Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Не плодоносит виноград, что делать. Что делать и почему виноград не плодоносит

04.10.2019 в 16:09

Не плодоносит виноград, что делать. Что делать и почему виноград не плодоносит

«Добрый день! Занимаюсь выращиванием винограда, но урожай с каждым разом все меньше и меньше. И поэтому хотел узнать, почему виноград не плодоносит? (Михаил)»

Виноград – растение не очень капризное в плане ухода. Но в случае нарушения агротехнических приемов, хорошего плодоношения от кустов можно не ждать. Поэтому перед тем как начать заниматься выращиванием этой культуры, необходимо выяснить, какой уход ей необходим.

Чтобы плодоношение виноградных кустов было стабильным и обильных, нужно выполнять следующие действия:

  • периодически вносить в землю подкормки (как корневые, так и внекорневые);
  • выполнять профилактические опрыскивания растений, что позволяет избежать появление паразитов и патогенной микрофлоры;
  • проведение прищипывания, пасынкования, чеканки и других зеленых операций;
  • выполнять правильную обрезку и полив.

В течение сезона нужно соотносить уход за посадками и погодными условиями. Если наблюдается продолжительная засуха, то кусты нуждаются в более частом и обильном поливе. В противном случае у них не будет сил и возможностей, чтобы сформировать вкусный и крупный урожай. Лучше всего проводить кратковременное дождевание.

Если не следовать этим рекомендациям, то очень скоро урожай пропадет.

Причины, которые приводят к уменьшению объема урожая, могут быть самыми различными. Например, было неправильно выбрано место произрастания растений. Участок под эту культуру следует выбирать в зависимости от сорта и климатических условий региона.

Чаще всего к потере плодоношения виноградных кустов приводят три основные причины:

  • избыток органики. Используя минеральные и органические удобрения, обязательно следует выдерживать дозировку;
  • безграмотная обрезка;
  • подмерзание кустов в зимний период.

Также нужно не забывать об опылении, ведь если оно не произошло, то и урожай не сформируется. Если высаженные сорта демонстрируют слабость в опылении, тогда данная процедура выполняется искусственно при помощи кисточек и метелок. Такой подход позволяет увеличить урожай примерно на 40%.

Только выяснив, отчего именно кусты перестали давать урожай, можно понять, что делать. Определив правильно, почему не плодоносит виноград, можно исправить ситуацию и в итоге получить хоть и не очень большой, но все же приличный урожай.

Виноград не цветет. Основные причины отсутствия ягод

Виноград не цветет. Основные причины отсутствия ягод Переизбыток органики

Причины:

При несоблюдении норм удобрений наблюдается переизбыток азота, который негативно сказывается на формировании плодов.

Признаки:

  • кусты начинают жировать:
  • наращивать зеленую массу;
  • плодоношение снижается;
  • растения становятся более уязвимы к болезням и плохо переносят зимовку.

Что делать:

  1. Правильно вносить удобрения в указанной дозировке. подкормки.
  2. Органику закладывать в грунт осенью.
  3. Весной азотные удобрения вносят 1 раз, дозировку уменьшить в 2 раза
Виноград не цветет. Основные причины отсутствия ягод Неправильная обрезка

Причины:

Еще одна из причин отсутствия ягод. На виноградной лозе есть плодоносные глазки, из которых растут побеги с цветами. Они идут с 4 по 8 глазок снизу. У некоторых сортов они идут с 8 по 12 глазок.

Признаки:

При слишком короткой обрезке лозы, срезаются плодоносные глазки. Виноградник не цветет и не плодоносит.

Что делать :

  1. Изучить характеристики сортов.
  2. Обрезать по рекомендуемым схемам для конкретного сорта
Виноград не цветет. Основные причины отсутствия ягод Слабое опыление

Причины: Куст с женским типом цветения, а в месте посадки нет рядом опылителя.

Признаки: Кусты винограда цветут, однако после опадают и не формируют завязи.

Что делать:

  1. Пыльцу самостоятельно переносят при помощи кисточки с обоеполого сорта на цветы виноградного куста женского типа. очные кисти.
  2. Искусственное опыление проводят утром или в пасмурный день 2-3 раза во время цветения.
  3. Рядом посадить сорт винограда Кишмиш для природного опыления
Виноград не цветет. Основные причины отсутствия ягод Подмерзание лозы

Причины: При слабом укрытии виноград подмерз зимой и перестал плодоносить.

Признаки:

  1. Проверить плодоносные глазки на молодых лозах — разрезать вдоль.
  2. В центре почка зеленого цвета – все хорошо.
  3. Если почка коричневая – она вымерзла.

Что делать:

  1. Провести весеннюю обрезку.
  2. Удалить поврежденные побеги до самого основания.
  3. Начнут формироваться замещающие почки и плодоносные побеги
Виноград не цветет. Основные причины отсутствия ягод Место посадки

Причины:

При неправильном месте посадки саженцев даже 3х годичный виноград не будет плодоносить.

Признаки:

Виноградник успешно растет, наращивает зелень, но не формирует завязи даже при правильном уходе.

Что делать:

  1. Проверить место посадки. Не подходят северные части участка.
  2. Пересадить кусты на хорошо освещенное место с достаточным количеством солнечного света.

Как цветет виноград. Цветение винограда длится от 7 до 10 дней

Как цветет виноград. Цветение винограда длится от 7 до 10 дней

Третья фаза начинается с цветения и продолжается до конца цветения и полного завязывания ягод в пределах всех соцветий. В третью фазу виноградное растение потребляет наибольшее количество питательных веществ, необходимых на продолжение роста побегов, листьев, усиков, почек и корней и особенно для цветения, оплодотворения и развития ягод.

Обычно начало цветения определяется моментом сбрасывания колпачков (венчиков) первыми цветками. На различных кустах, побегах и даже в пределах одного и того же соцветия сбрасывание венчика проходит не одновременно. Раньшеу тех соцветий, которые расположены ближе к поверхности земли. В пределах же каждого соцветия раньше начинают распускаться цветки, расположенные у основания соцветия.

Цветение вначале протекает медленно, а затем наступает массовое сбрасывание колпачков, после чего цветение постепенно заканчивается. В зависимости от условий года и особенностей сорта время начала цветения и его продолжительность значительно колеблются.

Как цветет виноград. Цветение винограда длится от 7 до 10 дней

Процесс оплодотворения протекает нормально при наличии определенных условий среды. Большинство сортов обеспечивает высокий процент завязывания ягод при условии достаточного притока к цветкам необходимых питательных веществ. При недостатке питательных веществ наблюдается сильное осыпание цветков в результате чего получается изреженная гроздь, а следовательно, и пониженная урожайность. К сортам, ‘которые имеют изреженную гроздь при недостаточном питании цветков, относятся Альбильо, Вер-дельо, Изабелла, Каберне Совиньон, Клерет, Мальбек, Мускат александрийский, Мускат гамбургский, Мюскадель, Рислинг, Саперави, Семильон, Сенсо, Черный крымский, Шабаш, и др.

Для увеличения процента завязывания ягод на таких сортах применяются подкормка за 10—14 дней до массового цветения и прищипывание верхушек побегов в начале цветения.

Осыпание цветков может быть также обусловлено повышенной влажностью воздуха, особенно при продолжительных обложных дождях и часто повторяющихся туманах, в период массового цветения винограда, снижением температуры воздуха ниже 15° тепла, сильными и продолжительными суховеями, когда наблюдается пересыхание клеящей жидкости на рыльцах цветков, в результате чего пыльца не удерживается и не прорастает.

В некоторых случаях обоеполые цветки биологически приспособились к процессу перекрестного опыления. К таким биологическим приспособлениям относятся

1) разновременное созревание пыльцы, рыльца и завязи, что препятствует процессу самоопыления;

2) отгибание тычиночных нитей от пестика, что также препятствует оплодотворению пыльцой данного цветка; в таком случае пыльца попадает на соседние цветки или соцветия и обеспечивает оплодотворение других цветков внутри этого же сорта;

3) избирательная способность винограда в отношении пыльцы, когда данным сортом предпочитается и обеспечивается лучшее оплодотворение, а следовательно, и урожай при оплодотворении пыльцой другого сорта. Перекрестное опыление обеспечивает более высокую урожайность по сравнению с самоопылением.

Как цветет виноград. Цветение винограда длится от 7 до 10 дней У некоторых сортов пыльца стерильна (неспособна к оплодотворению). Такие сорта могут плодоносить только при опылении пыльцой других сортов.

Следует иметь в виду, что не все цветки в соцветии обязательно должны оплодотвориться и дать ягоды. Даже при нормальной плотности ягод в грозди различные сорта имеют различный процент естественного осыпания бутонов и цветков. Так, например, у сортов Серсиаль, Мускат белый и розовый осыпается 30—35% цветков и все-таки гроздь получается довольно плотная. У сортов Саперави, Мальбек, Шасла белая, Пино-фран, Траминер, Алиготе, Каберне Совиньон осыпается 40—50% цветков, а у сортов Чауш, Мускат александрийский, Альбурла, Додреляби и др. до 65—70% цветков от общего их числа в соцветии без ущерба для урожая. Более сильное осыпание указанных сортов, как правило, приводит к снижению урожая, и с таким явлением, после установления причин, должна проводиться борьба.

В период цветения на виноградниках обычно никаких работ не производят. Однако если в это время наблюдается проявление мильдью и оидиума, следует применять меры борьбы с ними. В этом случае вред от опрыскивания или опыливания во время цветения будет значительно меньшим, чем от поражения урожая болезнями.

Начало цветения, его продолжительность изменяются в зависимости от биологических особенностей сорта и. По средним данным за 8 лет, нацветение начинается со 2 июня (Мадлен Анжевин) и заканчивается 21 июня (Шабаш), в предгорье и степи — с 7 июня (Алиготе) по 27 июня (Сильванер). В среднем цветение каждого сорта длится от 7 до 10 дней.

Как цветет виноград. Цветение винограда длится от 7 до 10 дней


Компания msk-incubator.ru предлагает купить инкубатор в Москве для вывода различной домашней птицы практически в любых условиях.

Почему на винограде нет завязей. Слабое плодоношение

Почему на винограде нет завязей. Слабое плодоношение

Отсутствие цветения может справоцировать неправильный уход

Если цветение винограда было пышным, но количество урожая не ответило количеству побегов, анализируют другие нюансы. Возможные причины — неправильный уход за виноградом или особенности сорта.

Как следствие низкой урожайности отдельно выделяют низкую продуктивность побегов. Сорт в таком случае лучше заменить на другой. Для этого используют перепрививку более плодовитого винограда на готовый пень или помещают саженец на место, где 2-5 лет назад полностью была выкорчевана неподходящая лоза.

Чередование новых кустов со старыми приводит к угнетению их роста последними. Перепрививать следует только совместимые между собой сорта, чтобы было большее количество гроздей.

Недостаточное количество света и тепла в месте произрастания виноградной лозы также приводит к появлению редкой завязи. Почва должна прогреваться до 28-32°С тепла. Чтобы обеспечить такие условия, кусты размещают на приземных формировках, размещают с северной стороны светоотражающие экраны, направленные на растения, полностью или частично укрывают их полиэтиленовой пленкой. Азотные удобрения для такой лозы убавляют.

Большое количество влаги в почве приводит к слабости соцветий в почках и к плохому вызреванию ягод в последующем, к их низкому качеству: водянистости, низкому уровню сахара, позднему созреванию. Чрезмерная аэрация губит всю лозу.

Цветение с наступающим после него бесплодием бывает вызвано и такими особенностями сортов:

  • Неплодоносящий куст имеет цветение женского типа, опыление которого невозможно без сорта-опылителя. Чтобы проверить эту версию, пыльцу с плодоносящего куста переносят вручную на неплодоносящий. Завязавшиеся и созревшие грозди станут подтверждением, что лозу можно оставить, посадив рядом опылитель.
  • Растение, не приносящее урожая, обладает мужским типом опыления. В этом случае искусственное опыление не даст ожидаемых результатов, однако такой куст имеет шанс стать хорошим подвоем для перепрививки.
  • Иногда виноградная лоза с цветением по женскому типу соседствует с лозой-опылителем, но урожайность остается низкой. В таком случае наблюдают за временем цветения: часто эти периоды у растений не совпадают.

Если садовод не в состоянии вспомнить, какой сорт винограда не дает урожая, необходимо посадить универсальный опылитель, которым является любой вид кишмиша.

Почему виноградный куст растет а урожая нет?

Почему виноград цветет. а ягоды не завязываются

Холостые побеги на винограде. Почему почка не закладывает соцветие. Виноград 2017.

Виноград зацвел, что делать. Уход за виноградом во время цветения

Непосредственно во время распускания цветочков уход должен быть максимально скрупулезным и тщательным. Опыление и закладка урожая происходят именно сейчас.

Что нужно делать

Виноградарь может провести дополнительное опыление искусственным методом. С этой целью за неделю-две короткой фазы цветения следует 2–3 раза пройтись вдоль виноградника и резким движением встряхнуть проволоки, служащие каркасом для виноградной лозы.

Такие встряхивания пыльцы следует проводить утром, когда уже сойдет роса. Эти несложные манипуляции могут повысить урожайность на 15–30 %.

Количество, а главное, качество кистей можно повысить путем введения вдополнительных питательных элементов. Через 4–6 дней после того, как начнут распускаться цветки, можно вводить комплексное калийно-азотное. К примеру, можно применить «Вуксал Комби Б», который имеет в своем составе немалое количество.

Если будет выбран иной препарат, то бор нужно добавлять отдельно, поскольку он очень хорошо влияет на образование пыльцы и скорость оплодотворения цветков.

Виноград без гроздей. ПОЧЕМУ ВИНОГРАД БЕЗ ГРОЗДЕЙ

Когда куст не растет, а чахнет – с ним все понятно: урожая в ближайшем будущем от него можно не ждать. А вот если листва и побеги растут мощно, а урожая нет – это вызывает заслуженную обиду. Почему жирует виноград – выяснить нетрудно…

Виноград без гроздей. ПОЧЕМУ ВИНОГРАД БЕЗ ГРОЗДЕЙ

ПЕРЕБОРЩИЛИ С ОРГАНИКОЙ
Сторонники органического земледелия убеждены, что кашу маслом не испортишь, и органику, в отличие от минеральных удобрений, можно вносить сколько душе угодно. Но это не совсем так. От избытка органики кусты винограда жируют: побеги растут мощными и толстыми, и часто зимой подмерзают. Но даже если они переживут зиму – особого урожая от них можно не ждать.
Чтобы исправить ситуацию, надо изменить подход. В частности, подружить органику с минеральными удобрениями. Так, к навозу, который вносят осенью или весной под перекопку, надо добавлять суперфосфат. Использовать такую сладкую парочку надо рано весной и в начале лета, а вот середина и конец лета – время для калийных удобрений.
Калий – главный виноградный витамин. Ягоды от него меньше лопаются и становятся слаще. Кроме всего этого, он повышает иммунитет растений и их зимостойкость.
НЕПРАВИЛЬНАЯ ОБРЕЗКА
Очень частая причина того, что кусты не плодоносят – неправильная обрезка. Дело в том, что у винограда плоды бывают только на однолетних лозах. Их можно отличить по светло-соломенной окраске. Если их убрать полностью, то ягод не будет совсем, хотя побеги будут из спящих почек, и неплохие.
Даже если просто слишком коротко обрезать однолетние лозы (первые три-четыре глазка у большинства сортов бесплодные), то можно оказаться без урожая. Поэтому большинство сортов обрезают на восемь-десять почек.
Нечто похожее получится, если однолетние лозы весной подвязать не горизонтально, а вертикально. У таких лоз мощно растут только два-три самых верхних побега, а остальные чахнут. В итоге вместо шести-восьми полноценных гроздей получаются только дветри.
ПРОБЛЕМЫ С ОПЫЛЕНИЕМ
Если во время цветения винограда идут дожди, то хорошего урожая трудно ожидать даже от обоеполых сортов, а про функционально женские и говорить нечего. Есть сорта, которые почти ежегодно плохо завязывают ягоды. В этом случае лучше подсадить новый сорт на замену неудачному.