Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли сеять редис под зиму и когда. Какие шаги сделать весной?

13.10.2019 в 11:02

Можно ли сеять редис под зиму и когда. Какие шаги сделать весной?

С посевными мероприятиями все понятно, а как нужно себя вести с появлением первых всходов? Ведь при всей своей неприхотливости нередки случаи, когда редис расходует все силы на рост ботвы, а корнеплод при этом практически не развивается. Такому способствует неправильно выбранное место, загущение и переизбыток влаги. Поэтому чтобы собрать хороший урожай, следует ухаживать за растением. С появлением первых всходов следите за их плотностью. Если растения посажены слишком близко друг к другу без всякого сожаления удаляйте самые слабые экземпляры. Оптимальным считается расстояние, на котором корнеплоды находятся друг от друга не ближе 5 см.

Неважно, сажали ли редиску под зиму, ранней весной или летом, но огромное внимание нужно уделить своевременному и умеренному поливу. При недостатке влаги плод будет горький, жесткий. При переизбытке невкусным и иметь водянистую структуру. Также нужно, чтобы увлажнение было равномерным, в противном случае редиска начнет трескаться. Потому ориентируемся на погоду и при необходимости поливаем почву небольшими порциями. После каждого орошения рыхлите почву, чтобы избежать образования корки. Можно внести весной и немного азотных удобрений, но не переусердствуйте, иначе весь рост пойдет в ботву, а не корнеплод.

Умеренный полив грядок с овощами

Даже на посеянную под зиму редиску с потеплением могут напасть мелкие вредители. Опасность представляют крестоцветные блошки, бороться с ними можно народными средствами. Нам понадобится пепел и известь, взятые в пропорциях 1:1. Последнюю составляющую можно заменить табачной пылью. Начинать опыление следует с момента появления всходов. Достаточно провести 3 процедуры с интервалом 4 дня. Также избавиться от этих вредителей поможет отвар луковой шелухи и подпитка коровяком.

Существует еще один вредитель, с которым придется бороться – белянка. Для профилактики обработайте растение раствором, приготовленным из горчицы, соли, взятых по 2 ст. л., и 1 ст. л. красного перца, разведенных в 10 л воды. А вот бордоская жидкость и известковое молоко (известь и вода, взятые в соотношении 1:20) позволят побороть такие болячки, как бактериоз и кила. Также опасность представляет болезнь под названием «черная ножка». Если она поразила растение, тогда следует его обработать специальным раствором. Готовится он из хозяйственного мыла (50 г) и медного купороса (1 ст. л.), разведенных в 10 л воды.

Какие семена можно сажать осенью. Посев семян в ёмкости

Перед началом работы в саду запасаются подходящими горшочками, подготавливают почвенную смесь, крупный и мелкий песок, маркировки с названием цветов, дренаж.

Подходящие ёмкости для посева под зиму:

  1. Горшочки должны быть небольшими 7- 10 см.
  2. Обязательно наличие дренажных отверстий.
  3. Тара для посева не должна легко гнуться, чтобы не повредить корневую систему цветов, лучше выбрать пластмассовые или деревянные стаканчики с плотными стенками.

Для подзимнего посева рекомендуется использовать специальный субстрат. Он должен быть достаточно рыхлый для прорастания мелких корешков и не пропускать влагу и воздух. Для получения почвенной смеси смешивают по три части торфа и песка и одну часть земли. Перед посадкой нужно слегка увлажнить субстрат.

Для дренажа подойдут керамзит, мелкие камни, маленькие кусочки кирпичей.Чтобы не запутаться в растениях, используют маркировки. На них указывают название культуры, дату посева.

Какие семена можно сажать осенью. Посев семян в ёмкости

Технология посева семян в ёмкости:

  1. На дно тары высыпается дренаж на 2 см.
  2. Затем требуется насыпать почвенную смесь. Между субстратом и верхом горшочка должно остаться расстояние в 2 см.
  3. Слегка уплотняют субстрат.
  4. Закладывают семена. Мелкие семечки можно перемешать с песком.
  5. Поливают ёмкости с содержимым.

После необходимой подготовки можно приступать к размещению ёмкостей на садовом участке. Место для будущих цветов желательно подобрать хорошо освещённое, закрытое от ветра. Выкапывают ямы на глубину около 30 см. На дно укладывают дренаж, а сверху ёмкости. Края горшочков должны быть на уровне поверхности земли. Пространство между ёмкостями засыпают сухой травой, листьями. Затем закрывают помещённые в траншеи горшочки мульчей.

Подзимний посев доступен каждому любителю цветов.

Подзимний посев укропа. Как выбрать время подзимней посадки и подготовить грядки под петрушку?

Самая частая ошибка при посеве овощей или других культур осенью под зиму – неправильно выбранные сроки. Торопясь заделать семена в грунт, огородники вынуждают их проклевываться и прорастать, и при первых же морозах ростки погибают.

Подзимний посев укропа. Как выбрать время подзимней посадки и подготовить грядки под петрушку?В подзимнем посеве самое важное – высевать семена в слегка промерзшую почву, чтобы семена не набухли и не проросли. Посадка петрушки осенью под зиму оправдана тем, что эта культура зимостойкая, с легкостью переносит даже холодные ночи, ее семена проходят естественную процедуру закалки, а весной появляются дружные зеленые ростки.

Для успешного результата о грядках нужно позаботиться заранее, лучшие предшественники для петрушки – картофель , капуста , лук , томаты , под которые были внесены достаточные дозы удобрений. Почва предпочтительна нейтральная или слабокислая , легкая, рыхлой структуры.

Посадка петрушки под зиму планируется на солнечных, открытых местностях, хотя пряность спокойно растет в легком затенении, зелень в этом случае получается нежнее, но посевы более вытянуты, листья не столь насыщенного зеленого цвета.

Под конец октября на запланированные участки вносится перегной или компост из расчета 5-6 кг/м2, добавляют 20-30 г калийно-фосфорных гранулированных удобрений, разравнивают (азотные удобрения под зиму не вносятся, они наиболее действенны при весенне-летнем использовании). Проделывают бороздки, сверху грядку прикрывают пленкой, чтобы не намокала земля, дождями и ветрами не нарушалась целостность борозд.

Подзимний посев укропа. Как выбрать время подзимней посадки и подготовить грядки под петрушку?Когда начинаются первые ночные заморозки, а дневные температуры не поднимаются выше +20С, подходят сроки посадки петрушки под зиму.

Опытные сторонники подзимнего посева поступают следующим образом:

  • пленку с грядки откладывают в сторону, а на дно бороздок насыпают сухой песок тонким слоем;
  • осенняя посадка петрушки проводится сухими семенами, добавив к обычной норме 25-30% семян про запас;
  • присыпают сверху сухим, заранее подготовленным легким питательным грунтом, слегка его уплотняют;
  • сверху присыпают слоем мульчирующего материала (торф, перегной, резаная солома, сухая листва).

Если морозы не установились и зарядили дожди, грядку снова прикрывают пленкой, чтобы уберечь семена от попадания к ним преждевременной влаги.

Весной, после таяния снега, семена получат достаточное количество влаги, чтобы проклюнуться и прорасти, так что посадка петрушки под зиму семенами позволяет вырастить раннюю, здоровую зелень: ко времени активности вредителей посадки окрепнут и не будут к ним так восприимчивы.

Когда сажать зелень под зиму. Какую зелень можно сажать под зиму: посадка зелени осенью в открытый грунт

На две недели раньше весной вы сможете добавлять в салаты укроп и другую зелень, если посадите ее осенью под зиму. Какую зелень сажают осенью и когда сажать зелень под зиму по Лунному календарю, узнайте из нашей статьи.

Можно ли сажать зелень под зиму

Опытные огородники занимаются посадками не только весной, но и осенью. О том, что под зиму можно сажать озимый чеснок, знают многие. Но оказывается также можно заняться предзимним посевом зелени. Для этого нужно только выбрать холодостойкие культуры.

Какую зелень сажают под зиму

Преимущества осеннего посева очевидны:

  • урожай можно будет получить уже ранней весной;
  • семена в почве зимой пройдут стратификацию (закалятся холодом), за счет чего растения будут способны выдерживать заморозки;
  • всходы из перезимовавших семян отличаются хорошим иммунитетом и противостоят различным болезням и вредителям.

Сеять осенью можно следующие культуры:

  1. Укроп под зиму сажают после того, как температура воздуха на улице не будет подниматься выше +2 градусов, иначе семена прорастут.
  2. Щ авель  сеять рекомендуется когда наступят заморозки, в октябре – ноябре.
  3. Петрушку под зиму сажают как можно позже, поскольку ее семена заморозков не боятся, а вот при температуре в +2..+3 градуса прорасти могут.
  4. Репчатый лук на зелень следует посадить за две недели до наступления морозов, чтобы севок успел укорениться.
  5. Листовой салат и кресс-салат можно будет срывать весной – в начале лета, если посадить семена осенью в холодную погоду.
  6. Кинза выращивается не на каждом огороде, так как имеет специфический запах. Любители этой зелени могут смело сеять ее под зиму, как только почва на огороде подмерзнет.
  7. Рукколу огородники собирают ранней весной, если ее семена были посажены поздней осенью. С наступлением теплых дней появляются всходы и уже через три – четыре недели можно собирать зелень.
  8. Горчица полезна не только для человека, но и для почвы в огороде. Эта культура является сидератом, который способен обогатить землю на грядке. Если выращивать горчицу для получения зелени весной, то посевы производят с наступлением заморозков. Чтобы к весне обогатить почву, горчицу сажают в сентябре. Она должна успеть взойти и подрасти.
  9. Черемша является популярной зеленью, поскольку она очень полезна. Ее посадками занимаются в одно время с чесноком, то есть за несколько недель до морозов.
  10. Сельдерей черешковый также можно сажать под зиму. Семена этой культуры глубоко не закапывают, а просто разбрасывают по грядке и присыпают мульчей.

Все эти культуры можно сажать под зиму, выбирая морозоустойчивые сорта.

Внимание! Осенью семена сажают в немного подмерзшую землю при среднесуточной температуре не выше +2 градусов. В противном случае семена прорастут, а при минусовых температурах замерзнут.

Грядки с посадками обязательно нужно замульчировать.

Лунный календарь посадки зелени

Поскольку посевами занимаются с наступлением заморозков, в первую очередь следует ориентироваться на погодные условия региона. Примерные сроки посадки:

  • на Урале и в Сибири в середине – конце октября;
  • в Подмосковье и других регионах средней полосы – в ноябре;
  • в южных районах тепло может быть еще в ноябре, поэтому зелень сажать можно даже в декабре.

Благоприятные дни для посадки зелени осенью 2019 года:

  • октябрь: 1, 2, 3, 4, 10, 11, 30, 31 числа;
  • ноябрь: 6, 7, 8, 28;
  • декабрь: 3, 4, 5, 24, 31.

Если в эти дни посадками заниматься некогда, сейте семена в другое время, исключая дни Полнолуния и Новолуния.

Теперь вы знаете, какую зелень можно сажать под зиму и когда заниматься посадками зелени осенью в открытый грунт. Хорошо вам урожая весной!