Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лучшие системы автоматического полива для дачи. Какую систему капельного полива лучше купить

24.11.2021 в 09:08

Лучшие системы автоматического полива для дачи. Какую систему капельного полива лучше купить

Подача воды к растениям в автоматических системах осуществляется с помощью капельных трубок или лент. Правильность выбора типа «рукавов» зависит от давления воды:

  • Ленты не предназначены для эксплуатации в высокопроизводительных системах, но отличаются низкой стоимостью.
  • Трубки более долговечны и износоустойчивы. Их стоит использовать для одновременного полива нескольких десятков растений.

Стабильная работа комплекта при отрицательных температурах или без перерыва потребует использования специальных материалов.

Рекомендуем обратить внимание на наборы, основные детали которых изготовлены из АБС-пластика, износостойкой резины, латуни.

Не стоит забывать о соединительных элементах. Для определения их оптимального количества нужно составить план участка. Он поможет рассчитать общую протяженность линии, учесть места возможных стыков.

Необходимый набор фитингов индивидуален. Советуем приобрести комплект, в который включены тройники, уголки, муфты и старт-коннекторы для быстрого введения системы в эксплуатацию.

Обращайте внимание на наличие фильтра. Полив растений грязной водой может привести к быстрому засорению узких отверстий капельниц и выходу из строя всей системы. Наиболее долговечными считаются дисковые фильтры, однако для неразветвленных систем лучше использовать сетчатые.

При выборе системы необходимо определить состав жидкости, которая будет использоваться для полива растений. Некоторые садоводы применяют удобрения и пестициды совместно с водой. В этом случае шланг должен обладать повышенной устойчивостью к воздействию солей и агрессивных химсоставов.

Система полива огорода своими руками. Поверхностная или самотечная система полива

Простейшая система полива, для организации которой не требуется ни определенных знаний, ни затрат, связанных с закупкой материала. Процесс обустройства подобной системы сводиться к тому, что по обеим сторонам каждой грядки выкапывается узкая траншея, глубиной 10-15 см. Далее можно либо сделать подвод пластиковой трубы к каждой траншее, либо прокладывать поливочный шланг . Подсоединить шланг можно к обычной бочке с водой, которую устанавливают на высоте 1,5-2 метра над землей. Это обеспечит вытекание воды из шланга под собственным давлением. Можно использовать и централизованную подачу воды. Большого напора в этом случае не требуется — главное, чтобы давления хватало на выход воды из шланга. Это актуально, когда грядки расположены на приличном удалении от водяного крана.

Помимо бороздового способа, поверхностная система полива может осуществляться лиманным способом. В этом случае траншеи не требуются, потому что вся поверхность грядок полностью заливается водой настолько, чтобы некоторое время она стояла на поверхности. Если вы действительно будете пользоваться таким методом, то стоит оценить состояние ландшафта. На наклонных или бугристых участках обеспечить равномерный полив будет проблематично. Какими же преимуществами обладает эта система полива:

  • Проста в организации и обслуживании
  • Требует минимального участия человека;
  • Требуется меньше затрат ваших сил и энергии по сравнению с обычным поливом с помощью лейки.Система полива огорода своими руками.  Поверхностная или самотечная система полива

На этом положительные моменты заканчиваются. Касательно недостатков:

  • Подобный метод полива подходит далеко не всем садовым культурам;
  • При заливании почвы большим количеством воды количество кислорода, которое поступает к корням растений, значительно уменьшается;
  • На поверхности земли быстро образуется твердая корка, вследствие чего почва тяжелеет и утрачивает способность к впитыванию;
  • Неэкономичный расход воды.

Опытные дачники давно перестали пользоваться подобными способами полива и стремятся организовать более продуманные системы. К подобным относятся ниже перечисленные виды. Однако если вас вполне устраивает поверхностный полив и, главное, он подходит произрастающим на вашем участке культурам по частоте полива и количеству подаваемой жидкости, не стоит от него отказываться. Система полива должна отвечать вашим личным потребностям, а не появлению более современных технологий, гнаться за которыми порой не имеет смысла.

Система полива огорода. Виды систем полива

Изначально автоматический полив газона разделяют на сельскохозяйственный и ландшафтный.

Монтаж оборудования для автополива Источник images.ru.prom.st

На частных землях используется ландшафтный автоматический полив:

  • Автоматика – график работы внесён в программу и полив проходит строго по нему.
  • Ручной – включается вручную.
  • Комбинированный – работа может программироваться, или контролироваться в ручном режиме.

Предлагаем вашему вниманию основные системы. Эта информация поможет вам выбрать оптимально подходящую для вашего участка:

  • Капельная и микрокапельная.
  • Почвенная и прикорневая.
  • Дождеватели.
  • Туманообразовательные.

Микрокапельный полив на даче − идеальное решение на землях с ограниченными запасами воды. Его осуществляют при помощи конструкции, направляющей воду к корням. Это позволяет максимально орошать почву, минимально используя воду.

Автополив грядок на дачном участке Источник prorab.guru

Подпочвенный и прикорневой автополив газона поставляет воду непосредственно к корням растений. Особенностью является расположение системы в земле. Это гарантирует максимальную эффективность конструкции и тот факт, что она не будет видна снаружи, то есть не испортит внешний вид участка.

Дождеватели создают видимость летнего дождика. Эта автоматическая система полива на даче поставляет влагу к корням, и увлажняет воздух вокруг растений.

Система туманообразования предполагает создание видимости тумана, это обеспечивает полив мельчайшими каплями. Она считается самой лучшей для ухода за «тропическими гостями».

Установка автоматического полива

Автополив газона необходимо устанавливать, прежде чем начинать посадку газона. Процесс выполняется в несколько этапов:

  • Снимается верхний слой земли (около 40 см)
  • Выполняется укладка труб

Если же газон уже посажен, его дерновой слой необходимо аккуратно срезать и, установив систему орошения, уложить на место.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/polivochnye-sistemy-dlya-sada-i-ogoroda-samotechnaya-sistema-poliva-dlya-sada-v-stepi

Система полива своими руками. Система полива в теплице своими руками: комбинированный способ

Лучшие системы автоматического полива для дачи. Какую систему капельного полива лучше купить 01 Эта двойная ирригационная система отлично подходит для поднятых грядок в теплице или огороде, поэтому можете использовать для полива овощей и садовых растений. Первая часть системы - это гибкий шланг, который поддерживает растения в чистоте и свежести. Вторая часть - система капельного орошения теплицы , которая доставляет воду к корням растений – там, где им это нужно. Одним из наиболее важных аспектов выращивания овощей является правильный полив. Построить двойную систему полива для грядки просто и доступно. Ваши грядки точно определят, сколько метров шланга, количества сосков и разбрызгивателей необходимо. В большинстве случаев грядки делают меньшего размера, чем в данном случае, то есть понадобиться короче шлангов и количество капельных линий.

Лучшие системы автоматического полива для дачи. Какую систему капельного полива лучше купить 02 После того, как соберете все расходные материалы и получите представление о длине шланга и расстоянии между капельницами, можете начинать укладывать его вдоль грядки, чтобы посмотреть, как все подходит. К сожалению, автор не сделал пошаговых фото, но весь процесс описан в пошаговом руководстве, которое вы можете прочитать на сайте. Представьте, насколько легче будет поливать, как только эта система будет установлена. Это высвободит больше времени для прополки, сбора и подготовки ваших прекрасных культур на протяжении всего сезона.

Автоматическая система полива. Что такое автоматический полив?

Автоматический полив позволяет владельцам участков поддерживать порядок в саду, огороде и придомовых территориях. Существует множество систем полива, отличающихся принципом действия, возможностями, ценой. Узнаем, из чего состоят системы автополива, и как они работают.

Что такое система автополива?

Чтобы цветы, кустарники, деревья и газоны были украшением участка, им необходим регулярный полив. Самый эффективный способ обеспечения растительности водой — организация системы автоматического полива (далее САП).

Автоматический полив на садовом участке представляет собой технический комплекс, обеспечивающий растения водой — равномерно и регулярно, без вмешательства человека.

САП состоит из большого количества элементов, в её составе:

  • специальные оросители;
  • клапаны;
  • краны;
  • шланги;
  • насос;
  • центр управления — это небольшой контроллер, определяющий, когда нужно включить полив, и действующий в соответствии с программой.

САП работает согласно графику, составленному человеком, и заложенному в программу управления. В зависимости от погодных условий и местного климата задаются установки — когда будет включаться полив, и какой объём воды будет подаваться.

Плюсы и минусы автополива

Организация САП требует немалых вложений. Их установка требует услуг профессионалов, а их эксплуатация — соблюдения определённых правил и норм.

Преимущества:

  • есть возможность управлять системой — задавать частоту и интенсивность поливов;
  • можно устанавливать часы полива по зонам участка;
  • экономия времени и сил;
  • рациональное использование воды;
  • возможность долгого отсутствия на участке без ущерба для растений;
  • система отключается, если начинается дождь;
  • продуманное размещение контуров автополива позволяет полить самые труднодоступные места;
  • устройство реагирует на изменения влажности;
  • долгосрочное использование.

Недостатки:

  • серьёзные финансовые вложения;
  • требуют регулярного техобслуживания;
  • для разных видов насаждений приходится устанавливать индивидуальные режимы орошения;
  • необходимы услуги слесаря и электрика — если владелец участка сам не имеет навыков в слесарных и электротехнических работах;
  • необходима постоянная работа водопроводной системы.

Элементы системы

Любая система полива, работающая автоматически, состоит из большого количества элементов. Рассмотрим составляющие стандартной САП.

Емкость

Работа САП характеризуется расходом большого объёма воды за небольшое время. Известно, что овощные растения, цветы и различные насаждения не рекомендуется поливать холодной и не отстоянной водой.

Зачем нужна ёмкость:

  • для отстаивания воды — она может быть илистой или железистой, что негативно отражается на состоянии растений;
  • подогреть на солнце воду из водопровода или скважины, если её температура составляет +4…+6°С, растения могут заболеть.

Ёмкость или накопительный бак обычно сделан из пластмассы. Ёмкость зависит от потребностей участка, но обычно составляет несколько сотен литров.

Насос

Незаменимый элемент САП, обеспечивающий подачу воды под определенным давлением. Чтобы система эффективно и бесперебойно функционировала, необходимо давление 3 атмосферы на один элемент, если расход воды составляет 3,5 м куб. за 1 час.

Для работы САП необходимо большое давление — оно выше, чем у стандартных насосов для водоснабжения. Если подключить систему к домашнему водопроводу, в доме может пропасть вода, но дождевания все равно не будет — из-за недостатка давления.

Пульт управления

Этот элемент является «мозгами» системы, контролирующим все процессы автоматического полива.

За что отвечает пульт управления:

  • устанавливает время включения и обеспечивает срабатывание в нужный момент — по сути, играет роль таймера;
  • определяет количество включений в сутки;
  • собирает информацию от датчиков, реагирующих на погоду и в зависимости от показаний, меняя программу.

Различают два вида пультов управления автополивом:

  • уличные;
  • внутридомовые.

Пульты, устанавливаемые на улице, снабжаются герметичным боксом, домашний выпускается без дверцы.

Пример настройки пульта в стандартном режиме:

  • включение полива — в 6-00 и 23-00;
  • норма полива — 4-6 мм (для средней полосы).

Электромагнитные клапаны

Всю систему полива делят на зоны полива, разделяемые электромагнитными клапанами.

САП делят на несколько зон:

  • капельный полив;
  • микро-капельный полив;
  • группы спринклеров.

Зоны поливаются в разное время и требуют разного давления воды. Группы спринклеров или зона капельного увлажнения снабжается своим электромагнитным клапаном. Последний располагают под землёй, поэтому он помещён в защитную коробку из пластика.

Клапаны, получив команду, открываются согласно установленной программы. В момент, предусмотренный программой, клапаны прикрываются и поток воды перекрывается.

Спринклеры

Их устанавливают в земле, на одном уровне с поверхностью земли. При подаче воды, в спринклере срабатывает механическое выдвижение штока, из которого распыляется вода. Когда полив завершается, шток задвигается обратно и на газоне/земле ничего не видно.