Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что делать с крыжовником осенью. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

30.09.2019 в 01:08

Что делать с крыжовником осенью. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

Крыжовник славится своими вкусными кисло-сладкими ягодами. Чтобы получить хороший урожай, необходимо правильно ухаживать за кустарником. В данной статье мы вам расскажем, как делать подкормку крыжовника осенью.

Комплексный уход за крыжовником осенью

Подкормка крыжовника осенью удобрениями способствует закладке будущего урожая. Очень важно выполнять все мероприятия по уходу. До начала зимы необходимо сделать следующие работы:

  1. Полностью уберите сорняки, ветки, опавшую листву и прочий мусор из-под кустов.
  2. Перекопайте почву под кустами и прорыхлите междурядья. Сделайте грунтовую подушку в радиусе кроны, чтобы защитить растение от вредителей.
  3. Обработайте крыжовник от растительных заболеваний и вредных насекомых. Опрыскайте кусты и почву под ней фундазолом и препаратом «Топаз». Не забудьте перед этим прочитать инструкцию по использованию данных средств.
  4. Обильно полейте в конце сентября (около 30 л на куст). Это ускорит рост корней и поможет крыжовнику лучше подготовиться к предстоящим холодам.
  5. Обрежьте старые и поврежденные ветки острым секатором поздней осенью, до начала первых заморозков. После обрезки должно остаться 5-7 самых сильных молодых побегов.
  6. Замульчируйте почву соломой либо опавшей листвой из леса. Хорошо укройте крыжовник.

Что делать с крыжовником осенью. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

Подкормка на зиму производиться в несколько этапов. Подойдут как минеральные, так и органические удобрения. Подробнее об этом разберем далее.

Удобрения для крыжовника

Осенняя подкормка крыжовника состоит из двух этапов. Первый начинается в сентябре, сразу же после сбора последних ягод. Подойдут следующие удобрения:

  1. Навозный раствор. Готовится просто: в 80 л воды разбавьте 1 ведро жидкого навоза и оставьте в темном месте на 2 дня настояться. После вылейте раствор на землю из расчета 12 л на куст.
  2. Компост. Изготовить данную органическую массу можно в домашних условиях. Выкопайте яму и сложите туда сорняки, ботву и остатки садовых растений. Оставьте данную массу до полного разложения. Готовность удобрения можно узнать по влажному и рассыпчатому виду, а также лесному запаху. Внесение компоста должно происходить из расчета 3- кг на кустарник.
  3. Зола. Самой ценной является зола, полученная из травянистых растений (гречиха, подсолнуха). Подкормить куст данным удобрением можно, просто обсыпав почву вокруг него из расчета 100 г на 1 кв. м. Для тяжелого грунта дозировку следует увеличить вдвое.

Что делать с крыжовником осенью. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

Второй этап подготовки крыжовника проводится после перекопки и рыхления почвы. Данная подкормка помогает растению пополнить запасы питательных веществ, что напрямую скажется на урожайности в следующем сезоне. В этот период лучше использовать калийные и фосфорные удобрения. Азотные подкормки вносят только весной, так как они стимулируют рост растения. Минеральные удобрения вносятся по следующей схеме:

  • 20 г сульфата калия;
  • 30 г суперфосфата;
  • 100 г золы.

Такое количество рассчитано на 1 кустарник. Подкормку можно вносить как в сухом, так и жидком виде. Удобрения в гранулах заделываются в почву.

Как вводить осеннюю подкормку

Чтобы помочь крыжовнику подготовиться к зиме, необходимо не только его подкармливать, но и делать это правильно. Место подкормки куста зависит от размещения корней. У крыжовника она находится под кроном (ветви и листья растения) и у взрослых кустов может разрастаться на ширину до 2-х метров. Именно эту зону и надо обрабатывать.

Если растение молодое (до 3-х лет), то рекомендовано вносить любые удобрения на зону 1,5-2 метров вокруг кроны. Такой подход к уходу осенью обеспечит хорошую плодородность земли для развития и активного роста крыжовника. Подкормки рекомендовано вносить на глубину около 10-12 см.

Своевременное внесение удобрений в почву под крыжовником защитит растение от грибковых заболеваний, а также повысит сопротивляемость к морозам и обеспечит обильный урожай. Для этого растения хорошо подойдут и органические, и минеральные подкормки. Стоят они недорого, да и времени на их внесение уйдет мало. Чем подкормить кусты садовод должен решить сам, опираясь на внешний вид кустарника.

Как правильно обрезать смородину и крыжовник. Обрезка смородины и крыжовника осенью

У осенней обрезки ягодников есть свое преимущество — проводить ее можно довольно длительно (весной сроки короче, т.к. почки у растений распускаются очень рано). Оптимальное время «стрижки» — в начале ноября после листопада.

Крыжовник

Кусты крыжовника при естественном развитии быстро загущаются. Поэтому для стабильной урожайности растение надо ежегодно освобождать от сухих веток и, разумеется, регулировать развитие живых побегов.

В первые 3-4 года преобладает формирующая обрезка, а в последующие — прореживающая и омолаживающая. Формирующую обрезку выполняют сразу после посадки саженцев, оставляя побеги длиной 20 см с 4-5 почками. Начиная со следующего года, в кусте из всех побегов, выросших от корня, оставляют только 3-4 наиболее развитых и удобно растущих, остальные вырезают. В последующие годы из вновь появившихся прикорневых побегов ежесезонно оставляют 3-5 наиболее развитых и удаляют лишние, слабые, больные. Правильно сформированный куст должен иметь широкое основание и 15-20 разновозрастных ветвей.

Как правильно обрезать смородину и крыжовник. Обрезка смородины и крыжовника осенью

1. Запущенный куст крыжовника. 2. Куст крыжовника после обрезки.

СОВЕТ : Наиболее толстые ветви смородины удаляйте пилой, а все остальные вырезайте секатором. Очень старые по возрасту кусты омолаживать нет смысла, их лучше выкорчевать и сжечь.

Черная смородина

Смородина черная дает наиболее качественный и высокий урожай ягод на прошлогодних побегах. Поэтому у растений сортов, способных к обильному ветвлению, урожай выше. Но количество прироста у черной смородины уменьшается с возрастом скелетной ветви. Для получения с куста стабильного урожая нужно придать ему форму, обеспечивающую ежегодный молодой прирост.

Формирование куста начинают сразу после посадки. Обрезают все побеги, оставляя по 2-4 почки. К осени образуется 4-6 хорошо развитых однолетних побегов. В течение следующих лет при обрезке в первую очередь удаляют самые слабые, затеняющие друг друга и поврежденные вредителями и болезнями побеги, оставляя ежегодно 3-4 наиболее сильных. В итоге на пятый год куст будет иметь 15-20 разновозрастных скелетных ветвей с приростом 1-2-3-го порядков. В дальнейшем ежегодно вырезают ветви старше 4-х лет.

Как правильно обрезать смородину и крыжовник. Обрезка смородины и крыжовника осенью

ФАКТ : НАИБОЛЕЕ ЦЕННЫ У КУСТА КРЫЖОВНИКА ВЕТВИ В ВОЗРАСТЕ 3-5 ЛЕТ — НА НИХ ВЫЗРЕВАЕТ ОСНОВНОЙ УРОЖАЙ.

Обрезка крыжовника в августе. Когда обрезать кусты крыжовника

Обрезка крыжовника в августе. Когда обрезать кусты крыжовника

Ориентировочно сроки обрезки приходятся на середину октября. Куст подстригают после того, как он сбросил все листья. Выбирая точное время, нужно учитывать климатические особенности своего региона, погодные условия, температурные показатели.

Обрезка должна завершиться за месяц до наступления устойчивых заморозков. В оставшееся до холодов время куст придет в себя. К моменту зимовки у крыжовника должны зарубцеваться все ранки, на это потребуется определенное время. Растение нужно также дополнительно подготовить к зиме.

В Подмосковье, Средней полосе

Для средней полосы характерен умеренно континентальный климат с выраженной сезонностью. Если осень не опаздывает, первый снег здесь может выпадать уже во второй декаде октября, а окончательно зимняя погода устанавливается к концу первой декады ноября.

Обрезка крыжовника в этой климатической зоне рекомендуется производить ближе к 15 октября. К этому времени движение соков в ветвях уже прекращается, а значит, формирования новых побегов не начнется.

На Урале, в Сибири

Обрезка крыжовника в августе. Когда обрезать кусты крыжовника

Протяженность Урала довольно велика, из-за чего разница в погодных условиях может быть существенной. Если ничто не предвещает резкого похолодания, обрезать крыжовник в южных районах можно в 10 числах октября, а на среднем Урале 1 октября. Зачастую погода здесь стоит такая же, как и в средней полосе России, но зима наступает несколько раньше.

Из-за холодного климата Сибири, для обрезки крыжовника делают исключение и проводят ее весной. Зимы здесь слишком долгие и суровые. Стрижку начинают применять со второго года жизни, проводя ее ранней весной. Обязательно срезают больные, поврежденные, подмерзшие за зиму ветви, жирующие и старые побеги. Зимой кусты должны находиться под укрытием.

В Ленинградской области

В Северо-западном регионе, к которому относится Ленинградская область, господствует влажный прохладный климат. Здесь крыжовник называют «северным виноградом» и охотно выращивают. Неприятной особенностью ленинградских зим являются возвратные оттепели, вызванные теплыми атмосферными фронтами.

После того как снег растает и ударит мороз, могут пострадать даже корни. Во время холодных зим часто вымерзают молодые невызревшие побеги, поэтому незрелый прирост вырезают в конце первой декады октября, а почву под кустом мульчируют.

Омолаживающая обрезка крыжовника. Типы обрезки крыжовника

Поскольку обрезка крыжовника выполняет санитарную, омолаживающую и моделирующую функции, то и производится она несколькими способами. Куст формируется на протяжении всего жизненного цикла, на каждом этапе преобладает тот или оной тип обрезки. Самая первая – предпосадочная. Грамотная обрезка саженца крыжовника поможет ему быстрее укорениться и задаст правильное направление роста. У молодого куста перед посадкой рекомендуется укоротить все длинные побеги, оставив на самых сильных по 4 почки, на более слабых и молодых – по 2. Мелкие удаляются совсем.

Осеннее формирование куста крыжовника в последующие годы проводится по следующей схеме.

  • 1-й год: на свежих побегах оставляют по 4-5 почек, остальную часть срезают. Оставляют также 3 крупных нулевых побега (растущих от земли). Все подсохшие, заболевшие, прильнувшие к земле, а также растущие по направлению к центру куста ветки удаляются. Если кончик крупного побега слишком тонкий, то следует его обрезать до первой сильной почки.
  • 2-й год: свежие побеги обрезаются примерно на треть, нулевых для расширения кроны должно остаться 7-8 штук.
  • 3-й год и последующие: обрезка производится по принципу предыдущего года, но из нулевых побегов выбираются 4 наиболее сильных, остальные удаляются.

Пятилетний куст крыжовника уже имеет порядка 20 крепких разновозрастных веток, самые старые из которых (они отличаются более темной корой) ежегодно обрезаются. Благодаря такому подходу растение будет сильным, а ягоды не измельчают.

Совет

Если куст запущен, ему более 20 лет, то омолаживающая обрезка уже не даст эффекта.

С взрослыми «лохматыми» кустами крыжовника также можно поработать, проведя омолаживающую обрезку, чтобы отчасти восстановить урожайность. Для этого нужно срезать под корень все темные взрослые и сухие ветки, но не больше 1/3 от общей массы, поскольку необходимо учитывать «предел прочности» растения. По весне крыжовник активно обрастет новыми побегами, а осенью уже можно удалить следующую порцию старых. Таким образом за 2-3 года куст постепенно улучшит урожайность и повысит темпы прироста.

При обрезке крыжовника следует учитывать, что склонность к образованию нулевых побегов, ветвистость кроны и скорость прироста во многом определяются сортом. Например, активно восстанавливаются при помощи нулевых побегов Авенариус, Английский желтый, Красный Кузьмина. Наращивают боковые побеги Финик, Зеленый бутылочный.

Обрезка крыжовника осенью. Как обрезать крыжовник, чтобы куст формировался правильно

Особенность крыжовника состоит в том, что он каждый сезон дает огромное количество новых побегов. Собирать плоды, продираясь через густые заросли, усыпанные шипами, - занятие не самое приятное. Ежегодная обрезка осенью крыжовника существенно облегчает задачу, позволяя удалить большую часть колючих побегов, но это не означает, что бесшипные сорта в обрезке не нуждаются.

Если вы хотите каждый год собирать хороший урожай крупных вкусных ягод с кустарников в своем саду, вам предстоит научиться, как правильно обрезать крыжовник в течение сезона и формировать его крону. Много времени это не займет, зато вам удастся добиться высокой продуктивности кустарников и уберечь их грибных заболеваний .

Благодаря сильной обрезке у основания начнут появляться новые боковые побеги

Первую подрезку веток крыжовника нужно делать еще перед его посадкой. После укорачивания побегов на них должно остаться не более четырех почек. Не жалейте куст - благодаря сильной обрезке у основания начнут появляться новые боковые побеги, крыжовник будет формироваться быстрее и лучше.

В дальнейшем вашей основной задачей будет наблюдать за приростом (так называют отрастающие концы веток со светлой корой): если прирост за лето образовался небольшой (около 7 см), значит, ветвь слабая, и ее нужно сильнее укоротить до первого ответвления с хорошим приростом. Ветки со слишком тонкими концами также следует укорачивать, поскольку плоды на них не появятся, а верхушечные почки будут оттягивать на себя питательные вещества. До первого сильного разветвления обрезайте те ветки, на которых отсутствуют плодушки, состарившиеся, не плодоносящие ветви удаляйте до уровня почвы, не оставляя пеньков.

Побеги, растущие от земли (нулевые), необходимо обрезать на четверть длины, тогда куст будет лучше ветвиться. Перед тем, как подрезать крыжовник, найдите наиболее сильную почку, расположенную с наружной стороны ветки. Именно над ней, на 10 мм выше и нужно делать срез, тогда побег из почки будет расти не вглубь куста, способствуя его загущению, а наружу.

Нужно ли обрезать верхушки у крыжовника. Преимущества и недостатки обрезки крыжовника весной. Когда лучше обрезать?

За сезон крыжовник формирует очень много побегов, которые без наличия должного ухода, загущают куст до такой степени, что он напоминает большой колючий шар. Только удалив лишнюю поросль, можно придать растению декоративный вид.

Кроме этого, весенняя обрезка крыжовника имеет ещё ряд преимуществ.

  • Ухоженный куст хорошо освещается и вентилируется, благодаря чему снижается риск развития грибковых болезней и атак насекомых.
  • Оставшиеся ветки крыжовника получают достаточное количество влаги и питательных веществ, вследствие чего сильно улучшается урожайность.
  • Манипуляция помогает предотвратить хаотичное укоренение.
  • Обрезка позволяет придать растению правильную форму, которая состоит из ветвей разного возраста.
  • Благодаря достаточному освещению и наличию макро- и микроэлементов, молодые побеги не вытягиваются.

Главный недостаток весенней обрезки состоит в том, что если провести процедуру после того, как начнут набухать почки, растение сильно ослабнет, что пагубно повлияет на его плодородность.

Нужно ли обрезать верхушки у крыжовника. Преимущества и недостатки обрезки крыжовника весной. Когда лучше обрезать?

Предпочтительнее обрезать крыжовник весной до начала активного сокодвижения, в противном случае растение потеряет много сил и сформирует много поросли. Садоводы, которым не удалось обрезать куст весной, делают это осенью, когда завершится листопад. Определить, когда лучше обрезать ягодник — весной или осенью, предстоит каждому владельцу растения самостоятельно, полагаясь на климат региона и собственное расписание.