Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лучшая система полива 2021 – обзор моделей с плюсами и минусами

26.11.2021 в 17:26

Лучшая система полива 2021 – обзор моделей с плюсами и минусами

Karcher 2.645-276.0

В устройстве предусмотрена функция, которая обеспечивает контроль над подачей и напором воды. Можно отдельно настроить для каждого растения функцию полива. Шланг может разворачиваться на длину до 10 метров. Полив обеспечивается максимум для 15 растений.

Стоимость 3.600–4.100 рублей.

Лучшая система полива 2021 – обзор моделей с плюсами и минусами

Karcher 2.645-276.0

Набор капельного полива Karcher 2.645-276.0

АкваДуся Start ЖКИ

В данной модели системы капельного полива у конструкции предусмотрен специальный дисплей. Благодаря нему можно настроить напор воды и объёмы воды. Устройство может расходовать максимум до 280 литров. В механизме также предусмотрен фильтр для очистки от загрязнений.

Стоимость 6.000–7.000 рублей.

Лучшая система полива 2021 – обзор моделей с плюсами и минусами 01

АкваДуся Start ЖКИ

Набор капельного полива АкваДуся Start ЖКИ

Ecotec Aquarel Profi

Устройство монтируется и демонтируется за считанные минуты. В комплект сразу входят все нужные для этого детали и расходники. Одновременно система может поливать сразу до 64 растений. В среднем, скорость расхода воды достигает 1,6 литров в час. Присутствует специальный фильтр, который очищает попадающую в шланг воду. При помощи регулируемого крана возможно управление напором струи и объёмом вылившейся воды.

Стоимость 3.500–3.700 рублей.

Лучшая система полива 2021 – обзор моделей с плюсами и минусами

Ecotec Aquarel Profi

Набор капельного полива Ecotec Aquarel Profi

Gigant 01-02-20-0002

Модель такой системы полива может спокойно поливать до 74 растений. При этом в среднем расход составляет около 4 литров на одну капельницу в час. Саму ёмкость нужно поставить на расстояние от 2-х метров от уровня Земли. В комплект сразу входят все необходимые приспособления для монтажа. В конструкции предусмотрен фильтр для того, чтобы мусор и лишние частицы не загрязняли внутренности шланга.

Стоимость 2.200–2.400 рублей.

Лучшая система полива 2021 – обзор моделей с плюсами и минусами

Gigant 01-02-20-0002

Набор капельного полива Gigant 01-02-20-0002

Delta ЗЛ-КП18

Модель обладает отличным, надёжным строением, поэтому осмотры и обслуживание системы может осуществляться раз в год (обязательно перед летним периодом стоит провести проверку). Сами капельницы вплотную проводятся к корням растений, что обеспечивает экономичный расход воды.

Стоимость 1.600–1.800 рублей.

Лучшая система полива 2021 – обзор моделей с плюсами и минусами 04

Delta ЗЛ-КП18

Набор капельного полива Delta ЗЛ-КП18

Green Helper GN-023N

Эта модель в своём комплекте имеет все необходимые для монтажа детали – установка не занимает более 5 минут. Во время работы подача воды может контролироваться при помощи специального, встроенного таймера. Его можно настроить для работы в определённое время.

Стоимость 3.000–3.100 рублей.

Лучшая система полива 2021 – обзор моделей с плюсами и минусами

Green Helper GN-023N

Набор капельного полива Green Helper GN-023N

Cicle «Жук»

Распределение воды при поливе растений осуществляется равномерно благодаря возможности настроек системы. Можно совершить монтаж этой модели к водопроводной трубе при помощи шила. В некоторых случаях это может занимать больше времени, однако делает крепление более надёжным.

Стоимость 1.000–1.100 рублей.

Лучшая система полива 2021 – обзор моделей с плюсами и минусами 06

Cicle «Жук»

Набор капельного полива Cicle «Жук»

Система Grinda

Одновременно система может обслуживать до 30 растений. При этом расход воды составляет 120 л./ч. Длина шланга – 9 метров. Для установки и фиксации в комплекте присутствуют все необходимые элементы. При помощи специальных деталей (также находящихся в комплекте) можно прикрепить всю систему к земле. Вода поступает к корням растений и имеет экономичный расход. В комплект входит фильтр для очищения поступаемой воды.

Стоимость 1.400–1.500 рублей.

Лучшая система полива 2021 – обзор моделей с плюсами и минусами 07

Системы полива. Виды систем полива

Изначально автоматический полив газона разделяют на сельскохозяйственный и ландшафтный.

Монтаж оборудования для автополива Источник images.ru.prom.st

На частных землях используется ландшафтный автоматический полив:

  • Автоматика – график работы внесён в программу и полив проходит строго по нему.
  • Ручной – включается вручную.
  • Комбинированный – работа может программироваться, или контролироваться в ручном режиме.

Предлагаем вашему вниманию основные системы. Эта информация поможет вам выбрать оптимально подходящую для вашего участка:

  • Капельная и микрокапельная.
  • Почвенная и прикорневая.
  • Дождеватели.
  • Туманообразовательные.

Микрокапельный полив на даче − идеальное решение на землях с ограниченными запасами воды. Его осуществляют при помощи конструкции, направляющей воду к корням. Это позволяет максимально орошать почву, минимально используя воду.

Автополив грядок на дачном участке Источник prorab.guru

Подпочвенный и прикорневой автополив газона поставляет воду непосредственно к корням растений. Особенностью является расположение системы в земле. Это гарантирует максимальную эффективность конструкции и тот факт, что она не будет видна снаружи, то есть не испортит внешний вид участка.

Дождеватели создают видимость летнего дождика. Эта автоматическая система полива на даче поставляет влагу к корням, и увлажняет воздух вокруг растений.

Система туманообразования предполагает создание видимости тумана, это обеспечивает полив мельчайшими каплями. Она считается самой лучшей для ухода за «тропическими гостями».

Установка автоматического полива

Автополив газона необходимо устанавливать, прежде чем начинать посадку газона. Процесс выполняется в несколько этапов:

  • Снимается верхний слой земли (около 40 см)
  • Выполняется укладка труб

Если же газон уже посажен, его дерновой слой необходимо аккуратно срезать и, установив систему орошения, уложить на место.

Самый лучший капельный полив. Какую лучше выбрать?

Выбор системы капельного орошения во многом зависит от участка, для которого он приобретается. Далее будут даны списки критериев по выбору для огорода и теплицы.

Для города

Огород предполагает высадку растений на открытом грунте. При выборе системы орошения нужно учесть:

    Самый лучший капельный полив. Какую лучше выбрать? Общий размер участка . Для площадей более 1 гектара подойдет система из капельных лент. Шланги проще смонтировать, их достаточно легко уложить вдоль грядок.

    Для небольших участков лучшим вариантом будет орошение из труб. Система более надежная, может служить более 10 лет.

  1. Особенность грунта . На жесткий грунт, с большим количеством камней, лучше приобретать систему из труб. Для песчаных или мелкозернистых глинистых грунтов лучше приобрести ленточный полив. Он дешевле и не пострадает от особенностей почвы.
  2. Климатические особенности . Для жаркого климата подходит система из труб. Она не страдает от воздействия ультрафиолета.
  3. Расход воды . Тут стоит учитывать потребность растений и их количество. Для больших территорий лучшим выбором является система из труб. Они имеют больший диаметр, полив будет осуществляться быстрее и равномернее.
  4. Подача насосом . Также подходит для больших территорий. Малые участки можно поливать от водопровода или емкости.
  5. Толщина стенок . Учитывается при покупке ленточного устройства. Ленточные системы имеют толщину от 0,125 мм (mil 8) до 375 мм (mil 15). При оснащении насосом лучше приобретать ленту наибольшей толщины. Этот параметр также учитывается при установке на жесткий, каменистый грунт.