Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем удобрять грушу осенью, чтобы плодоносила. Подготовка к зиме

28.09.2019 в 04:41

Чем удобрять грушу осенью, чтобы плодоносила. Подготовка к зиме

Осенью принято удобрять грушу 2 раза. Это исключительно прикорневые подкормки. Сначала удобряют растение после окончания плодоношения. В зависимости от сорта, это может быть начало или конец сентября. В данное время вносятся минеральные комплексы, включающие азот.

Важно! Азотосодержащие удобрения принято вносить не позднее первого осеннего месяца, когда дерево нуждается в восстановлении после интенсивного плодоношения.

Если внести азот позже, этим можно спровоцировать активный рост зеленой массы, что противопоказано в предзимний период.

Вторую подкормку принято производить с середины и до конца октября. Пока не наступили первые заморозки. Тогда вносят компост на основе торфа, перепревший навоз либо чистый перегной. Толщина слоя – в пределах 15 см. Данный способ удобрения груши не только снабдит дерево всеми питательными компонентами, но и сыграет роль теплого одеяла в период суровых морозов. Питательные вещества из органики продолжат свое действие и весной – сразу после схода снега.

Чрезмерное применение минеральных подкормок крайне нежелательно. Избыток химических препаратов скажется на вкусовых качествах плодов и их пользе для организма. Потому чувство меры – это основной принцип осеннего внесения удобрений.

Внесение удобрений осенью способствует:

  • Восстановлению после плодоношения.
  • Подготовке дерева к периоду холодов.
  • Защите от болезней и вредителей (благодаря усилению иммунитета).
  • Успешной закладке будущего урожая.

Большинство грушевых деревьев сидит на одном месте годами, вытягивая из земли все соки. Со временем они просто начинают голодать. Потому так важны грамотные и регулярные подкормки, призванные обеспечить культуры полноценным сбалансированным питанием, способствующие плодотворному плодоношению.

Подкормка груши мочевиной.  Основные виды удобрений для подкормки груши

Разнообразие удобрений затрудняет выбор: «Какое из них вносить именно под грушу?».

Основные разновидности:

  1. Комплексные. Рекомендуются после цветения. Самое популярное: 50 граммов  нитроаммофоски на 10 литров на 1 кв. м приствольного круга (около тридцати литров на одно дерево).
  2. Фосфор. Отвечает за сахаристость плодов и товарный вид (противостоит деформации).
  3. Калий. Увеличивает длительность хранения плодов.
  4. Азот. Вызывает у дерева рост вегетативной массы, увеличение кроны.

Для хорошего урожая стоит делать подкормку груши

Органические удобрения, которые оказывают полезное влияние на грушу:

  1. Древесная зола. Содержит множество легко усваиваемых элементов, необходимых для роста дерева. Используется как в сухом виде, так и в настое.
  2. Птичий помет. Относится к азотсодержащим препаратам, которые используют при внесении весенних подкормок.
  3. Навоз и перегной, которые должны быть перепревшими. Эти компоненты добавляют в посадочную яму, ими мульчируют приствольный круг в процессе посадки.
  4. Костная мука используется в качестве фосфорной подкормки.   Садоводы ее применяют для удобрения груш, посаженных на торфяниках и глинистых почвах.
  5. Мочевина. Используют для того, чтобы подкормить грушу мочевиной в качестве внекорневой обработки. Готовят 0,5-1% раствор вещества, опрыскивают через неделю после цветения. Можно повторить процесс через 14 дней.

Во время цветения используют раствор для полива приствольного круга (приблизительно 30 г на ведро воды).

Весенняя подкормка яблонь и груш. Совмещаем полив и подкормку плодовых деревьев

Как совмещать полив с подкормкой?

Полив – это одно из важнейших агротехнических мероприятий по уходу за плодовыми деревьями. Даже неопытным садоводам не нужно объяснять, как важна влага для растений. Не менее важным является также внесение удобрений, тех питательных веществ, без которых ни одно плодовое дерево не будет приносить хороших урожаев и хорошо развиваться. Ухаживая за деревьями в саду, полив и подкормку можно и нужно совмещать. Вы получите отличные результаты.  Рассмотрим подробнее вопросы полива и подкормки яблонь и груш.