Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что делаю в ноябре. Список дел на ноябрь: ТОП 10 советов, как провести время осенью

06.12.2021 в 17:28

Что делаю в ноябре. Список дел на ноябрь: ТОП 10 советов, как провести время осенью

Золотая осень в ноябре останется позади. Мы с грустью вспомним октябрь с его прозрачным воздухом, ярким небом и желтыми листьями. Последний осенний месяц полон дождей и печальной природы. Что делать в ноябре? Это вопрос, волнующий многих. Мы расскажем вам, как не ждать с тоской зимние праздники, а с пользой провести оставшееся время. Эта статья предлагает список дел на ноябрь, рекомендованный всем без исключения!

Дела на ноябрь: провожаем осень красиво

Занятий для поднятия настроения можно придумать много, а вот какие дела на ноябрь не стоит игнорировать, читайте ниже!

1. Фейерверк. Чем заняться в ноябре, когда на улице темнеет в шесть вечера? Устроить салют для близких и друзей. Главное – выбрать повод. У вас в этом месяце нет никаких значимых событий? Не отчаивайтесь. Если подойти творчески к этому вопросу, то вариантов появится множество! Например, можно праздновать 476 день совместного проживания со своей половинкой или именины кота. Яркие теплые вспышки в холодном сыром небе запомнятся не только вам, но и вашим соседям!Что делаю в ноябре. Список дел на ноябрь: ТОП 10 советов, как провести время осенью 2. Осенние фильмы. Найдите кинорежиссера, который ассоциировался бы у вас с ноябрем и в семейном кругу пересмотрите его фильмы. Осенними вечерами нет ничего лучше просмотра качественных кинокартин с чашкой горячего шоколада или глинтвейна, завернувшись в плед и усадив рядом с собой кота. Просмотрите  премьеры сериалов осени , фильмов этого сезона — это круто!

3. Век живи – век учись. Займитесь самообразованием. Прочтите несколько новых книг, вспомните о детском хобби. Занятие чем-то новым надолго отвлечет вас от серых будней, заставит забыть о хандре и улучшит не только душевное, но и физическое состояние.Что делаю в ноябре. Список дел на ноябрь: ТОП 10 советов, как провести время осенью 4. Автомобиль. Дела на ноябрь не ограничиваются только заботой об эмоциональном фоне. Самое время подумать о материальных вещах. Среди наших читателей обязательно найдутся те, которые забыли или не подумали о том, что пора менять резину своего авто, актуальна и компьютерная диагностика авто . Ноябрь – самый подходящий месяц для записи на СТО.

5. Культурное времяпрепровождение. В конце осени большинство артистов дают гастроли. Значит, обязательно посетят ваш город именно те музыканты или театралы, на концертах которых вы пока не были! Так что смело вперед! Вместо бесцельных прогулок по сырым улицам занимайтесь штудированием всех культурных мероприятий.Что делаю в ноябре. Список дел на ноябрь: ТОП 10 советов, как провести время осенью 6. Свитер с оленями. План дел на ноябрь может включать в себя такое приятное занятие, как вязание теплого свитера в скандинавском стиле. Признайтесь, что именно такого у вас нет? Есть? Тогда свяжите похожий свитер, но не с классическими оленями. Например, со снеговиками, котиками или снежинками. Согласитесь, что лучшего подарка для близких людей в холодную пору года и не придумать. А как именно это сделать, расскажет

7. Витамины. До наступления настоящей зимы всего месяц. Самое время укрепить иммунитет витаминными комплексами. Для этого достаточно посетить аптеку и организм будет бесконечно благодарен вам всю зиму. Этот пункт можно отнести к важным, поскольку слечь с простудой накануне новогодних праздников не так уж и приятно. Правда?

8. Кормушка для птиц  и белок. Подкармливать птичек-белочек зимой это дело благородное. Если вы не владеете молотком и пилой можно обойтись простым пакетом из-под молока или пластиковой бутылкой. Зато наблюдать потом зимой за чирикающими пернатыми очень весело, а за хвостатыми белочками еще веселее! 9. Утепляйтесь. Купите или свяжите плед. Большой, теплый, мягкий и уютный. Скоро зима – холода и трескучие морозы обойдут вас стороной, если вы будете закутаны в пледик!

10. Дача. Для огородников ноябрь – это последний месяц подготовки будущего урожая к зиме. Самое время подготовить черенки для весенней прививки деревьев и укутать многолетние цветы.

Примерный список дел на ноябрь мы вам предложили. Какими его пунктами воспользоваться, решать вам! Поэтому описывайте в комментариях свои дела на ноябрь, делитесь впечатлениями и не забывайте читать на нашем сайте другие, не менее полезные советы!

Как отдыхаем на 4 ноября 2021. Нерабочий или праздничный? - Оплата за работу 4 и 7 ноября должна быть в двойном размере

Что делаю в ноябре. Список дел на ноябрь: ТОП 10 советов, как провести время осенью 03

© anekdotov.net

Каким будет день 4 ноября 2021 года и следующие - праздничными или нерабочими? Президент включил их в число нерабочих. Но, поскольку кодекс имеет более высокую юридическую силу, чем президентский указ, 4 ноября остается праздничным днем, 31 октября и 7 ноября - выходными: с не менее чем двойной оплатой работающих и другими последствиями. Статус 5 и 6 ноября, а также 30 октября теперь вызывает вопросы.

Вчера президентским указом дни с 30 октября по 7 ноября включительно объявлены нерабочими. Вместе с тем, 4 ноября является праздничным днем согласно статье 112 Трудового кодекса. А два воскресенья – 31 октября и 7 ноября – выходные дни в соответствии со статьей 111 ТК.

Напомним, что 4 и 5 ноября – это четверг и пятница, а за ними следуют два (казалось бы) "стандартных" выходных – суббота и воскресенье 6 и 7 ноября. 30 и 31 октября – это также суббота и воскресенье.

Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Так сказано в статье 90 Конституции РФ. Следовательно, кодекс (в данном случае трудовой), который относится к числу федеральных законов, имеет более высокую юридическую силу, чем президентский указ.

Значит, 4 и 7 ноября, а также 31 октября – это праздничный и выходные дни. Оплата труда за работу в эти дни однозначно производится по правилам статьи 153 Трудового кодекса – то есть, не менее чем в двойном размере. Или одинарный размер компенсируется отгулом.

Странные субботы

Вместе с тем, не все однозначно с днями 30 октября и 5 и 6 ноября. И вот почему. Если воскресенье – это общий выходной день как для пятидневки, так и для шестидневки согласно статье 111 ТК, то суббота – нет. Для пятидневки второй выходной устанавливается колдоговором или правилами внутреннего трудового распорядка, говорится в этой норме. Напрямую суббота выходным днем в ТК не поименована.

В этом году к выходным отнесено также и 5 ноября (пятница) – за счет переноса , сделанного правительством во исполнение требований ТК. Причем, правительство переносит не праздничные дни, а выходные. На 5 ноября в этом году перенесен выходной с субботы 2 января.

Так что статус 5 и 6 ноября (как перенесенного выходного с субботы и самой субботы), а также 30 октября остается теперь под вопросом.

С одной стороны, 5 ноября это буквально "выходной", а за работу в выходные – оплата не менее чем двойная. Но: выходным этот день стал благодаря кабминовскому постановлению. Которое не отнесено к числу нормативных актов, имеющих более высокую юрсилу, чем указ Президента.

Так что – ждем теперь разъяснений Минтруда.

Оптимизм может внушать тот факт, что, поправляя производственный календарь , специалисты КосультантПлюс отнесли к президентским нерабочим дням только 1, 2 и 3 ноября.

Праздники в ноябре в россии. Профессиональный календарь на ноябрь 2021 года

В ноябре 2021 года нас ожидают 20 рабочих дней и 10 выходных. В этом месяце мы отмечаем ряд праздников, в том числе профессиональных:

  • 5 ноября – День военного разведчика в России (официальный праздник)
  • 8 ноября – День пианиста, Международный день КВН, Международный день радиологии (День рентгенолога)
  • 9 ноября – Всемирный день лизинга
  • 10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (официальный праздник), День милиции (официальный праздник), Международный день бухгалтерии (День бухгалтера), Всемирный день молодежи, Всемирный день науки за мир и развитие
  • 11 ноября – День экономиста в России (официальный праздник), День работника восстановительного поезда в России, Всемирный день качества, Международный день энергосбережения
  • 12 ноября – День специалиста по безопасности в России, День работников Сбербанка России
  • 13 ноября – День войск радиационной, химической и биологической защиты России (официальный праздник), День службы защиты государственной тайны Вооруженных сил России
  • 14 ноября – День социолога в России, Международный день логопеда
  • 15 ноября – День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью в России, Всероссийский день призывника
  • 16 ноября – Всероссийский день проектировщика
  • 17 ноября – День участковых уполномоченных полиции в России (официальный праздник), Международный день студентов
  • 19 ноября – День ракетных войск и артиллерии в России (официальный праздник), День работника стекольной промышленности России;
  • 20 ноября – День работник а транспорта в России (официальный праздник), День педиатра, Всемирный день ребенка
  • 21 ноября – День работника налоговых органов России (официальный праздник), День бухгалтера в России, Всемирный день телевидения
  • 22 ноября – День психолога в России
  • 25 ноября – День российского военного миротворца;
  • 26 ноября – Всемирный день информации, Международный день сапожника;
  • 27 ноября – День оценщика в России, День морской пехоты России;
  • 28 ноября – День матери (официальный праздник)
  • 30 ноября – Международный день защиты информации

При 40-часовой рабочей неделе в ноябре 2021 года 159 рабочих часов. Если продолжительность рабочей недели равна 39 часам, то количество рабочих часов составит 155. Для работающих 36 часов – 143 часа, а для работающих 24 часа в неделю – 95 часов.

Расширенную информацию о режиме труда и отдыха в ноябре можно посмотреть в.

Дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно установлены нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы (Указ Президента РФ от 20 октября 2021 г. № 595

содержит краткие сведения о датах сдачи отчетности и уплаты налогов.

Дополнительные сведения о количестве рабочих часов, датах сдачи отчетности и уплаты налогов, а также профессиональных праздниках узнайте из нашей инфографики.

Что делаю в ноябре. Список дел на ноябрь: ТОП 10 советов, как провести время осенью 04

Выходные в ноябре путин. «Путинские каникулы» в ноябре: в Кремле уточнили, сколько продлятся нерабочие дни из-за коронавируса

Выходные в ноябре путин. «Путинские каникулы» в ноябре: в Кремле уточнили, сколько продлятся нерабочие дни из-за коронавируса

Выходные в ноябре путин. «Путинские каникулы» в ноябре: в Кремле уточнили, сколько продлятся нерабочие дни из-за коронавируса

Фото Сиб.фм и kremlin.ru

Президент России Владимир Путин объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября своим указом от 20 октября 2021 года. В регионах при необходимости нерабочие дни могут начаться раньше или быть продлены после 7 ноября. Часть регионов воспользовались рекомендацией президента. Президент поручил главам регионов обеспечить запрет на зрелищно-развлекательные мероприятия и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 06:00.

20 октября президент России Владимир Путин подписал Указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.». Глава государства поддержал предложение правительства о введении режима нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября из-за ухудшения ситуации с COVID-19.

В неблагополучных регионах страны нерабочие дни могут начаться раньше или быть продлены после 7 ноября. «В каждом субъекте Федерации эпидемиологическая ситуация складывается и развивается по-разному. Исходя из этого, главам регионов предоставлено право устанавливать дополнительные меры. В данном случае

можно дополнительно установить нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября,

то есть сделать это раньше установленного для всей страны периода нерабочих дней или при необходимости продлить эти нерабочие дни на период после 7 ноября», – заявил президент Путин на совещании 20 октября .

Выходные в ноябре путин. «Путинские каникулы» в ноябре: в Кремле уточнили, сколько продлятся нерабочие дни из-за коронавируса

Также президент поручил главам регионов обеспечить запрет на зрелищно-развлекательные мероприятия и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 06:00 .

Шесть регионов воспользовались рекомендацией президента и начали «ковидные каникулы» уже 25 октября – это Воронежская, Нижегородская, Новгородская, Самарская и Курская области, а также Пермский край.

В Москве с 28 октября начнётся настоящий локдаун.

Выходные в ноябре путин. «Путинские каникулы» в ноябре: в Кремле уточнили, сколько продлятся нерабочие дни из-за коронавируса

В столице будут закрыты торговые центры, непродовольственные супермаркеты. Также приостанавливается работа кафе, ресторанов (они смогут работать навынос), спортивных залов и фитнес-клубов, кинотеатров, развлекательных центров, других предприятий культуры и отдыха. Продолжат работу только музеи и театры, при заполняемости менее 50 % для посетителей с QR-кодом вакцинации. Школы уходят на каникулы, вузы и колледжи – на дистант.

Напомним, с 8 ноября 2021 года систему QR-кодов вводят в Новосибирской области . Для посещений кафе, ресторанов и предприятий общепита QR-код не требуется . Также Сиб.фм опубликовал список профессий , представители которых обязаны пройти обязательную вакцинацию.