Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как развернуть умную систему автополива на даче. Для чего это нужно?

06.12.2021 в 03:29

Как развернуть умную систему автополива на даче. Для чего это нужно?

Многие огородники старой закалки считают поливные системы нерациональной тратой средств: мол, в ручном поливе нет ничего сложного, особенно при наличии шлангов с насадками. Знай гуляй себе между грядками да брызгай водичкой на растения. Но что произойдёт с их любимым огородом, если по какой-то причине придётся уехать с дачи на одну-две недели?

Установив систему автополива, вы сможете пользоваться всеми её преимуществами перед ручным поливом.

    Экономия времени. Вам не нужно тратить два-три часа в день на утомительную возню со шлангом, лейкой или ведром. Система сама доставит воду к каждому кустику и дереву, которые в ней нуждаются.

    Экономия воды. При разбрызгивании из шланга примерно половина воды не достигает почвы, испаряясь в горячем летнем воздухе. С использованием капельной системы вы будете расходовать меньше воды при более качественном поливе.

    Нормирование. Автоматика отмерит нужное количество влаги, не больше и не меньше. Растения не будут страдать ни от переувлажнения, ни от пересыхания, что позитивно скажется на урожае.

    Равномерность орошения . Влага будет подаваться в каждый уголок сада, который в ней нуждается.

    Тайминг. Вода будет поступать строго в заданные промежутки времени – например, вечером или ранним утром.

    Комфорт. Во время работы системы вы можете заниматься своими делами или просто отдыхать, наслаждаясь видом ухоженного сада. При необходимости можно уехать с дачи, не опасаясь, что газоны и грядки пересохнут и погибнут без воды.