Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лучший капельный полив 2021 года. Предназначение системы капельного полива

05.12.2021 в 12:29

Лучший капельный полив 2021 года. Предназначение системы капельного полива

При подобной организации орошения почва увлажняется в автоматическом режиме без участия человека. Кроме того, полив осуществляется точечно и постоянно, что позволяет направлять максимум воды на непосредственно орошение, в результате чего выходит существенная экономия.

По своему устройству система капельного полива похожа на обыкновенную медицинскую капельницу и состоит из трех основных частей:

  1. Емкости для воды. Используются в качестве постоянного запаса поливной воды и могут варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен литров. Как правило, на огородных участках стандартного размера достаточно использования 200-литровой металлической бочки.
  2. Фильтра. Необходимый компонент для удержания взвешенных частиц грунта и мусора, которые могут способствовать засорению капиллярного механизма и мешать функционированию системы. Фильтры в разных системах имеют разное устройство, а также могут настраиваться в зависимости от условий эксплуатации.
  3. Шланги и оросительные детали. Первые используются для транспортировки воды к грядкам, а вот вторые требуют более детального рассмотрения. Обычно к основным оросительным компонентам относится капельная лента, которая обеспечивает равномерное распределение жидкости по всей площади орошаемого участка. Кроме того, имеются специальные краны для регуляции напора, дополнительные локальные фильтры и прочие мелочи.

Использование капельной системы орошения существенно влияет на качество и количество получаемого урожая, поскольку обеспечивает более регулярный и равномерный полив растений. Кроме того, данный тип орошения снижает рост сорняков, которые не подпитываются обильной влагой как при традиционном способе полива.

К еще одному достоинству системы можно отнести удобство удобрения растений. Питательные вещества могут быть растворены в поливной воде и медленно подаваться прямо к корням, что улучшает их усвояемость.

Лучший капельный полив 2021 года. Предназначение системы капельного полива

Самый лучший капельный полив. Какую лучше выбрать?

Выбор системы капельного орошения во многом зависит от участка, для которого он приобретается. Далее будут даны списки критериев по выбору для огорода и теплицы.

Для города

Огород предполагает высадку растений на открытом грунте. При выборе системы орошения нужно учесть:

    Самый лучший капельный полив. Какую лучше выбрать? Общий размер участка . Для площадей более 1 гектара подойдет система из капельных лент. Шланги проще смонтировать, их достаточно легко уложить вдоль грядок.

    Для небольших участков лучшим вариантом будет орошение из труб. Система более надежная, может служить более 10 лет.

  1. Особенность грунта . На жесткий грунт, с большим количеством камней, лучше приобретать систему из труб. Для песчаных или мелкозернистых глинистых грунтов лучше приобрести ленточный полив. Он дешевле и не пострадает от особенностей почвы.
  2. Климатические особенности . Для жаркого климата подходит система из труб. Она не страдает от воздействия ультрафиолета.
  3. Расход воды . Тут стоит учитывать потребность растений и их количество. Для больших территорий лучшим выбором является система из труб. Они имеют больший диаметр, полив будет осуществляться быстрее и равномернее.
  4. Подача насосом . Также подходит для больших территорий. Малые участки можно поливать от водопровода или емкости.
  5. Толщина стенок . Учитывается при покупке ленточного устройства. Ленточные системы имеют толщину от 0,125 мм (mil 8) до 375 мм (mil 15). При оснащении насосом лучше приобретать ленту наибольшей толщины. Этот параметр также учитывается при установке на жесткий, каменистый грунт.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/luchshaya-sistema-poliva-2021-obzor-modeley-s-plyusami-i-minusami

Виды капельного полива. Виды капельных лент

Капельные системы полива в теплицах функционируют на основе особых лент, обеспечивающих подачу воды к нужным зонам, они объединяются посредством фитингов и шлангов. При выборе последних лучше отдавать предпочтение темным экземплярам, не способствующим развитию водорослей в полостях, для обеспечения оптимального давления в сети следует избегать шлангов с большим диаметром. Фитинги могут быть с кранами и без таковых, первые более удобны в применении, так как позволяют локально перекрывать подачу воды.

Активное применение нашли 3 типа лент – щелевая, лабиринтная, эмиттерная.

Щелевая

Модернизированный вариант с внутренним лабиринтным каналом разных конфигураций. Подобную ленту легко уложить механическим способом, вне зависимости от особенностей исполнения она равномерно подает влагу сквозь компактные щелевые отверстия. Данное решение весьма требовательно к качеству воды: при наличии примесей быстро возникают засоры, поэтому здесь уместна ступенчатая фильтрация. Лента привлекает огородников доступной стоимостью, притом на ценники не оказывает влияние такой фактор, как расстояние, охватываемое между отдельными капельницами.

Виды капельного полива. Виды капельных лент

Соединение капельной щелевой ленты с основной магистралью

Эмиттерная

По сравнению с предыдущим вариантом, лента менее зависит от чистоты воды, в ней крайне редко образуются засоры. Самоочищению внутренних поверхностей способствует турбулентный (потоковый) принцип перемещения жидкости. Ленты не оснащаются объединенным лабиринтным каналом, каждое отверстие имеет собственную плоскую капельницу, расстояние между ними строго регламентировано.

Это самая дорогая модель среди рассматриваемой продукции, ее стоимость возрастает соразмерно уменьшению шага между выходными отверстиями. Вариации, имеющие приемлемую, на первый взгляд, стоимость, обычно обладают минимальной защитой от засоров, в данном сегменте дешевизна не всегда приветствуется.

Эмиттерные ленты могут иметь 2 вида конфигураций капельниц – некомпенсированные и компенсированные. В последнем случае длина ленты практически не оказывает влияния на интенсивность расхода воды, чего не скажешь о некомпенсированном исполнении. Нужно принимать во внимание такие технологические особенности конструкции, так как они важны для правильной проектировки системы капельного полива в теплицах.

Лабиринтная

Здесь влага направляется по каналу зигзагообразной формы, подобная специфика конструкции существенно снижает скорость поступления влаги к садовым культурам. По мере перемещения жидкость нагревается до комфортной для растений температуры, что благотворно сказывается на их росте и развитии.

Главным недостатком лабиринтной ленты считается высокий риск ее повреждения. Также может доставить неудобство необходимость в специфической укладке водовыпусков (они должны быть наверху). Это бюджетное решение не может похвастать равномерным распределением воды, и как отмечают садоводы, оно существенно проигрывает эмиттерным и щелевым лентам.