Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли боярышник заморозить. Можно ли замораживать боярышник на зиму

15.12.2019 в 09:09

Можно ли боярышник заморозить. Можно ли замораживать боярышник на зиму

Можно ли морозить боярышник?

Ягоды боярышника заморозить, естественно, можно, как и другие ягоды.

Но чтобы сохранить полезные и ценнейшие свойства плодов, необходимо соблюсти некоторые правила заморозки.

Первое и важное правило: рекомендуется замораживать ягоды очень быстро.

Хорошо, если есть холодильник с функцией быстрой или глубокой заморозки.

Итак, созревшие, вымытые и просушенные с помощью бумажного полотенца ягоды боярышника

расстелить в морозильном отделении в один слой на фольге.

Когда ягоды заморозятся, нужно переложить их в пакеты или контейнеры.

Хранятся в дальнейшем в обычном отделении морозильника.

Они не слипаются при такой заморозке, можно взять горсть-другую и использовать сразу же, как хочется. Будьте здоровы!

Можно ли боярышник заморозить. Можно ли замораживать боярышник на зиму

Думаю,что боярышник будет проще заготовить на зиму таким образом: ягоды промыть, пробланшировать в кипятке и протереть через сито,замет можно сложить полученную массу в контейнеры и заморозить. Моя приятельница так делает. Так же можно смешать эту массу с медом и разложить по контейнерам или по мешочкам в виде кирпичиков и заморозить. Масса боярышника густая,можно легко сформировать «кирпичики» и разложить в морозилке. Занимает мало места и удобно. Так же можно с этой массой сварить варенье и зимой прекрасно использовать во время чаепития. Конечно, такое крупитчатое варенье на любителя, но, если представить, что кушаешь это как лекарство, будет польза еще бОльшая.

Варенье из боярышника. Как сварить варенье из боярышника

4 рецепта варенья из боярышника: с косточками, яблоками, апельсинами, шиповником. Польза и вред

Варенье из боярышника. Как сварить варенье из боярышника

Боярышник или глод часто обходят вниманием, когда делают заготовки на зиму. И зря! Хочу сегодня поведать вам рецепты варенья из боярышника с косточками, польза которого несомненна. Ведь эта неприхотливая ягода богата витаминами и минералами, эфирными маслами и биологически активными веществами. Словом, всем-всем, что так необходимо ослабленному организму в холодное зимнее время. Ароматное лакомство подарит вам бодрость, укрепит иммунитет и здоровье в целом.

Итак, теорию рассмотрели, перейдем к практике. Делюсь с вами своими любимыми рецептами, как приготовить варенье из боярышника в домашних условиях.

Можно ли есть косточки боярышника в варенье?

Варенье из боярышника. Как сварить варенье из боярышника

Можно и даже нужно! Косточки, пропитанные сиропом, становятся мягче. Их можно жевать, как конфеты-тянучки. Они содержат полезные вещества, оказывающие благоприятное влияние на состояние кожи, волос и ногтевых пластин.

Вкусное варенье из боярышника с косточками: простой рецепт

Варенье из боярышника. Как сварить варенье из боярышника

  • 1 кг ягод боярышника;
  • 1 кг сахарного песка;
  • 250-300 мл воды;
  • 1 пакет ванильного сахара;
  • 1 ст. ложка лимонного сока или щепоть лимонной кислоты.

Как приготовить варенье:

  1. Собираем спелые ягодки, с легко отделяемой плодоножкой, целые, без изъянов. Собранные ягодки переберем, очистим от шелухи, помоем и обсушим. Лучше всего это сделать, разложив плоды на полотенце.
  2. В эмалированную кастрюлю всыпаем сахарный песок и наливаем воду. Медленно нагреваем, помешивая, пока не получится сироп. Сахар должен полностью раствориться.
  3. После закипания сиропа всыпаем плоды и, по-прежнему помешивая, снова доводим до кипения. Сразу выключаем огонь и оставляем ягоды на плите медленно остывать от 12 до 14 часов.
  4. Затем снова нагреваем варенье, добавляем ванильный сахар, лимонный сок или кислоту. Варим десерт, помешивая, пока не загустеет. Это займет примерно 25 минут.
  5. Готовность варенья вы сразу определите по головокружительно аппетитному аромату, заполняющему кухню. Если сомневаетесь, можете капнуть немного сладкого лакомства на холодное блюдце или тарелку. Капля не должна растекаться.
  6. Выключаем огонь, оставляем на некоторое время. По мере остывания варенье будет густеть. Затем разливаем еще горячим в стерилизованные банки, закатываем крышками. Переверните и укутайте чем-нибудь теплым. Оставьте так, пока банки полностью не остынут.

Сок из боярышника. Сок из боярышника

Сок из боярышника. Сок из боярышника

Легенда о боярышнике в цикле “Соки – коллекция легенд и вкусов” от Zima
Слово Боярышник переводится с древнерусского как “сверхсила”. Современный лингвоанализ выделяет его славянские корни “яр”, означающий “силу, страсть, сердце” и “бо” – что значит “сверх”. Одно из первых упоминаний о суперягоде-боярышнике связано с князем Олегом, более известного под именем Вещий. В рукописи придворного летописца Византии описаны события времён легендарного похода русичей на Царь-град. Тогда небольшое войско русов под предводительством князя Олега осадило столицу Византийской империи.

Проявив незаурядную изобретательность, смекалку и воинскую доблесть, русы малыми силами вынудили византийцев признать своё поражение и заплатить отступные. В стан Олега Император направил послов с дарами и угощениями, всевозможными явствами, винами и ядами, следуя принципу византийской дипломатии - “Если победу не добыть в сражении, её можно отобрать за столом”. В течении нескольких дней, пока шли переговоры, русичи не притронулись к угощениям - ни к еде ни к напиткам. Император решил, что настало время нанести внезапный удар по обессилившим от голода, как он полагал, русским воинам. Каково же было его изумление, когда вместо доклада о разгроме противника, пришло донесение об очередной победе русов. Но на этот раз Олег потребовал более высокие отступные из рук Самого… Император выполнил все условия Олега, который и на этот раз не сел за стол,  отказался от пищи. И воскликнул Кесарь: “В чём сила твоих воинов, князь, что за магия?”. Олег усмехнулся и передал царю гроздь крупных алых ягод. Император взял в руки ветку и тут же выронил, уколовшись об острые шипы. “Боярышник – вот наша сила, - рассмеялся Олег. - Бойся, Кесарь, не того, что видишь, а того, скрыто от глаз.” После похода на Царь-град князь Олег получил за свою проницательность имя Вещий, а Европа узнала о чудо-ягоде русичей – о боярышнике.

Видео боярышник