Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Маклюра можно есть. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

21.06.2019 в 11:08

Маклюра можно есть. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Для настойки подходят только спелые плоды, собранные в октябре – начале ноября. Перед приготовлением лекарства их тщательно моют и сушат, но из-за липкого млечного сока полностью удалить все микроорганизмы с поверхности плода очень сложно.

Некоторые патогены гибнут только в 96%-ном спирте. Поэтому чистый медицинский спирт для приготовления настойки предпочтительнее, чем водка или самогон.

К тому же, адамовы яблоки очень сочные, за время настаивания сок смешивается с алкоголем, и ко времени готовности крепость спиртовой настойки уменьшается до 55 градусов. Доступ воздуха в период настаивания ухудшает качество препарата (из-за окисления полифенолов), поэтому сразу нужно рассчитать количество ингредиентов таким образом, чтобы ёмкость была заполнена настойкой до самого верха.

Ингредиенты:

  • плоды маклюры (адамового яблока) – 0,5 кг;
  • спирт 96% – 0,5 литра;
  • растительный или свиной жир – 0,5 кг (не обязательно).

Приготовление

1. Плоды маклюры взвешивают, измельчают на крупной тёрке или в блендере (если сырья много – можно воспользоваться мясорубкой).

2. Полученную кашицу заливают спиртом в пропорции 1:1.

3. Стеклянную ёмкость со смесью хранят в прохладном тёмном месте (не в холодильнике).

Сроки настаивания:

  • лучшим и для наружного, и для внутреннего применения считается лекарство, настаивавшееся в течение года. Вещество приобретает коричневый цвет;
  • если лекарство требуется срочно, то настойку для наружного применения можно использовать уже через две недели, для внутреннего – через 1–6 месяцев. В таких случаях исходное сырьё удобно разделить на несколько ёмкостей, процеживая лекарство по мере необходимости.

4. Готовую настойку адамового яблока процеживают и хранят в тёмном прохладном месте, она сохраняет полезные свойства в течение 10 лет.

Маклюра можно есть. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Отжатый жмых выбрасывать нельзя: это очень ценное лекарственное сырьё. Многие полезные вещества в составе маклюры плохо растворяются даже в спирте и остаются в мякоти.

Приготовление жирово-спиртовой смеси

Спирт дезинфицирует, но обжигает кожу, поэтому в некоторых случаях для компрессов и притираний лучше использовать более деликатную масляно-спиртовую смесь. Для её приготовления оливковое масло смешивают с настойкой в пропорции 1:1 и немного взбивают, чтобы смесь не расслаивалась. Если нет оливкового масла, подойдёт кукурузное или даже подсолнечное (лучше нерафинированное).

Масляно-спиртовая смесь слишком жидкая. Более густое лекарство готовят из настойки и внутреннего свиного жира. По структуре он очень похож на человеческий и впитывается в кожу лучше оливкового масла.

Внутренний свиной жир режут мелкими кубиками и в 2–3 приёма разогревают на водяной бане так, чтобы он плавился, но не кипел. Смалец сливают, остужают до комнатной температуры, в равных долях смешивают с настойкой маклюры и взбивают. Шкварки можно использовать в кулинарных целях.

Мазь из заспиртованного жмыха

Для приготовления мази жмых смешивают с оливковым маслом или вытопленным по предыдущему рецепту свиным жиром в пропорции 1:1. Полученную смесь взбивают в блендере.

Иногда в литературе встречаются рецепты приготовления мази на водяной бане. Однако лекарство из сырого жмыха эффективнее, так как при термической обработке многие полезные соединения разлагаются.

Маклюра где растет. Маклюра (Maclura pomifera)

Маклюра где растет. Маклюра (Maclura pomifera)

Син.: адамово яблоко, китайский апельсин, апельсин-оседж.Маклюра - дерево, плоды которого являются источником биологически активных веществ. В народной медицине используется при лечении широкого спектра заболеваний, в особенности сердечно-сосудистой системы, доброкачественных и злокачественных опухолей, суставов. Является сильным иммуномодулятором. Маклюра также является ценным хозяйственным растением благодаря прочной декоративной древесине и способности образовывать живые изгороди.

Формула цветка

Формула цветка маклюры: *♂Ч4Л0Т4П0; *♀Ч4Л0Т0П2.

В медицине

Освободи кишечник, пей " Слабин " - натуральный слабительный сбор из лекарственных трав. Действует быстро, но мягко!

В народной медицине маклюра широко известна как средство для лечения онкологических заболеваний, мастопатии, остеохондроза, полиартрита, грыж, подагры, радикулита, шпор, экзем и дерматитов. Биологический состав маклюры делает его уникальным природным иммуномодулятором с широким спектром действия. Лекарственным сырьем у маклюры служит зрелое соплодие. Прием настойки растения внутрь способствует восстановлению эластичности кровеносных сосудов, нормализует обмен веществ и содействует снижению веса. Большое количество флавоноидов в экстракте маклюры помогает в короткие сроки восстановить защитные силы организма. Компресс или массаж с мазью или маслом на основе экстракта маклюры в области позвоночника и суставов приводит к уменьшению солевых отложений и болевых ощущений и повышению гибкости суставов. Вещества, извлеченные из маклюры, укрепляют стенки сосудов и стимулируют сердечную деятельность.

Фармацевтические компании не используют растение для изготовления лекарственных средств из-за его малой изученности и токсичности. Однако медицинские лаборатории во всем мире применяют извлеченные из сока маклюры компоненты для исследования химической природы иммунитета. Лектин маклюры (MPL) используется для изучения множества биологических процессов и структур, таких, как образование антигенов, протеогликанов, гликоконъюгатов.

Противопоказания и побочные действия
Из-за содержания в маклюре сильнодействующих биологически активных веществ, ее нельзя применять в детском возрасте, а также при беременности и лактации. Фитопродукты маклюры противопоказаны людям с сахарным диабетом из-за высокого содержания сахаров. Кроме того, содержащийся в вытяжке этого растения лектин может приводить к расстройству пищеварения в тонком кишечнике, увеличивать количество слизи и влиять на усваиваемость пищи.

Имеет маклюра противопоказания и из-за компонентов препаратов, используемых для извлечения лечебных веществ из плода растения. В частности, спиртовая настойка противопоказана людям с индивидуальной непереносимостью этанола. Также не стоит начинать лечение маклюрой при употреблении антибиотиков и прочих лекарственных препаратов, чье фармакологическое действие изменяется при взаимодействии с алкоголем.

    Слабин - слабительное средство

    В косметологии

    Настойка маклюры помогает избавиться от бородавок и грибковых поражений. Для этого свежий млечный сок растения регулярно наносят на пораженное место до потемнения зараженного участка.

    В кулинарии

    Поскольку плоды маклюры несъедобны, они не используются для приготовления блюд и напитков. Однако маклюра нашла применение при выработке масла, которое в некоторых странах употребляют в пищу.

    В других областях

    Применение маклюры не ограничено медицинской сферой. Древесина растения необычайно ценится за прочность, твердость и декоративность. Со временем мебель, сделанная из маклюры, приобретает красивый золотой оттенок. Также из различных частей дерева получают масло, оранжевую и зеленую краску для шелка и шерсти, а листьями кормят гусениц шелкопряда.

Маклюра в косметологии. Настойка

Как уже говорилось выше, настойка плода дерева маклюра прекрасно помогает бороться с разнообразными новообразованиями. Хотя речь в этом случае идет о ее приеме внутрь, что опасно само по себе, так как данные плоды ядовиты (но и из яда змеи также делают лекарства). Дальше узнаем, как создается настойка маклюры, а также каково ее правильное применение.

Рецепт ее очень прост — нужно взять 500 г плодов и мелко нашинковать, далее кусочки сложить в банку, после чего залить их 500 мл водки. Банку нужно закупорить и убрать в темное прохладное место. Водка должна настаиваться около месяца, идеальный же вариант — 6 месяцев. Есть мнение, что она со временем становится лишь лучше. Таким образом из плодов дерева маклюра приготовление настойки завершается.

Другой вариант — крайне редко настойку найти можно и в аптеках. Иногда ее легче купить, тем более если эти деревья поблизости не растут. Настойки нужно использовать в соответствии с инструкциями, которые приложены к каждой упаковке, а мы выясним, как применять самодельное средство, описанное выше.

Маклюра в косметологии. Настойка

Его в 1-ую неделю лечения принимают по 3 капли 1 раз в день до еды. Нужно развести средство в стакане воды и выпить. Дозу на второй неделе увеличивают — также принимают по 3 капли, но 2 раза в сутки. Следующая неделя — опять увеличение, принимают уже по 3 капли трижды в сутки. Таким образом, доза препарата постепенно увеличивается.

Максимальной дозой является то число капель, которое соответствует возрасту человека, при этом не превышает 30-ти.

Далее начинается уменьшение дозы, при этом переставать сразу пить капли нельзя. Снижение происходит по принципу сокращения на одну каплю с каждым приемом, пока они не достигнут девяти капель в день. Легко посчитать, что курс лечения в целом занимает 14 месяцев. В случае если болезнь за это время отступила, прекращают прием настойки. В обратном же случае курс повторяется.

Маклюра в косметологии. Настойка

Маклюра, лечебные свойства которой подробно описаны в этой статье, таким образом помогает справиться с доброкачественными и злокачественными опухолями. Учитывайте специфику это настойки — нужно проконсультироваться с врачом перед ее применением!

Адамово яблоко настойка от боли в суставах. Мазь из «адамова яблока»

Для этого необходимо взять приготовленную настойку из маклюры и растопленный внутренний свиной жир или масло сливочное.

Лечебные свойства маклюры также успешно себя проявляют в виде мази для наружного применения. Ее тоже можно приготовить самостоятельно. Мазь эффективна при мышечных и суставных болях, растяжениях, лечении геморроя и воспалении лимфатических узлов.

Мазь готовят на жирной основе. В качестве жирной основы может выступать домашнее сливочное масло, смалец, детский крем или синтомициновая мазь.

Кстати говоря, настойку для лечения используют не только внутренне. Растирание – отличный способ для лечения локальных воспалений суставов.

Если вы планируете использовать настойку для растирки, то приготовить ее можно гораздо проще. Один плод, правда, натертый на терке, также заливается водкой и оставляется на две недели в темном месте.

Причем ежедневно раствор необходимо перетряхивать. Полученной смесью полезно растирать больные суставы, а также делать компрессы на ночь.

Растирания проводят ежедневно в течение месяца для достижения ощутимого результата. Компресс оставляют на час, предварительно укутав чем-то теплым.

Если первый способ подходит для лечения суставов, но и многих других заболеваний и действует комплексно, то второй хорош тем, что работает быстро и локально.

Если настойка из адамова яблока для суставов применяется внутрь, то есть и множество других способов применения маклюры для лечения. Если вы всерьез заинтересовались рецептами приготовления и способами лечения адамовым яблоком, то вас, вероятно, заинтересует еще один рецепт. Мазь, с содержанием маклюры, также отличный способ подлечить суставы. К тому же удобный в использовании.

Понадобится собственно адамово яблоко и свиное сало. Его предварительно перетапливают в отдельную банку слоем в полтора сантиметра.

Потом перекладывают мелко нарезанные плоды, затем снова сало и повторяют до тех пор, пока не получится необходимый объем. Верхним слоем должно идти сало.

Потому банку плотно закрывают и ставят на плиту в кастрюле с водой. Огонь должен быть медленным.

Потом полученную смесь пропускают через марлю и остужают. Для использования этой смеси разогревают одну чайную ложку средства, накладывают на несколько слоев марли и укладывают на больное место.

Такой компресс держат несколько часов, в отличие от спиртового раствора. Применять его можно еще дольше два — три месяца, благодаря тому, что сало нивелирует агрессивные вещества и смягчает их действие.

Народная медицина предлагает использовать адамово яблоко в виде рецептов мази.

Рецепт №1

Для приготовления мази надо перетопить нутряное сало свиньи и выложить его в банку в виде слоя толщиной 1,5 см. Сверху положить слой в 1 см порезанных дольками плодов маклюры. Чередуя свиное сало и дольки адамова яблока, надо заполнить банку доверху, закрыть крышкой, обмазать тестом. Готовить на водяной бане или на слабом огне в духовке около 20-24 часов.

Мазь из маклюры как приготовить

Мазь из плодов маклюры применяется наружно. Есть несколько рецептов ее приготовления. Мазь можно сделать на сливочном домашнем масле, свином нутряном жире или на растительным масле, где чаще всего используется кокосовое масло. Для приготовления берут или сами плоды, или готовую спиртовую настойку.Мазь из маклюры как приготовить

Чаще всего такая мазь применяется при заболеваниях суставов, пяточной шпоре, грыже, мастопатии, при заболеваниях вен. Можно ее использовать при лечении ринита и синусита.

Она размягчает отложения солей, улучшает подвижность суставов, рассасывает уплотнения, вытягивает гной.

На уплотнения, узлы, болезненные места накладывают повязки, пропитанные мазью.

Мазь маклюры на спиртовой настойке

Для приготовления мази берут 1 часть готовой спиртовой или водочной настойки и смешивают с 3 частями масла: кокосовое, авокадо, пальмовое. Твердые масла вначале нужно растопить на водяной бане и остудить до комнатной температуры и затем добавить настойку. Перемешать хорошо и переложить в баночку с крышкой. В холодильнике такая мазь может храниться до 6 месяцев.

Мазь маклюры на свином жире

Готовить мазь нужно только из спелых плодов маклюры. Для приготовления такой мази тщательно вымытые и высушенные плоды мелко нарезать.

В стеклянную или эмалированную посуду выложить слой сала, примерно около 1-1,5 сантиметра. На него выложить слой нарезанных плодов. А сверху еще такой же слой жира. Можно сделать несколько слоев, чередуя слой жира и слой плодов. Заканчивать всегда нужно слоем жира.

Накрыть крышкой и поставить на водяную баню в слабо нагретую духовку на сутки. Полученную таким способом мазь нужно хранить в холодильнике.

Таким же образом мазь можно сделать со сливочным маслом. При этом лучше всего использовать домашнее масло.