Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лорх сорт картофеля описание. Картофель Лорх — сорт, проверенный поколениями

20.12.2019 в 21:00

Лорх сорт картофеля описание. Картофель Лорх — сорт, проверенный поколениями

Лорх — отечественный сорт картофеля, названный так в честь своего создателя — селекционера Лорха А.Г. Выведен в 1922 году. Среднепоздний сорт, столового назначения с очень хорошими вкусовыми качествами. Срок созревания составляет от 110 до 120 дней.

Регионы выращивания картофеля сорта Лорх:

  • Северо-Западный;
  • Центральный;
  • Центрально-Чернозёмный;
  • Северо-Кавказский;
  • Средневолжский;
  • Нижневолжский;
  • Уральский.

Исходя из представленного списка, можно сделать вывод, что этот сорт не рекомендуется для выращивания в холодных районах, так как там он часто не вызревает. Общим показателем времени для посадки картофеля является температура почвы: как только она прогрелась до 10оС, можно приступать к посадке.

Черёмуха цветёт — пора сажать картофель, бобы, фасоль.

Народная примета

Лучше всего, если грядки с картофелем будут расположены на солнечном участке, иначе высока вероятность вырастить великолепную ботву, но маленькие клубни. Вместе с тем необходимо отметить низкую устойчивость сорта Лорх к засухе.

Картофель памяти лорха. Характеристика клубней

Лорх отличается высокой ботвой, которая имеет множество разветвлений. Листья отличаются светло-зеленым цветом, рассеченность средняя. Кусты обильно цветут, окрас венчиков светло-фиолетовый.

В характеристике сорта картофеля Лорх говорится, что клубни имеют овальную, слегка вытянутую форму. Цвет кожуры светлый. Мякоть имеет светло-желтый оттенок. Средний вес одного клубня составляет 115 г. Поверхность картофелин гладкая, глазки небольшого размера, в глубину их длина составляет около 4 мм.

Из-за повышенного содержания крахмала картофель получается в ходе варки рассыпчатым, что позволяет готовить из него разнообразные первые блюда и первоклассное пюре.

К сведению!  Подвергаясь термической обработке, мякоть сохраняет свой цвет на 98 %.

Картофель мирабель описание. Сорт: БУРРЕН

Лорх сорт картофеля описание. Картофель Лорх — сорт, проверенный поколениямиОписание: Отличный сорт для жаркого климата. Буррен имеет вытянутую овальную форму клубня с неглубокими глазами, обладает хорошей засухоустойчивостью и хорошей лежкостью. Буррен очень высокоурожайный сорт и более производительный по сравнению с сортом Спунта.