Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Монтаж системы автополива своими руками. Особенности системы автополива на даче

25.11.2021 в 13:24

Монтаж системы автополива своими руками. Особенности системы автополива на даче

Автополив участка является особым техническим комплексом, обеспечивающим равномерное и регулярное водообеспечение растений на определенной территории. Систему можно отнести к категории ландшафтных поливов. Она состоит из шлангов, оросителей, кранов, насоса, различных клапанов и контроллера, который функционирует на основании заложенной программы. Автополив работает согласно графику, внесенному в программу управления.

Монтаж системы автополива своими руками. Особенности системы автополива на даче

Системы атополива могут использоваться для всех видов насаждений

Так называемая система «умного дождя» часто используется в зимних садах, парках, оранжереях, производственных теплицах. Также ее устанавливают на дачном участке любого размера, благодаря чему можно контролировать полив огорода, газона, сада и цветников.

Среди главных достоинств системы автополива на даче своими руками можно выделить следующие:

  • простоту эксплуатации;
  • отсутствие необходимости в самостоятельном поливе растений на дачном участке или теплице;
  • возможность задать необходимую интенсивность и частоту полива;
  • автополив остро реагирует на влажность окружающей среды, поэтому система автоматически отключится во время дождя, что позволит сэкономить воду;
  • возможность установки работы системы по часам и на определенном участке огорода или теплицы;
  • долговечность.

Система автополива бывает трех видов: дождевание, капельное орошение и внутрипочвенный полив – каждый из вариантов имеет отличительные особенности и подбирается исходя из характера участка и видов зеленых насаждений.

Монтаж системы автополива своими руками. Особенности системы автополива на даче 01

Система автополива для комнатных растений. Виды систем

Существует несколько видов систем автополива для комнатных растений. Все они хорошо справляются со своей задачей, нужно лишь выбрать подходящую.

Микрокапельные системы

При большом количестве комнатных цветов, собранных в одном помещении, целесообразно использовать микрокапельные системы автоматического полива, похожие на огородные. Подача воды происходит от центрального водоснабжения, а время включения и выключения контролирует таймер, подключенный к электросети. Система работает полностью автономно, что очень удобно при длительном отсутствии хозяев.
Для средней коллекции, включающей до 30 растений, подойдут капельные системы с резервуаром. От емкости отходит к каждому цветку трубочка, подающая воду. она подсоединяется к капельнице с пластиковым либо керамическим наконечником, который заглубляется в землю.

Подача воды в обычной капельнице регулируется вручную. Вращением колесика настраивается интенсивность полива, например, 10 капель в час или 10 мл. Устройства с керамическим наконечником обладают способностью контролировать влажность почвы и при нехватке влаги подают воду.

Микрокапельная система

Керамические конусы

Автополив для комнатных растений обеспечивают керамические конусы, которые пользуются популярностью у цветоводов. Внешне они похожи на керамические «морковки» с пластиковыми или резиновыми трубочками. Сама «морковка» помещается в горшок, а конец трубочки в емкость с водой. Контроля за подачей воды здесь нет. Она подается под давлением, как только грунт высохнет.

По отзывам цветоводов, конусы быстро засоряются и не могут обеспечить нужное давление для полива. Приходится перемещать резервуар с водой, чтобы создать давление. Нужно не перестараться, ведь при высоком расположении растение можно залить, а при низком вода не будет поступать.

Как альтернативу для сосуда с водой используют бутылку с керамической насадкой. Достаточно присоединить насадку к пластиковой бутылке и поместить в горшок. Устройство подает нужное количество воды и не требует внимания. это удобно и экономно, ведь 2х литровой бутылки хватит на целый месяц.
Применение пористого, керамического материала обеспечивает капельный полив через поры.

Кермический конус

Шары-клизмы

Внешне шары-клизмы напоминают шарообразные колбы с пипетками для полива. В них наливают воду и устанавливают в горшок. При высыхании земли в ножку колбы поступает кислород и выдавливает необходимое для цветка количество воды. Клизмы хорошо себя зарекомендовали, но и у них есть недостаток – плохая дозировка, «заливающая» цветок.

Шар-клизма

Капиллярные маты

Автоматический полив комнатных растений обустраивают с помощью капиллярных матов, похожих на коврики. Они выполнены из гигроскопичного материала, доступны по цене и просты в применении.
Маты раскладывают на любой подходящей поверхности, например, подоконник или стол. Один край коврика должен свисать прямо в тару с водой. Под мат рекомендуется застелить клеенку, чтобы защитить поверхность от влаги. Если коврик маленький и не достает до воды, то поступление влаги организовывают через полосы-фитили.

Капиллярный мат

Самоорошающиеся горшки

Конструкция состоит из 2х емкостей. Одна внутренняя для посадки комнатного цветка, а другая глубокая для воды. Земля будет впитывать воду через капиллярные маты или специальные фитили, расположенные под вазоном. Мат либо фитиль напитывается влагой и передает ее горшку с цветком. На горшке предусмотрен индикатор воды, по которому можно точно определить, когда доливать. Конструкция позволяет избежать загнивания корней от избыточной влажности.

Система автополива для теплицы. Система автоматического полива в теплице

Оросительная сеть считается автоматической, если способна работать без прямого участия человека. Автополив для теплиц состоит из специальных шлангов, насосов, клапанов, крепежей, таймеров и разбрызгивателей. Все эти элементы, объединенные в систему, могут обеспечить комфортные условия для роста садовых культур. Части оросительной сети составляют следующие подсистемы:

  • Модуль полива. Система из шлангов, насосов, дозаторов с таймерами и резервуаром подводит к растениям требуемое количество влаги. Вывод воды устанавливается у самой земли рядом с корнями растений (капельный полив), под поверхностью грядки (подземное орошение) или у потолка теплицы (дождевание).
  • Автоматизированное проветривание. Осуществляется за счет системы окон с механизированными доводчиками. Проветривание помогает удерживать влажность и температуру воздуха на заданном уровне, который считается комфортным для растений внутри теплицы.
  • Регулировка влажности. Система барометров и термометров контролирует предыдущие модули, заставляя их работать слаженно. Так внутри теплицы создаются оптимальные условия для роста садовых культур.

Система автополива для теплицы. Система автоматического полива в теплице

Устройство системы полива в теплице

Системы автоматизированного орошения разделяются по способу подачи жидкости к растениям. Существуют следующие варианты:

  • Капельный полив

Такая поливная система состоит из водопровода, дозаторов-капельниц и специальных клапанов-контроллеров. Доставка воды осуществляется к наземной части корней каждого растения по-отдельности небольшими порциями. Система капельного полива для теплицы не позволяет точно регулировать влажность воздуха.

Капельный полив

Магистраль из лент или труб часто засоряется и требует регулярного обслуживания. Преимуществом такой поливной системы является экономия 30% воды (по сравнению с другими оросительными сетями), создание некомфортных условий для сорняков.

  • Аэрозольное орошение (дождевание)

Механизм работы такой умной теплицы заключается в равномерном поливе всей площади парника из разбрызгивателей, которые закреплены под потолком. Альтернативный вид дождевого автополива подразумевает распределение выводов по поверхности земли. Так один разбрызгиватель охватывает больший радиус, но полив получается менее равномерным. Недостатком такого автополива является частое переувлажнение грунта, попадание капель на листья растений.

Система автополива для теплицы. Система автоматического полива в теплице

Система дождевания в теплице

  • Подземный капельный полив

Принцип орошения заключается в подведении источников влаги к корням растений. Трубы устанавливаются под землю, полностью охватывая всю площадь умной теплицы. Преимуществом такой оросительной сети является дополнительное насыщение почвы воздухом. Подземное устройство капельного полива в теплице отличается высокой ценой сборки и установки. Потребуется заранее спроектировать схему расположения растений, чтобы правильно уложить трубы.

Система автополива для теплицы. Система автоматического полива в теплице

Автополив своими руками для газона. Разновидности поливальных установок и принципы расположения оросительного оборудования.

Дождевальные системы – оросительные установки, имитирующие естественное выпадение осадков в виде дождя. Такие установки распространены благодаря своей простоте и удобству в эксплуатации. Как правило, они используются для полива газонов и цветников. Основной принцип расстановки распылителей в дождевальной системе состоит в том, что радиус полива соседних распылителей должен полностью перекрываться. То есть после полива на территории практически не должно оставаться сухих участков.

grom1300 ( Пользователь FORUMHOUSE):
В идеале, поливалки должны стоять по вершинам треугольников. В любом случае, каждую поливалку должна поливать хотя бы еще одна поливалка.

Установки для прикорневого капельного (точечного) полива – это оросительные системы, доставляющие воду непосредственно в зону высадки растения, направленно орошая его корневую систему. Подобные системы в основном используют для полива деревьев, кустарников, теплиц и огородных растений (для полива представителей флоры, обладающих глубокой корневой системой). Принцип расстановки поливального оборудования в подобных системах заключается в том, что водяные магистрали с поливочными капельницами (капельные ленты) располагаются вдоль посадочных рядов на небольшом расстоянии от стволов растений.

Установки для подземного (внутрипочвенного) орошения – поливальные системы, функционал которых аналогичен капельному поливу. Основное их отличие состоит в том, что пористые трубы для полива прокладываются под землей и доставляют воду непосредственно к корневой системе растений.

Увлажнители для внутрипочвенного полива (трубы с круглыми или щелевидными отверстиями) располагаются на глубине 20…30 см. Расстояние между двумя соседними магистралями составляет 40…90 см (зависит от индивидуальных особенностей орошаемой культуры и от типа почвы). Промежуток между отверстиями увлажнителя равен 20…40 см. Система внутрипочвенного орошения проблематична в плане эксплуатации, поэтому мало кто решается ее устанавливать на собственном участке.

Независимо от того, какой способ полива вы выбрали, конструкция автоматической системы орошения будет строиться по одним и тем же принципам. Существенные отличия будут состоять только в использовании разных элементов для полива и в том, что разные по типу системы имеют различное рабочее давление.

Так, самотечные капельные системы могут функционировать даже при давлении – 0,2 атм.

Bладимир ( Пользователь FORUMHOUSE):
Первые работают на очень маленьком давлении от 0,2 до 0,8 атм. Грубо говоря, у кого нет подачи воды на участке, можно подсоединиться к баку или к бочке. Правда, бочку надо поднять на 1,5 – 2 метра.

В дождевальных установках этот показатель значительно выше (несколько атмосфер). И зависит он от особенностей используемого оборудования.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/raznovidnosti-shem-avtomaticheskogo-poliva-ogoroda-shemy-avtomaticheskogo-poliva