Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мёд с гомогенатом личинок восковой моли. Секреты приготовления восковой моли

06.11.2021 в 10:41

Мёд с гомогенатом личинок восковой моли. Секреты приготовления восковой моли

Настойка личинок восковой моли производится из свежесобранного сырья. При этом гусеницы должны находиться на предпоследней стадии своего развития, то есть до окукливания. Рецепт приготовления сводится к следующему:

  • в соотношении 1:10 берутся личинки огневки и спиртовой раствор крепостью в 40 градусов;
  • ингредиенты кладутся посуду, выполненную из тёмного стекла, где настаивается в течение недельного срока;
  • настойка должна храниться в месте, недоступном для света, с прохладным температурным режимом;
  • по истечении указанного времени смесь сцеживается и отжимается;
  • в дальнейшем готовый лекарственный продукт хранится в помещении с прохладным климатом.

Чаще всего на изготовлении настойки специализируются пасечники, поскольку добыча сырьевого продукта в других местах - практически невыполнимая задача. Некоторые производители меда даже специально разводят гусениц с целью их дальнейшей продажи. Однако их цена характеризуется достаточно высокими показателями, в связи с чем целесообразнее купить готовую настойку. Следует учитывать, что она не продается аптечными сетями, а ее приобретение становится возможным посредством специализированных интернет-магазине, которые после оформления заказа высылают продукт почтовыми службами. Средняя цена за препарат в количестве 100 граммов берет начало от 300 рублей.

Важно: для самостоятельного приготовления лечебного средства следует обязательно выбирать крупных представителей "гусеничного" семейства, которые продолжают свое насыщение пчеловодческими продуктами и находятся на предпоследней стадии развития. Такой выбор объясняется резким и значительным снижением пищеварительных ферментов у личинок, находящихся на последней стадии, поскольку происходит подготовительный процесс к окукливанию. По аналогичной причине стоит также отказаться от слишком молодых личинок.

Продукты пчеловодства и их использование человеком. Интересные факты

Лечение медом и продуктами пчеловодства открывает огромные возможности для людей. Перечень их целебных свойств очень широк. Мы расскажем Вам о самых необычных лечебных эффектах, которые способны оказать разные пчелопродукты на организм человека.

Мед

Мёд с гомогенатом личинок восковой моли. Секреты приготовления восковой моли

О его свойствах можно проговорить несколько дней и даже месяцев. Достаточно обратить внимание на состав: витамины, микроэлементы, аминокислоты… В нем их содержится рекордное количество - намного большее, чем в любом из продуктов по отдельности. К примеру, ложку меда по пользе можно приравнять к нескольким апельсинам.

Уникальность пчелиного нектара заключается в том, что он является природным антибиотиком. Но, в отличие от синтетических препаратов, натуральный продукт несет для организма сугубо пользу. В лаборатории было проведено специальное исследование: наиболее опасные патогенные организмы (стафилококк, синегнойная палочка и другие) были подданы воздействию меда. Результаты показали, что бактерии были уничтожены.

А знаете ли Вы, какие продукты выводят токсины? Мед делает это намного быстрее и эффективнее. Британские ученые доказали, что пчелиный нектар даже избавляет от симптомов похмелья. Согласитесь, скушать ложку сладости намного приятнее, чем поглощать рассол?

Мед используется в разнообразных формах: как продукт пищеварения, составляющее лекарственных средств, мазь и даже в виде медовых тампонов для зачатия.

Пчелиная пыльца

Мёд с гомогенатом личинок восковой моли. Секреты приготовления восковой моли 01

Народные методы лечения сосудов и болезней сердца вращаются вокруг. Ее еще называют обножкой. Пчелы добывают ее во время опыления медоносных растений - скатывая пылинки своими мохнатыми лапками, они образуют миниатюрные горошинки.

Маленькие труженицы кормят ими своих личинок. Как показывают результаты, с помощью пыльцы всего за несколько дней личинки превращаются в полноценных пчел: они увеличиваются в размерах, у них расправляются крылья, формируются железы.

Для человека пчелопродукт ценен высоким содержанием аминокислот. Их суточная норма уместилась всего в 30-ти граммах пыльцы. Она помогает нормализовать давление, избавиться от последствий инфаркта, полезны при ишемии, пороке сердца и других подобных заболеваниях.

Среди всех продуктов для лечения печени пыльца является одним из самых эффективных. В смеси с пергой и медом она помогает при гепатитах различной этиологии.

Перга

Мёд с гомогенатом личинок восковой моли. Секреты приготовления восковой моли 02

Представители народной медицины нарекли«пчелиным хлебом» и вознесли ее до уровня практически панацеи. Это смесь собранной маленькими труженицами пыльцы, утрамбованной в соты и залитой сверху медом.

Другие продукты пчеловодства пасуют перед ее полезной питательностью. В каждом грамме перги содержится огромное количество белка, витаминов (А, B, C, E, D, К), а также органических микроэлементов (железа, калия, магния и других).

В сутки ее необходимо употреблять совсем немного - достаточно 6 штучек. Исследования на животных показали, что детеныши, которым давали пергу, развивались заметно быстрее своих сверстников.

Какой мёд не засахаривается вообще. Почему мёд не засахаривается?

Какой мёд не засахаривается вообще. Почему мёд не засахаривается?

Причин, почему мёд может не засахариваться (кристаллизоваться), несколько. Этот эффект может не предвещать ничего плохого и просто указывать на происхождение мёда. Однако, порой не засахарившейся мёд оказывается некачественным, что указывает на нерадивость пчеловода.

Хороший мёд, но не засахаривается.

Итак, разберем подробнее вариант, когда нормальный по качеству мёд стоит месяц, два, год и не засахаривается. Суть процесса кристаллизации меда хранится в его составе. А точнее в двух основных составляющих его элементах: глюкозе и фруктозе. Глюкоза легко кристаллизуется и имеет сладковатый вкус. Фруктоза не кристаллизуется и она в 2 раза слаще глюкозы. В меде с большим содержанием фруктозы, фруктоза обволакивает кристаллы глюкозы, сахарозы и других хорошо кристаллизующихся сахаров, тем самым предотвращает засахаривание мёда. Если в мёде глюкозы содержится менее 30%, то такой мед не закристаллизуется вообще.

Есть сорта меда с низким содержанием глюкозы, такой мёд более жидкий (при нормальной влажности) и очень медленно кристаллизуется. Если у вас средняя комнатная температура выше +23 С, то такой мёд может простоять в комнате и год в жидком состоянии. При правильном хранении , такой мед не испортится и так же сохранит все свои качества и полезность.

Наиболее благоприятная температура для кристаллизации это – +10 – +15 С. при более высоких и низких температурах кристаллизация меда замедляется.

К медленно кристаллизующимся можно отнести: мёд с шалфея,  акации, каштана, мёд кипрейный (не весь, в зависимости от места произрастания кипрея) и др.

Плохой мёд не засахаривается.

А теперь рассмотрим варианты, в каких ситуациях мёд остается жидким, но при этом качество его оставляет желать лучшего.

1) Не зрелый мёд. Часто пчеловоды-новички не дожидаясь дозревания мёда в рамках, выкачивают его с целью получить скорее прибыль или же попросту не знают, когда мёд созрел.

Зрелый мёд – это мед, в котором прошли все основные реакции по расщеплению сложных сахаров на более простые и из которого пчелы выпарили всю лишнюю влагу.

Когда мёд созрел, пчелы закрывают рамки с сотами восковыми крышечками. Когда рамка запечатана полностью, мед готов к откачке.

В не зрелом мёде большое содержание влаги, а это частично препятствует кристаллизации. Такой мёд может расслоиться и через пару месяцев забродить. Забродивший мёд имеет резкий и кислый запах.

2) Не правильное хранение . Мёд очень гигроскопичен (способен впитывать влагу). В теплой влажной среде мед впитывает в себя влагу, что и в первом случае препятствует кристаллизации и так же может привести к брожению.

3) Не натуральный мёд или разбавленный. Часто в своей потребительской жизни мы покупаем не качественные продукты. Много на рынке подделок и медовых, кто-то разбавляет мед сахарным сиропом, кто-то добавляет крахмал или муку, чтобы подделка была густой и тягучей, как мед.

Мёд с гомогенатом личинок восковой моли. Секреты приготовления восковой моли 04

Перегретый мёд

4) Перегретый мёд . При нагревании мед становится жидким. Но вот нагревать его можно до +40 С, не больше. При более высоких температурах теряются витамины и все полезные свойства. Некоторые продавцы с целью придать товарный вид мёду нагревают и перегревают его. Мед становится жидким и теряет свои свойства к кристаллизации.  Такой мед не закристаллизуется вообще. Практически исчезает запах. Цвет перегретого мёда можно описать, как темно-коричневый янтарь. В зависимости от степени перегрева мед, либо светлее, либо темнее, но коричневый оттенок присутствует всегда в этом случае.

Недавно столкнулись с новым видом подделки. Китайцы привозят некий порошок в брикетах, разводят то ли водой, то ли каким-то реагентом и получается мёд по цвету и запаху не отличимый от натурального. Самое главное, что и в хим. лабораториях, при поверхностном анализе, результаты указывают на натуральность мёда.

Совет: Как «заставить» мёд закристаллизоваться?

Если вы сомневаетесь в качестве купленного вами мёда из-за того, что он долгое время остается жидким. Найдите немного засахарившегося меда (достаточно чайной ложки), смешайте его в какой-нибудь емкости со столовой ложкой жидкого мёда, так что бы получилась однородная масса и залейте эту смесь в банку с жидким мёдом. Поставьте банку в сухое, прохладное место (+10 – +15 C). Через пару недель, если мёд натуральный он обязательно закристаллизуется.

Люди часто спрашивают: «почему мёд не засахаривается?». В этой статье я постарался дать основные ответы на задаваемый вопрос. И не стоит огорчаться, если ваш мед долго остается жидким, попробуйте выполнить данный в этой статье совет, и вы определитесь с качеством вашей баночки с мёдом.