Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Автоматический полив для теплицы. Устройства систем полива теплиц и их виды

26.11.2021 в 03:26

Автоматический полив для теплицы. Устройства систем полива теплиц и их виды

Конструкция системы автоматического полива теплиц состоит из емкости с водой, расположенной на определенной высоте и сети шлангов, размещенных в теплице. В них на определенном расстоянии друг от друга располагаются капельницы. Они могут быть наружными или встроенными внутри шланга. Поступающая из бочки по шлангам вода по капле вытекает из капельницы, насыщая влагой прикорневую зону. Системы могут оснащаться насосами, использовать для забора воды водопровод, артезианскую скважину.

В системах применяется несколько видов капельниц:

  • некомпенсированные;
  • компенсированные;
  • миниатюрные.

Они могут иметь несколько выходов для увеличения расхода воды. Выбор зависит от вида растений, их потребностей. Все капельницы имеют режимы самоочистки , рассчитаны на долгий срок эксплуатации. Встроенные элементы имеют более сложную конструкцию с клапанами и фильтрами. Несмотря на то, что для встроенных капельниц используются более тонкие шланги, служат они дольше. В народе они называются «лентами», так как при накручивании на бобину становятся плоскими.

Система автоматического полива может быть:

  • внутрипочвенной;
  • капельной.

Наибольшей эффективностью отличается внутрипочвенный полив . В такой системе шланги прокладываются в земле. Это обеспечивает подачу влаги непосредственно к корням. При таком способе значительно экономится расход воды, так как не требуется пропитывать верхний слой почвы, не происходит испарения влаги. Но такой вид системы является более дорогостоящим . Поэтому пока применяется нечасто.

Наибольшую популярность получили капельные системы, в которых трубопровод в теплице оборудуется над землей. При этом учитывается необходимое расстояние между рядами, количество растений в них. Над каждым располагается капельница.

Система автоматического полива. Что такое автоматический полив?

Автоматический полив позволяет владельцам участков поддерживать порядок в саду, огороде и придомовых территориях. Существует множество систем полива, отличающихся принципом действия, возможностями, ценой. Узнаем, из чего состоят системы автополива, и как они работают.

Что такое система автополива?

Чтобы цветы, кустарники, деревья и газоны были украшением участка, им необходим регулярный полив. Самый эффективный способ обеспечения растительности водой — организация системы автоматического полива (далее САП).

Автоматический полив на садовом участке представляет собой технический комплекс, обеспечивающий растения водой — равномерно и регулярно, без вмешательства человека.

САП состоит из большого количества элементов, в её составе:

  • специальные оросители;
  • клапаны;
  • краны;
  • шланги;
  • насос;
  • центр управления — это небольшой контроллер, определяющий, когда нужно включить полив, и действующий в соответствии с программой.

САП работает согласно графику, составленному человеком, и заложенному в программу управления. В зависимости от погодных условий и местного климата задаются установки — когда будет включаться полив, и какой объём воды будет подаваться.

Плюсы и минусы автополива

Организация САП требует немалых вложений. Их установка требует услуг профессионалов, а их эксплуатация — соблюдения определённых правил и норм.

Преимущества:

  • есть возможность управлять системой — задавать частоту и интенсивность поливов;
  • можно устанавливать часы полива по зонам участка;
  • экономия времени и сил;
  • рациональное использование воды;
  • возможность долгого отсутствия на участке без ущерба для растений;
  • система отключается, если начинается дождь;
  • продуманное размещение контуров автополива позволяет полить самые труднодоступные места;
  • устройство реагирует на изменения влажности;
  • долгосрочное использование.

Недостатки:

  • серьёзные финансовые вложения;
  • требуют регулярного техобслуживания;
  • для разных видов насаждений приходится устанавливать индивидуальные режимы орошения;
  • необходимы услуги слесаря и электрика — если владелец участка сам не имеет навыков в слесарных и электротехнических работах;
  • необходима постоянная работа водопроводной системы.

Элементы системы

Любая система полива, работающая автоматически, состоит из большого количества элементов. Рассмотрим составляющие стандартной САП.

Емкость

Работа САП характеризуется расходом большого объёма воды за небольшое время. Известно, что овощные растения, цветы и различные насаждения не рекомендуется поливать холодной и не отстоянной водой.

Зачем нужна ёмкость:

  • для отстаивания воды — она может быть илистой или железистой, что негативно отражается на состоянии растений;
  • подогреть на солнце воду из водопровода или скважины, если её температура составляет +4…+6°С, растения могут заболеть.

Ёмкость или накопительный бак обычно сделан из пластмассы. Ёмкость зависит от потребностей участка, но обычно составляет несколько сотен литров.

Насос

Незаменимый элемент САП, обеспечивающий подачу воды под определенным давлением. Чтобы система эффективно и бесперебойно функционировала, необходимо давление 3 атмосферы на один элемент, если расход воды составляет 3,5 м куб. за 1 час.

Для работы САП необходимо большое давление — оно выше, чем у стандартных насосов для водоснабжения. Если подключить систему к домашнему водопроводу, в доме может пропасть вода, но дождевания все равно не будет — из-за недостатка давления.

Пульт управления

Этот элемент является «мозгами» системы, контролирующим все процессы автоматического полива.

За что отвечает пульт управления:

  • устанавливает время включения и обеспечивает срабатывание в нужный момент — по сути, играет роль таймера;
  • определяет количество включений в сутки;
  • собирает информацию от датчиков, реагирующих на погоду и в зависимости от показаний, меняя программу.

Различают два вида пультов управления автополивом:

  • уличные;
  • внутридомовые.

Пульты, устанавливаемые на улице, снабжаются герметичным боксом, домашний выпускается без дверцы.

Пример настройки пульта в стандартном режиме:

  • включение полива — в 6-00 и 23-00;
  • норма полива — 4-6 мм (для средней полосы).

Электромагнитные клапаны

Всю систему полива делят на зоны полива, разделяемые электромагнитными клапанами.

САП делят на несколько зон:

  • капельный полив;
  • микро-капельный полив;
  • группы спринклеров.

Зоны поливаются в разное время и требуют разного давления воды. Группы спринклеров или зона капельного увлажнения снабжается своим электромагнитным клапаном. Последний располагают под землёй, поэтому он помещён в защитную коробку из пластика.

Клапаны, получив команду, открываются согласно установленной программы. В момент, предусмотренный программой, клапаны прикрываются и поток воды перекрывается.

Спринклеры

Их устанавливают в земле, на одном уровне с поверхностью земли. При подаче воды, в спринклере срабатывает механическое выдвижение штока, из которого распыляется вода. Когда полив завершается, шток задвигается обратно и на газоне/земле ничего не видно.

Автоматический полив газона. Полив с дождевателями

Как газонные травы поливать правильно? Можно из шланга, но на сегодня отличным вариантом для экономии времени и воды является применение автоматической системы полива газона.

Установить такую систему несложно. Трубы прокладываются после подготовки грунта под газон, до момента посева травяной смеси. Идеальным вариантом для полива станет  труба пнд 400 мм в aspmarket.ru .

Если газон уже растёт, то понадобится на некоторых участках поднять дернину и после завершения монтажных работ уложить её обратно. В этом случае проще организовать для взрослого газона капельное автоматическое орошение. Но только такая система охватывает небольшую площадь.

Монтаж системы автоматического полива лужайки, которая оснащена дождевателями, выполняется по определённому плану. Первым делом составляется проект: следует нарисовать план приусадебного или дачного участка. На плане отметить зоны, которым требуется орошение.

Учитывая форму газона и площадь полива, вычисляют требуемое количество дождевателей, их разновидности и марки. На чертёж наносят схему их расположения. Следующий шаг – это определение места, где будет осуществлено подключение электропитания системы и откуда будет идти забор воды. Водозабором выступает колодец, водопровод либо скважина.

Принцип работы автоматической системы полива заключён в следующем: к водозаборной точке подключают насос либо насосную станцию, подающие воду через электромагнитные каналы и фильтр по трубам к дождевателям.

Если в точке водозабора недостаточно мощности или  напора воды, то закачивают воду вначале в накопительную ёмкость, а уже из неё жидкость подаётся в оросительную систему. Трубы, по которым будет подаваться вода, укладываются в подготовленные траншеи. Для автоматического управления орошением систему подключают к контроллеру.

Капельный полив в теплице из полипропиленовых труб. Что входит в капельную систему

Любая система капельного орошения на полипропиленовых трубах, даже сама простая, состоит из:

  1. Трубопроводной трассы, по которой постоянно подается вода к дозаторам;
  2. Капельные пропиленовые линии для полива огорода.

Лучший источник воды – централизованный водопровод, так как в нем вода будет постоянно. При отсутствии такой возможности систему труб поливочного устройства подключают к автономной насосной станции или к резервуару на участке. Основной трубопровод, от которого пойдет разводка на капельные линии, прокладывают из труб Ø 25-32 мм, длинные участки набирают фитинговыми соединениями. Трассу собирают из металлических, металлопластиковых или полипропиленовых труб.

Капельный полив в теплице из полипропиленовых труб. Что входит в капельную систему

От главного трубопровода к насаждениям прокладывают капельные линии из полипропиленовых труб. Чтобы осуществить полив из полипропиленовых труб своими руками, используют два варианта капельных линий – полиэтиленовые ленты или трубки. Диаметр таких лент (трубок) берется в пределах 16-20 мм, полиэтилен имеет толщину 100 мкм. Ленту делают из полосы полиэтилена, сворачивая ее в кольцо и запаивая края. По поверхности ленты пробивают отверстия с шагом 200-250 мм, через которые вода самотеком поступает в прикорневую зону растения или группы растений.

Капельный полив в теплице из полипропиленовых труб. Что входит в капельную систему

Самодельная система полива огорода из полипропиленовых труб приспособлена для полива деревьев и садово-огородных растений: трубками воду подводят к дереву или куту, лентами поливают огород.

Системы полива для теплиц. Система полива в теплице своими руками: комбинированный способ

Автоматический полив для теплицы. Устройства систем полива теплиц и их виды 02 Эта двойная ирригационная система отлично подходит для поднятых грядок в теплице или огороде, поэтому можете использовать для полива овощей и садовых растений. Первая часть системы - это гибкий шланг, который поддерживает растения в чистоте и свежести. Вторая часть - система капельного орошения теплицы , которая доставляет воду к корням растений – там, где им это нужно. Одним из наиболее важных аспектов выращивания овощей является правильный полив. Построить двойную систему полива для грядки просто и доступно. Ваши грядки точно определят, сколько метров шланга, количества сосков и разбрызгивателей необходимо. В большинстве случаев грядки делают меньшего размера, чем в данном случае, то есть понадобиться короче шлангов и количество капельных линий.

Автоматический полив для теплицы. Устройства систем полива теплиц и их виды 03 После того, как соберете все расходные материалы и получите представление о длине шланга и расстоянии между капельницами, можете начинать укладывать его вдоль грядки, чтобы посмотреть, как все подходит. К сожалению, автор не сделал пошаговых фото, но весь процесс описан в пошаговом руководстве, которое вы можете прочитать на сайте. Представьте, насколько легче будет поливать, как только эта система будет установлена. Это высвободит больше времени для прополки, сбора и подготовки ваших прекрасных культур на протяжении всего сезона.