Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Системы полива огорода своими руками. Поверхностная или самотечная система полива

24.11.2021 в 23:23

Системы полива огорода своими руками. Поверхностная или самотечная система полива

Простейшая система полива, для организации которой не требуется ни определенных знаний, ни затрат, связанных с закупкой материала. Процесс обустройства подобной системы сводиться к тому, что по обеим сторонам каждой грядки выкапывается узкая траншея, глубиной 10-15 см. Далее можно либо сделать подвод пластиковой трубы к каждой траншее, либо прокладывать поливочный шланг . Подсоединить шланг можно к обычной бочке с водой, которую устанавливают на высоте 1,5-2 метра над землей. Это обеспечит вытекание воды из шланга под собственным давлением. Можно использовать и централизованную подачу воды. Большого напора в этом случае не требуется — главное, чтобы давления хватало на выход воды из шланга. Это актуально, когда грядки расположены на приличном удалении от водяного крана.

Помимо бороздового способа, поверхностная система полива может осуществляться лиманным способом. В этом случае траншеи не требуются, потому что вся поверхность грядок полностью заливается водой настолько, чтобы некоторое время она стояла на поверхности. Если вы действительно будете пользоваться таким методом, то стоит оценить состояние ландшафта. На наклонных или бугристых участках обеспечить равномерный полив будет проблематично. Какими же преимуществами обладает эта система полива:

  • Проста в организации и обслуживании
  • Требует минимального участия человека;
  • Требуется меньше затрат ваших сил и энергии по сравнению с обычным поливом с помощью лейки.Системы полива огорода своими руками.  Поверхностная или самотечная система полива

На этом положительные моменты заканчиваются. Касательно недостатков:

  • Подобный метод полива подходит далеко не всем садовым культурам;
  • При заливании почвы большим количеством воды количество кислорода, которое поступает к корням растений, значительно уменьшается;
  • На поверхности земли быстро образуется твердая корка, вследствие чего почва тяжелеет и утрачивает способность к впитыванию;
  • Неэкономичный расход воды.

Опытные дачники давно перестали пользоваться подобными способами полива и стремятся организовать более продуманные системы. К подобным относятся ниже перечисленные виды. Однако если вас вполне устраивает поверхностный полив и, главное, он подходит произрастающим на вашем участке культурам по частоте полива и количеству подаваемой жидкости, не стоит от него отказываться. Система полива должна отвечать вашим личным потребностям, а не появлению более современных технологий, гнаться за которыми порой не имеет смысла.

Автополив своими руками на даче. Как выбрать и установить систему полива для дачи

Эта статья для всех, кому надоело бегать с лейкой. Вы можете потратить несколько дней на организацию системы полива, зато потом поливать сад нажатием пары кнопок.

Из чего состоит система полива

  • Источник воды (водопровод, скважина, колодец или бочка + насос)
  • Система труб, креплений и шлангов
  • Источники орошения: дождеватели, насадки, капельные шланги и т.п.
Системы полива огорода своими руками.  Поверхностная или самотечная система полива 01
Системы полива огорода своими руками.  Поверхностная или самотечная система полива 02

В систему можно объединить разные устройства полива – под разные территории и виды растений.

Источник воды

Выбирайте насос в зависимости от источника воды и его удаленности от потребителей. Обращайте внимание на тип насоса: для загрязненной или чистой воды.

  • Для колодцев, скважин и бочек – погружные. На веревке опускаются внутрь и могут подавать воду с большой глубины.
  • Для водоёмов – поверхностные. Они устанавливаются на земле, к воде подводится шланг. Для их работы нужен всасывающий фильтр с обратным клапаном. Он не даёт воде вытекать из шлангов и насоса после его отключения, защищая аппарат от «сухого хода».
  • Насосные станции подают воду с глубины до 10 м на высоту 45-55 м и обладают производительностью 3-8 м3/ч. Работают не постоянно – включаются вместе с потребителем воды.

Шланги

Неармированные самые лёгкие, удобны для ручного полива. Для выкачивания воды -армированные или заборные шланги. Они устойчивы к температурным перепадам, не заламываются, выдерживают высокое давление.

Полив прямой струёй размывает грунт и оголяет корни. Распыляющие насадки делают поток мягче и экономят воду. Пистолетные насадки удобно лежат в руке, в зависимости от режима, подходят и для полива и для опрыскивания.Телескопические модели подходят для обработки труднодоступных мест, а также мытья дома, машины или душа.

Управление системой полива

Для автоматического полива вам понадобятся : таймер полива, датчики увлажнения и дождя.

  • Таймер (контроллер) включает подачу воды в определенное время, через заданные промежутки или по показателям датчиков.
  • Датчик увлажнённости проверяет влажность почвы, передаёт контроллеру сигнал о необходимости полива, когда почва становится сухой.
  • Датчик дождя сообщит контроллеру, что идёт дождь и дополнительный полив не нужен.

Чтобы включать линии полива по отдельности, каждую линию подключают к электромагнитному клапану, клапаны – к контроллеру.

Системы полива огорода своими руками.  Поверхностная или самотечная система полива 03

Автоматическая система полива своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Рассмотрим несколько систем капельного полива, применявшихся на участках пользователей FORUMHOUSE.

Участник портала Zyoma был раздосадован итогами одного из первых дачных сезонов на своем участке (бывшая степь с полным отсутствием тени). Два месяца не было дождей, и однажды на дачу не удалось выехать две недели. За это время половина садовых деревьев просто сбросила листья.

Так как на даче не было грядок, вода требовалась только деревьям, тратить ее на степные дикоросы не хотелось. Отсюда первое требование – полив должен быть точечным. Второе требование вытекало из высокого давления (с существенными скачками) в системе водоснабжения на участке, что могло быть чревато срывом шлангов. Значит, полив должен быть безнапорным.

Для устройства самотечной капельной системы полива потребовались:

  1. Врезка в бак - 2 шт..
  2. Фильтр 1/2 – 2 шт..
  3. Штуцер 1/2 для шлага 5 мм.
  4. Микрошланг 5 мм - 100 м.
  5. Тройники для микрошланга - 50 шт..
  6. Регулируемые капельницы 0-6 л/ч - 60 шт..
  7. Емкости для воды – две двухсотлитровых бочки из-под масла – уже были.

Бочки были установлены на четыре паллеты. Для удобства шланги были пришпилены к земле проволочными скобками. Капельницы и тройники просто вставлялись в трубку. Вся система полива (80 метров микрошланга) собирается–разбирается за 10 минут, а для зимнего хранения помещается в полиэтиленовый пакет.

Подробно рассмотреть, как устроена эта система, можно на фотографиях.

Автоматическая система полива своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Эти две бочки обеспечили полноценный полив сорока плодовых деревьев и кустарников. Для каждого из растений подбиралась оптимальная интенсивность полива.

В зависимости от регулировки капельниц, воды в двух бочках общим объемом 400 литров хватало, в среднем, на 80 часов – то есть, в середине недели приходилось ехать в сад и наполнять емкости. После установки этой системы все поливальные работы стали занимать 10 минут – на выходных, которые проводились на даче, капельницы «приоткрывались», перед отъездом в воскресенье вечером «прикрывались». Это - все.

Автоматическая система полива своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Ошибка Zyoma была в том, что он выбрал прозрачные микротрубки.

Шланг для капельной системы полива должен быть черного цвета.

Поэтому трубочки зеленели, некоторые капельницы приходилось открывать до отказа, чтобы напор воды смывал ил со стенок трубок.

Напорный полив удобнее безнапорного, он практически исключает заиливание. У Zyoma была мысль полностью автоматизировать систему полива посредством подключения ее к водопроводу через китайский таймер. Эксперимент закончился печально.

Zyoma

Давление в системе у нас довольно высокое и нестабильное (4 с лишним атм. бывает), и все закончилось прорывом трубки в мое отсутствие (минус 30 кубов воды по счетчику, хорошо, что всё под яблоню).

Но в целом, эта система полива хоть и носит статус временной, показала себя хорошо – несмотря на постоянные +40 на солнце, временами переходящие в +50, все растения живы. В следующем сезоне система полива была усовершенствована – так как на 40 плодовых деревьев и кустарников одной микротрубки диаметром 5 мм было все-таки недостаточно, был проложен магистральный шланг большего диаметра, от которого уже делались ответвления диаметром 5 мм.

Система полива из бочки. Как выбрать насос для бочки

Садовый насос для полива обязан работать корректно. Он перемещает объем воды на участок. Примите во внимание следующие критерии выбора:

  • Тип устройства. Если вы ищете устройство с меньшим уровнем шума, которое можно установить под залив, то отдайте предпочтение погружной модели. Поверхностный аналог (практически бесшумный) ставят рядом с бочкой, главное – иметь шланг необходимой длины для дальнейшей передачи жидкости.
  • Производительность. Учтите время, требуемое для полива участка. Рассчитывается показатель индивидуально. Часто используется полив способом дождевания – понадобится 5 л на 1 м². Выходит, что за 1 час потребуется перекачать примерно 0,5 м³ на сотку. Производительность насоса обозначается буквой Q – данный параметр указывается в паспорте агрегата для бочки. Для бытового прибора вполне подойдет производительность в пределах 1,5-2 м³.
  • Мощность напора. Учитывается высота подъема воды, расстояние до самой удаленной точки полива. Добавляется перепад высот между самой высокой точкой огорода и местом установки насоса. Обязательно учитывается тип полива: напорный, капельный или свободным истечением под корень. Простейший расчет такой: 10 м длины шланга = потеря 1 м напора. В среднем для дачного участка подойдет насос для полива из бочки с напором 30 м.
  • Наличие автоматики. Это повышает стоимость системы, зато предупреждает перегрев двигателя. Поплавковый выключатель защитит агрегат при опускании уровня воды до критического. Это предотвратит устройство для полива из бочки от «сухого хода», уменьшая риск поломок. Многие современные модели оснащаются поплавковым выключателем, но убедитесь в его наличии.
  • Корпус водяного агрегата. Он может быть металлическим или пластиковым. Первый вариант более надежен, т.к. защищает «внутренности» насоса от механического воздействия из вне, но он обойдется дороже и весит больше. Для изготовления пластикового корпуса часто используется прочный АБС пластик.

Система полива огорода. Какой нужен насос для полива?

Системы полива огорода своими руками.  Поверхностная или самотечная система полива 06

Удобнее всего, когда дача или частный дом подключены к централизованной системе водоснабжения с хорошим напором воды. В этом случае можно сэкономить и не покупать насос (с другой стороны, куб водопроводной воды обходится значительно дороже, чем такой же объем из своего колодца). Но за городом водопроводов, как правило, нет, и каждый самостоятельно качает воду для своих нужд.

Выбирая оборудование для подачи воды, необходимо ответить на два вопроса: какую жидкость и откуда мы будем качать, и какой должна быть мощность насоса для полива участка? Принцип действия насоса ( центробежный , шнековый , вихревой или вибрационный) особого значения не имеет.

Выбирая станцию или насос, нужно знать качество воды. «Чистой» считается питьевая и техническая вода, которая поступает из водопровода или выкачивается из колодца, скважины, бассейна или резервуара для сбора осадков. «Грязной» называют воду из озер и рек с песчинками и частицами ила. Насосы для чистой воды могут сломаться, если в них попадают примеси размером 3 – 5 мм. А оборудование для грязной воды как раз на такие условия и рассчитано. Для забора воды из очень грязных водоемов (нечищенных озер или болот) следует использовать специальные дренажные насосы с измельчителями, которые могут перемолоть водоросли, листья и стебли травы.

Системы полива огорода своими руками.  Поверхностная или самотечная система полива 07

Вторым важным параметром является мощность насоса. Насосное оборудование, которое используется для полива, должно перекачивать не меньше 3 – 5 л/ч на каждый квадратный метр орошаемой площади. То есть, для полива 4 соток (примерная площадь зоны охвата одного большого оросителя) желательно иметь агрегат с производительностью около 2 м³/ч. Это достаточно скромные характеристики, и подавляющее большинство насосов соответствует таким требованиям. Но тут надо учитывать и третий важный параметр — напор. Чтобы дождеватель, установленный в саду или на огороде, бил струей на 5 – 10 метров, а не выливал воду под себя, необходимо создать давление 2 – 4 бара (только редкие модели оросителей смогут работать при давлении 1 бар). Для этого нужен достаточный напор. Напор насоса указывается в характеристиках оборудования. Чтобы рассчитать, хватит ли его для полива, нужно знать глубину, с которой осуществляется забор жидкости из колодца, скважины или водоема, а также длину шланга от насоса к дождевателю. Предположим, что мы берем воду с глубины 5 метров и подаем ее шлангом, имеющим 50 м в длину. Тогда нужно поделить длину на 10 (для перекачивания жидкости по горизонтали тратится раз в десять меньше энергии, чем на ее подъем) и прибавить глубину водозабора. Получаем: 50÷10+5=10 — именно такой напор нужен в этой задаче, если хотим, к примеру, наполнить бочку. Но, поскольку нам требуется разбрызгивать воду сильной струей, а не жалкой струйкой, то нужно прибавить к полученному значению еще 10 – 15 метров напора. Расчет бытовых систем нарочно ведется столь грубо и с большим запасом, чтобы полив работал даже тогда, когда мы поменяем шланг на более длинный или заменим дождеватель на устройство с иным расходом воды.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/luchshie-sistemy-avtomaticheskogo-poliva-dlya-dachi-kakuyu-sistemu-kapelnogo-poliva-luchshe