике, подвале, на балконе) в зависимости от того, в каком виде будет употребляться овощ.

В холодильнике

Хозяйки часто выбирают такой вариант хранения лука в домашних условиях. Наибольшее внимание уделяют подготовке растений:

  1. Из всего урожая выбирают целые экземпляры без повреждений.
  2. Тщательно очищают их от мусора и загрязнений.
  3. Удаляют мертвые и желтые листья, почерневшие части луковиц.
  4. Дают овощам высохнуть.
  5. Раскладывают по полиэтиленовым пакетам с небольшими отверстиями.
  6. Держат заготовку в отделе для зелени и овощей.

На балконе

Для хранения порея балкон должен быть закрытым и в меру утепленным, чтобы температура не опускалась ниже 0°C:

  1. В деревянные ящики насыпают песок на 3–5 см.
  2. Укладывают овощи в один слой.
  3. Сверху накрывают пергаментом или другой плотной бумагой.
  4. Утепляют легким пледом или тканью, чтобы сберечь урожай от неожиданных сильных заморозков.

В погребе или подвале

Здесь важно выбрать подходящую тару. Лучший вариант — деревянный ящик размером 1x1 м, который предварительно просушивают. От перепадов влажности и температуры овощи защищает обеззараженный песок:

  1. Днище тары засыпают песком на 5–7 см.
  2. В один слой укладывают порей.
  3. Для защиты от грязи и пыли накрывают все пергаментом.
  4. Ставят заготовку в подвал.

В ящике держат только свежие растения одного сорта.

Другие способы

Чтобы продлить срок годности лука-порея, хозяйки замораживают его,или сушат.

Когда убирать лук-порей на урале. Сроки сбора урожая

Лук-порей — зимостойкое растение, которое легко переносит кратковременные заморозки без потери товарных качеств. Уборку урожая следует завершить до наступления устойчивых холодов. Критичное показание термометра для растения -5˚С, но надёжнее выкопать овощ, пока среднесуточные температуры не опустились ниже 0˚С. Порей, убранный в морозную погоду, теряет вкусовые качества и не способен долго храниться.

Сорт

Когда убирать лук-порей на урале. Сроки сбора урожая

Появление современных скороспелых сортов значительно расширило ареал выращивания культуры с большим сроком вегетации. В настоящее время овощ успешно культивируют не только в Нечерноземье, но и на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке.

  1. Раннеспелые сорта — Веста, Коламбус, Хобот слона созревают в период от 90 до 130 дней с момента появления всходов. Сбор урожая проводят с конца августа до начала октября. Корнеплоды хранятся непродолжительное время, они больше подходят для сезонного употребления. Сорта раннего срока созревания выращивают в регионах с суровым климатом.
  2. Среднеспелые сорта — Победитель, Казимир, Слон имеют более массивную ножку (диаметром 4-8 см), созревают за 130-150 суток. Корнеплоды выкапывают в октябре, после сушки овощи способны храниться до Нового года и дольше.
  3. Поздние сорта — Аллигатор, Осенний гигант, Карантанский вегетируют 180-200 дней. Корнеплоды имеют мощный стебель и тёмно-зелёную листву с восковым налётом. С уборкой лука-порея позднего срока созревания спешить не стоит, её проводят в октябре-ноябре, когда масса съедобной части растения достигает 250-300 г. Корнеплоды отличаются хорошей лёжкостью, сохраняются до весны без потери вкусовых качеств.

Выращивание лука-порея рассадным способом в домашних условиях или в теплицах из поликарбоната сокращает сроки созревания овоща на 3-4 недели. Это делает возможным возделывание сортов среднего и позднего сроков созревания в районах с прохладным климатом.

Регионы

Когда убирать лук-порей на урале. Сроки сбора урожая

Для определения подходящего времени для сбора урожая лука-порея, нужно учитывать климатические особенности региона, в котором он возделывается:

  • Средняя полоса и Подмосковье — урожай собирают в середине или конце октября; если осень выдалась сухая и тёплая допускается оставлять на грядках среднепоздние сорта до начала ноября;
  • Урал — выращивают в основном ранние сорта порея, которые выкапывают в начале октября, до наступления морозной погоды;
  • Сибирь — осень наступает рано, заморозки возможны уже в сентябре; культуру убирают в зависимости от прогноза погоды со второй декады сентября до второй декады октября;
  • юг России — выращивают позднеспелые сорта лука-порея, урожай собирают с конца ноября до начала декабря;
  • Северо-Западный регион — уборку корнеплода проводят с последней декады сентября до середины октября, стараясь закончить сбор урожая до наступления периода дождливой погоды.

На сроки уборки порея существенное влияние оказывают погодные условия. В жаркое лето с кратковременными осадками овощ созревает на 1-2 недели раньше. Длительные похолодания и затяжные дожди отодвигают сбор урожая на 15-20 дней.