Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить тыкву зимой в погребе. Выбор сорта и подготовка

15.12.2019 в 22:35

Как хранить тыкву зимой в погребе. Выбор сорта и подготовка

Как хранить тыкву зимой в погребе. Выбор сорта и подготовкаКакие сорта тыквы лучше подходят для хранения в погребе и подвале?

На более долгое хранение рассчитаны позднеспелые плода, которые можно отличить по крепкой кожуре, насыщенно-оранжевому оттенку и нежной, аппетитной мякоти.

Хорошие мускатные сорта способны пролежать в оптимальной среде примерно полгода. Типичные представители: «Витаминная», «Жемчужина», «Перехватка», «Вита», «Мускатная», «Батернат Понка», «Тести Делайп».

Среди среднеспелых для погреба также подойдут сорта с отличной лежкостью , например «Жданна», «Голосемянная» и «Арабатская». Эти крупные плоды имеют твердую кору и высокую устойчивость к болезням.

Если вы собираетесь хранить в погребе покупную тыкву, то обратите внимание на плодоножку : полностью срезанный хвостик станет угрозой для всего плода. Он станет своеобразным входом для вредоносных микробов, позволяя развиваться внутри различным заболеваниям. Никогда не отрезайте плодоножку под корень – оставьте примерно 8-12 см . Не пытайтесь оторвать хвостик голыми руками, только ножом.

Как подготовить тыкву для хранения в погребе? В первую очередь придется отобрать самые удавшиеся плоды. Отсортируйте зрелые тыквы от недозревших , а здоровые от пораженных заболеваниями.

Просто срезать участки с темными пятнами и плесенью недостаточно : так вы только повысите риск развития плесени, но не обезопасите здоровые овощи от заражения. Также следует хранить лишь целые тыквы, без трещин, выеденных вредителями участков кожицы и т.д.

Только что собранный с грядок урожай необходимо очистить от грязи сухим полотенцем и оставить на некоторое время просушиться в темном сухом месте.

Помните о том, что у тыквы должен остаться ее естественный защитный слой . Именно поэтому после сбора урожая нельзя мыть или протирать растения влажной тряпкой – так вы только сослужите службу возбудителям заболеваний.

Как хранить тыкву в подвале зимой? Тыкву нельзя складывать в кучу или горкой – старайтесь расположить овощи так, чтобы они не касались друг друга или стен погреба . Раскладывать их лучше всего на полках или деревянных помостах, хорошо прикрытых соломой или пергаментом. Это необходимо, чтобы избежать скопления лишней влаги на кожуре тыкв.

Как хранить тыкву зимой в погребе. Выбор сорта и подготовкаПомимо сухой подстилки время от времени (раз в месяц) вам потребуется следить за состоянием самого урожая.

Как только были замечены первые признаки заражения – большой овощ лучше удалить от основной массы и выкинуть.

Если влажность слишком высокая, аккуратно протрите овощи сухим полотенцем и оставьте помещение открытым для лучшей вентиляции .

Чтобы зазря не выкидывать слегка поврежденные лишь сбоку экземпляры, участки с царапинами или вмятинами можно аккуратно срезать ножом. Однако после этого тыкву желательно хранить уже не в погребе или в подвале, а в холодильной или морозильной камере . О том, как заморозить тыкву в морозильной камере для последующего приготовления блюд, вы можете узнать из нашей статьи. Читайте также полезную информацию о способах высушивания тыкв для изготовления поделок в домашних условиях.

Как хранить тыкву дома. Как правильно хранить тыкву дома

Как хранить тыкву дома. Как правильно хранить тыкву дома

Благодаря толстой кожице и плотной структуре, тыква может храниться в квартире. Однако чтобы сохранить сочность овоща на долгое время, необходимо соблюдать правила хранения.

1. Условия

Как хранить тыкву дома. Как правильно хранить тыкву дома

Если же условия хранения будут нарушены, тыква быстро испортится и загниет

Основные условия для длительного хранения:

  • влажность – 75–80 %;
  • температура – 3–15 градусов;
  • вентиляция помещения;
  • темнота.
Отбирайте для хранения только целые, не побитые плоды с цельной плодоножкой.

Если плодоножка отсутствует, съешьте овощ в первую очередь – он не пролежит долго.

2. Место

Как хранить тыкву дома. Как правильно хранить тыкву дома

Соблюдение подходящих условий возможно в погребе.

Это наилучшее место для хранения. Если погреб отсутствует, можно выбрать другое прохладное место:

  • холодильник;
  • балкон или лоджия;
  • кладовка;
  • сарай;
  • гараж;
  • веранда;
  • подполье;
  • чердак;
  • подвал.

В любом из вышеперечисленных мест должны соблюдаться условия влажности и температуры. Сырой подвал – неподходящее место, как и балкон с минусовой температурой.

Если комната хорошо проветривается, можно хранить плоды под кроватью или на шкафах в комнате. При этом держите плоды подальше от отопительных приборов. При сухости воздуха используйте увлажнитель, иначе тыква иссохнет к весне.

3. Целый овощ

Поврежденный овощ не сможет долго храниться

Собранный, вымытый и высушенный урожай разместите на деревянных стеллажах, полках, столах, полу. Выбирайте для хранения плотные гладкие плоды. Не забудьте оставить плодоножки.

Не кладите тыкву на земляной, цементный пол, линолеум, пластик. Если урожай можно поставить только на пол, подстелите солому, газеты или подложите сухие доски.

Плоды, хранящиеся на балконе или в другом открытом солнечным лучам месте, закройте мягкой тряпкой.

Разместите тыквины, чтобы они не соприкасались. Для большого урожая сделайте отдельный деревянный стеллаж с ячейками для каждой отдельной тыквы. Кладите плоды аккуратно исключительно плодоножками вверх.

Во время хранения периодически проверяйте овощи. Не берите за плодоножку (может отвалиться). При первых признаках порчи съешьте плод, иначе он испортится весь и будет непригоден в пищу.

4. Половинки

Как хранить тыкву дома. Как правильно хранить тыкву дома

Большие плоды сложно употребить в пищу сразу.

Поэтому приходится хранить половинки и четвертинки. Соблюдайте правила, чтобы не потерять даже маленький кусочек тыквы:

  • Вымойте плод, разрежьте.
  • Извлеките семена с мякотью из всей тыквы.
  • Заверните неиспользуемую часть в фольгу или пищевую плёнку.
  • Уберите в холодильник.

В таком виде тыква хранится от десяти до 14 дней. Плотно упакованные в фольгу кусочки при периодической смене фольги могут пролежать месяц.

5. Заморозка

Как хранить тыкву дома. Как правильно хранить тыкву дома

Заморозка тыквы – довольно трудоемкий процесс

Если сохранение тыквы целиком непринципиально, заморозьте кусочки:

  • Вымойте и разрежьте овощ.
  • Вычистите семечки с мякотью.
  • Счистите кожуру.
  • Разрежьте мякоть на кубики или брусочки удобного размера.
  • Расфасуйте кусочки по полиэтиленовым пакетам.
  • Удалите лишний воздух, завяжите пакеты.
  • Поместите в морозилку.

В замороженном виде тыква хранится около полугода.

6. Сушка

Как хранить тыкву дома. Как правильно хранить тыкву дома

Сушится небольшими ломтиками в духовке, сушилке, аэрогриле или на солнце.

Для сушки в духовке:

  • Разрежьте вымытую тыкву.
  • Выньте семечки.
  • Снимите кожуру.
  • Нарежьте мякоть небольшими ломтиками толщиной один сантиметр.
  • Бланшируйте в кипятке не более двух минут.
  • Поместите на застеленный пергаментом противень и просушите в духовке при температуре 50–80 градусов.
  • Оцените готовность: ломтики должны быть эластичными, не хрустящими и не липкими.

Храните высушенные ломтики в плотно закрывающейся посуде. Каждый слой проложите пергаментной бумагой.

Тыква – неприхотливый в хранении овощ. При соблюдении условий оранжевые плоды можно хранить в любом удобном месте до весны.

Как хранить тыкву дома. Как правильно хранить тыкву дома

Тыква выращивание хранение. Как правильно заготовить семена тыквы для посадки?

Агитировать за выращивание тыквы, думаю, резона нет. Давно известна витаминно-пищевая ценность овоща, а также отменные вкусовые качества. Дачники с удовольствием занимаются тыквенными грядками, получают замечательные плоды, соревнуясь размерами друг перед другом.

Теперь, когда урожай давно собран и надежно хранится в закромах, самое главное, суметь заготовить семена. Время летит быстро и незаметно. Еще немного и вновь начнется подготовка к новому овощному сезону. Для получения полноценных и качественных семян надо знать не только как извлечь их из плода, но и как правильно посадить и вырастить овощ.

Тыква выращивание хранение. Как правильно заготовить семена тыквы для посадки?

Zhu / Flickr.com

Тыкву, предназначенную для сбора семян, всегда следует высаживать отдельно и подальше от других овощей. Особенно, от кабачков и патиссонов, чтобы из-за переопыления не выросла тыква со вкусом кабачка или тыква по форме, напоминающая патиссон. Это достаточно интересно и частенько происходит у растений, посаженных рядом, но не в случае заготовки семенного материала.

Не желательно увлекаться внесением большого количества удобрений в почву, где будут посажены тыквы, предназначенные для сбора семян, а также частыми поливами.

Для сбора семян лучше всего выбрать крепкое здоровое растение и плод, созревший на главном стебле , завязавшийся первым. Выглядеть он должен в соответствии с заявленными сортовыми признаками. Семена из плода, вызревшего на кусте, без дозаривания, будут устойчивы к болезням, лучше приспособлены к условиям микроклимата и почвам.

Тыква выращивание хранение. Как правильно заготовить семена тыквы для посадки?

Luigi Guarino / Flickr.com

Собрать созревшую тыкву надо обязательно до заморозков и заложить на хранение в темное место с подходящей температурой (5-15°С).

Идеальный вариант для получения семян, это когда тыква успешно хранится до весны. С приходом тепла разрезается, из нее достаются семена, очищаются от мякоти, слегка подсушиваются и в скором времени высаживаются на грядку. Но такой вариант больше подходит для тыквы поздних сортов, которая может храниться не один месяц.

Раннеспелые сорта хранить долго не получится, так как внутри плода семечки запросто могут начать прорастать. Извлекать семечки из плода лучше, разрезая тыкву не по центру, а сбоку. Так семена не повредятся, останутся целыми и невредимыми. Считается, что семечки расположенные ближе к плодоножке лучше подходят для посадки.

Тыква выращивание хранение. Как правильно заготовить семена тыквы для посадки?

Горошкина Ольга / Myproplants.com

После извлечения кто-то семена промывает, кто-то – нет. Выбор каждый волен сделать сам. Я предпочитаю обходиться без этой процедуры.

Далее следует отобрать лучшие семена – без повреждений, крупные и полновесные. Подсыхать будущий посевной материал должен в сухом помещении при комнатной температуре до стадии сыпучести. Хорошо просушенные семена распределяются по бумажным пакетам или холщевым мешочкам, которые для верности стоит подписать – сорт и год сбора урожая. Подойдут для хранения и картонные коробочки.

Неплохо хранятся семена в сухом помещении при комнатной температуре. Во всяком случае у меня никогда не случалось проколов из-за условий хранения. При более высоких температурах процент всхожести снижается. Та же участь ждет семена, хранящиеся в условиях резких перепадов температур, в холодных и сырых помещениях.

Тыква выращивание хранение. Как правильно заготовить семена тыквы для посадки?

Минаева Алина / Myproplants.com

Перед посадкой семена обязательно следует обеззаразить, чтобы избавить будущий урожай от возбудителей болезней. Идеально для этих целей подходит аптечный раствор хлоргексидина.

От этих простых и совершенно не трудоемких действий зависит, какой урожай тыквы вы соберете в следующем сезоне.

Если все сделать правильно, успех в получении полезного и вкусного овоща обеспечен. Но даже, если что-то пойдет не так, всегда семенами любимых сортов тыквы можно «разжиться» в проверенных семенных центрах, где и качество, и всхожесть всегда на уровне.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/hranenie-tykvy-na-zimu-v-domashnih-usloviyah-sposoby-hraneniya-tykvy-zimoy

Как хранить тыкву после сбора. Как сохранить тыкву до весны?

Урожай тыквы собран и он не маленький, даже несколько средних и крупных плодов радуют нас красотой и вкусом всю зиму. Тыкву можно есть до весны, если правильно хранить плоды, они не портятся и не теряют своего вкуса и полезных свойств.

Не вся тыква хорошо храниться . Недозрелые плоды, подмороженные, с повреждениями коры загнивают быстро. Плохо лежат раннеспелые сорта тыкв, которые созревают в конце лета – начале сентября, а также мускатные сорта с тонкой мягкой корой. Такие тыквы съедают первыми.

Как хранить тыкву после сбора. Как сохранить тыкву до весны?

Для длительного хранения тыкву убирают перед первыми сильными заморозками с отрицательной температурой . Тыква на огороде должна лежать как можно дольше, чтобы плоды хорошо дозрели, но при этом собрать урожай нужно до заморозка. Плоды отделяют от стеблей, оставляя плодоножку длиной около 10 см. Если нет плодоножки, тыква может быстро испортится и для хранения она не пригодна.

Слабое место у тыквы – это место соприкосновения с землёй. Обычно под тыквы подкладывают дощечки, чтобы кора в нижней части плодов не пострадала от сырой земли и вредителей.

Лучше собирать тыквы в солнечную погоду, тогда плоды будут сухие. Если собрать тыкву в дождь, то урожай нужно просушить перед уборкой на хранение.

Хорошо после сбора тыкв подержать их в помещении от двух недель до месяца. За это время тыквы дозреют, кора у них затвердеет, а плодоножка до конца засохнет. При дозревании окраска тыкв становится ярче, некоторые теряют зелёный оттенок. Но вот совсем зелёные тыквы не способны доспеть, они не будут храниться и лучше съесть их первыми или заморозить.

В среднем тыквы хранятся без проблем 6 месяцев или до весны . Для хранения тыкв нужна температура от +5 до +15 градусов, влажность воздуха около 60% и темнота. Тыквы можно хранить в погребе, если сделана хорошая вентиляция и температура не опускается ниже +3 градусов. При хранении на утеплённой лоджии зимой нужно следить за температурой, а тыквы накрыть одеялом, чтобы они находились в темноте и не пострадали во время ночных холодов.

Если нет возможности хранить тыквы в прохладе, они могут полежать в квартире в кладовке или под кроватью, но при температуре более +15 градусов из плодов быстрее испаряется влага, они становятся легче. В тепле семена внутри тыкв могут прорасти, при этом вкус тыквы портится, такие плоды есть нельзя.

Тыкву нужно хранить, разложив плоды на сухой подстилке плодоножками вверх. Складывать тыквы друг на друга нельзя. Регулярно осматривайте тыквы и при подозрении, что какой-то плод начал портится, используйте его в еду.