Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Насос для полива огорода. Какой источник воды на участке?

29.11.2021 в 01:42

Насос для полива огорода. Какой источник воды на участке?

Не во всех садовых товариществах есть центральная подача воды, а если есть, то подключение настолько дорого, что гораздо выгоднее создать собственную систему водоснабжения. В таком случае первым делом нужно купить насос для полива огорода. Но какой выбрать? Ведь на рынке столько разных моделей. Чтобы сразу отсеять неподходящие варианты, начнем с видов источников воды. Перечислим основные и подскажем, какие модели насосов к ним подходят.

Насос для полива огорода.  Какой источник воды на участке?

Колодец

Вода на участке залегает на глубине до 8 метров? Считайте, что вам повезло! Ведь вы можете купить насос с минимальными напорными характеристиками и вполне доступный по цене. К тому же у вас есть выбор между погружным и поверхностным. Определиться поможет таблица.

Насос для полива огорода из водопровода. Погружной или поверхностный?

В некоторых случаях условия эксплуатации четко определяют тип насоса – так, циркуляционный насос бывает только поверхностным, а дренажные насосы практически все погружные.

Насос для полива огорода из водопровода. Погружной или поверхностный?

А вот для забора воды из колодца или скважины уже можно использовать оба вида насосов. И, выбирая поверхностный насос для полива или водоснабжения, следует обратить внимание на его плюсы и минусы в сравнении с погружным.

Преимущества:

- Насос всегда доступен, его проще обслуживать и проще заменить.

- Производительные (более 30 л/мин) поверхностные насосы дешевле погружных с аналогичными параметрами.

Недостатки:

- Небольшая глубина забора – большинство моделей не могут забирать воду с глубины больше 9 м, а на глубинах 5-8 метров их производительность будет много ниже паспортной.

- Высокая шумность – без дополнительной шумоизоляции работу насоса будет слышно в любой точке дома, даже если он расположен в подвале.

- Если насос расположен вне дома, нельзя допускать его замерзания. Помещение, в котором он расположен в холодное время года, придется отапливать

- Малейший подсос воздуха на входе поверхностного насоса с центробежным механизмом приводит к значительному падению производительности.

Таким образом, поверхностный насос будет необходим для организации отопления; удачным решением будет использование его и для полива; для налаживания водоснабжения поверхностный насос имеет смысл использовать только с неглубокими колодцами. Во всех остальных случаях лучше выбирать среди погружных насосов .

Лучший насос для полива из бочки. Типы насосов

Лучший насос для полива из бочки. Типы насосов

Рассматриваемые агрегаты обладают следующими характеристиками:

  • постоянное нахождение в воде;
  • работоспособность агрегата осуществляется по следующим 2 принципам: механический и электрический.

Применение погружного насоса решит проблему водоснабжения на даче. Агрегат перед работой погружается в бочку, поэтому он требует ежедневного осмотра и чистки основных элементов. Если соблюдать все эксплуатационные правила, тогда устройство прослужит долго.

На строительном рынке представлен широкий ассортимент погружных насосов, которые используются для полива из бочки. Агрегаты отличаются между собой по мощности и прочим техническим характеристикам. Основные критерии классификации:

  • мощность;
  • максимальная глубина погружения;
  • материал корпуса;
  • высота подачи жидкости;
  • период эксплуатации;
  • параметры корпуса;
  • длина шнура.

Рассматриваемое оборудование обладает некоторыми преимуществами и недостатками. К плюсам специалисты относят:

  • незначительные габариты;
  • возможность эксплуатировать на любом дачном участке;
  • незначительное потребление электроэнергии;
  • легкое управление.

Минусы погружных насосов:

  • частый осмотр;
  • частое погружение в воду;
  • сложный монтаж.

Специалисты различают погружные насосы по методу погружению в воду и их предназначению, по способу их работы. Оборудование используется в промышленности и для бытовых целей. У него нет длинного шланга, но агрегат можно использовать для полива дачных участков разной площади.

По своему назначению погружные насосы классифицируются на следующие виды:

  • для скважин;
  • дренажные;
  • колодезные;
  • бочковые.

Первые агрегаты чаще используются при наличии источника. Чтобы максимально эффективно его эксплуатировать, в земле бурят маленькое отверстие с хорошей глубиной. Принцип их функционирования различается по отсутствию и наличию шланга.

В первом случае агрегат опускается в скважину, а во втором – перекачка жидкости осуществляется с помощью шланга. К плюсам таких насосов относят значительную глубину погружения – максимум 300 м. При этом агрегат легко засасывает воду с частицами песка либо грязи. Минус таких агрегатов – сложный монтаж и погружение.

Дренажные погружные насосы применяются для работы с ямами, колодцами и подвалами. С их помощью можно откачать воду в затопленном помещении. В них предусмотрены измельчители, способствующие размалыванию крупных кусков либо комков на мелкие частицы. Одновременно их можно использовать для полива из разных резервуаров, включая колодцы. Но у таких агрегатов есть существенный минус – низкий напор при поливе грядки.

Колодезные погружные насосы чаще используются для работы с колодцами. Их габариты меньше скважинных аналогов. При этом работоспособность скважинных и колодезных устройств одинаковая. Последние устройства легко охлаждаются. Они перерабатывают ил и прочие мелкие частицы.

В конструкции предусмотрено отверстия для закачивания жидкости снизу и маленький шланг для сбора её сверху. Для полива из бочки рекомендуется использовать бочковые насосы. Принцип их работоспособности: погружение внутрь резервуара. Снаружи оставляют переключатель, при помощи которого останавливается и возобновляется работа устройства.

К плюсам бочковых моделей относят:

  • выкачивание воды из бочек;
  • наличие шланга;
  • легкая эксплуатация.

Предварительно погружные насосы заполняются, а затем поливается огород. Такое требование предотвращает закупорку шланга. При этом значительно снижается вероятность поломки самого агрегата. Поэтому специалисты советуют выбирать погружные насосы для бочек.

По способу работоспособности оборудование классифицируется на следующие виды:

  • центробежные – усиливают напор при высоком расходе жидкости. К их плюсам относят возможность работать, если используемая вода загрязнилась. Центробежные бочковые устройства обладают высокой производительностью. Они доставляют жидкость на большие расстояния. Их минус – сложный монтаж и высокая цена;
  • вибрационные – присутствует вибрация при работе с жидкостью. У них плохой напор. Они минимально наполняют резервуар. Такие агрегаты предназначены для полива маленького огорода. К их плюсам относят бесперебойную работу и легкую установку. Из минусов – малая мощность, отсутствие возможности монтажа вблизи дна бочки;
  • вихревые – применяются для работы с деликатной откачкой жидкости. За счет их специального устройства откачивается вода без примесей. К недостаткам относят слабое устройство, которое приводит к частым поломкам.

Насос для полива огорода из емкости. Лучшие поверхностные насосы для полива огорода

Отличный выбор для полива водой из открытых водоемов, неглубоких колодцев и любых емкостных хранилищ. Данная техника надежна, неприхотлива и является самой распространенной, несмотря на достаточно высокий уровень шума в работе.

4 СТАВР НП-800

Насос для полива огорода из емкости. Лучшие поверхностные насосы для полива огорода

Садовый насос СТАВР НП-800 предназначен для поверхностного использования с целью перекачки чистой воды из резервуаров или других источников, с максимальной глубиной до 8 метров. Наличие этого самовсасывающего устройства мощностью 800 Вт раз и навсегда решит проблему полива огорода на приусадебных участках, где не предусмотрено централизованное водоснабжение. Благодаря мощному мотору, насос СТАВР НП-800 обеспечивает очень хороший напор со скоростью подачи воды 50 литров в минуту. При этом, встроенная термозащита двигателя исключает возможность перегрева, что продлевает его срок службы.

Компактный размер и удобная металлическая ручка, которая также может служить в качестве подставки, значительно облегчают процесс транспортировки поверхностного насоса СТАВР НП-800. Данная модель обладает высокой степенью защиты от влаги, обеспечивая лучшую безопасность во время эксплуатации. Пользователи также положительно отмечают минимальный уровень шума, который издает данный насос во время работы.

3 ВИХРЬ ПН-370

Насос для полива огорода из емкости. Лучшие поверхностные насосы для полива огорода

Самовсасывающий насос ВИХРЬ ПН-370 способен обеспечить подачу чистой воды из любого источника, гарантируя при этом напор в 30 метров. Благодаря поверхностному устройству данной модели, эксплуатация насоса не требует особых навыков и не вызывает никаких трудностей. Его способность перекачивать 45 л/мин является оптимальной для обеспечения полива огорода или подачи воды в дом. При этом использование поверхностного насоса ВИХРЬ ПН-370 весьма экономично – его потребляемая мощность составляет всего 370 Вт.

Данная модель отличается лучшей устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию окружающей среды благодаря прочному чугунному корпусу. Двигатель насоса защищен от перегрузки, что обеспечивает длительный срок эксплуатации. Оптимальное сочетание цены и качества делают очевидным выбор в пользу поверхностного насоса ВИХРЬ ПН-370. К тому же, судя по отзывам владельцев, он отлично справляется с заявленными функциями.

2 GARDENA 3500/4 Classic

Насос для полива огорода из емкости. Лучшие поверхностные насосы для полива огорода

Компактный садовый насос GARDENA 3500/4 Classic, предназначенный для чистой воды, отличается лучшей производительностью. Он способен за час работы перекачать 3600 литров воды, при этом потребляемая электроэнергия не превышает 800 Вт. Благодаря наличию двух выходов, есть возможность подключить сразу два разбрызгивателя, что очень удобно при организации полива сада или огорода. С его помощью можно также откачивать воду из бочки или любого другого резервуара глубиной не более 7 метров. Также он будет полезен для повышения давления при использовании централизованного водоснабжения.

Поверхностный насос GARDENA 3500/4 Classic очень прост в управлении и обслуживании. Для удобства подготовки данного устройства к хранению в зимний период, предусмотрено специальное отверстие с дренажной пробкой для слива воды. Благодаря наличию надежной системы уплотнений и керамических деталей, насос безопасен в использовании и защищен от повреждений. В случае возникновения перегрева, термовыключатель, которым оснащена данная модель, остановит работу двигателя. Использование при производстве поверхностного насоса GARDENA 3500/4 Classic самых высококачественных материалов также положительно сказывается на продолжительности срока службы.

1 Metabo P 3300 G

Насос для полива огорода из емкости. Лучшие поверхностные насосы для полива огорода

Поверхностный насос Metabo P 3300 G станет лучшим помощником для решения основных бытовых проблем на приусадебном участке, связанных с водой. Используя данный инструмент, можно откачать грунтовые воды, заменить воду в бассейне или организовать полив огорода с применением двух распылителей дождевой водой из бочки. При этом абсолютно неважно, как далеко от дома находится источник, так как эта модель насоса обеспечивает самый лучший напор и способна поднять воду на 45 метров. При потребляемой мощности 900 Вт Metabo P 3300 G обеспечивает высокую пропускную способность до 3,3 кубометров в час.

Представленный в нашем рейтинге поверхностный насос отличается лучшим эксплуатационным ресурсом. Используемые при производстве корпуса чугун и нержавеющая сталь, а также система высококачественных уплотнительных колец гарантируют надежность и продолжительный срок эксплуатации. Не нуждающийся в дополнительном обслуживании конденсаторный двигатель надежно защищен от перегрева. Для большего комфорта во время использования, в данном насосе предусмотрены прорезиненные ножки, которые минимизируют уровень шума и вибрации.