Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда садить ремонтантную малину осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью

28.09.2019 в 04:38

Когда садить ремонтантную малину осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью

Для ремонтантной малины оптимально выбирать участки с лёгкими песчаными и супесчаными почвами, на южных склонах холмов с небольшим уклоном. В случае, если приходится сажать малину на северной части склона, позаботьтесь о достаточной защищённости от ветров при помощи посадки деревьев с северной стороны.

Желательно, чтобы участок хорошо освещался – в этом залог хорошего осеннего плодоношения ремонтантной малины. Не стоит сажать малину в качестве уплотняющей садовой культуры между рядами деревьев или возле построек, загораживающих свет с двух и более сторон – в этом случае вы будете разочарованы низкими урожаями. Малина очень любит хорошее освещение.

Малина также не любит высокое расположение грунтовых вод в почве , поэтому высаживать её на заболоченные участки нет смысла. Для таких участков можно порекомендовать другие культуры, например, чёрную смородину, которая хорошо растёт даже при залегании грунтовых вод на глубине в полметра.

Посадку ремонтантной малины и осенью, и весной осуществляют квадратно-гнездовым способом. На участке под малину разбивают ячейки, саженцы сажают через каждые полметра по ширине и длине. Для удобства ухаживания и сбора урожая участок разбивают на гряды шириной один метр и длиной произвольной.

Делают между ними дорожки шириной около 40 см, чтобы по ним можно было перемещаться. При высоком уровне грунтовых вод можно рекомендовать перед посадкой малины насыпать гряды из смеси песка и мелкого гравия высотой примерно полметра, поверх них слой земли 20-30 см, и только в него сажать малину.

Проходы между грядами оставлять также шириной около 40 см.

В дальнейшем малина начинает активно куститься, старые побеги отмирают, на их месте растут новые, и затем образуется один сплошной массив из побегов малины, плодоносящих, растущих или старых, которые нужно вырезать.

Как отличить ремонтантную малину от обычной. Отличие ремонтантной малины от обычной

Даже верхушку у оставленной для плодоношения обычной малины лучше срезать весной. Укороченная таким образом малина цветёт и плодоносит лучше. На зиму просто пригните и укройте. Ремонтантная плодоносит на побегах первого года, а обычная даёт урожай на второй год. Скорее всего у Вас простая малина. Желаю обильного плодоношения на следующее лето!

ремонтантная малина даёт плоды на побегах текущего года. обычная на побегах прошлого года. есть ещё ремонтантная которая на побегах прошлого года только имеет длительный период плодоношения. у меня плодоносить начинает как обычно и до сентября. естьу меня и обычные ремонтантные сорта.

Возможно и тень. Я лично не смогла бы на чужой малине отличить по внешним признакам одну от другой. Побеги у моей ремонтантной слегка колючие, скорей даже мохнатые, а не колючие На вашем месте я бы обрезала эти пару побегов, как обычную. Весной и осенью определитесь, какая где. Ремонтантная, по идее, если ее обрезать, как обычную, то должна плодоносить и летом, и осенью, но не обильно.

Если она выросла но не цвела, значит это простая малина, даст урожай на следующее лето.

Это смотря где вы живёте. У нас ремонтантная малина плодоносит на новых побегах текущего года до самых морозов (например в этом году и сейчас ягоды есть, правда немного прихвачены морозцем, но сейчас +16) и после перезимовки плодоносит ещё раз в начале лета. После этого каждая ветка отплодоносившая 2 раза вырезается, а её замещают другие ветки текущего года. Но это только на юге возможен такой вариант. Я с Волгограда. Прочитала я ответы с более северных регионов и поняла, что в их понятии ремонтантная эта та, что срезается на 0 в зиму, т. е у них не вызревает второй урожай по причине ранних морозов. А при вырезки всего и переживать нечего-вымерзать-то нечему. А нам очень удобно иметь такую малинку- практически весь сезон с малиной.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Ремонтантная малина весной

- Здравствуйте. Я не успела обрезать ремонтантную малину осенью, можно ли это сделать весной? Зачем удалять все стебли? 

Софья Абдуллаева

Когда садить ремонтантную малину осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью

- В условиях Средней полосы ремонтантную малину советуют обрезать "под ноль". То есть на зиму у нее НЕ оставляют побегов, срезая их вровень с землей. 

Зачем нужна обрезка "под ноль"? Ремонтантная малина способна давать урожай дважды - на побегах прошлого года (в июле) и на побегах текущего года (сентябрь). Но полноценный двойной урожай можно получать только в южных районах. У нас, в условиях короткого лета, второй урожай не вызревает полностью, и часть завязей гибнет от заморозков.

Когда садить ремонтантную малину осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 01

Чтобы ускорить созревание осеннего урожая, прошлогодние стебли срезают, чтобы они не отнимали силы у молодых побегов, которые плодоносят с августа. То есть осенью срезают ВСЕ стебли вровень с землей. 

Такую обрезку можно проводить и весной. Но преимущество осенней обрезки в том, что вместе со стеблями мы удаляем насекомых-вредителей, которые могли зимовать внутри побегов. После обрезки их нужно сжечь. 

Если малину не обрезали на зиму, то весной это делают как можно раньше, до наступления тепла, пока насекомые не вышли из побегов и не разлетелись по саду. 

- Я посадил ремонтантную малину вместе с обычной. Осенью не обрезал. Как теперь отличить ремонтантную от обычной? 

Ф. Бубнов, г. Владимир

- У ремонтантной малины на концах побегов сохраняются завязи, которые не вызрели. Они висят всю зиму, до весны. По этим завязям вы отличите кусты ремонтантной малины. 

Когда садить ремонтантную малину осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 02

Ремонтантные мы обрезаем под ноль, а в обычных кустах оставляем сильные молодые побеги. Они дадут урожай в июле. 

- Прошлым летом посадил ремонтантную малину. У нее было всего по одному прутику. Надо ли мне обрезать их сейчас или можно оставить? Как ухаживать за саженцами? 

Е. Феоктистова, г. Пермь 

- В первый год ремонтантную малину не обрезают, чтобы за счет листьев растение лучше развивалось. А вот завязи, если появятся, лучше оборвать. 

Уход за ремонтантной малиной почти такой же, как и за обычной. Только все правила нужно соблюдать более тщательно, так как ремонтантные сорта более требовательны к питанию и влаге. 

Весной, еще по снегу, можно внести азотную подкормку, например,  мочевиной. Вместе с талой водой питание попадет к корням. 

Вторую подкормку можно дать, когда появятся ростки. Когда они поднимутся до 10 см, почву под кустами надо замульчировать компостом, перепревшим навозом или просто травой. Мульча сохранит влагу и будет служить дополнительной подкормкой. 

Следующие подкормки вносят через 10-14 дней. Можно применять как минеральные, так и органические удобрения, например, настой навоза или травяной настой из бочки. 

С конца июня вместе с азотными нужно вносить калийные подкормки для завязывания плодов. Это сульфат калия, гумат калия, зола. На протяжении всего лета обильно поливать малину, недопуская пересыхания. 

Когда садить ремонтантную малину осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 03

Лишнюю поросль у малины надо удалять: либо отсаживать для размножения, либо просто вырезать. Делать это нужно все лето, так как молодые ростки появляются вплоть до осени и отнимают питание, что задерживает созревание урожая.

Посадка малины в открытый грунт весной и осенью

Посадка малины в открытый грунт весной и осенью

Малина, как любое другое садовое растение, имеет определенные особенности посадки и ухода, которые обязательно следует учитывать при размещении кустов в саду. Посадка малины весной, проведенная правильно, позволит получить здоровые и урожайные кусты, которые будут радовать вас крупными и сочными ягодами.

Из данной статьи вы узнаете, как правильно посадить малину на участке, и какие почвенные и климатические условия необходимо обеспечить культуре для полноценного роста, развития и плодоношения.

Как правильно посадить малину

Малина – одна из самых популярных садовых культур, а ее ягоды содержат много полезных веществ. Но, чтобы кусты стабильно приносили богатый урожай, нужно правильно проводить высадку и выбирать место для размещения кустов.

Ниже мы опишем самые подходящие периоды для высадки малины в открытый грунт, а также приведем основные способы высадки и правила подготовки почвы для будущего кустарника.

Сроки высаживания

При выращивании малины важно соблюдать сроки высадки в грунт. Культура хорошо переносит как весеннюю, так и осеннюю процедуру, но срок все же нужно выбирать, руководствуясь особенностями климата вашего региона.

В южных регионах осень теплая и продолжительная, поэтому и культуру можно высаживать с сентября и до начала октября. До наступления холодов растения успеют укорениться и окрепнуть, а весной активно пойдут в рост.

Примечание: Осенняя посадка считается предпочтительной, так как она позволяет раньше получать урожай.

На юге растение не рекомендуют высаживать весной. В таких регионах весна проходит быстро, и наступает летняя жара, которую молодые саженцы переносят плохо. Кроме того, весной в южных регионах недостаточно влаги, что может спровоцировать замедление роста и даже гибель молодых растений.

В умеренном климате и северных регионах все происходит наоборот. Весна считается лучшим временем для переноса в грунт, так как в это время почва достаточно насыщена влагой, а саженцы успевают полностью прижиться и сформировать сильную корневую систему до зимы. Если провести ее осенью, культура не успеет окрепнуть до зимы, и замерзнет.

Условия

В умеренном климате с теплой осенью и снежной зимой малину можно сажать как весной, так и осенью. Предпочтение следует отдавать осенней посадке, но лишь в том случае, если климат достаточно мягкий, а осень продолжительная. Только в таких условиях растения успеют укорениться до наступления холодов.

Вне зависимости от сроков высадки, культуре нужно создать оптимальные условия для роста (рисунок 1):

  • Выбрать хорошо освещенный участок, так как растение не любит расти в тени. Если грядка будет слишком мало освещаться, побеги могут вытянуться, а в некоторых случаях даже остановить плодоношение.
  • Почва подходит практически любая, но лучше всего культура чувствует себя на черноземах и легких плодородных суглинках.
  • Участок желательно выбирать ровный. В низине часто застаивается влага, которая может вызвать гниение корней, а на возвышенностях растению будет недостаточно воды.

Когда садить ремонтантную малину осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 05

Рисунок 1. Основные правила посадки

Малина достаточно сильно истощает почву. Поэтому каждые 5-7 лет ее нужно пересаживать на новый участок. Кроме того, ее нельзя сажать на грядку, где раньше выращивали картошку, перец или помидоры, а лучшими предшественниками считаются зерновые и бобовые культуры.

Выбираем место для будущего малинника

Выбирать место под малинник нужно тщательно. Во-первых, участок должен быть защищен от северного ветра. Во-вторых, он должен хорошо освещаться солнцем. Если культура будет расти в тени, ее побеги слишком сильно вытянутся, а плоды будут мелкими.

Желательно, чтобы почва на участке была легкой и плодородной. Но малина хорошо растет и на черноземе и даже на песке. Но если на участке преимущественно песчаный грунт, кусты необходимо ежегодно удобрять органическими подкормками.

Подготавливаем почву

Подготовка почвы зависит от сроков высадки (рисунок 2). Если она запланирована на осень, за полтора месяца до этого нужно внести в грунт перепревший навоз, сернокислый калий и суперфосфат.

Примечание: На тяжелый глинистых грунтах навоза нужно больше (около 30 кг на квадратный метр), а торфяную почву дополняют песком из расчета 4 ведра на метр.

Когда садить ремонтантную малину осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 06

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Ремонтантная малина: посадка и уход, подкормка и обрезка

Уход за ремонтантной малиной имеет свои особенности и отличия от ухода за обычными сортами малины. С ремонтантной малины можно собирать урожай два раза в сезон, однако качество ягод второго урожая менее высокое, чем первый.

Рассмотрим подробно:весенний уход за ремонтантной малиной, правильная посадка, обрезка, полив, подкормка.

Ремонтантная малина обладает преимуществами перед обычными сортами – она более устойчива к болезням и вредителям, почти не имеет червивых ягод. Все ремонтантные сорта крупноплодные, за ними легко ухаживать.

Где лучше посадить ремонтантную малину

Когда садить ремонтантную малину осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 07

Для хорошего развития кустов ремонтантной малины ее необходимо сажать на теплом, солнечном участке . Отличительная особенность кустов ремонтантной малины от обычной в том, что при недостаточном освещении или небольшом затенении, урожайность уменьшается, затормаживается созревание ягод и снижается общая урожайность с куста.

Чтобы уберечь растение от сквозняков, лучше высаживать малину с южной стороны участка вдоль дома или забора . Таким образом создается благоприятный климат для развития кустов и созревание плодов начнется значительно раньше, а урожайность при этом повысится.

Но в тоже время, если у вас жаркий климат, то сажать ремонтантную малину нужно в слегка притененных местах, там более прохладно.

Когда садить ремонтантную малину осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 08

Малина предпочитает плодородные и рыхлые почвы, при этом химический состав почвы не оказывает влияния на сроки созревания ягод, или их вкусовые качества. На эти показатели влияют подкормки растений в процессе роста куста.

Не высаживайте малину на участках где до этого росли растения семейства пасленовых (перец, томаты, баклажаны, картофель). Также не высаживайте малину в тех местах, где до этого росла малина раньше, не ранее 5-7 лет.

Саженцы ремонтантной малины обычно высаживают весной, но можно и осенью в последней декаде сентября, начале октября.

Уход за ремонтантной малиной

На протяжении всего сезона малина очень требовательна к поливу, особенно во время плодоношения. Летом проводите полив 1 раз в неделю, если слишком жарко, то чаще. Грунт должен промокнуть на 30-40 см в глубину.

Когда садить ремонтантную малину осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 09

Удаляйте корневые отпрыски и корневые побеги.

Обязательно мульчировать почву вокруг кустов малины – мульча удерживает влагу и предотвращает рост сорняков. Если не мульчируете, то проводите рыхление и прополку сорняков регулярно.

Когда садить ремонтантную малину осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 10

Подросшие кусты малины подвяжите к опорам.

Ягоды у ремонтантной малины крупнее, чем у обычных сортов, поэтому она больше нуждается в подкормках минеральными удобрениями. Первая подкормка проводится ранней весной (в марте), и для этого аммиачную селитру можно разбросать прямо по талому снегу.

Вторую и третью подкормки проводят через равные промежутки времени.

Когда садить ремонтантную малину осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 11

Последнюю азотную подкормку следует давать не позже чем в июне. Вместо аммиачной селитры можно использовать хорошее органическое азотсодержащее удобрение – настой коровяка (1:10), настой травы в бочке (1 л. перебродившего настоя на 10 л. воды).

Кроме органических удобрений малина нуждается в комплексных минеральных удобрениях – такие как нитроаммофоска (50-100 г на 1 м2).

Во второй половине лета, когда малина цветет и образует бутоны нужно опрыскать кусты и листья комплексными удобрениями в жидком виде, разведя согласно инструкции.

Обрезка ремонтантной малины

Сроки обрезки зависят от варианта выращивания малины – для роста на один урожай, или на два урожая за сезон.

Когда садить ремонтантную малину осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 12

В средней полосе вырастить два урожая практически невозможно, поэтому в основном выращивают один урожай в августе.

Обрезку на один урожай проводят в октябре или ноябре, после того как малина сама сбросит листья. Все однолетние побеги вырезают вровень с землей, даже не оставляя пеньков (это защитит малину от вредителей и болезней).

Когда садить ремонтантную малину осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 13

Все срезанные стебли необходимо сжечь или вынести с участка, на них находится множество насекомых и вредителей.

Соблюдайте полученные рекомендации по уходу за ремонтантной малиной, и вы всегда получите хороший урожай сладких ягод!

Когда садить ремонтантную малину осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 14

Садовый мир малина ремонтантная. Малина; ремонтантная и обычная

Чем отличаются эти сорта малины.  Как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Агротехника ремонтантной малины при однолетнем цикле выращивания 

Когда была посажена малина,  и как были обрезаны стебли? Если коротко, то малина дала боковые приросты и на них плодоносит. Мы пересаживали свою малину прошлой осенью (из одного сада в другой ). Обрезали стебли примерно наполовину, чтобы растению легче было приживаться. Этим летом она тоже плодоносила у нас по всему стволу на коротких боковых веточках. В следующем году все будет как обычно. НО!!  Чтобы малина не плодоносила ТОЛЬКО на макушках и нужна двойная обрезка .

ИмяЦитировать

Смысл в том, что в августе, сентябре, тем более в октябре нет малины и вообще ягод с подобным вкусом. То есть сажают два вида малины  - обычную для сбора в июле и ремонтантную для осеннего урожая. У кого есть дети, те отлично это понимают. Некоторые наоборот переключаются ТОЛЬКО на ремонтантные сорта, так как эта малина никогда не бывает червивой, поскольку фазы развития вредителей приспособлены к обычной малине. Ремонтантная всегда чистая! Обрабатывать химией не надо!!