Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Урожайность чеснока с гектара. Виды чеснока и урожайность

13.10.2019 в 03:22

Урожайность чеснока с гектара. Виды чеснока и урожайность

Такая культура делится на 2 группы, от которых зависит время посадки:

  • яровой – высаживают в открытый грунт ранней весной, в апреле, когда земля прогревается до температуры 5—7 градусов;
  • озимый – его сажают осенью (вторая половина сентября – начало октября), примерно за месяц до первых серьезных заморозков.

Исходя из вида чеснока, отличается и полученный урожай. Яровые сорта дают маленькие, но плотные головки, которые состоят из небольших и не слишком острых зубчиков. Время хранения головок яровых сортов достигает 1 года.

Урожай озимых сортов характеризуется крупными размерами головок, в которых находятся ровные зубчики, отличающиеся острым вкусом. Поскольку озимые сорта имеют короткий срок хранения (3—4 месяца), их реализация должна вестись в первую очередь.

Сколько чеснока можно собрать с одной сотки? Этот вопрос интересует новичков, которые только приступают к возделыванию такой культуры.

На самом деле, урожайность этого овоща высокая. Если правильно подобрать сорт и создать культуре благоприятные условия, то с 1 сотки удается собрать 100—500 кг и, соответственно, 10—50 тонн с 1 гектара.

Урожайность чеснока с гектара. Виды чеснока и урожайность

Перед началом выращивания чеснока требуется понять следующие моменты:

  • сколько необходимо семенного материала;
  • какое требуется количество земли;
  • как правильно посадить головки и когда их следует собирать;
  • какая урожайность чеснока с гектара.

Исходя из последнего показателя, удастся рассчитать, сколько килограмм можно собрать с 1 сотки, если у агронома нет гектара земли. На первых порах достаточно начать бизнес с маленьких площадей, но после получения первой прибыли и немалого опыта допускается увеличить объем производства и взять землю в аренду.

Яровой чеснок урожайность. Урожайность чеснока с 1 га в России

Чеснок – урожайная культура, поэтому его любят возделывать начинающие бизнесмены. Какой урожай с 1 сотки собирают фермеры? Согласно статистическим данным, с сотки собирают от 90 до 300-500 кг или от 9 до 50 тонн луковиц (головок) с 1 гектара (га).

У чеснока есть две разновидности: озимый и яровой . Они существенно различаются по внешнему виду, срокам посадки, уходу. Озимый, по сравнению с яровым, как правило, дает более высокий урожай, что связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате снеготаяния.

Яровой чеснок урожайность. Урожайность чеснока с 1 га в России

Озимый

Озимый сажают под зиму за 15-20 дней до первых стойких морозов. Для развития ему требуется 8–9 месяцев. В луковице небольшое количество (4-10) зубчиков, прилегающих к стержню (цветочной стрелке). Средняя масса луковицы составляет 50-60 г.

Луковицы выгоняют цветочные стрелки, на которых образуются воздушные луковички (бульбочки). При их наличии материнская луковица мельчает, урожай уменьшается. При больших площадях стрелки у чеснока удалять сложно, поэтому себестоимость товара увеличивается.

Наиболее урожайным сортом считается Бенефис – 35 тонн с 1 га. 25 тонн с 1 га можно получить, выращивая сорт Мессидо, 15-20 – Спас, 18 – Петровский и 11,5 тонн с 1 га – Полесский сувенир.

Яровой

Яровой сажают ранней весной (конец марта – начало апреля), когда земля еще содержит много влаги, но уже прогрета до плюс 5-7°С. Луковица ярового чеснока полностью вызревает за 4-5 месяцев. В ней насчитывается большое количество зубчиков (12-30). Вес головки – около 15-30 г.

Как правило, яровой чеснок не стрелкуется, за исключением сорта Гулливер. При соблюдении агротехнических мероприятий добиваются высокой урожайности.

Яровой чеснок долго хранится без потери вкусовых качеств и полезных свойств – до 2-х лет. Причем его можно хранить при комнатной температуре.

Из яровых сортов самый урожайный сорт – Алейский. При правильном возделывании его урожайность достигает 14-16 тонн луковиц с 1 га. Урожайность сортов Сочинский 56 и Стрелец колеблется от 7 до 12 тонн с 1 га, Плутона – от 7 до 9, а Еленовского – от 6 до 7 тонн с 1 га.

Семена чеснока.

Чеснок — это  растение из семейства луковых. Может заменить невероятное количество медицинских лекарственных препаратов. В древности его даже использовали в магии для отпугивания злых сил, так же многие хозяйки выращивают его на подоконниках, считая, что он приносит благополучие и защищает дом от порчи и сглаза.

Ученые выяснили о чесноке

Когда-то, давным-давно, предки нашего современного любимца после цветения образовывали настоящие семена чеснока, которыми успешно размножались. Но, на протяжении многих лет люди оставляли для посадки самые лучшие головки, отдавая предпочтение тем экземплярам, у которых основные силы шли на формирование луковиц, а не на цветение. После образования подземной части цветение могло бы продолжиться, однако ему мешали неподходящие внешние факторы —  высокая температура воздуха и продолжительность светового дня.

Сроки посева

Все эти факты выяснили ученые одного из израильских университетов. Устранив перечисленные причины, они заставили чеснок цвести вновь и получили семена чеснока, которые оказались пригодными для дальнейшей селекционной работы, так же хочу отметить, что настоящих семян, как таковых, у обычного чеснока не существует.

То, что большинство огородников называют семенами, на самом деле почки, имеющие внутри зародыш и развивающиеся только после оплодотворения.

Сроки посева семян

Посадка семян чеснока должна осуществляться ранней осенью.

Получение семян из чеснока

У растений, выращенных из самых подходящих, наиболее крупных и здоровых зубков, не удаляют стрелки . Вызревший чеснок убирают вместе со стрелками и хорошо просушивают несколько недель.

Чеснок

Когда засохнет стебель, головки отделяют, а бульбочки с семенами заворачивают в бумагу и убирают на хранение.

Семена чеснока подготовка к посеву

За сутки перед посевом семена чеснока замачивают в настое древесной золы, впоследствии отбирая только те, к оторые опустились на дно сосуда.

Подготовка грядок к посеву

Грядки под семена начинают готовить летом. Место для них выбирают солнечное и не сырое.

Семена чеснока

За две недели до посадки в почву вносят удобрения: на один квадратный метр подготовленных грядок 400 г древесной золы, по 30 г суперфосфата и сульфата калия и 10кг перегноя.

На заметку

Нежелательно высаживать чеснок из семян на тех грядках, где рос картофель или томаты – возможно заражение посадочного материала фузариозом. Хорошими предшественниками для посадки семян чеснока являются бобовые, тыквенные, капуста и многолетние травы.

Посев семян в открытый грунт

Для посадки делают неглубокие канавки, в которые раскладывают семена донцем вниз, но не глубже чем на один сантиметр. Засыпают перегноем или заранее подготовленной землей с огорода.

Всходы семян

Почву после посадки сразу мульчируют, чтобы она не пересыхала.

Второй способ посева

Этот способ посадки семян, облегчит прополку и весенний уход. Подготовленные грядки устилают мокрыми газетами, проделывают в них небольшие отверстия и высаживают чесночные семена, присыпая перегноем. После того как вся грядка будет засеяна, газеты присыпают тонким слоем земли или песка.При таком посеве многолетние сорняки весной не прорастают – им мешает слой из газет. Конечно, через некоторое время они все же пробьются, но тогда уже не будут страшны окрепшим всходам.

Сорта

Уход за саженцами чеснока

Весной, грядку со всходами необходимо хорошо пропалывать. В жаркое сухое лето всходы необходимо хорошо поливать, а после полива рыхлить.

Подкормка

— подкормку необходимо провести через месяц после прорастания всходов. Для удобрения ростков используют по 10 г суперфосфата и аммиачной селитры на квадратный метр. — подкормка необходима спустя две недели, проводят ее той же смесью.— в конце июня, подкармливают чеснок древесной золой – из расчета два стакана на квадратный метр.

Сбор урожая

Осенью из посаженных семян получают одно-зубки, которые в следующем году станут посадочным материалом для выращивания полноценных головок чеснока.

Многолетний чеснок

Существует также многолетний чеснок, который не образует луковиц. Он размножается  семенами, похожими на семена лука — батуна. В пищу употребляют только перья этого вида чеснока . Особенно он популярен в странах Востока, где обожают его ароматные зеленые стрелки и перышки.

Польза чеснока

Декоративный чеснок

Из семян можно вырастить декоративный чеснок, который имеет свои полезные свойства. Такой чеснок из семян способен наполнять воздух фитонцидами и защищать кусты роз от грибковых заболеваний.

Чеснок москаль урожайность. Сорта чеснока

Чеснок – пряное и лекарственное растение. В культуре выращивают озимые и яровые его виды. Выведено множество сортов – они отличаются размером головок, количеством зубков, вкусом, сроками созревания.

Яровой чеснок: сорта

Чеснок москаль урожайность. Сорта чеснока

Сорта чеснока

Сорта ярового чеснока высаживают весной и собирают урожай до осени. Условия зимы яровые растения не выдерживают – подмерзают без снега или упревают под его слоем. Отличительной особенностью этого вида является наличие нескольких рядов зубков разного размера. Яровой чеснок обычно уступает в урожайности озимому и хуже хранится. Популярные сорта:

• Еленовский
• Гулливер
• Парус
• Алейский
• Сочинский-56
• Абрек

Описание сорта чеснока Гулливер

Чеснок москаль урожайность. Сорта чеснока

Сорт чеснока Гулливер

Этот стрелкующийся среднепоздний чеснок дает урожай спустя 83–99 дней после появления всходов. Широкие, длинные, темно-зеленые листики покрыты восковым налетом. Плоскоокруглая луковица имеет крупные размеры (вес: 125-225 г). Зубки плотно прилегают друг к другу. Вкусовые характеристики хорошие. Урожайность сорта высокая.

Сорта озимого чеснока

Озимый чеснок высаживают осенью, либо же ранней весной (первый вариант предпочтительнее). Корневая система развивается еще осенью, зимой наступает период покоя, а весной растение пускается в рост. В большинстве своем растения стрелкуются, хотя уже выведены и нестрелкующиеся. Ассортимент сортов радует разнообразием:

• Дубковский
• Алькор
• Любаша
• Антонник
• Добрыня
• Лекарь
• Комсомолец
• Зубренок
• Герман

Описание сорта чеснока Любаша

Урожайность чеснока с гектара. Виды чеснока и урожайность 04

Сорт чеснока Любаша

Листики растения имеют восковой налет. Луковица весом 60-125 г содержит около 7 зубчиков с розоватой или белой оболочкой. Наружные чешуйки окрашены в белесый и фиолетовый цвет. Вкус чеснока приятный, урожайность высокая.

Стрелкующиеся и нестрелкующиеся сорта

Стрелкующиеся сорта имеют в центре головки остатки цветоноса. Вокруг него располагаются зубки (в один или в два слоя). Сорта:

• Софиевский
• Добрыня
• Гулливер

Не дают семян и размножаются только зубчиками такие сорта как:

• Сочинский 56
• Еленовский
• Лекарь
• Алейский

Зубки располагаются по спирали, наслаиваясь друг на друга (2-3 слоя).

Сорта по срокам созревания

На созревание ранних сортов уходит около 85-100 дней. Представители этой группы:

• Лекарь
• Широколистный 220
• Сочинский 56

Описание сорта чеснока Лекарь

Чеснок москаль урожайность. Сорта чеснока

Сорт чеснока Лекарь

Этот озимый чеснок не имеет стрелки. Светло-зеленые листики покрыты легким восковым налетом. Зубки со светло-фиолетовой или розоватой кожурой прилегают друг к другу со средней плотностью (их насчитывается 11-16 шт.). Вкус у чеснока полуострый. Лежкость средняя. Зимостойкость и транспортабельность хорошие.

Среднеспелые сорта созревают за 110-125 дней. Лучшие сорта:

• Герман
• Антонник
• Алькор
• Зубренок
• Надежный
• Новосибирский
• Подмосковный
• Репликант
• Алейский

Чеснок Алейский: описание сорта

Чеснок москаль урожайность. Сорта чеснока

Сорт чеснока Алейский

Этот урожайный, среднеспелый, яровой сорт формирует маленькие луковицы (около 17 г), но с большим количеством зубков (до 18 шт.). Вкус острый. Листья зеленые, с легким восковым налетом.

Среднепоздний и поздний чеснок достигают зрелости за 120-130 дней. Популярные представители этой группы: сорта Гулливер и Добрыня.

Описание сорта чеснока Добрыня

Урожайность чеснока с гектара. Виды чеснока и урожайность 07

Сорт чеснока Добрыня

Листья чеснока в длину достигают около полуметра. Восковой налет на листьях присутствует, но в умеренной степени. Луковица довольно крупная (50-60 г). Состоит она из 10-14 зубков. Плотная кремовая мякоть зубков имеет полуострый вкус.

Рекомендации по регионам

Чеснок – морозостойкая культура, что позволяет выращивать ее в разных регионах.

Сорта чеснока для Подмосковья и средней полосы:

• Антонник
• Юбилейный грибовский
• Заокский
• Южный фиолетовый
• Надежный
• Отрадненский
• Подмосковный
• Зубренок

Описание сорта чеснока Подмосковный

Чеснок москаль урожайность. Сорта чеснока

Сорт чеснока Подмосковный

Этот сорт отличается высокой урожайностью и хорошей лежкостью. Луковица имеет средний или большой вес (около 60 г). Вкус у зубков острый.

Сорта чеснока для Северо-запада:

• Новосибирский
• Гафурийский
• Широколистный 220
• Тимирязевский
• Сибирский
• Алейский
• Отрадненский
• Южный фиолетовый
• Юбилейный грибовский

Сорта крупного чеснока

Крупные луковицы – одна из выигрышных характеристик некоторых сортов чеснока. Вес их в среднем составляет 100-250 г. Представителями этой группы являются:

• Гулливер
• Москаль
• Алексеевский
• Титан
• Широколистный

Описание сорта чеснока Титан

Вес головки этого чеснока может достигать 200 г, каждый зубок при этом весит порядка 25 г. Вкус у чеснока слабоострый. Сорт стрелкующийся, урожайный, устойчивый к холодам.

Чтобы выбрать лучший сорт чеснока, стоит определиться с приоритетными характеристиками. Наибольший интерес вызывают нестрелкующиеся сорта с крупными головками.

© Mir-ovosey.ru
При копировании материалов сайта сохраняйте активную ссылку на источник.

Разведение чеснока. Очаровательные бульбочки

Разведение чеснока. Очаровательные бульбочки

Выращивание чеснока можно осуществить из воздушных луковиц (бульбочек). Ведь если постоянно выращивать чеснок только зубчиками, то он начинает постепенно мельчать. Да и всевозможные болезни накапливаются. Поэтому чтобы оздоровить посевной материал и увеличить коэффициент размножения чеснока (на одной стрелке в соцветии может образовываться до 100 бульбочек), хорошо бы раз в 3-4 года заниматься обновлением своего посевного фонда.

Многие специально выращивают бульбочки, чтобы получить чеснок-однозубок (севок) с более крупным и круглым зубком. Его легче чистить.

  • Выращивать чеснок таким способом можно под зиму и по весне. Только у зимних посадок зубчики будут крупнее.

Чтобы получить крепкие луковки, у озимого чеснока обрезаются стрелки (в конце июня, когда пленочка, под которой растут бульбочки, начинает сохнуть и растрескиваться).

Их сушим в теньке и убираем на хранение. Храниться воздушные луковки могут до 2-3 лет.

♦ Посадка осенью. В октябре шелушим бульбочки и после 15-20 числа высаживаем.

Сажаем их на расстоянии в 5 см на глубину до 4 см. Ухаживаем за нашими воздушными луковичками, как за обычным чесноком.

Бульбочки не будут выпускать стрелок, их стволик небольшой и убирать однозубчики можно уже в начале июня.

Такие однозубки (если их затем высадить осенью) дадут отличный урожай.

♦ Посадка весной. Можно сохранить луковки до весны и посадить их в самом начале весеннего периода.

Выращивание чеснока в этом случае проходит так же, как и с яровыми видами.

Только убирать урожай можно уже в конце июня-начале июля, как только заметите, что стволики растений начинают укладываться на землю.

Выращивание чеснока – проблема и решение

Практически в любом крестьянском хозяйстве можно встретить чеснок. Очень часто его не рассматривают, как культуру для заработка, но это происходит только в том случае, если хозяин не знаком, ни с агротехникой, ни с ситуацией  на российском рынке в целом. Исследования говорят о том, что чеснок – потенциально рентабельная культура.

В России нет таких крупных хозяйств, которые удовлетворяли бы весь спрос на чеснок внутри страны. Тем более речь не идет об экспорте. Сейчас 99% площадей под чесноком сосредоточено в частных крестьянских или малых фермерских хозяйствах. Проблема состоит не в том, что его выращивают в недостаточных количествах, а в том, что для посадки используют низкопродуктивные сорта, пренебрегают условиями хранения.

И самым больным вопросом в его выращивании является перерождение отечественных сортов, в то время как селекцией или производством качественного семенного материала никто не хочет заниматься. Доля отечественно чеснока в среднем объеме потребления составляет всего 3,2%. В связи с засильем импортного чеснока, цена на него с каждым годом только растет. Рынок чеснока ждет отечественного производителя, способного не только удовлетворить внутренний спрос, но и вывести культуру на уровень экспорта.

Крупный агрохолдинг вряд ли возьмет на себя такую роль. Несмотря на всю экономическую привлекательность, выращивание чеснока – трудоемкий процесс, требующий применений ручного труда. Большие объемы влекут за собой большие инвестиции, одна закупка посадочного материала выльется крупному предприятию в серьезные суммы. Даже для частного крестьянского хозяйства выращивание и продажи чеснока открывают большие перспективы для развития. Поэтому эту ниши должны занять малые и средние фермерские хозяйства или мелкие частники, объединенные в кооперативы.

Сколько нужно килограмм чеснока на 10 соток. Подготовка почвы

Участок следует готовить заранее, по меньшей мере за полтора месяца до начала посадки. Лучше всего выбрать хорошо освещаемое место, где не скапливается влага. Как уже было отмечено, для чеснока лучше всего подходит суглинистая почва с нейтральной кислотностью. Однако помните, что любую почву можно раскислить, применив гашеную известь или доломитовую муку.

Соблюдайте севооборот и не высаживайте его после позднеспелой картошки, репы, морковки. Не следует высаживать на соседних с чесноком участках горох и фасоль, поскольку они активно забирают из почвы все питательные элементы. Список неблагоприятных соседей пополняют также лук, огурец, морковь, помидоры.

Обязательно нужно удобрить почву, иначе чеснок не сможет раскрыть свой вегетационный потенциал. Для подкормки можно использовать следующие смеси:

  • В 5 кг перегноя добавляют 20 г суперфосфата, 15 г калийной соли из расчета на 1 кв. м.
  • В 5 кг навоза добавляют 30—35 г двойного суперфосфата в гранулах и 25 г калийной соли из расчета на 1 кв. м.
  • В 1 ведре компоста смешивают 10—15 г суперфосфата, 1 столовую ложку нитрофоски из расчета на 1 кв. м.

При расчете количества удобрений исходите из размеров вашего участка (га), выбирая более подходящий вариант.

Удобрение вносят осенью, когда все растительные остатки уже убраны с грядки, проведена дезинфекция.

Вносите удобрение во время перекопки грунта, так чтобы оно проникло на глубину по меньшей мере на один штык лопаты. Если на вашем участке больше одного гектара площади — воспользуйтесь специальными машинами.