Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Дождевая система полива огорода. Что такое дождевание

27.11.2021 в 21:36

Дождевая система полива огорода. Что такое дождевание

К данному типу полива относится автоматическая спринклерная система и более простые и доступные варианты: напольные разбрызгиватели, садовые распылители, шланги с пистолетами-разбрызгивателями и дождеватели.

Это отличный вариант для больших ровных участков, которым необходимо сразу много воды. Яркий тому пример лужайки с газонной травой. При установке автоматической системы орошение осуществляется по таймеру. В остальных случаях вы просто устанавливаете на газоне садовые разбрызгиватели, включаете воду и продолжаете заниматься своими делами. Полив осуществляется без вашего участия.

Преимущества полива дождеванием:

  • Полив огорода дождеванием максимально напоминает дождь — то есть растения получают воду естественным путем
  • Дождевание увлажняет не только землю, но и воздух вокруг, а потому подходит растениям, которые любят высокую влажность воздуха
  • Во время дождевания листья растения очищаются от пыли и других загрязнений, что способствует улучшению фотосинтеза (поглощению углекислого газа и выделению кислорода).

Недостатки полива дождеванием:

  • Сложно получить глубокий полив. Чтобы вода с распрыскивателя попала глубоко в землю и увлажнила корень, понадобится очень много времени. Если корень растения находится на большой глубине, а вы поливаете только верхний слой земли, то это равняется полному отсутствию полива. То есть вы зря тратите ресурсы, потому что корневая система все так же остается сухой.
  • Если огородные культуры привыкнут к поверхностному поливу, то будут слабыми и часто болеть. Многим растениям требуется именно глубокий полив и качественное увлажнение корневой системы.
  • Поливать огород и сад дождеванием можно только ранним утром. Орошение в разгар летнего дня приведет к солнечным ожогам листьев и усиленному испарению влаги. Вечернее дождевание также имеет свои минусы: если влага не успеет испариться с листьев, то запустит процессы гниения и бактериальных болезней.

Система полива своими руками. Плюсы и минусы

Капельный полив имеет много достоинств и все они значимые:

  • Значительно снижается трудоемкость. Система может быть полностью автоматизированной, но и в самом простом варианте орошение требует буквально несколько минут вашего внимания.
  • Снижается расход воды . Происходит это за счет того, что влага подается только под корни, другие зоны исключаются.
  • Исчезает необходимость в частом рыхлении. При дозированной подаче воды в небольшую зону корка на почве не образуется, соответственно, ее не нужно разбивать.
  • Растения лучше развиваются, повышается урожайность. За счет того, что вода подается в одну зону, корневая система развивается в этом месте. Она имеет большее количество тонких корней, становится более комковатой, быстрее впитывает влагу. Все это способствует быстрому росту и более обильному плодоношению.
  • Есть возможность организовать прикорневую подкормку . Причем расход удобрений за счет точечной подачи тоже минимальный.

Экономическая эффективность систем капельного орошения доказана уже неоднократно даже в промышленных масштабах. В частных теплицах и огородах эффект будет не менее значительный: расходы на создание системы можно свести к небольшой сумме, а все плюсы останутся.

Система полива своими руками. Плюсы и минусы

Капельное орошение, собранное своими руками обходится в не очень большую сумму

Минусы тоже есть, но их совсем немного:

  • Для нормальной работы необходима фильтрация воды , а это дополнительные расходы. Система может функционировать и без фильтров, но тогда необходимо продумать систему продувки/промывки, чтобы устранять засоры.
  • Капельницы со временем забиваются и требуют очистки или замены.
  • Если использовать тонкостенные ленты, они могут повреждаться птицами, насекомыми или грызунами. Возникают места внепланового расхода воды.
  • Для устройства требуются затраты времени и денег.
  • Требуется периодическое обслуживание — продуть трубы или прочистить капельницы, проверить крепление шлангов, поменять фильтры.

Как видите, список недостатков немаленький, но все они не очень серьезные. Это — действительно полезная вещь на огороде, в саду, на газоне, клумбе или в теплице .

Система полива жук. Жук

Система капельного полива «Жук» выпускается российским производителем – компанией «Цикл», расположенной в г. Коврове Владимирской области. Компания специализируется на изготовлении и продаже товаров из пластика для сада и дома.

Капельный полив «Жук»

В ассортимент систем орошения «Жук» входят наборы для полива 30 и 60 растений. Отличаются комплекты типом подключения: от водопровода или емкости, а также наличием или отсутствие таймера. Отдельно можно приобрести расширительный комплект на 20 растений.

Капельный полив «Жук» основан на применении капельной трубки и внешних капельниц. Особое строение капельниц (синусоидальное) препятствует их загрязнению. В каждом комплекте имеется фильтр.

Монтировать систему придется самостоятельно: с помощью прилагаемого шила в трубке проделывают отверстия, затем к ней присоединяют микрошланги с капельницами.

В комплект для полива из бочки входит прозрачная трубка-уровень, с помощью которой контролируется количество оставшейся воды.

++++
1111
1111
11
11