Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно капать в ухо борную кислоту. Показания к применению

15.12.2019 в 22:49

Можно капать в ухо борную кислоту. Показания к применению

Борную кислоту можно капать в ухо? В отоларингологии можно выделить несколько видов ушных патологий, лечение которых можно осуществлять с помощью водного или спиртового раствора ортоборной кислоты. К их числу можно отнести:

  • фурункулез наружного слухового прохода – воспаление в волосяных фолликулах, возникающий на фоне развития стафилококковой флоры. Борная кислота для ушей применяется при введении в слуховой канал ватных турунд, пропитанных раствором;
  • диффузный наружный отит – разлитое воспаление, возникающее в слуховом канале, ушной раковине и перепонке. Борная кислота для уха используется при промываниях, способствующих устранению отечности и микробов в воспалившихся тканях;
  • средний отит – катаральные процессы в ушной полости, сосцевидном отростке и евстахиевой трубке. Борная кислота при боли в ухе может закапываться непосредственно в слуховой канал или использоваться для приготовления согревающих компрессов;
  • отомикоз – воспаление в наружном ушном канале, спровоцированное развитием грибковой флоры. Раствор борной кислоты для ушей используют при промываниях, благодаря которым устраняются не только патогены, но и экзематозные высыпания.

Следует понимать, что лечение ЛОР-заболеваний должно быть комплексным. В особенности это касается патологий, развитие которых было спровоцировано бактериями.

Отсутствие антибактериальной терапии может стать причиной возникновения гнойных процессов в ушной полости, что чревато поражением мозговых оболочек.

Борная кислота при заложенности уха. Лечение боли Чтобы быстро избавить от боли, следует закапать ухо ушными средствами. Но для начала необходимо ознакомиться с правильностью использования препаратов.

  1. Ушные капли от боли в ухе должны применяться в тёплом состоянии. Для этого лекарство опускается в тёплую (но не горячую) воду на 7-8 минут. После такой процедуры чувство прохлады в ухе будет отсутствовать.
  2. Вводят лекарственное средство пипеткой. Перед применением предмет стерилизуют, окунув в кипятке.
  3. Перед закапыванием препарат встряхивают.
  4. Чтобы закапать в ухо при болях капли, орган слуха немного оттягивают назад, затем вверх.
  5. 3-5 капель для достижения ожидаемого эффекта вполне достаточно.
  6. После закапывания козелок органа слуха активно массируется.

В большинстве случаев врачи рекомендуют лечить ухо с помощью закладывания внутрь жгутика с лекарством. Для этого:

  • стерильная вата скручивается в трубочку длиной 2-4 см;
  • лекарственное средство подогревается до тёплого состояния;
  • на трубочку наносится ровно столько лекарства, сколько нужно для закапывания в орган слуха;
  • ухо оттягивается;
  • трубочка помещается круговыми движениями;
  • снаружи оставляется кончик;
  • сменяется средство согласно инструкции к лекарству или указаниям врача.

Не рекомендуется закапывать органы слуха при наличии перфорации барабанной перепонки.

Какие капли в уши при заложенности уха применять? Обычно лечатся:

  • «Отипаксом»;
  • «Отинумом»;
  • «Отофой»;
  • «Гаразоном»;
  • «Полидексой»;
  • «Анаураном»;
  • «Софрадексом» и т. д.

Используются предложенные капли для ушей при заложенности уха, боли при простудных заболеваниях и выделении гноя. Следует отметить, что болят уши при простуде тогда, когда в них проникает инфекция из носоглотки. Поэтому важно освободить носовые проходы от скопившейся слизи. Для этого используют капли, способные сужать сосуды.

Борная кислота турунды в ухо. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества – борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

Борная кислота турунды в ухо. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета , который перед употреблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

Борная кислота турунды в ухо. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3% . Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.

Борная кислота в ухо при беременности. Лечение беременных

Женщины при беременности особенно восприимчивы к действию токсических веществ. Лекарственные препараты для беременной нужно подбирать с большой осторожностью, так как можно навредить не только матери, но и ребёнку. Лечение отита борным спиртом при беременности не рекомендуется, так как беременность является противопоказанием к применению этого препарата.

Во время вынашивания ребёнка лечить отит лучше Отипаксом. Это лекарственное средство не имеет только противопоказаний, поэтому его можно применять для лечения маленьких детей и беременных женщин.

Если Отипакса в доме не оказалось, а ухо у беременной сильно болит, то вопреки противопоказаниям можно воспользоваться медикаментом. Спиртовую настойку борной кислоты капают в ухо при беременности два раза в день, утром и вечером по 2 капли. Обрабатывать больное ухо можно через одинаковый временной промежуток. То есть если процедура проводилась в 10 утра, то в следующий раз к лекарству прибегают в 10 вечера. Выдержать перерыв в 12 часов необходимо, так как именно за это время препарат наполовину выводится из организма.

Можно не капать лекарственный препарат в ушные каналы, а готовить с ним лекарственные турундочки. Для этого берут небольшие кусочки стерильного бинта, сворачивают их жгутиками, смачивают в растворе борной кислоты и вводят в больное ухо. Держать такие тампоны нужно не меньше получаса.

Чтобы не произошло большое накопление химического вещества в организме, курс лечения не должен быть больше 5 дней.

Использовать спиртовой раствор для лечения отита без назначения врача можно только в качестве первой помощи. Далее беременная женщина должна обязательно посоветоваться со специалистом насчёт целесообразности дальнейшего лечения этим препаратом.

Если во время лечения отита беременная стала чувствовать недомогание, которое напоминает симптомы интоксикации, следует срочно обратиться к врачу. Насторожить женщину должна сильная головная боль и тошнота.

Лечение беременной борным спиртом должно быть согласовано не только с отоларингологом, но и с акушером-гинекологом.