Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мох растет на, какой почве. Способы избавиться от мха на приусадебном участке

30.09.2019 в 01:23

Мох растет на, какой почве. Способы избавиться от мха на приусадебном участке

Мох растет на, какой почве. Способы избавиться от мха на приусадебном участке

Если приусадебный участок большую часть времени находиться в тени, почва сухая уплотненная с повышенной кислотностью, нет дренажа, стока воды или почва песчаная с низким содержанием питательных веществ, то вас явно заинтересует вопрос как избавиться от мха на участке.

Мох – это сорняк, который можно победить только путем устранения причины.

Мох не агрессивный, но если пустить все на самотек, то он разрастется, и уже на участке будет царствовать он, а не цветы и культурные растения.

Избавиться от мха на участке поможет:

  • Самой распространенной причиной появления мха на участке является переувлажненность почвы, поэтому возьмите горсть земли из верхнего слоя и посмотрите, насколько легко рассыплется она у вас в руке. Если же участок находится в низине, да еще и рядом с водоемом или речкой, то здесь и сомнений не возникнет, что вода в почве застаивается. Срочно сделайте канавки по участку, в которые будет стекать лишняя вода. А лучше всего сделайте хороший водоотвод .
  • Если почва кислая, то это хороший участок для появления мха (его вид будет – зеленый верх, коричневый низ), поэтому здесь срочно требуется известкование (внести под перекопку известь из расчета на 1 сотку 50 кг). По осени можно внести доломитовую муку на газоны. Однако разовой такой процедурой мох не выведешь, смиритесь с тем что это придется делать ежегодно.
  • По возможности нужно снизить затененность в тех местах, где бушует мох, например, обрезать нижние ветви на деревьях.

Мох растет на, какой почве. Способы избавиться от мха на приусадебном участке

  • Так осень и весна – это время для активного роста мха и если он хорошо себя чувствует у вас на участке и продолжает развиваться, то избавиться от него поможет химическое средство, гербицид общего действия (утром в солнечную погоду обработать участок, а через 2-3 дня полить) или полив мха дихлорофеном. Как только мох погибнет (станет черным), собрать его граблями, а пустоты засеять травой.
  • Мульчирование щепой, корой, хвоей или резанной соломой – хороший способ избавиться не только от мха, но и от многих нежелательных проблем. За сезон достаточно 2 раза внести в почву.
  • Если у вас разбитое мощение на участке, то, скорее всего мох появится между щелями. Обработайте эти места гербицидом.
  • Мох появляется при неровности почвы и имеющихся углублениях, поэтому участок следует выровнять, внести песок, который улучшит дренаж почвы, проведите перекопку земли вилами, улучшив тем самым аэрацию.
  • Еженедельно скашивайте траву на газоне до высоты 5,5 см для лучшего проветривания и просыхания почвы.
  • Сделайте углубления в местах развития мха глубиной 15-20 см и засыпьте их речным песком, так вы снизите влажность.

Кислотность почвы для мха. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Кислотность почвы для мха. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Владельцы дач и приусадебных участков часто сталкиваются с таким явлением как мох , который покрывает почву на грядках, в теплице, цветниках и расселяется на поверхности дорожек, отмосток. Не миновала эта напасть и мой участок.

Начала искать ответы, почему земля на моем огороде начала зеленеть и выяснила, что причиной стало растение – маршанция , которая является представителем печеночных мхов. В природе маршанцию можно встретить на камнях, по берегам водоемов, в низких местах леса. Растение очень агрессивное, и не встречая конкурентов, может захватить достаточно большие площади.

Кислотность почвы для мха. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Вот основные причины появления мха на почве:

  • Постоянное переувлажнение почвы
  • Низкая освещенность солнцем
  • Бедные или кислые почвы

В моем случае виноваты были затяжные дожди и длительное отсутствие солнца, в результате чего на земле появилась зелень.

Чем опасен зеленый мох

Кислотность почвы для мха. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Если на дорожках мох практически не мешает, то на грядках или в цветнике от него страдают культурные растения. Обладая способностью быстро разрастаться в сплошные ковры, зеленый мох начинает угнетать соседей, к корневой системе которых перестает поступать кислород. Помимо этого маршанция забирает из почвы питательные вещества, которые необходимы культурным растениям, в результате чего они плохо растут, цветут и плодоносят. На газонах такой сорняк способен погубить всю растительность.

Как бороться с зеленым мхом

Кислотность почвы для мха. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Если вовремя принять меры, то избавиться от зеленой напасти можно в короткое время, используя огородную химию и свой труд. Огородники используют различные методы для ликвидации мха:

  • Проливают почву ранней весной или поздней осенью медным купоросом в смеси с марганцовкой.
  • Снимают пласт земли толщиной в 3-4 см, и переворачивает вниз. В результате корневая система маршанции оказывается на воздухе, и растение погибает.
  • Постоянно проводят рыхление с удалением корневищ мха.
  • Проводят известкование грунта доломитовой мукой, гашеной известью, древесной золой с последующим мульчированием поверхности земли.

Как я борюсь со мхом в огороде

Кислотность почвы для мха. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Мой личный опыт по удалению зеленого мха заключается в постоянном рыхлении почвы. Стараюсь как можно чаще тревожить землю тяпкой или лопатой в тех местах, где появляется эта напасть. Земля подсыхает, становится рыхлой, а мох этого не любит.

Бывалые огородники советуют использовать в борьбе с маршанцией сидераты, которые высевают прямо по мху, сделав для семян борозды или лунки. Также советуют закрыть черной пленкой всю площадь, где растет зелень, на длительное время. А ранней весной пролить эту площадь крутым кипятком, в котором нужно растворить купорос и марганцовку.

Если статья была вам полезна, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Как избавиться от мха на асфальте. Как удалить мох из бетона и дерева

Рассмотрим основные способы удаления загрязнений поверхности более подробно.

Как убрать высолы на бетоне?

  • Механический метод. Выступившая на поверхность бетона соль снимается с помощью ручной металлической щетки или с помощью щетки-насадки закрепленной в патроне угловой шлифмашинки (болгарки) либо в патроне электродрели. Метод имеет существенный недостаток – повреждает поверхность бетона. Кроме того через определенное время влага, проникающая в толщу бетона «вытолкнет» наружу новую порцию соли и процесс придется повторять много кратно;
  • Химический метод. Обработка высолов: соляной, ортофосфорной, лимонной, уксусной и другими кислотами. Метод широко применяется на практике и считается традиционным. В то же время кислоты, разрушая контактные слои между застывшим цементом и наполнителем существенно снижают прочность и долговечность бетона, а также резко увеличивают его водопроницаемость. Это приводит к интенсивной ветровой эрозии, портит фактуру поверхности, цвет поверхности и не соответствует последним экологическим требованиям;
  • Синтетические средства. Современный, эффективный и безопасный способ удаления высолов. На рынке строительных материалов представлен широкий выбор составов для борьбы с выступившей солью. В частности, можно использовать серийно выпускаемые универсальные очистители высолов «СТРОЙМОСТ», «СКРЕПЕР ТЕФЛЕКС» и «АНТИСОЛЬ СМЫВКА» эффективно удаляющая не только выступившую соль, но еще и известковые отложения, и другие загрязнения.

Как избавиться от мха на клумбе. Как убрать мох с клумбы или газона?

Как избавиться от мха на клумбе. Как убрать мох с клумбы или газона?

Зачастую на газонах, клумбах появляется мох. Он доставляет множество неприятных минут садоводам и дачникам, так как от него не так-то просто избавиться. Кроме того, принято считать, что мох не только портит внешний вид декоративного участка, но и портит траву и цветы, произрастающие там. Это не совсем так. Появление мха как раз можно считать индикатором начала порчи растений на газоне или клумбе. Мох просто занимает освобожденные погибшими растениями участки. И уже после того, как он прочно обоснуется на участке, мох забирает питательные вещества и перекрывает доступ к кислороду растениям на газоне или клумбе, что приводит к гибели газонной травы или цветов.

выясняем причину появления мха

перед тем, как развернуть полномасштабную операцию по уничтожению мха, нужно выяснить причину его появление. мох размножается спорами, но для его прорастания недостаточно просто попадания спор в почву. нужна определенная кислотность и повышенная влажность почвы. кстати, именно они являются основными причинами гибели травы на участке. а вот мох пользуется этим, заселяет все свободное место и отвоевывает себе новые территории.
Итак, в первую очередь проверяем кислотность почвы. Затем определяем влажность. Мох любит влажные почвы с повышенной кислотностью. Следующим шагом является проверка затененности участка – мох любит места, в которых мало солнечного света.

способы избавления ото мха

в первую очередь не пожалейте времени и изучите материалы о том, как переносят растения, растущие на клумбе или газоне щелочную почву. мы уже знаем, что мох любит почву с повышенной кислотностью, поэтому нам нужно землю в местах со мхом смешать с известью. известкование провести не менее двух раз с разницей в пару недель. после чего обязательно внести подкормку, чтобы растения лучше и быстрее развивались и не оставляли для мха места.
Еще один способ – удаление мха с поверхности почвы при помощи садовых инструментов. Берем грабли с мелкими тонкими зубьями и тщательно обрабатываем участки со мхом. Мох легко снимается с «насиженного» места. Затем тщательно рыхлим почву. Можно внести известь и после удаления мха. Но если растения, постоянно растущие на этом месте, не любят щелочную почву, то не стоит рисковать.
Третий способ – подсушиваем клумбы и газоны. Если они чрезмерно увлажнены, то мох на них будет активно укореняться и размножаться, произрастая целыми поколениями. Поэтому нужно решить проблему с лишней влагой. Проверьте участок, вполне возможно, что придется сделать дренажную систему для отвода лишней воды. Иногда достаточно просто убрать затенение или просто почаще рыхлить грунт. Но если проблема мокрой земли кроется в подземных водах, то тут поможет только дренажная система.
Четвертый способ – химический. Не стоит отказываться от современных способов борьбы с ненужной растительностью. Для обработки участка подойдет сульфат аммония или железа, а также глифосатсодержащий фосфат. Дозировка следующая: 20 литров воды – 90 мл сульфата железа или меди.
Кроме того, можно растворить в воде пищевую соду в пропорциях 1 часть соды на 10 частей воды и обработать участок. Но это даст кратковременный эффект. Еще рекомендую воспользоваться раствором жидкости для мытья посуды, но он также дает непостоянный результат.
После избавления ото мха не стоит расслабляться, считая, что вы полностью победили его. Нужно регулярно проводить профилактические меры: проверять кислотность почвы, рыхлить ее, проверять влажность и не скашивать газонную траву слишком низко. Это открывает мху доступ к кислороду и он растет гораздо быстрее.

Мох на грунте. Как вырастить мох в доме?

Мох на грунте. Как вырастить мох в доме?

Заготавливая растение для посадки в домашних условиях, соблюдайте следующие правила:

  • Место, с которого взят образец для пересадки, и новый участок должны иметь идентичные характеристики и условия. Если сажаете материал на грунт, берите подушечки только с земли. Аналогично древесный «обитатель» приживется только на стволе. Соответственно, то, как вырастить мох на крыше дома, становится понятно;
  • Срезая субстрат, старайтесь не травмировать нижнюю часть материала;
  • Для посадки подходят только вызревшие и разросшиеся образцы, имеющие насыщенный зеленый цвет;
  • Собранный материал высушивается в течение 2 – 3 суток, затем его мелко нарезают и перетирают в керамической ступе;
  • Полученный порошок смешивается с любым кисломолочным продуктом и наносится на желаемую поверхность кисточкой. Если мох сажают на большой площади (например, широкий деревянный контейнер), участок под плантацию поливается приготовленной смесью.

Мох на грунте. Как вырастить мох в доме?

Выращивая бриофиты в квартире или в частном доме (в интерьере или на открытом участке), вы получаете не только уникальный декоративный элемент. Безусловно, мох дома на стене – оригинальное и экологичное украшение , но у него есть и другие ценные свойства.

  • Сфагнум некоторых видов активно используется как перевязочное средство в медицине. У него высокие бактерицидные свойства;
  • Благодаря гигроскопичности, его применяют при изготовлении утеплительных материалов в строительстве;
  • Мох – незаменимый наполнитель во флористике (аналогично за гигроскопические свойства);
  • Растущий в открытом грунте бриофит помогает почве противостоять эрозивным воздействиям и развитию сорняков.

Чем ценны мохообразные в масштабах природы?

  • Служат участниками биоценоза;
  • Поддерживают и регулируют водный баланс ландшафтов;
  • Образуют торф.

Посадка и уход

Мох на грунте. Как вырастить мох в доме?

Чтобы посадить мох, необходимо приготовить смесь из измельченного растения и компонента, который будет служить ему питательной средой. В ее роли выступает любой натуральный кисломолочный продукт (кефир либо йогурт). Пропорция состава – два стакана жидкости на стакан из мелко нарубленной зелени. По консистенции смесь должна напоминать нежирную сметану.

Мох на грунте. Как вырастить мох в доме?

Как посадить растение:

  • Обмакните кисточку из натурального ворса в приготовленную смесь и нанесите на тот участок, где планируется посадка (камень в горшке, кирпичная кладка, бетонная стена и пр.);
  • Старайтесь размазывать смесь тонким слоем, чтобы она не подтекала вниз.

Результат проделанной работы будет виден примерно через 40 – 42 дня. Тогда станет понятно, прижился мох или нет. Чтобы улучшить условия и скорость его роста, выполняйте следующие предписания:

  • Опрыскивайте посадку только теплой водой. Первые три недели – ежесуточно. Потом режим полива сокращается;
  • Участки, на которых растение не прижилось, обновляют, нанося свежий приготовленный состав;
  • Растущий мох первые недели похож на тонкую плесневую пленку зеленого цвета. Берегите ее от истираний.

Особенности выращивания мха в банке

Мох на грунте. Как вырастить мох в доме?

Нельзя не признать, что эффектнее всего бриофиты смотрятся в прозрачных сосудах. Именно стекло наиболее выгодно подчеркивает красоту текстуры представителей отдела Моховидных. Возникает вопрос: как вырастить мох в банке в домашних условиях, если он размножается спорами?

Ничего критичного в этом процессе нет. Взяться за него нужно, начав с поиска подходящей емкости. Это может быть обычная трехлитровая стеклянная банка, ваза или аквариум. На ее дно высыпается толстый слой дренажной подстилки . Ее приготавливают из мелкой речной или морской гальки, битых черепков или обычного керамзита. Каменная или керамическая «подушка» поможет предотвратить застой влаги. Но это еще не всё. Обязательно проложите слой гранулированного угля. Сверху засыпается субстрат. Используйте мелкие камни, кокосовую скорлупу или волокно или деревянные щепки либо корягу.

Мох на грунте. Как вырастить мох в доме?

Выращивать мох в стеклянной банке нет смысла, если вы не подойдете к составлению композиции с творческой задачей. Поиграйте со структурой, продумайте передний и задний план посадки. Помните, что ваше творение станет частью интерьера или ландшафтного дизайна, поэтому оно должно выглядеть привлекательно. Используя декоративные камни, кусочки древесины или насыпные песчаные холмики, можно добиться натуралистичного эффекта. Если рядом со мхом посадить влаголюбивые растения или суккуленты, композиция будет смотреться как настоящий ландшафт в миниатюре.

Материал под посадку – мох, взятый из леса . Его срезают вместе с дерном (толщина нижнего слоя дерна оставляется около 2,5 – 3 сантиметров). Просто выложите мох на подготовленный субстрат и слегка прижмите. Давите на подушечку несильно, чтобы она не развалилась на части. Первые 5 – 7 суток ее опрыскивают регулярно. Спустя неделю мох достаточно адаптируется, и увлажнение сокращается. Дальнейший режим опрыскивания – раз в три – пять дней. Переизбыток влаги нежелательно.

Для полноценного развития бриофитам требуется приток воздуха, прохладная температура и умеренное освещение. Идеальный вариант – выставлять банку со мхом на подоконник каждое утро на два – три часа.

От чего на садовом участке появляется мох и как с этим бороться. Описание сорняка

Это растение, которое густым ковром покрывает землю, может появляться на коре плодовых деревьев, крышах частных домов, стенах различных хозяйственных построек на приусадебном участке. Этот сорняк отличается скоростью роста, устойчив к бактериям, гнили, воздействию химикатов, способен выдержать длительную засуху и даже прорасти сквозь асфальт.

Бороться со мхом на участке крайне сложно, что объясняется живучестью этого растения.

Необходимо определиться с тем, отчего возникает мох на грядках и как избавиться от этого сорняка в огороде. Специалисты выделяют  несколько причин появления нежелательной растительности на приусадебном участке:

  • Повышенная влажность почвы.
  • Постоянное затемнение участка.
  • Избыток или недостаток удобрений.
  • Высокая кислотность почвы.

 

Частый чрезмерный полив или же высокий уровень грунтовых вод приводит к повышению показателей влажности почвы, что стимулирует активное размножение мха. Решить проблемы с неправильным орошением грядок на дачном участке не составит особого труда. А вот понизить уровень грунтовых вод под землёй крайне сложно.

Садоводу необходимо выполнять дренаж или же проводить дополнительную подсыпку дерна, что позволит удалить мох и другие сорные травы.

Подмечено, что многочисленные виды мха предпочитают почву с повышенной кислотностью, способствующую заболачиванию огорода. Неправильный состав грунта не только приводит к развитию различных форм этой сорной культуры, но и значительно ухудшает показатели урожайности выращиваемых овощей и фруктов. Не лишним будет выполнить соответствующее химическое обследование грунта, установив его параметры, с последующим внесением в почву извести и других агрохимикатов.