Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Летучая мышь виды. Описание и особенности

15.12.2019 в 11:38

Летучая мышь виды. Описание и особенности

Жизнь под покровом ночи, привычка днём прятаться в потайных уголках и спать, свисая вниз головой, а также прочие странности поведения этих животных стали причиной возникновения вокруг их персон множества мифов и суеверий.

Летучая мышь виды. Описание и особенности

В прошлом их считали вампирами, а жители минувших столетий были уверены, что они, как и положено существам такого рода, питаются кровью людей и других живых организмов. И подобные домыслы придумывались не без оснований.

Несомненно, это очень необычные создания природы, а их особенности, без преувеличения, уникальны. Данных существ назвали летучими мышами за небольшие размеры и звуки, ими издаваемые, похожие на писк.

Впрочем, какими их только не награждали прозвищами. К примеру, на Руси их именовали ушанами, нетопырями, ночницами и много как ещё.

Летучая мышь виды. Описание и особенности

Летучие мыши передвигаются способом эхолокации

Летучая мышь – с грызунами в родстве не состоящее животное и относимое зоологами к отряду рукокрылых. Уникальность указанных представителей земной фауны, к которым причисляются также крыланы, заключается в том, что это единственные млекопитающие, способные передвигаться по воздуху, так как они имеют крылья.

Дилетанты полагают, что обладать таким полезным украшением могут только птицы. Но это большая ошибка, ведь парить в небе, оказывается, могут и звери. И летучая мышь тому яркое подтверждение.

Но следует заметить, что крылья млекопитающих на аналогичные части тела пернатых совсем не похожи. У летучей мыши это всего лишь широкие перепонки, соединяющие конечности животного, будучи натянуты между ними, то есть как бы между руками и их невероятно длинными пальцами спереди, а также ногами и хвостом сзади.

Летучая мышь виды. Описание и особенности

Подобные крылья, составляющие значительную часть от размеров всего животного, могут иметь почти метровый размах. Но это только у крупных экземпляров, ведь возможно привести в пример представителей этого племени размером с насекомое.

Любопытно и то, что крылья такими зверьками используются не только по их прямому назначению. Они также играют роль своеобразного плаща, в который эти существа заворачиваются, сохраняя своё тепло в непогоду.

Голова летающих зверьков имеет небольших размеров округлую форму. Туловище их покрыто неяркой, тёмно-серой или буроватой, в некоторых случаях других оттенков, шерстью. Она может быть разной: густой и лохматой или короткой, ровной и редкой.

Летучая мышь виды. Описание и особенности

Эти животные практически существуют в полётах, поэтому конечности их причудливо видоизменены и недоразвиты, но заканчиваются сильными когтями. Покрытый шерстью хвост помогает летучим мышам совершать в полёте сложные манёвры.

Зрение таких созданий слабое, и особой необходимости в нём они не испытывают, ведь большую часть жизни зверьки проводят в темноте. Зато уши имеются значительных размеров, и эти органы прекрасно улавливают самые разные, даже совершенно неразличимые шумы.

Мало того, именно слух помогает рукокрылым существам ориентироваться в пространстве. Издаваемые ими писки звуковыми волнами отражаются от окружающих предметов и помогают летучим мышам создавать в своём мозгу картину существующей реальности.

Летучая мышь виды. Описание и особенности

Для гнезда летучие мыши выбирают тёмные тихие места, в которых можно укрыться от солнца 

Такой способ восприятия объектов получил название эхолокации.

Летучая мышь гнездо. "Гнезда летучих мышей" продают доверчивым казахстанцам

Никаких гнезд летучие мыши не вьют.

Летучая мышь виды. Описание и особенности 05

Мошенники обкатывают в Казахстане новую аферу – продажу "гнезд летучих мышей", которые якобы идут на изготовление чудодейственного лекарства. Обманщики распространяют в Сети видеоролики, где рассказывают, что гнезда стоят баснословных денег. А потом сами же пытаются сплавить клюнувшим на приманку простакам "уникальный" товар, пишет газета " Экспресс-К ".

В одном из объявлений пишется о готовности купить гнездо летучей мыши за 50 тысяч долларов. Другой человек продает гнезда "всего" по 300 тысяч тенге за штуку. Казалось бы, вот она – сделка мечты! Но человек, купивший гнездо за 300 тысяч, продать его уже не сможет, ни за 50 тысяч долларов, ни даже за 100 тенге. "Скупщик", обещавший за товар кругленькую сумму, просто разведет руками и скажет, что, мол, клиенты с Ближнего Востока передумали, обращайтесь попозже.

Эта схема уже была опробована в Таджикистане и Узбекистане. И везде она вызвала ажиотаж. Доверчивые люди, впрочем, не пытались купить гнезда у мошенников, а отправлялись в горы на поиски уникального товара. Вскоре они выяснили, что никаких гнезд летучие мыши не вьют. Они просто висят под потолком пещеры, цепляясь когтями за скальные выступы. Мошенники же, по всей видимости, торгуют гнездами ремизы – маленькой симпатичной птички.

Пресс-секретарь Комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Сакен Дидахмет порекомендовал казахстанцам остерегаться мошенников и со всей ответственностью заявил, что летучие мыши гнезд не строят. По его словам, в Казахстане обитает 27 видов этих животных. Пять из них занесены в Красную книгу Казахстана и охраняются государством.

Больше новостей в Telegram-канале «zakon.kz» . Подписывайся!

Летучая мышь дома. Летучая мышь в домашних условиях

В жизни Вы яркая неординарная личность, ходите с ирокезом, неформально одеваетесь, «украшены» тату, пирсингом и прочими прелестями поп-культуры? Всё время стремитесь выделиться еще больше, и считаете, что все эти кошечки-собачки слишком банально? Ну что ж, представляем Вам настоящий эксклюзив, все друзья обзавидуются: летучая мышь в домашних условиях!
Ну а если в Вашем роду были колдуны и ведьмы, и сами без черной магии жить не можете, то Вы просто обязаны завести такой непременный атрибут колдовства, как летучая мышь в домашних условиях! Даже, если всё Ваше колдовство лишь прикрытие для заработка денег, только представьте, какое впечатление прирученная летучая мышь может произвести на клиентов! Страх, уважение и даже ни капли сомнения не останется в Ваших способностях! Правда,если все же решитесь завести домашнюю летучую мышь, то и переезжать жить лучше вместе с ней в настоящую пещеру. Ну, или превратить Вашу квартиру в подобие пещеры. На самом деле эти зверьки практически не поддаются приручению, и для их жизни надо создать особые условия.

Жизнь животных в домашних условиях в принципе отличается от жизни на воле. Летучая мышь, это отдельный случай. Если в природе они сами находят себе подходящие условия, то в четырех стенах они, скорее всего, просто погибнут.
Они очень чувствительны к температуре окружающей среды и влажности воздуха, и в разных состояниях (сон, бодрствование) эти условия должны быть разными. Поэтому, придется создавать в помещении несколько зон с различным микроклиматом.

Навряд ли, без углубленных знаний биологии получится создать нечто подобное.
Также, не стоит забывать, что все мыши, как летающие так и безкрылые, являются самыми опасными переносчиками различных заболеваний. И поэтому, летучая мышь может стать и убийцей. А они очень агрессивны и любят кусаться.
Наверное, всё же не стоит мучать себя и портить жизнь животных, лучше заведите себе ручного попугая . Может, не столь эксклюзивно, но намного меньше головной боли и гораздо больше веселья и любви от питомца.
Если же, именно домашняя летучая мышь Ваша навязчивая идея — начните с изучения биологии и жизни животных в естественной среде обитания. Кто знает, может именно у Вас получится воспитать ручного питомца из животного, которое всю жизнь было одним из самых распространенных страхов человека.

Где живут летучие мыши?

Летучие мыши часто фигурируют в различных страшилках – животные действительно необычно, подчас, угрожающе, выглядят, ведут ночной образ жизни. Зачастую этих зверьков можно встретить и в населенных пунктах, и в действительности они не так уж и страшны, так где живут летучие мыши?

Где живут летучие мыши и что это за животные

Летучие мыши – защитники садов и полей

Летучие мыши относятся к рукокрылым млекопитающим. Разные виды летучих мышей живут практически по всему земному шару. Из-за особенностей зрения весь солнечный день животные проводят во сне, активизируясь с приходом темноты. Существует у подавляющего большинства летучих мышей и продолжительный сезонный период спячки.

Все разновидности летучих мышей, обитающие в России, являются насекомоядными, питаясь комарами (см. Где живут комары? ), блохами (см. Как избавиться от блох в доме? ), муравьями (см. Как избавиться от муравьев в доме? ) и прочими. При этом у каждой конкретной особи могут быть свои пищевые пристрастия. Одна летучая мышь может отдавать предпочтение мотылькам, а другая древесным жукам. В тропиках водятся и травоядные виды, употребляющие в пищу плоды. Есть и два вида, предпочитающих лакомиться рыбой. Мыши-рыболовы имеют столь совершенную систему эхолокации, что без труда обнаруживают рыбу в воде по поднимаемой ей ряби. Среди всех мифов и страшных историй о летучих мышах есть и доля правды. В Южной Америке действительно обитает целых три вида летучих мышей-вампиров. Эти животные питаются кровью крупного рогатого скота и других парнокопытных, при укусе жертвы в их слюне вырабатывается вещество, препятствующее свертыванию крови, при этом для насыщения вампира требуется небольшое количество крови, потеря которого нисколько не вредит здоровью донора.

Где живут летучие мыши, строят ли они какие-то убежища? На время дневного сна эти зверьки выбирают тенистые места, и располагаются вниз головой или на вертикальной поверхности, цепляясь когтями.  Излюбленное место дневного отдыха летучих мышей – это пещеры, заброшенные шахты, подвалы и чердаки домов. Подходят для кратковременного отдыха и продолжительных спячек и расщелины деревьев, дупла. Большинство разновидностей живут группами, в том числе и по несколько десятков особей. Так как убежище используется только на время отдыха, как-либо специально зверьки его не обустраивают, им важна только поверхность, за которую можно крепко зацепиться.

Периоды жизни летучих мышей?

  • Летняя активность. В этот период мыши, обитающие в умеренных климатических поясах, производят на свет и выращивают потомство. Днем животные спят, вычищают свою шерсть и крылья. Ночью – облетают свои владенья, охотятся. Что интересно – большинство разновидностей питается непосредственно в процессе полета, отдельные же виды предпочитают обстоятельные трапезы и пожирают свою добычу, устроившись на дереве или иной опоре.
  • Зимняя спячка. В этот период большинство разновидностей впадает в спячку для экономии жизненных сил и энергии. Для спячки выбираются укромные места, защищенные от сквозняков и излишней сырости. Осенью усиливается потребность в пище – летучие мыши накапливают подкожные жировые запасы (см. Как быстро избавиться от жира на животе? ) для успешной зимовки.

Живущие в климатических зонах с суровыми зимами зверьки во время зимней спячки успевают спариться, это необходимо для того, чтобы потомство появилось на свет в теплое время года.

Зимняя спячка у летучих мышей проходит так же, как и большинства других млекопитающих – с замедлением обмена веществ и понижением температуры тела.

Продолжительность жизни летучих мышей и ее особенности

В зависимости от вида живут летучие мыши от 5 до 10 лет. Встречаются и долгожители – до 20 лет, но это, как правило, единичные особи. Почти у всех видов детёныши появляются на свет достаточно крупными (до половины массы тела матери (см. Как матери одиночке получить квартиру? )), но при этом совершенно беспомощные. Среди мелких разновидностей летучих мышей чаще рождается по одному детенышу, более крупные виды – по два, и только один вид может за раз произвести на свет троих, а то и четверых малышей. Достаточно длительное время маленькие летучие мыши питаются материнским молоком. При этом мать может постоянно находиться с ребенком, или же оставлять его в стае и отправляться на охоту. Сразу после рождения детеныш издает уникальный писк, по которому позже его и узнает мать среди десятков других. Как только малыш подрастет и окрепнет, мать начнет его учить летать и охотиться. Детеныши достигают размеров взрослой особи за 3-5 месяцев, у разных видов по-разному.

Летучие мыши масса. Особенности и среда обитания летучей мыши

Летучая мышь – это животное , которое относится к отряду плацентарных млекопитающих, вид рукокрылые. На нашей планете это единственное животное, способное летать.

Летучие мыши масса. Особенности и среда обитания летучей мыши

Многие люди часто думают, что раз у особи есть крылья и она способна перемещаться по воздуху, значит, это птица, но к летучим мышам это не относится и они являются представителями животного мира. Родина летучих мышей — Центральная Америка. Здесь обитают группы летучих мышей , питающихся плотью и кровью.

Именно поэтому летучие мыши ассоциируются в представлении людей с вампирами. На территории нашей страны нашли пристанище летающие грызуны — кожаны, листоносы. Можно на родных просторах встретить ночницу или большого ушана.

Летучие мыши масса. Особенности и среда обитания летучей мыши

На фото летучая мышь большой ушан

Летучие мыши плохо переносят суровые русские зимы и поэтому из районов, где морозы крепкие и продолжительные они улетают в места, где климат мягче — Китай , его южные провинции или на территорию Приморского края.

Размеры представителей отряда рукокрылых большими не бывают. Редко можно встретить экзотический вид, к примеру, лжевампир, который в размере достигает 40-50 см, но чаще это зверьки величиной с воробья — от 3-10 см.

Кстати, указанный вид летучих мышей на самом деле самый крупный из отряда рукокрылых, размах его крыльев 80 см, а масса более 200 грамм. Меховой покров у летучих мышей очень мягкий и достаточно густой, окрашен на брюшке животного в более светлые серые тона и при этом покрывает все тело зверька, кроме крыльев.

Летучие мыши масса. Особенности и среда обитания летучей мыши

Цветовая гамма у мышей достаточно однообразная и может быть либо серой, цвета мыши, либо бурой. Строение мордашки напоминает уменьшенную копию свиного рыльца с некоторыми элементами мышиной мордочки.

У многих представителей на голове есть огромные уши, как у зайца, а на носу бывает рог, напоминающий носовой отросток носорога. Передние лапки летучих мышей природа преобразовала в некое подобие крыльев. Весьма интересное строение имеют передние конечности рукокрылых.

Один палец зверька, расположенный на передней конечности, заканчивается острым когтем, изогнутой формы. У них так называемые «руки» устроены таким образом, что начинаются от задних конечностей, доходят до предплечья, плавно переходят в удлиненные пальцы — это своего рода жесткий каркас, на который натянута кожаная перепонка.

Летучие мыши масса. Особенности и среда обитания летучей мыши

На фото летучая мышь в полете

Перепонка и служит крылом летучему зверьку. Когда холодно мыши заворачиваются в эластичную перепонку, как в накидку. Перепончатые крылья служат летательным приспособлением. Движутся крылья всегда синхронно с конечностями, находящимися сзади.

Средняя скорость, которую способны развивать летучие животные может колебаться в диапазоне от 20 до 40 км / час. Летающие зверьки очень шустрые, а учитывая то, что передвигаются они иногда в полной темноте, то невольно напрашивается вопрос: «Как они это делают?».

Специалисты утверждают, что видят эти создания очень плохо, причем картинка у них черно-белая, а быстро ориентироваться в темноте им позволяет эхолокация — ультразвуковые импульсы, отражающиеся от предметов, улавливаются ушными раковинами мышей и они не врезаются в преграды.

Видео новые виды летучих мышей