Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему зеленеет земля на огороде и как с этим бороться. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

13.10.2019 в 02:11

Почему зеленеет земля на огороде и как с этим бороться. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Почему зеленеет земля на огороде и как с этим бороться. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Владельцы дач и приусадебных участков часто сталкиваются с таким явлением как мох , который покрывает почву на грядках, в теплице, цветниках и расселяется на поверхности дорожек, отмосток. Не миновала эта напасть и мой участок.

Начала искать ответы, почему земля на моем огороде начала зеленеть и выяснила, что причиной стало растение – маршанция , которая является представителем печеночных мхов. В природе маршанцию можно встретить на камнях, по берегам водоемов, в низких местах леса. Растение очень агрессивное, и не встречая конкурентов, может захватить достаточно большие площади.

Почему зеленеет земля на огороде и как с этим бороться. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Вот основные причины появления мха на почве:

  • Постоянное переувлажнение почвы
  • Низкая освещенность солнцем
  • Бедные или кислые почвы

В моем случае виноваты были затяжные дожди и длительное отсутствие солнца, в результате чего на земле появилась зелень.

Чем опасен зеленый мох

Почему зеленеет земля на огороде и как с этим бороться. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Если на дорожках мох практически не мешает, то на грядках или в цветнике от него страдают культурные растения. Обладая способностью быстро разрастаться в сплошные ковры, зеленый мох начинает угнетать соседей, к корневой системе которых перестает поступать кислород. Помимо этого маршанция забирает из почвы питательные вещества, которые необходимы культурным растениям, в результате чего они плохо растут, цветут и плодоносят. На газонах такой сорняк способен погубить всю растительность.

Как бороться с зеленым мхом

Почему зеленеет земля на огороде и как с этим бороться. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Если вовремя принять меры, то избавиться от зеленой напасти можно в короткое время, используя огородную химию и свой труд. Огородники используют различные методы для ликвидации мха:

  • Проливают почву ранней весной или поздней осенью медным купоросом в смеси с марганцовкой.
  • Снимают пласт земли толщиной в 3-4 см, и переворачивает вниз. В результате корневая система маршанции оказывается на воздухе, и растение погибает.
  • Постоянно проводят рыхление с удалением корневищ мха.
  • Проводят известкование грунта доломитовой мукой, гашеной известью, древесной золой с последующим мульчированием поверхности земли.

Как я борюсь со мхом в огороде

Почему зеленеет земля на огороде и как с этим бороться. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Мой личный опыт по удалению зеленого мха заключается в постоянном рыхлении почвы. Стараюсь как можно чаще тревожить землю тяпкой или лопатой в тех местах, где появляется эта напасть. Земля подсыхает, становится рыхлой, а мох этого не любит.

Бывалые огородники советуют использовать в борьбе с маршанцией сидераты, которые высевают прямо по мху, сделав для семян борозды или лунки. Также советуют закрыть черной пленкой всю площадь, где растет зелень, на длительное время. А ранней весной пролить эту площадь крутым кипятком, в котором нужно растворить купорос и марганцовку.

Если статья была вам полезна, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Позеленела земля в горшке. Почему земля в горшках покрывается белым налётом?

Думаю, многим понятно, что подобные большинство проблем в том же домашнем цветоводстве обычно отражают наши ошибки при уходе за растениями. Подобная «белая пелена» это обыкновенная корка из соли. Она может быть белого цвета, а иногда и бело-желтоватой. В возникает такая корка в горшках просто — когда физическое испарение воды из грунта существенно преобладает над испарениями той же воды самого растения. Опять же причин для этого, как всегда, несколько:

Возможно механический состав той смеси, которая находится в горшке с цветком слишком уж тяжёлый. Именно поэтому возникает высокая (иногда даже чрезмерно) его капиллярность и из-за такой капиллярности, вода более интенсивно подтягивается к поверхности грунта.

  • Опять же не исключены ошибки при поливе растения. Возможно, поливаете Вы сразу же водой, которую прямо только что налили из-под Вашего крана. Делать этого не нужно, пусть она хотя бы немного отстоится.
  • Дренаж внизу горшка может быть затруднён. Если это так, то опять же испарение с самой поверхности грунта в горшке будет основным способом расходования влаги.
  • Возможно смесь Вы просто переудобрили или такую смесь уже приобрели. Ведь многие изготовители подобных почвенных смесей именно этим и грешат, особенно, если эту смесь они делают под овощи.
  • «Переборщили» с подкормками.
  • И простая причина, которая сразу приходит многим в голову — это банальная сухость самого воздуха. Именно из-за сухости испарение многократно усиливается и соли так «вытягиваются» на поверхность.

Кроме всех этих моментов, белый налёт может легко появиться и из-за грибковой микрофлоры. Такую микрофлору опять же создаёт наше старание, которое мы чрезмерно проявляем при поливе. Поэтому для избавления от подобного налёта, поливайте Ваши цветочки правильно . То есть когда верхний слой земли в горшке уже подсохнет.

Что делать и как избавиться?

Чтобы подобного белого (да и любого другого) налёта было поменьше, нужно просто почву сверху засыпать керамзитом. Конечно, такой налёт через какое-то время может появиться и на керамзите. Тогда его просто убирают, хорошенечко моют и опять выкладывают на место.

  • Другой вариант, это присыпать землю в горшке речным песком. После этого, верхний слой вместе с песком следует разрыхлить. Само добавление песка и последующее рыхление почвы очень полезно для корней Вашего растения. Также, сам верхний слой можете снять и на его место просто добавить хорошей листовой земли либо не менее хорошей перегнойной.
  • Самый простой способ — удалить всю эту «белизну» вместе с землёй, и потом досыпать туда новой.
  • Если вода у Вас дома жёсткая (а так и есть в большинстве своём), то следует использовать фильтры. Можно также воду для полива и смягчить. Для этого просто опускаем в банку тряпочные мешочек, куда нужно наложить немного торфа.

Зеленый налет на земле в огороде. Причины появления зеленого налета

Причин, почему земля зеленеет или покрывается налетом, может быть несколько.

Переувлажнение

После снежной зимы, талые воды не успевают уйти в глубокие слои почвы, к тому же часто весна бывает дождливой, что еще больше увеличивает количество воды в почве. Затем с приходом тепла, воздействие солнечных лучей вызывает цветение таких участков. В этом случае делать ничего не нужно, до того, как земля не подсохнет. Когда лишняя влага уйдет, достаточно распахать участок.

Можно дополнительно мульчировать участок, используя в качестве мульчи опилки или сено. Есть участки, которые располагаются в низине, и их хозяева регулярно сталкиваются с такой проблемой. Хорошим решением для таких огородов будет внесение большого количества земли с песком. Он поднимет участок и предотвратит его заболачивание. Можно ежегодно вносить компост, полученный от перегнивания сорняков.

Зеленый налет на земле в огороде. Причины появления зеленого налета

Повышение кислотности почвы

Для определения Рн можно использовать лакмусовую бумажку или провести простой эксперимент. В небольшую пластиковую или стеклянную бутылку насыпают несколько ложек земли с огорода и заливают водой. Сверху одевают резиновый напальчник. Бутылку хорошо встряхивают, и если напальчник надулся хотя бы немного, то это свидетельствует о том, что почва кислая.

Если же напальчник остался висеть, то Рн почвы нейтрален.

Еще один способ визуально определить что почва на участке стала кислой – это появление растений, предпочитающих кислые почвы. К таким растениям относятся кислица, мокрица, подорожник, хвощ луговой и другие. Почему земля со временем закисляется? На это влияют несколько факторов.

Частое внесение удобрений со временем приводит к смещению уровня Рн в сторону кислой реакции. Избыточное внесение торфа в почву также является причиной, почему зеленей почва на участке. Если рядом с участком или на нем растут хвойные деревья, то это еще одна причина почему почва окисляется и зеленеет.

Падающая хвоя при гниении смещает Рн. Если почва кислая, то тогда необходимо вносить известь или доломитовую муку.

Избыток удобрений

Ежегодное внесение удобрений неизменно приводит к окислению почвы. Чтобы постараться снизить такой эффект от удобрений, можно вместе с ними вносить доломитовую муку, которая нейтрализует такое воздействие и сама является в некоторой степени удобрением.

Недостаточная проветриваемость участка

Некоторые дачные участки могут находиться в лесу, или по периметру огорода высажены деревья и кустарники. Это все ухудшает вентиляцию участка, способствует задержке воды в почве, почему она и зеленеет. В такой ситуации ничего не остается делать, кроме как чаще рыхлить почву и вносить материалы, повышающие её аэрацию.

Например песок, чернозем и так далее. Чем легче по своей структуре почва на таких участках, тем меньше она будет зеленеть и заболачиваться. По возможности нужно проредить деревья и кустарники на участке.

Причин, почему на участке появляется зеленый налет не так много. Но при появлении такой проблемы необходимо сразу начинать с ней бороться, иначе огород рискует превратиться в пустой заболоченный участок.

Земля зеленая. Как бороться с зеленой землей в теплице?

Даже несмотря на надежную защиту и внимательную опеку теплиц, почва может принять зеленый оттенок. Если случилось так, что земля в теплице позеленела и покрылась налетом, то первое, что нужно сделать – выяснить причину такого явления. После этого необходимо провести эффективную борьбу, выбрав подходящие методы и способы.

Чтобы в дальнейшем земля в теплице или парнике не приобретала зеленый цвет, важно соблюдать правила эксплуатации тепличного хозяйства и правильно проводить все необходимые мероприятия.

Земля зеленая. Как бороться с зеленой землей в теплице?

Почему так происходит?

В большинстве случаев земля в теплице зеленеет при появлении таких растений, как мох и водоросли.
При редком появлении света от солнца, в грунт поселяется мох, а при ярком солнце почву могут покрыть водоросли. Если позеленела земля в теплице, то помимо источника, нужно выяснить причины его появления.
  • Чаще всего грунт приобретает зеленый цвет из-за избыточного увлажнения почты. На это может влиять чрезмерный полив растений, а также затекание воды в парник из-за природных явлений, как осадки или таяние снега. Что делать во избежание такой проблемы? Самое главное – поместить парник в правильно подобранном месте (исключить низину и места с близким расположением грунтовых вод);
  • Другой причиной, почему зеленеет земля, может стать повышенный уровень кислотности почвы. Такие растения, как мох, любят жить в кислом и закисленном грунте, который лишают питательных веществ, необходимых для развития высаженных культур;
  • Еще одной причиной, почему в теплице земля приобретает зеленый цвет, становится чрезмерное добавление в грунт повышающих производительность удобрений. Самыми распространенными являются удобрения с добавлением фосфора, которые благоприятно влияют на рост овощных культур, типа томатов. Но избыточное их добавление в почву стимулирует заселение парника мхом. Это и есть ответ на вопрос, почему зеленеет земля;
  • Отсутствие или недостаток вентилирования воздуха – еще одна причина тому, почему в теплице позеленела земля. Недостаток кислорода провоцирует появление такого растения, как мох.