Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сделать автоматический полив на даче своими руками. Дождевой полив

28.11.2021 в 11:44

Как сделать автоматический полив на даче своими руками. Дождевой полив

Когда автоматический полив дачного участка своими руками будет сделан по типу дождевания, но территории огорода потребуется установка особых форсунок. Они будут разбрызгивать воду, что и станет прекрасной имитацией дождя. Отсюда и пошло название. Трубы для орошения могут проходить под землей, и над ее поверхностью. Если есть возможность, лучше спрятать их в земле. Такой тип организации полива принято считать самым аккуратным и долговечным.

Теперь поговорим о преимуществах и недостатках. Из плюсов отметим то, что влага равномерно распределяется по всему участку, и получается, что увлажняется не только земля, но и сам воздух. Это большое преимущество, если такую систему установить в теплице. Листья и плоды будут прекрасно омыты водой, а это сложно настоящий дождь!  Но и как после настоящего дождя, верхний слой почвы будет покрываться корочкой, что будет ухудшать поступление кислорода. Воды будет израсходовано много, да и электричества будет затрачено больше. Такой вариант идеален для газонов и больших территорий, а для остальных случаев лучше подбирать другие системы автополива из-за не экономности.

Технология изготовления системы выглядит так – для начала следует начертить схему и на ней указать все насаждения и здания. Сделайте это осенью, чтобы уже в начале следующего года вы могли любоваться красивым, сочным газоном.

Сборка автополива

Если говорить в общих чертах, то для изготовления системы дождевания вам потребуется специальный комплект, в котором будет насосная станция, бесперебойный источник воды, дождеватели и водопровод . Источников воды можно использовать несколько – центральное снабжение, колодец, другой водоем. Насос поможет поддерживать требуемый уровень давления, а трубопровод можно будет легко собрать из ПВХ труб. Почему именно поливинихлоридные трубы? У них есть масса достоинств. К примеру, их легко собирать, соединения при использовании фитингов достаточно надежные. Что касательно дождевателей, то их можно купить с разными углами разбрызгивания. Много будет зависеть от особенностей вашего участка.

Когда все комплектующие для автоматического полива участка своими руками будут куплены, можно начинать обустраивать траншею. В глубину она должна быть 0,3 метра. В траншею следует закладывать ПВХ трубы и собрать в трубопровод. Перед тем, как начать закапывать траншею, следует проверить целостность и работоспособность системы. Если все хорошо и стабильно работает, можно все зарыть и начать сеять газон. Так для создания участка с красивым зеленым газоном лучше выбирать систему полива, которая называется дождеванием.

Автополив на даче своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Рассмотрим несколько систем капельного полива, применявшихся на участках пользователей FORUMHOUSE.

Участник портала Zyoma был раздосадован итогами одного из первых дачных сезонов на своем участке (бывшая степь с полным отсутствием тени). Два месяца не было дождей, и однажды на дачу не удалось выехать две недели. За это время половина садовых деревьев просто сбросила листья.

Так как на даче не было грядок, вода требовалась только деревьям, тратить ее на степные дикоросы не хотелось. Отсюда первое требование – полив должен быть точечным. Второе требование вытекало из высокого давления (с существенными скачками) в системе водоснабжения на участке, что могло быть чревато срывом шлангов. Значит, полив должен быть безнапорным.

Для устройства самотечной капельной системы полива потребовались:

  1. Врезка в бак - 2 шт..
  2. Фильтр 1/2 – 2 шт..
  3. Штуцер 1/2 для шлага 5 мм.
  4. Микрошланг 5 мм - 100 м.
  5. Тройники для микрошланга - 50 шт..
  6. Регулируемые капельницы 0-6 л/ч - 60 шт..
  7. Емкости для воды – две двухсотлитровых бочки из-под масла – уже были.

Бочки были установлены на четыре паллеты. Для удобства шланги были пришпилены к земле проволочными скобками. Капельницы и тройники просто вставлялись в трубку. Вся система полива (80 метров микрошланга) собирается–разбирается за 10 минут, а для зимнего хранения помещается в полиэтиленовый пакет.

Подробно рассмотреть, как устроена эта система, можно на фотографиях.

Автополив на даче своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Эти две бочки обеспечили полноценный полив сорока плодовых деревьев и кустарников. Для каждого из растений подбиралась оптимальная интенсивность полива.

В зависимости от регулировки капельниц, воды в двух бочках общим объемом 400 литров хватало, в среднем, на 80 часов – то есть, в середине недели приходилось ехать в сад и наполнять емкости. После установки этой системы все поливальные работы стали занимать 10 минут – на выходных, которые проводились на даче, капельницы «приоткрывались», перед отъездом в воскресенье вечером «прикрывались». Это - все.

Автополив на даче своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Ошибка Zyoma была в том, что он выбрал прозрачные микротрубки.

Шланг для капельной системы полива должен быть черного цвета.

Поэтому трубочки зеленели, некоторые капельницы приходилось открывать до отказа, чтобы напор воды смывал ил со стенок трубок.

Напорный полив удобнее безнапорного, он практически исключает заиливание. У Zyoma была мысль полностью автоматизировать систему полива посредством подключения ее к водопроводу через китайский таймер. Эксперимент закончился печально.

Zyoma

Давление в системе у нас довольно высокое и нестабильное (4 с лишним атм. бывает), и все закончилось прорывом трубки в мое отсутствие (минус 30 кубов воды по счетчику, хорошо, что всё под яблоню).

Но в целом, эта система полива хоть и носит статус временной, показала себя хорошо – несмотря на постоянные +40 на солнце, временами переходящие в +50, все растения живы. В следующем сезоне система полива была усовершенствована – так как на 40 плодовых деревьев и кустарников одной микротрубки диаметром 5 мм было все-таки недостаточно, был проложен магистральный шланг большего диаметра, от которого уже делались ответвления диаметром 5 мм.

Система полива своими руками. Система полива в теплице своими руками: комбинированный способ

Как сделать автоматический полив на даче своими руками. Дождевой полив 02 Эта двойная ирригационная система отлично подходит для поднятых грядок в теплице или огороде, поэтому можете использовать для полива овощей и садовых растений. Первая часть системы - это гибкий шланг, который поддерживает растения в чистоте и свежести. Вторая часть - система капельного орошения теплицы , которая доставляет воду к корням растений – там, где им это нужно. Одним из наиболее важных аспектов выращивания овощей является правильный полив. Построить двойную систему полива для грядки просто и доступно. Ваши грядки точно определят, сколько метров шланга, количества сосков и разбрызгивателей необходимо. В большинстве случаев грядки делают меньшего размера, чем в данном случае, то есть понадобиться короче шлангов и количество капельных линий.

Как сделать автоматический полив на даче своими руками. Дождевой полив 03 После того, как соберете все расходные материалы и получите представление о длине шланга и расстоянии между капельницами, можете начинать укладывать его вдоль грядки, чтобы посмотреть, как все подходит. К сожалению, автор не сделал пошаговых фото, но весь процесс описан в пошаговом руководстве, которое вы можете прочитать на сайте. Представьте, насколько легче будет поливать, как только эта система будет установлена. Это высвободит больше времени для прополки, сбора и подготовки ваших прекрасных культур на протяжении всего сезона.

Автополив своими руками для комнатных растений. Автополив цветов своими руками

Организовать автоматический полив для растений на балконе можно самостоятельно. Существует масса вариантов создания систем из подручных материалов.

Капельный полив

Для создания капельного полива вам потребуется маленькая пластиковая бутылка с крышкой. Заранее проколите в крышке несколько отверстий с помощью толстой иглы или шила. Наполните бутылку водой и накройте горлышко несколькими слоями марли или сеточки. Плотно закрутите крышкой. Переверните емкость вверх дном и установите прямо в горшок на почву.

Количество и толщина отверстий определяется индивидуально.   Лучше заранее испробовать способ, чтобы наверняка знать, какие отверстия будут оптимальными для полива конкретного сорта растения.

Фитильный полив

Называется еще способом пассивного полива. Для обустройства системы вам потребуется емкость для воды и импровизированные фитиля, в качестве которых могут выступать шнурки, веревочки или нити различного диаметра.

Опустите один конец фитиля в емкость с водой, а второй закрепите в горшке с помощью колышка. Вода будет впитываться материалом, и поступать в грунт благодаря физическим законам разности давлений. Обратите внимание, что чем выше будет располагаться емкость с водой, тем быстрее вода будет просачиваться в грунт, поэтому перед отъездом проведите несколько экспериментов и подберите оптимальный полив.

Автополив из медицинской капельницы

Метод достаточно простой и распространенный. Для организации полива вам понадобятся системы медицинских капельниц с иголками и баночки из-под лекарств, например, физраствора. Как альтернативу можно использовать обычную пластиковую бутылку. Также вам понадобится штатив или толстая проволока для его изготовления.

Схема действий:

  • Подготовьте емкости и залейте их водой.
  • Соорудите штатив с крючком.
  • На один конец трубки системы наденьте иголку и проткните крышку емкости.
  • Другой конец капельницы без иголки вставьте в почву.
  • Отрегулируйте интенсивность полива с помощью ползунка на трубке.
  • Повесьте бутылку на штатив и оставьте в таком положении до вашего возвращения.

Подобным способом можно обеспечить полив для растения сроком до двух недель.

Глина гранулированная или гидрогель

Специальные вещества, вроде гидрогеля или гранулированной глины хорошо подойдут для равномерного увлажнения почвы в горшке. Они отличаются быстрым поглощением воды и постепенной равномерной ее отдачей. Инструкция применения:

  • Подготовьте субстрат, залив гранулы гидрогеля водой в отдельной емкости.
  • Когда они разбухнут до нужного размера, примерно через 8–12 часов, засыпьте небольшой слой в пустой горшок.
  • Поверх слоя расположите цветок вместе с земляным комом.
  • Присыпьте грунт еще одним слоем гранул.
  • При использовании данного способа не слишком заливайте гидрогелиевые гранулы, а лишь понемногу увлажняйте их.

Автополив своими руками для газона. Разработка схемы полива газонного участка дождевателями

Проектирование автополива газона начинается с разработки технической документации. Этот этап работы выполняется в обязательном порядке, как профессиональными службами, так и при обустройстве полива своими руками.

На газоне или рядом с ним могут находиться деревья и кустарники, иметься небольшие перепады по уровню поверхности. Газоны могут быть оборудованы пешеходными дорожками, местами для отдыха. Поэтому необходимо до начала работ сделать детальный план участка с указанием всех объектов расположенных на территории газона и рядом с ней.

Далее разрабатывается схема установки дождевателей, где показывается радиус их действия (он имеется в технической документации на прибор). Схема орошения дождевателями должна перекрывать всю зону территории газона и не охватывать пешеходные дорожки, зоны отдыха и другие объекты на которых полив не желателен.

После разработки схемы полива определяется общее количество спринклеров и отдельно — по способу подачи воды (роторные, веерные). Каждый разбрызгиватель имеет свой параметр по расходу воды. Важно: суммарный расход всех дождевателей не должен превышать производительность насосной установки.

Когда схема размещения дождевателей будет готова: как пример представлено изображение,

Автополив своими руками для газона. Разработка схемы полива газонного участка дождевателями

можно приступить к размещению трубопроводной системы. Здесь следует соблюдать рекомендации по обустройству на одной ветке однотипных по конструкции видов разбрызгивателей — производительность у них должна быть одинаковая. Минимальное количество поворотов и других разветвлений уменьшит гидравлическое сопротивление системы полива. Окончательно проработанную трубопроводную систему следует изобразить на плане чертежным способом с указанием размеров труб, со всеми фитингами и другой арматурой.

Установку и настройку электронных систем управления включающих контроллер, электромагнитные клапана, систему датчиков и другие электронные элементы, лучше доверить специальным сервисным службам.

Автополив своими руками для газона. Разработка схемы полива газонного участка дождевателями

Такие услуги могут предоставить не только Москва, Санкт – Петербург, но и другие регионы России имеют соответствующие сервисные службы.

Автополив на участке. Что такое автоматический полив?

Автоматический полив позволяет владельцам участков поддерживать порядок в саду, огороде и придомовых территориях. Существует множество систем полива, отличающихся принципом действия, возможностями, ценой. Узнаем, из чего состоят системы автополива, и как они работают.

Что такое система автополива?

Чтобы цветы, кустарники, деревья и газоны были украшением участка, им необходим регулярный полив. Самый эффективный способ обеспечения растительности водой — организация системы автоматического полива (далее САП).

Автоматический полив на садовом участке представляет собой технический комплекс, обеспечивающий растения водой — равномерно и регулярно, без вмешательства человека.

САП состоит из большого количества элементов, в её составе:

  • специальные оросители;
  • клапаны;
  • краны;
  • шланги;
  • насос;
  • центр управления — это небольшой контроллер, определяющий, когда нужно включить полив, и действующий в соответствии с программой.

САП работает согласно графику, составленному человеком, и заложенному в программу управления. В зависимости от погодных условий и местного климата задаются установки — когда будет включаться полив, и какой объём воды будет подаваться.

Плюсы и минусы автополива

Организация САП требует немалых вложений. Их установка требует услуг профессионалов, а их эксплуатация — соблюдения определённых правил и норм.

Преимущества:

  • есть возможность управлять системой — задавать частоту и интенсивность поливов;
  • можно устанавливать часы полива по зонам участка;
  • экономия времени и сил;
  • рациональное использование воды;
  • возможность долгого отсутствия на участке без ущерба для растений;
  • система отключается, если начинается дождь;
  • продуманное размещение контуров автополива позволяет полить самые труднодоступные места;
  • устройство реагирует на изменения влажности;
  • долгосрочное использование.

Недостатки:

  • серьёзные финансовые вложения;
  • требуют регулярного техобслуживания;
  • для разных видов насаждений приходится устанавливать индивидуальные режимы орошения;
  • необходимы услуги слесаря и электрика — если владелец участка сам не имеет навыков в слесарных и электротехнических работах;
  • необходима постоянная работа водопроводной системы.

Элементы системы

Любая система полива, работающая автоматически, состоит из большого количества элементов. Рассмотрим составляющие стандартной САП.

Емкость

Работа САП характеризуется расходом большого объёма воды за небольшое время. Известно, что овощные растения, цветы и различные насаждения не рекомендуется поливать холодной и не отстоянной водой.

Зачем нужна ёмкость:

  • для отстаивания воды — она может быть илистой или железистой, что негативно отражается на состоянии растений;
  • подогреть на солнце воду из водопровода или скважины, если её температура составляет +4…+6°С, растения могут заболеть.

Ёмкость или накопительный бак обычно сделан из пластмассы. Ёмкость зависит от потребностей участка, но обычно составляет несколько сотен литров.

Насос

Незаменимый элемент САП, обеспечивающий подачу воды под определенным давлением. Чтобы система эффективно и бесперебойно функционировала, необходимо давление 3 атмосферы на один элемент, если расход воды составляет 3,5 м куб. за 1 час.

Для работы САП необходимо большое давление — оно выше, чем у стандартных насосов для водоснабжения. Если подключить систему к домашнему водопроводу, в доме может пропасть вода, но дождевания все равно не будет — из-за недостатка давления.

Пульт управления

Этот элемент является «мозгами» системы, контролирующим все процессы автоматического полива.

За что отвечает пульт управления:

  • устанавливает время включения и обеспечивает срабатывание в нужный момент — по сути, играет роль таймера;
  • определяет количество включений в сутки;
  • собирает информацию от датчиков, реагирующих на погоду и в зависимости от показаний, меняя программу.

Различают два вида пультов управления автополивом:

  • уличные;
  • внутридомовые.

Пульты, устанавливаемые на улице, снабжаются герметичным боксом, домашний выпускается без дверцы.

Пример настройки пульта в стандартном режиме:

  • включение полива — в 6-00 и 23-00;
  • норма полива — 4-6 мм (для средней полосы).

Электромагнитные клапаны

Всю систему полива делят на зоны полива, разделяемые электромагнитными клапанами.

САП делят на несколько зон:

  • капельный полив;
  • микро-капельный полив;
  • группы спринклеров.

Зоны поливаются в разное время и требуют разного давления воды. Группы спринклеров или зона капельного увлажнения снабжается своим электромагнитным клапаном. Последний располагают под землёй, поэтому он помещён в защитную коробку из пластика.

Клапаны, получив команду, открываются согласно установленной программы. В момент, предусмотренный программой, клапаны прикрываются и поток воды перекрывается.

Спринклеры

Их устанавливают в земле, на одном уровне с поверхностью земли. При подаче воды, в спринклере срабатывает механическое выдвижение штока, из которого распыляется вода. Когда полив завершается, шток задвигается обратно и на газоне/земле ничего не видно.