Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли красную капусту тушить. Тушеная красная капуста по-чешски с медом

11.12.2019 в 18:35

Можно ли красную капусту тушить. Тушеная красная капуста по-чешски с медом

Капусту по-чешски с медом и яблоками тушу довольно редко, потому что у сына аллергия на пчелиные продукты, а я стараюсь готовить блюда исходя из дозволенных доктором компонентов. Иногда корректирую рецептуры, заменяя те или иные ингредиенты, и у меня получаются совершенно новые блюда.
Можно ли красную капусту тушить. Тушеная красная капуста по-чешски с медомНо изменить этот рецепт я не решаюсь — здесь настолько оригинальный вкус, что из разряда обыденных блюдо перешло в праздничные. Подавать его можно как в горячем виде, так и в холодном. Я чаще всего готовлю такой гарнир из капусты к запеченной свиной рульке.

Ингредиенты:

  • капуста краснокочанная (средних размеров) – 1 шт.
  • лук-репка – 1-2 шт.
  • яблоко спелое (кисло-сладких сортов) – 2 — 3 шт.
  • уксус столовый (9%) или любой фруктовый – 3 ст.л.
  • соль морская или кухонная, мелкого помола – 2 щепотки
  • паприка (молотая) – щепотка
  • мёд (жидкий) – 2 ст.л.
  • масло растительное – 3 ст.л.
Можно ли красную капусту тушить. Тушеная красная капуста по-чешски с медом

Способ приготовления:

Готовим блюдо в казане или в другой ёмкости с толстым дном. Чищеный лук шинкуем мелкими кубиками. В казан вливаем масло (без запаха) и как только оно разогреется, высыпаем лук. Поджариваем лук на умеренном огне, пока не зарумянится.
Можно ли красную капусту тушить. Тушеная красная капуста по-чешски с медомТеперь делим капустный вилок надвое, чтобы было удобнее делать нарезку. Далее шинкуем капусту довольно мелко и кладем в казан к луку.
Можно ли красную капусту тушить. Тушеная красная капуста по-чешски с медомПеремешиваем овощи, тушим на среднем нагреве без крышки примерно 5-7 минут.

Чистим яблоки от кожуры и вырезаем семенные коробочки, после измельчаем фрукты на тёрке и добавляем в казан.
Можно ли красную капусту тушить. Тушеная красная капуста по-чешски с медомДоливаем уксус (хорошо взять фруктовый, чтобы добавить особого аромата) и тушим блюдо 20 минут.
Можно ли красную капусту тушить. Тушеная красная капуста по-чешски с медомТеперь добавляем мёд, солим, перемешиваем и тушим ещё 20 минут. На этом этапе можно регулировать вкус блюда на свое усмотрение.
Можно ли красную капусту тушить. Тушеная красная капуста по-чешски с медомПосыпаем капусту молотой паприкой и через 5 минут снимаем казан с огня.

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

Сегодня хочу предложить вам рецепт быстрого маринования капусты. Я делаю такую капусту очень часто, потому что она получается безумно вкусная: хрустящая, немного пряная, не слишком острая или соленая, но с кислинкой. Готовиться рассольным способом.

Основные продукты

  • Капуста белокочанная — 500 г
  • Морковь — 100 г
  • Перец болгарский — 50 г
  • Огурец свежий — 50 г

Ингредиенты для рассола

  • Вода — 200 г
  • Масло растительное 2 ст. ложки — 15 г
  • Уксус 9% 5 ст. ложек — 75 г
  • Бальзамический уксус 1 ст. ложка — 15 г
  • Соль 1 ч. ложка — 10 г
  • Сахар 1 ч. ложка — 7 г
  • Перец горошком 1 ч. ложка
  • Лавровый лист — 4-5 листиков

Как приготовить маринованную капусту

  1. Воду наливаю в ковшик и ставлю на огонь. Как только закипит, выключаю огонь, закидываю в нее соль, перец горошком и лавровый лист. Закрываю крышкой и оставляю настаиваться.
  2. Капусту очищаю от внешних загрязненных листьев и измельчаю с помощью шинковки (можно ножом). Я пользуюсь немецкой шинковкой «Бёрнер».
  3. С помощью этой же шинковки, только разными насадками, измельчаю перец и огурец.
  4. Морковь натираю на крупной терке.
  5. Все овощи закладываю в глубокую кастрюлю.
  6. К этому времени рассол настоялся, и я процеживаю его, освобождая от перца горошком (если он вам нравиться на зубок, то оставляйте). Лавровый лист же перекладываю к овощам.
  7. В рассол добавляю 5 ст. ложек 9% уксуса, 1 ст. ложку бальзамического уксуса, пару ложек подсолнечного масла и сахар (чисто символически).  Все перемешиваю. Получается коричневая красивая жидкость.
  8. Заливаю овощи рассолом.
  9. Кладу сверху тарелку, чуть меньшего диаметра, чем кастрюля. Ставлю сверху груз (можно использовать банку с водой).
  10. Ставлю в прохладное место (в холодильник или на балкон). Через 6 часов капуста готова.

Не всегда есть сила воли ждать 6 часов, пробу снимаем через 3 часа — и есть уже можно! Лавровый лист выкидываю, капусту раскладываю по банкам, подливая рассол.

Привожу продукты специально на небольшое количество капусты — всего на 0,5 кг. Просто я люблю, чтобы капуста была свежая. Такой салат может храниться 4-5 дней в холодильнике, но делать его недолго, почему бы не готовить понемногу, но чтобы всегда был свежий. Подаю к столу, обильно посыпав зеленью укропа и петрушки.

Рецепт я подбирала сама на свой вкус, считаю, что сахар можно не добавлять совсем, а вот без бальзамического уксуса вкус уже немного не тот. Заливать овощи нужно остывшим, или чуть теплым маринадом, но не горячим, иначе овощи обвариваются и раскисают. А у нас там еще и огурчик! Кстати, что касается огурца, если положить огурца и перца больше, скажем не по 50 г, а по 100 г, то получается уже не совсем капуста, а прямо-таки весенний салат.

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

Красная капуста тушеная по-венгерски. Капуста тушеная по-венгерски

Можно ли красную капусту тушить. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 16Знакомая нам всем белокочанная капуста популярна во многих кухнях мира. Разнообразные супы, рагу, салаты, закуски, выпечка и заготовки на зиму – чего только не придумали повара и хозяюшки для того, чтобы не переставать наслаждаться вкусом любимого овоща! Первое, что приходит на ум при упоминании белокочанной красавицы, это, конечно же, борщ, а второе – аппетитная тушеная капустка. Если вы любите это сочное, ароматное кушанье, то наверняка уже пробовали поэкспериментировать в процессе его приготовления. Я, например, люблю добавить в капусточку немного грибов и обжаренного до румяной корочки мяса. Моя подруга обожает капусту с сосисками, запеченную в духовочке. Вариантов приготовления такого блюда – ну очень много! Сегодня же я предлагаю вашему вниманию отличный рецепт капусты тушеной по-венгерски.

Чтобы приготовить капусту тушеную по-венгерски, вам понадобится:

капуста белокочанная – 600 г
репчатый лук – 1 шт.
помидоры – 7-8 шт.
болгарский перец – 5 шт.
чеснок – 2 зубчика
копченое сало – 150 г
яблочный сок – 4 ст. л.
семена тмина – по вкусу
паприка молотая – по вкусу
соль – по вкусу

Как приготовить капусту тушеную по-венгерски:

1. Белокочанную капусту нашинковать тонкой соломкой, поместить в миску, немного посолить и слегка перетереть руками.
2. Репчатый лук и чеснок почистить, вымыть, мелко порубить ножом.
3. Помидоры очистить от кожицы, нарезать мелкими кубиками. Для того, чтобы без труда удалить кожицу с томатов, следует обдать их кипятком или на несколько секунд поместить в горячую воду.
4. Болгарский перец вымыть, обсушить, очистить от плодоножек и семян, нарезать тонкой соломкой. Для того, чтобы кушанье выглядело более ярко и аппетитно, рекомендую использовать перчик разных цветов, например, красный и зеленый.
5. Измельченный репчатый лук и чеснок переложить в миску с капустой, туда же добавить семена тмина и молотую паприку по вкусу. Хорошо перемешать все ингредиенты.
6. Копченое сало нарезать тонкими ломтиками. Для того, чтобы сало лучше резалось, следует предварительно поместить его в морозильную камеру.
7. Дно и стенки формы для запекания выложить ломтиками копченого сала. На дно формы выложить половину капустной массы, сверху равномерно распределить болгарский перец и помидоры. Последним слоем уложить оставшуюся капусту.
8. Яблочный сок разбавить водой в соотношении 1:1. Полученной смесью залить овощную массу.
9. Оставшиеся ломтики копченого сала выложить сверху капусты.
10. Поместить форму с овощами в духовой шкаф и готовить кушанье в течение 30 минут.

Существует и еще один не менее чудесный вариант приготовления тушеной капусты по-венгерски. Для этого 1 кг квашеной капусты следует выложить в казан (не отжимая от рассола), туда же добавить кусочки копченого окорока или корейки, все перемешать и тушить до готовности. Приготовить заправку. Для этого 1-2 головки репчатого лука почистить, мелко нарезать и обжарить на растопленном свином жире с 50 г пшеничной муки. Полученную смесь переложить в казан с капустой. Перед подачей на стол заправить блюдо сметаной и посыпать измельченной зеленью свежего укропа.

Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

Время приготовления – 30 минут.
Количество порций – 5.

Тушеная капуста – простое и вкусное блюдо, которое знакомо каждому с детства. Его большим плюсом, помимо богатого вкуса, является повышенная сытность и простота приготовления: справится даже начинающий повар.

Ингредиенты

Чтобы приготовить тушеную капусту, вооружимся следующими продуктами:

· 500 г капусты белокочанной;
· 200 г свежей моркови;
· 150 г репчатого лука;
· 200 г сосисок;
· томатная паста;
· 30 мл масла растительного;
· специи.

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

Количество томатной пасты и воды определяйте сами. Пробуйте – томатная паста не должна перебивать вкус главного ингредиента, капусты. У нас очень концентрированная томатная паста, поэтому потребовалась буквально 1 столовая ложка. А воды должно быть столько, чтобы капуста тушилась, а не варилась.

Пошаговый рецепт тушеной капусты с сосисками

Обратите внимание! Для приготовления капусты с сосисками не стоит экономить на колбасном изделии – лучше взять лучше, но меньше, чем больше, но хуже по качеству.

1 . Сосиски нарезаем кружками толщиной не толщине 1 см. И сразу отправляем на сковороду для жарки. Следите, чтобы все сосиски лежали на сковороде срезанным краем, а не ребром. Так вид получится более эстетичным.

Подрумянив обе стороны, извлекаем сосиски из сковороды и на время отставляем в сторону.

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

2. В том же масле, где еще минуту назад жарились сосиски, припускаем репчатый лук, нарезанный полукольцами.

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

3 . Когда лук приобретет первый румянец, отправляем к нему морковь, измельченную в крупную терку.

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

4. Настал черед капусты. Шинкуем ее тонкими полосками. Отправляем в сковороду к луку и моркови. Закрываем крышкой и, оставляем томиться на умеренном огне на 15 минут. При этом не забываем следить за процессом, контролируя количество жидкости в сковороде. Если сока из овощей выделяется мало, подливайте до 3 ст.л. жидкости за один раз.

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

5. Через 15 минут добавляем томатную пасту, еще немного воды и, перемешав, тянемся за сосисками.

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

6 . Последний ингредиент – сосиски. Тушим еще 5-7 минут на медленном огне под крышкой.

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

Капуста, тушенная с сосисками, готова.

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

Блюдо будет идеально в качестве отдельного второго блюда, а также подойдет в виде гарнира к мясу.

Совет! Нашинковав капусту, проверяем ее на мягкость. Если кочан у вас зрелый и обладает немного грубыми листьями, не лишним будет слегка промять руками нашинкованную массу.

А еще попробуйте приготовить рыбку в пергаменте и сытный рататуй с мясом.

Краснокочанная капуста рецепты. Краснокочанная капуста: рецепты

Краснокочанная капуста по вкусовым и пищевым качествам напоминает белокочанную, но на вид её небольшие красно-лиловые кочаны гораздо эффектнее. К тоже же она очень полезна: по количеству витамина С почти вдвое превосходит белокочанную, а её сок помогает при кашле.

Из краснокочанной капусты делают фантастически вкусный салат, заправляя его оливковым маслом и специями. Краснокочанную капусту можно и замариновать, даже быстро потушить, но не стоит отваривать, иначе она потеряет всю свою красоту.

Блюда из красной капусты с грибами. Салат из красной капусты с грибами

Это вариант вегетарианского салата, который очень понравится как вегетарианцам, так и всем тем, кто соблюдает пост. В этом салате сбалансированы витамины, минералы, белки, жиры и углеводы в таком соотношении, которое восстановит ресурсы нашего организма и придаст ему новый тонус.

Нут – как растительная замена белку мясному, грибы – как питательная основа, овощи – как нота свежести и грецкие орехи – как источник огромного количества витаминов и растительных жиров. Все это присутствует в моем салате, который не только исключительно  полезный, а и очень вкусный!

Возьмите для этого салата любые грибы, хотя я пробовала его делать с шампиньонами. Есть разновидность шампиньонов – грибы портобелло, они крупные и мясистые. Так как грибы в салат идут обжаренные на гриле, то чем крупнее грибы, тем, соответственно лучше. Вполне подойдут белые грибы. Капуста у меня красная и зеленая, для того чтобы придать салату яркость. Нут нужно предварительно замочить на ночь, а затем проварить до состояния готовой фасоли, то есть он должен стать немного мягким. Чтобы не тратить время на это, возьмите готовый маринованный нут в супермаркете. И в довершение всего, чтобы акцентировать вкуса салата, приготовьте остро-пряную заправку из уксуса, горчицы и оливкового масла. Поверьте, этот салат достаточно питательный и очень вкусный, даже оставаясь при этом вегетарианским.

Чтобы приготовить салат из красной капусты с грибами, вам понадобится:

грибы – 200 гперец чили – щепоткачеснок – 1 зубчиколивковое масло – 100 млкапуста красная – ¼ кочанакапуста зеленая – ¼ кочаналук-шалот – 2 шт.нут – 200 горехи грецкие – 100 гяблочный уксус – 1 ст.л.порошок горчицы – 1 ст.л.соль

Как приготовить салат из красной капусты с грибами:

1. Смешайте 2 ст.л. оливкового масла, перец чили и измельченный чеснок. Подготовьте грибы. Затем удалите у грибов ножки и намажьте шляпки масляной смесью. Обжарьте грибы на сковородке-гриль с обеих сторон до готовности. Вместо сковородки-гриль можно воспользоваться функцией гриль в вашей духовке, микроволновке или аэрогриле. Обратите внимание: если вы берете грибы, требующие длительной тепловой обработки, как, например, белые грибы, то отварите их перед обжаркой.2. Капусту и лук-шалот помойте и мелко нарежьте. Сложите в салатницу.3. Обжарьте грецкие орехи на горячей сухой сковороде, помешивая, пару минут.4. Добавьте нут и грецкие орехи в салат.5. Уксус, порошок горчицы и остальное оливковое масло смешайте вместе и полейте салат. Добавьте соль и хорошо перемешайте салат.6. Грибы нарежьте крупными ломтиками и выложите поверх  салата.

Как сделать синюю капусту мягкой. Как синюю капусту сделать мягкой

Краснокочанная капуста давно уже не является новинкой, а продают ее круглый год практически во всех овощных отделах магазинов. Красная капуста считается разновидностью белокочанной, а необычный цвет придают ей особые вещества-антиоксиданты, которые именуются «антоцианами». Эти вещества повышают упругость капилляров и уменьшают их проницаемость, снижают риск развития белокровия и злокачественных опухолей в молочной железе, предотвращают воздействие радиации на организм. Вещества Помимо антоцианов в краснокочанной капусте содержатся и другие полезные вещества: ферменты, клетчатка, белки, каротин, провитамин А, аскорбиновая кислота и практически все витамины группы В , железо, соли магния, калия.

Конечно, некоторые хозяйки отказываются готовить пищу из краснокочанной капусты, так как она немного горчит и считается суховатой. Но при правильном использовании из этого полезного продукта можно приготовить самые разные блюда: супы, салаты, щи, вторые блюда, закуску, заготовки на зиму.

Убрать ненужную горечь и сделать капусту мягкой поможет следующий кулинарный прием. Сначала капусту необходимо мелко нашинковать, затем посолить, размять руками так, чтобы соль хорошо впиталась в структуру капусты, оставить на несколько минут и начать готовку.

Устранить жесткость и горечь можно и другим способом – при помощи горячей воды. Капусту следует нашинковать, затем полить очень горячей водой (не крутым кипятком), в этом случае горечь и жесткость исчезнут полностью, а все витамины сохранятся. Один из двух способов можно использовать для приготовления блюд, не требующих термической обработки, например, салатов или легких закусок.

Для того, чтобы блюда, приготовленные из краснокочанной капусты, были не только вкусными, но и очень полезными, необходимо выбирать самые мелкие и плотные кочаны, в которых сохраняется максимальное количество витаминов и всех полезных веществ.

Итак, что же можно приготовить из краснокочанной капусты?

Самым простым блюдом является салат, для которого использовать можно как маринованную, так и свежую капусту.

Рецепт № 1 – простой салат с краснокочанной капустой и апельсинами

Для приготовления простого салата понадобятся следующие компоненты:

— яблоко кисло-сладкое крупное (одна штука);

— красный перец сладкий болгарский (одна штука);

— красный салатный лук среднего размера (одна штука);

— капуста краснокочанная маринованная или свежая (небольшой вилок).

Все компоненты обработать, затем капусту нашинковать очень мелко полить горячей водой или посолить, размять и выложить в салатник. Нарезать мелко и остальные ингредиенты, а апельсин почистить и разделить на дольки. Готовый салат приправить оливковым маслом и оставить на несколько минут.

Рецепт № 2 – салат с огурцами, сыром и красной капустой

Для приготовления такого салата понадобятся следующие компоненты:

На терке натереть красную капусту и сыр, порубить промытую зелень, очень мелкой соломкой нарезать огурцы. Все измельченные компоненты переложить в салатник, немного посолить, заправить легким майонезом, перемешать и подавать к столу.

Рецепт № 3 – краснокочанная капуста, тушенная в красном вине

Для приготовления краснокочанной капусты, тушенной в красном вине, понадобятся следующие компоненты:

— мука пшеничная высшего сорта (32 г);

— масло сливочное (82 г);

— краснокочанная капуста (1 кг).

Растопить в кастрюльке с толстым дном сливочное масло или спред, выложить туда же нашинкованную очень тонко, красную капусту, тушить ее на самом слабом огне в течение тридцати минут. Далее добавить просеянную муку в необходимом количестве, посолить. Поперчить, налить красного вина, закрыть крышкой кастрюлю и продолжить тушение еще в течение двух часов на том же огне.

Тушенная в красном вине капуста является замечательным гарниром к любым мясным блюдам. Причем, краснокочанную капусту тушить можно с салом, ряженкой, яблоками, каштанами, рисом, фасолью.