Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лишайник на яблоне лечение. Признаки лишайника на яблони

05.10.2019 в 16:23

Лишайник на яблоне лечение. Признаки лишайника на яблони

Распознать неприятность просто: на коре появляется налёт зеленоватого оттенка, который вырабатывают одноклеточные водоросли. После на поверхности проявляется грибок, который провоцирует расщепление коры. Сами организмы имеют преимущественно жёлто-коричневый цвет. Если влажность повышена, отсутствует освещение, то инфекция стремительно размножается и живёт в течение нескольких лет.

Обнаружить наросты легче в сырую погоду — при повышенной влажности они становятся более яркими (зелёными, ярко-жёлтыми, бурыми или салатовыми). Некоторые садоводы считают, что лишайник появляется исключительно на престарелых деревьях и не задумываются над тем, как избавиться от проблемы. Но на самом деле заболевание может появиться и на юных яблонях.

Знаете ли вы? Некоторые лишайники могут жить сотни лет. Причём, даже самые неблагополучные условия не способны погубить организм. Он просто засыпает и прекращает развиваться. Но после пробуждения начинает активно расти.

Факторы, провоцирующие появление организмов, могут быть разные:

  • загущенная крона или посадка;
  • повышенная кислотность почвы;
  • мелкие щербинки в оболочке ствола, из которых постоянно выделяется сок, создавая тем самым благоприятную среду для размножения микроорганизмов — влажность;
  • чрезмерный полив;
  • близкое расположение грунтовых вод;
  • ослабленная и изнурённая корневая система яблони;
  • промерзание или солнечные ожоги коры.

Лишайник на яблоне лечение. Признаки лишайника на яблони На одном растении может развиваться сразу несколько форм лишайника.

Покрытый микроорганизмами ствол страдает от дефицита кислорода, в поражённых зонах появляются вредители, вирусы или инфекции. Поэтому при первых же симптомах следует немедленно принимать меры по спасению яблони.

Желтый лишайник на деревьях название. Особенности лишайников

Лишайники представляют собой особую группу организмов, состоящих из двух совершенно разных видов. Одна часть лишайника — это зеленая водоросль (относят к растениям) или синезеленая водоросль (относят к бактериям). Другая часть лишайника — это гриб.

Лишайники изучает наука лихенология , которая считается разделом ботаники.

Существует более 25 тысяч видов лишайников.

Лишайники неприхотливы и поэтому широко распространены. Их можно встретить даже в условиях вечной мерзлоты или на голых скалах. Они могут расти на стволах деревьев и земле. Лишайники, обитающие в тундре, стелятся по земле сплошным ковром.

Окраска лишайников бывает разной: от желтой и серой до коричневой и черной.

По форме слоевища выделяют три типа лишайников.

Кустистые лишайники соединены с поверхностью, на которой растут, только своим основанием. Лишайник бородач растет в еловых лесах, где свисает с ветвей деревьев. На почве растет ягель (олений мох). Если наступить на него в сухую погоду, то будет слышен характерный треск.

Листоватые лишайники встречаются на стволах деревьев. Они похожи на пластинки разной окраски и формы. Так на осине растет золотисто-желтая ксантория. Листоватые лишайники соединяются с субстратом ризоидоподобными выростами. Они легко отделяются от поверхности.

Накипные лишайники (корковые лишайники) выглядят как коричневатые и сероватые корки на камнях и скалах. Они плотно прирастают к поверхности, в результате чего их трудно оторвать от нее.

Лишайники чаще всего считаются примером симбиоза, при котором двум разным организмам выгодно сожительство.

Тело лишайника называется слоевищем . Оно состоит из гиф гриба, между которыми находятся одноклеточные зеленые водоросли или синезеленые водоросли.

Подобное сожительство позволяет лишайникам обитать там, где по отдельности ни грибы, ни водоросли жить не могут. Гифы гриба обеспечивают водоросль водой и минеральными веществами. Водоросль дает грибу органические вещества, которые она синтезирует в процессе фотосинтеза.

Поскольку водоросли приходится питать не только себя, но и гриб, то лишайники растут очень медленно. Также, зачастую, произрастая в местах с вечной мерзлотой, лишайники не получают достаточного количества воды. Так прирост кустистых лишайников может составлять несколько миллиметров в год, а накипных — вообще доли миллиметра. Однако лишайники живут достаточно долго (до 100 лет).

Лишайники размножаются бесполым путем. Клетки водорослей делятся на двое, а гриб образует споры. Также в слоевище лишайников могут образовываться специальные группы клеток. Эти группы покидают материнский лишайник и в новом месте дают начало новому организму.

Бактериальный рак яблони лечение. Симптомы и диагностика

Возбудителем заболевания является темно-бурый гриб, колонии которого могут достигать в диаметре 5,5 сантиметров. Споры этого одноклеточного гриба бесцветные. Размножается бактериальный возбудитель черного рака яблони вегетативным способом, при этом в подходящих условиях отмечается максимально интенсивное и быстрое поражение посадок болезнью. Черный рак может поражать яблони, груши и другие плодовые деревья.

Проявляется черный рак яблони в виде небольших черных и бурых пятен, которые появляются на коре с листьями и постепенно увеличиваются в размерах. Следует сказать, что наиболее опасная форма этого заболевания поражает скелетные ветки и сам ствол.

На коре дерева появляется небольшое пятно, которое напоминает след механического удара. В скором времени такое пятно становится вдавленным, а место поражения получает бурый цвет. На границе больной и здоровой коры появляются трещины, а питание дерева существенно ухудшается. Если садовник не предпринимает каких-либо мер, дерево быстро погибает.

При заражении дерева, под корой яблони развиваются грибы, после чего на коре появляются многочисленные мелкие бугорки. Заражение новых участков дерева происходит с движением сока внутри веток. Именно поэтому распространение данного заболевания отмечается на протяжении всего сезона вегетации.

Рак поражает кору, листья, плоды и иногда цветы. Наибольшую опасность представляет поражение коры.

На коре рак развивается почти исключительно в местах повреждений – спилов, ран, морозобойных трещин и т.п. Сначала на пораженном участке появляется «вмятина». Кора в месте повреждения становится сначала буро-фиолетовой, а потом чернеет.

Бактериальный рак яблони лечение. Симптомы и диагностика

Постепенно поражение распространяется по все большей площади. Кора в месте поражения выглядит обуглившейся – она начинает растрескиваться, покрываться выпуклостями, потом отламываться по кусочкам и обнажать древесину. Обнаженная древесина тоже черная.

Не всегда, но часто на пораженной коре видны характерные многочисленные бугорки, которые как бы разрывают ее изнутри и придают ей вид «гусиной кожи».

На тонких ветках пораженная кора как бы вздувается и отстает от древесины и тоже выглядит обожженной. Листья буреют и обвисают. Вот эту форму рака яблони раньше и называли «антонов огонь».

На листьях появляются округлые красновато-коричневые пятна с плохо различимыми концентрическими кругами. Диаметр пятен – до 6 мм. Со временем в центре пятен могу появляться черные точки. Точки — выходы плодовых тел-пикнид, в которых созревают споры.

На цветках рак развивается редко. Пораженные лепестки буреют, а пестики и тычинки чернеют.

Плоды поражаются ближе к началу сбора урожая или во время хранения. На них сначала появляются бурые пятна c более светлыми концентрическими кругами. Со временем они растут, сливаются, и в итоге все плоды оказываются пораженными полностью.

«Гнилое» яблоко чернеет и мумифицируется, а на его поверхности появляются бугорки плодовых тел. В таком виде плоды, пораженные раком, очень похожи на плоды, пораженные монилиальной гнилью. Кроме того, иногда рак плодовых путают с цитоспорозом.

Лишайники на деревьях виды. Микобионт, фотобионт и их симбиоз

Лишайники, состоящие из гриба одного вида и цианобактерии (сине-зелёной водоросли) ( цианолишайник , например, Peltigera horizontalis ) или водоросли ( фиколишайник , например, Cetraria islandica ) одного вида, называют двухкомпонентными ; лишайники, состоящие из гриба одного вида и двух видов фотобионтов (одной цианобактерии и одной водоросли, но никогда не двух водорослей или двух цианобактерий), называют трёхкомпонентными (например, Stereocaulon alpinum ). Водоросли или цианобактерии двухкомпонентных лишайников питаются автотрофно . В трёхкомпонентных лишайниках водоросль питается автотрофно, а цианобактерия, по-видимому, питается гетеротрофно, осуществляя азотфиксацию . Гриб питается гетеротрофно ассимилятами партнера(ов) по симбиозу . Единого мнения о возможности существования свободноживущих форм симбионтов в настоящее время не достигнуто. Имелся опыт выделения всех компонентов лишайников в культуру и последующая реконструкция исходного симбиоза.

Из известных видов грибов в образовании лишайников участвует около 20 %, в основном это аскомицеты (~98 %), остальное базидиомицеты (~0,4 %), некоторые из них, не имея полового размножения, формально относятся к дейтеромицетам . Существуют также актинолишайники , в которых место гриба занимают мицелярные прокариоты актиномицеты . Фотобионт в 85 % представлен зелёной водорослью , встречаются 80 видов из 30 родов, наиболее важным из которых является Trebouxia (входит в состав более чем 70 % видов лишайников). Из цианобактерий (в 10—15 % лишайников) участвуют представители всех крупных групп, кроме Oscillatoriales , наиболее распространён Nostoc . Часты гетероцистные формы Nostoc , Scytonema , Calothrix и Fischerella . В талломе лишайника клетки цианобионта могут структурно и функционально модифицироваться: увеличивается их размер, изменяются форма, уменьшается количество карбоксисом и количество материала оболочек, замедляется рост и деление клеток .

Отношения фотобионта и гриба можно описать как контролируемый паразитизм со стороны последнего. Контакт между компонентами лишайника может быть различен:

    Во взаимоотношениях компонентов наблюдается тонкий баланс, так, деление клеток фотобионта согласовано с ростом гриба. Микобионт получает от фотобионта питательные вещества, производимые тем в результате фотосинтеза . Гриб же создаёт водоросли более оптимальный микроклимат: защищает её от высыхания, экранирует от ультрафиолетового излучения, обеспечивает жизнь на кислых субстратах, смягчает действие ряда других неблагоприятных факторов. Из зелёных водорослей поступают многоатомные спирты, такие как рибит , эритрит или сорбит , которые легко усваиваются грибом. Цианобактерии поставляют в гриб в основном глюкозу , а также азотсодержащие вещества, образуемые благодаря осуществляемой ими фиксации азота. Потоки веществ из гриба в фотобионт не обнаружены.

Лишайник на дереве, как бороться. Что такое лишайники

Это удивительное создание природы, представляющее собой симбиоз гриба и водоросли или цианобактерии. Лишайники не имеют корней, поэтому, поселяясь на другом растении, его соками не питаются. Этот необычный природный вид способен впадать в анабиоз в отсутствии влаги и проводить в таком состоянии многие годы. Дождь или роса возрождают лишайник, и возвращают его в первоначальное состояние.

Опытные садоводы давно заметили связь между здоровьем древесины и количеством на ней лишайника. Молодые деревья, как правило, им не поражаются. И это понятно: у них очень быстро растут вегетативные органы, кора растягивается и представляет собой очень неудобное место для существования лишайника. Во взрослом состоянии, тем более, если дерево болеет, рост коры сильно замедляется. Такие условия вполне подходят лишайнику, и он поселяется на стволе. Вредит ли он ему? Мы уже убедились в том, что соки из него высасывать лишайник не будет, он не так устроен. А вот дать приют различным вредителям и грибкам под своим покровом вполне способен: влага после дождя задерживается там надолго.

Следовательно, лучше не оставлять его на стволе и ветках.

Внимание! Появление большого количества лишайников говорит о том, что дерево состарилось или сильно болеет.

Этот факт должен послужить поводом для садовода провести ревизию насаждений и лечить больные растения, а если это невозможно, удалять их, чтобы инфекция не затронула и соседние.

Заселение лишайниками деревьев начинается с появления на ветках зеленоватого налета, обычно с затененной стороны – на коре поселились одноклеточные водоросли. Споры грибов всегда присутствуют в воздухе. Вступая в симбиоз с водорослями, они образуют лишайники. Форма и цвет их разнообразны.

В природе насчитывается до 25000 видов лишайников. По построению и способу роста выделяют три группы:

  • накипные, иначе корковые, внешне они выглядят как тонкая корочка (не толще 5 мм) или как рассыпанный порошок;
  • кустистые, они тоже обитают на деревьях и могут достигать в высоту 7 м – такие экземпляры растут долго, свисая со ствола, они напоминают настоящую стену. На фото – уснея;
  • листоватые лишайники; среди них больше всего известна садоводам ксантория настенная – за яркий цвет ее еще иногда называют стенная золотянка.

Еще один представитель листоватых лишайников – лобария ксантория.

Лишайники считаются индикаторами загрязненности воздуха, при малом количестве кислорода они не способны развиваться. Наиболее чувствительны кустистые виды, за ними следуют листоватые, затем – накипные.

Важно! Появление кустистых лишайников говорит о хорошей экологической обстановке в саду. В условиях плохой экологии они просто не выживают.