Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лопата для копки огорода. Что такое чудо-лопата для копки земли

29.09.2019 в 04:53

Лопата для копки огорода. Что такое чудо-лопата для копки земли

Лопата для ленивых (как нередко называют описанное приспособление) представляет собой своеобразный рыхлитель, т.к. она не просто копает, но еще и разбивает комья. У этого инструмента лопаты как таковой нет, но на этом отличия от классического штыкового варианта не заканчиваются. Ее ручка находится значительно выше – она в идеале должна доставать до плеча. Перекопка поверхности земли с помощью этого инструмента выполняется на порядок легче, чем с использованием классического рыхлителя. Супер лопата для копки огорода выполняет следующие операции:

  • рыхление грунта;
  • разбивание комьев;
  • «добывание» корней сорняков с минимальным их повреждением;
  • копка картофеля, моркови и прочих корнеплодов.

Лопата для копки огорода. Что такое чудо-лопата для копки земли

Устройство

Если вас заинтересовала лопата-самокопалка, то для начала ознакомьтесь с ее устройством и принципом работы, иначе сделанная покупка может не устроить вас. Чудо-лопата для копки и рыхления пластов земли состоит из одной-двух планок со штырями, которые подвижно соединены друг с другом. Некоторые модели имеют в конструкции задний упор, который упрощает копку плотной и тяжелой почвы, уменьшая нагрузку на поясницу. Кроме того, конструкция оснащена вилами и рычажным механизмом.

Как работает

Чудо-копалка заметно облегчает работу в огороде или на загородном участке, причем основная нагрузка приходится на не спину, а на ноги (при вдавливании вил в землю) и руки (когда вилы выворачивают из грунта). Спина во время работы почти не нагружена, тем более она находится в вертикальном положении. Усилий, чтобы распахать несколько соток участка (будь то чернозем или другой вид почвы), потребуется меньше, чем при использовании штыка лопаты. Порядок действий следующий:

  1. Возьмитесь за черенок, поставьте чудо-лопату, оперев ее на передний рыхлитель.
  2. Далее вогните вилы в грунт так, чтобы задний упор коснулся земли. При необходимости надавите ногой на перекладину передних вил, т.к. почва может оказаться тяжелой, плотной.
  3. Потяните черенок ручного культиватора на себя. Вилы при этом действии поднимаются, проходят через вилы переднего упора и разбивают все комки земли.
  4. Перетяните приспособление чуть назад, после чего повторите все действия сначала.

Чудо-лопата своими руками. Чем отличается и что может

Если быть точным, то это не лопата, а рыхлитель, так как она не просто копает, но еще и разбивает комья. Чудо лопата состоит из двух (иногда одной) планок со штырями, подвижно соединенными. В некоторых моделях также присутствует задний упор — для более легкой копки плотной тяжелой земли. Так что в действительности она больше похожа на двойные вилы (смотрите фото внизу).

Чудо-лопата своими руками. Чем отличается и что может

Чудо лопата и ее составные части

Из рисунка понятно, что у этого инструмента нет лопаты как таковой, но на этом отличия от классической штыковой лопаты не заканчиваются. У нее еще и ручка значительно выше — она должна вам доставать до плеча. Еще удобно, если на ее верхушке есть поперечная перекладина — можно действовать двумя руками.

Чудо лопата выполняет сразу три операции:

  • рыхлит почву;
  • разбивает комья;
  • «добывает» корни сорняков, не разрывая и не разрезая их (во всяком случае намного меньше их повреждая);
  • легко копает корнеплоды — можно копать морковь, картофель и т.п.

Но основное ее достоинство — она значительно облегчает копку земли, причем основная нагрузка приходится не на спину, как при использовании обычной штыковой лопаты, а на ноги (загонять рабочие вилы в грунт) и на руки (выворачивать вилы из земли). Спина во время работы находится в вертикальном положении и почти не нагружена.

Чудо-лопата своими руками. Чем отличается и что может

Еще один вариант чудо-лопаты

Единственны минус этого инструмента — это вес. Он действительно гораздо больше, чем у штыковой. Но супер лопата переставляется, ее не надо поднимать. Вернее, ее поднимают только несколько раз: когда устанавливают на грунт в начале ряда. Потом, потянув за ручку, ее просто немного перетягивают.

Есть еще один очень привлекательный момент в использовании чудо-лопаты — копается огород как минимум, в два раза быстрее. Это происходит за счет более широкой рабочей части — до 50-60 см. При условии малой физической нагрузки это очень хорошо.

Как работать

Хоть и не особо сложная это конструкция, но работа с ней имеет свои особенности. Во-первых начинать надо с дальнего края грядки, двигаться потом назад, понемногу перетаскивая назад вилы. Ну а общий порядок действий такой:

  • Взявшись за черенок, поставить чудо лопату, опереть ее на передний рыхлитель.
  • Воткнуть вилы в землю. Вогнать их так, чтобы задний упор коснулся земли. Если земля тяжелая, плотная, может понадобиться дополнительное усилие — надавите ногой на перекладину передних вил.
  • Потянуть черенок «на себя».  При этом движении вилы начнут двигаться вверх. Поднимаясь они проходят через вилы переднего упора, разбивая комки.
  • Перетянуть устройство чуть назад, повторить все действия (воткнуть, дожать, потянуть черенок).

В действительности все очень просто. Стоит попробовать пару раз а дальше все повторяется «на автомате».

Чудо-лопата торнадо. Отзывы о Чудо Лопата “Торнадо”

Чудо-лопата торнадо. Отзывы о Чудо Лопата “Торнадо”

3 5.00 3

Тематикакрасивые, креативные, оригинальные, полезные, практичные, прикольные, стильные, уникальные, эксклюзивные
ПраздникНовый Год, Рождество
Комубрату, дедушке, другу, любимому, мужу, мужчине, начальнику, папе, парню

Хочу выразить огромную благодарность производителю и продавцу этой чудо-лопаты «Торнадо». Мне понравилось ей пользоваться, со своими задачами лопата хорошо справляется, удается ей прокопать даже сильно засохшую землю.

Несколько лет страдаю болями в спине и позвоночнике, лечащий врач запрещал работать в огороде. Но без огорода никак, хоть и возраст. Зимой закатанные баночки выручают. Внуку спасибо – купил мне эту чудо-лопату. И я с ней будто ожила. Теперь могу копаться на огороде без последствий.

Раньше стоило мне пару часов поупражняться на открытом воздухе, так вечером хоть скорую вызывай – так было плохо. Сейчас я почти не наклоняюсь, а для работ, которые требуют наклона, всегда рядом есть помощники. Лопатой пользуюсь второй сезон, для моей почвы (глинистая, далеко не чернозем) ее вполне хватает. Краска даже не облезла и нигде нет ржавчины.

Очень качественно сделана.

Ирина Дмитриевна Немова 4 июля 2017 16:13

С больной спиной огород дается очень тяжело. Два года даже ничего толком не делала: не могла ни согнуться, ни разогнуться… А в этом году открыла для себя эту чудо-лопату. И знаете ли, я снова счастлива, потому что вновь могу заниматься своим любимым делом.

Спасибо производителям и магазину за решение моей проблемы! С чудо-лопатой я могу в одиночку вскопать грядку и собрать урожай. Также получается и сорняки подергать. Порадована невысокая цена. Очень жалею, что мне чудо-лопата не попалась раньше.

Спасибо магизину Оптбай за то что доставили лопату быстро и главное аккуратно! Все в полной сохранности и упаковка и лопата. Делюсь фотографиями.