Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Установка и монтаж автоматического полива. Особенности системы автополива на даче

27.11.2021 в 07:37

Установка и монтаж автоматического полива. Особенности системы автополива на даче

Автополив участка является особым техническим комплексом, обеспечивающим равномерное и регулярное водообеспечение растений на определенной территории. Систему можно отнести к категории ландшафтных поливов. Она состоит из шлангов, оросителей, кранов, насоса, различных клапанов и контроллера, который функционирует на основании заложенной программы. Автополив работает согласно графику, внесенному в программу управления.

Установка и монтаж автоматического полива. Особенности системы автополива на даче

Системы атополива могут использоваться для всех видов насаждений

Так называемая система «умного дождя» часто используется в зимних садах, парках, оранжереях, производственных теплицах. Также ее устанавливают на дачном участке любого размера, благодаря чему можно контролировать полив огорода, газона, сада и цветников.

Среди главных достоинств системы автополива на даче своими руками можно выделить следующие:

  • простоту эксплуатации;
  • отсутствие необходимости в самостоятельном поливе растений на дачном участке или теплице;
  • возможность задать необходимую интенсивность и частоту полива;
  • автополив остро реагирует на влажность окружающей среды, поэтому система автоматически отключится во время дождя, что позволит сэкономить воду;
  • возможность установки работы системы по часам и на определенном участке огорода или теплицы;
  • долговечность.

Система автополива бывает трех видов: дождевание, капельное орошение и внутрипочвенный полив – каждый из вариантов имеет отличительные особенности и подбирается исходя из характера участка и видов зеленых насаждений.

Установка и монтаж автоматического полива. Особенности системы автополива на даче

Система автополива для комнатных растений. Виды систем

Существует несколько видов систем автополива для комнатных растений. Все они хорошо справляются со своей задачей, нужно лишь выбрать подходящую.

Микрокапельные системы

При большом количестве комнатных цветов, собранных в одном помещении, целесообразно использовать микрокапельные системы автоматического полива, похожие на огородные. Подача воды происходит от центрального водоснабжения, а время включения и выключения контролирует таймер, подключенный к электросети. Система работает полностью автономно, что очень удобно при длительном отсутствии хозяев.
Для средней коллекции, включающей до 30 растений, подойдут капельные системы с резервуаром. От емкости отходит к каждому цветку трубочка, подающая воду. она подсоединяется к капельнице с пластиковым либо керамическим наконечником, который заглубляется в землю.

Подача воды в обычной капельнице регулируется вручную. Вращением колесика настраивается интенсивность полива, например, 10 капель в час или 10 мл. Устройства с керамическим наконечником обладают способностью контролировать влажность почвы и при нехватке влаги подают воду.

Микрокапельная система

Керамические конусы

Автополив для комнатных растений обеспечивают керамические конусы, которые пользуются популярностью у цветоводов. Внешне они похожи на керамические «морковки» с пластиковыми или резиновыми трубочками. Сама «морковка» помещается в горшок, а конец трубочки в емкость с водой. Контроля за подачей воды здесь нет. Она подается под давлением, как только грунт высохнет.

По отзывам цветоводов, конусы быстро засоряются и не могут обеспечить нужное давление для полива. Приходится перемещать резервуар с водой, чтобы создать давление. Нужно не перестараться, ведь при высоком расположении растение можно залить, а при низком вода не будет поступать.

Как альтернативу для сосуда с водой используют бутылку с керамической насадкой. Достаточно присоединить насадку к пластиковой бутылке и поместить в горшок. Устройство подает нужное количество воды и не требует внимания. это удобно и экономно, ведь 2х литровой бутылки хватит на целый месяц.
Применение пористого, керамического материала обеспечивает капельный полив через поры.

Кермический конус

Шары-клизмы

Внешне шары-клизмы напоминают шарообразные колбы с пипетками для полива. В них наливают воду и устанавливают в горшок. При высыхании земли в ножку колбы поступает кислород и выдавливает необходимое для цветка количество воды. Клизмы хорошо себя зарекомендовали, но и у них есть недостаток – плохая дозировка, «заливающая» цветок.

Шар-клизма

Капиллярные маты

Автоматический полив комнатных растений обустраивают с помощью капиллярных матов, похожих на коврики. Они выполнены из гигроскопичного материала, доступны по цене и просты в применении.
Маты раскладывают на любой подходящей поверхности, например, подоконник или стол. Один край коврика должен свисать прямо в тару с водой. Под мат рекомендуется застелить клеенку, чтобы защитить поверхность от влаги. Если коврик маленький и не достает до воды, то поступление влаги организовывают через полосы-фитили.

Капиллярный мат

Самоорошающиеся горшки

Конструкция состоит из 2х емкостей. Одна внутренняя для посадки комнатного цветка, а другая глубокая для воды. Земля будет впитывать воду через капиллярные маты или специальные фитили, расположенные под вазоном. Мат либо фитиль напитывается влагой и передает ее горшку с цветком. На горшке предусмотрен индикатор воды, по которому можно точно определить, когда доливать. Конструкция позволяет избежать загнивания корней от избыточной влажности.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/montazh-sistemy-avtopoliva-svoimi-rukami-osobennosti-sistemy-avtopoliva-na-dache

Автоматический полив. Виды систем полива

Изначально автоматический полив газона разделяют на сельскохозяйственный и ландшафтный.

Монтаж оборудования для автополива Источник images.ru.prom.st

На частных землях используется ландшафтный автоматический полив:

  • Автоматика – график работы внесён в программу и полив проходит строго по нему.
  • Ручной – включается вручную.
  • Комбинированный – работа может программироваться, или контролироваться в ручном режиме.

Предлагаем вашему вниманию основные системы. Эта информация поможет вам выбрать оптимально подходящую для вашего участка:

  • Капельная и микрокапельная.
  • Почвенная и прикорневая.
  • Дождеватели.
  • Туманообразовательные.

Микрокапельный полив на даче − идеальное решение на землях с ограниченными запасами воды. Его осуществляют при помощи конструкции, направляющей воду к корням. Это позволяет максимально орошать почву, минимально используя воду.

Автополив грядок на дачном участке Источник prorab.guru

Подпочвенный и прикорневой автополив газона поставляет воду непосредственно к корням растений. Особенностью является расположение системы в земле. Это гарантирует максимальную эффективность конструкции и тот факт, что она не будет видна снаружи, то есть не испортит внешний вид участка.

Дождеватели создают видимость летнего дождика. Эта автоматическая система полива на даче поставляет влагу к корням, и увлажняет воздух вокруг растений.

Система туманообразования предполагает создание видимости тумана, это обеспечивает полив мельчайшими каплями. Она считается самой лучшей для ухода за «тропическими гостями».

Установка автоматического полива

Автополив газона необходимо устанавливать, прежде чем начинать посадку газона. Процесс выполняется в несколько этапов:

  • Снимается верхний слой земли (около 40 см)
  • Выполняется укладка труб

Если же газон уже посажен, его дерновой слой необходимо аккуратно срезать и, установив систему орошения, уложить на место.

Монтаж полива газона. Оборудование для полива газона

Сердце конструкции – насос . Благодаря ему вода от водозабора поступает к месту орошения. Насосы бывают разными по мощности. Чем больше площадь полива, тем мощнее должно быть оборудование. Нормальная работа насоса для автополива газона возможна, когда емкость с водой полная.

Оптимальным вариантом для газонного покрытия считается центробежный насос. Этот прибор умеет держать давление на постоянно высоком уровне долгое время, он прост в эксплуатации и надежен. Центробежный насос бывает погружной или поверхностный. Последний более распространен. Поверхностный насос устанавливают на земле, к скважине опускают специальный патрубок. Погружной ставят, если возможности для монтажа поверхностного нет.

Фильтр – своеобразная очистная станция для автоматического полива. В скважине вода грязная, здесь плавают микрочастицы почвы, травы, песка. Если весь этот мусор попадает в форсунки, дождеватели быстро сломаются. Рекомендуем не экономить на фильтре, так как поломка даже одной детали может обойтись дорогостоящим ремонтом всей системы.

Трубопровод – сосудистая система автополива. Он состоит из двух частей:

  • магистральной трубы – нужна для соединения водозабора и клапанов;
  • труб, по которым вода доставляется к дождевателям.

При укладке важно учитывать:

  • маршрут – чем извилистее путь трубы, тем больше будет расход воды;
  • диаметр трубы – от этого зависит давление поступающей воды.

Фитинги используют для сооружения поворотов, разветвлений, переходов и соединений труб разного диаметра.

Электромагнитные клапаны нужны, чтобы открывать и закрывать поступление воды к месту орошения. Клапаны закапывают в почву во время установки системы. Они спрятаны в пластиковые коробки с крышкой (нужна для обслуживания прибора).

Контроллер – мозг оросительной системы. Здесь человек задает настройки и меняет их. К контроллеру можно подключить датчики погоды. Это удобно: например, в случае дождя полив газона прекращается.

Дождеватели(спринклеры, разбрызгиватели) – приборы, которые разбрызгивают воду по газону. Они бывают двух видов:

  1. Роторные – подвижные, они вращаются и постепенно поливают определенные участки. Предназначены для полива больших площадей (например, полей для гольфа).
  2. Веерные, или статические – не поворачиваются, а разбрызгивают воду вокруг себя. Подходят для небольших газонных участков, клумб.

Использовать в одной зоне разные типы разбрызгивателей не рекомендуется.

Водозаборная розетка – не обязательный, но удобный элемент. Ее устанавливают на магистральной трубе и используют, когда надо подключить шланг для мытья машины, ворот, забора, полива деревьев, дорожек и грядок.

Деление на зоны полива

Если площадь газонного покрытия большая или одна часть расположена на солнце, а вторая – в тени, его делят на зоны. От магистральной трубы делают несколько отводков (количество зависит от зон и их удаленности друг от друга). Электромагнитный клапан ставят перед каждым ответвлением, а очередность полива регулируется контроллером (настройки задаются заранее).

Обслуживание системы

Большая часть работы по обслуживанию заключается в своевременной замене неисправных деталей и консервации устройства для автополива на зиму. Перед наступлением холодов трубы нужно подготовить: слить воду или продуть трубы сжатым воздухом.

Капельное орошение

Эта конструкция монтируется на поверхности земли, а не закапывается. Монтаж можно выполнить на готовом покрытии, не снимая верхний дерновой слой. Капельный полив хорош тем, что вода поступает напрямую к корням (на глубину до 5-6 см) и расходуется экономно. От капельного полива нет брызг, на него не оказывает влияние направление ветра.
Монтаж полива газона. Оборудование для полива газона

Капельный полив применяется на узких участках, где монтаж конструкции с разбрызгивателями нецелесообразен. Вместо труб здесь специальные шланги-ленты с капельницами (эмиттерами), из которых вода поступает в почву. Систему нельзя оставлять на зиму, поэтому перед наступлением холодов ее полностью демонтируют.

Монтаж капельного полива. Арматура капельного полива

В капельном поливе используются фитинги и арматура как общего, так и специального назначения. Среди них:

  1. Миникраны, используемые в качестве запорной арматуры отдельных капиллярных линий. Кран вставляется в отверстие магистральной трубы и поджимается гайкой, к обратному концу можно подключить трубки или ленты разных типов.
  2. Соединительные фитинги используют для наращивания и разветвления лент и трубок.
  3. Фирменные фильтры предназначены для специальных труб и шлангов. В случае со стандартными трубами ПНД используют обычные фильтры для водопровода: сетчатые или картриджные.
  4. Инжекторы применяют для автоматического внесения удобрений-фертигаторов.

Установка и монтаж автоматического полива. Особенности системы автополива на даче 03

Отдельный тип арматуры — устройства автоматизации полива. Самые простые и распространенные — контроллеры протока, которые работают по встроенному таймеру. В разных моделях присутствуют от одной до четырех отходящих линий, для каждой из которых можно задать индивидуальный режим работы.

Чтобы давление в разных участках системы максимально соответствовало характеристикам используемых лент и капельниц, применяют водопроводные редукторы. Они не позволяют давлению подниматься выше установленного значения, что незаменимо при подключении капельного орошения напрямую к водопроводу.

Установка и монтаж автоматического полива. Особенности системы автополива на даче 04

На участках с большим уклоном после закрытия подачи воды часто происходит подсос воздуха из капельниц от верхнего уровня при стекании воды к нижнему. При этом капельницы забиваются частичками жидкой грязи и быстро выходят из строя. Если ленты или трубки проложены по поверхности грунта, избежать такого явления помогут воздушные клапаны, установленные в начале подводящей магистрали.