Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обеззараживание почвы осенью на даче. Обработка почвы осенью –, что использовать?

21.10.2019 в 08:36

Обеззараживание почвы осенью на даче. Обработка почвы осенью –, что использовать?

Болезни почвы возникают со временем из-за неправильного использования грунта, вследствие этого в нем собираются и начинают активно действовать патогенные микроорганизмы. Как правило, они сосредоточены в области корней растений. Этот процесс и ведет к появлению болезней, из-за которых культуры могут гибнуть.

В настоящее время известны такие болезни почвы:

  • фитофтороз (поражает плоды томатов и корнеплоды) – его наличие можно увидеть, посмотрев на плоды — на них присутствуют бурые пятна;
  • сухая гниль (заражает картофель) – развивается из-за повышенной влажности почвы и при высокой температуре;
  • ризоктониоз (поражает картофель) – это грибковая болезнь, в виде сухих кусочков почвы на кожуре;
  • альтернариоз (поражает молодые побеги картофеля) – на растительности появляются сухая пятнистость;
  • парша (поражает корнеплоды) – это видно по образованию корки с сухими язвочками, которые вызывают гниение.

Опытные дачники всегда следят за почвой, для того, чтобы вовремя обеззаразить ее, потому что если болезнь поразила растения, избавиться от нее становится очень трудно. Выделяют несколько приемов борьбы с болезнями почвы. В первую очередь – это применение химических средств, а именно обработка в осеннее время почвы раствором купороса (не очень концентрированного, будет достаточно 1-2 %).

Обеззараживание почвы осенью на даче. Обработка почвы осенью –, что использовать?

Вторым способом , является биологическое обеззараживание, а именно – внесение в почву за полмесяца до первых заморозков специальных препаратов (например, «Байкал», биофунгицид). Благодаря этому методу, уничтожаются патогенные микроорганизмы и грунт оздоравливается.

Обеззараживание почвы осенью на даче. Обработка почвы осенью –, что использовать?

И последний метод – агротехнический. Он предполагает разделение огорода на грядки, которые будут достаточно узкими, из-за чего почва будет лучше просыхать и не удерживать влагу, которая влияет на заражаемость болезнями. В комплексе с использованием севооборота, а именно посадки саженцев или семян на ту же грядку, в течение трех лет, почва полностью выздоравливает.

Обеззараживание почвы осенью на даче. Обработка почвы осенью –, что использовать?

Обеззараживание почвы фитоспорином. Обеззараживание почвы специальными средствами

Обеззаразить почву можно и химическим способом:

  1. Глубокий полив слабым, однопроцентным раствором марганцовки. Или разведенными кристаллами марганцовки из расчета 3 гр. на 10 л. воды. Однако, практики рекомендуют не останавливаться только на этом методе. Марганцовка обрабатывает почву поверхностно, не действуя на основную массу возбудителей болезней.
  2. Тщательная обработка противогрибковыми препаратами.
  3. Обеззараживание безопасными фунгицидами. Такими, как Планриз, Глиокладин, Гамаир, Экстрасол, Фитоспорин-М, Алирин-Б и другими подобными средствами.
  4. Фундазол надежно защищает от болезней и паразитов.
  5. Рецепт от практиков: использование одновременно двух средств, Алирина и Гамаира. Для этого по одной таблетке обоих препаратов в небольшом количестве воды (300-500 мл), затем доводят до 10 л. Раствором увлажняют грунт, накрывают пленкой и выжидают 3 дня до посева.
  6. Можно дезинфицировать инсектицидами, например, препаратом Актара, который подходит для защиты от любых вредителей.
  7. Популярна обработка с помощью микроорганизмов. Ее смысл в том, что полезные бактерии, активно развиваясь, подавляют патогенную флору. Однако, это занимает около двух-трех недель. Для этого метода подойдут препараты «Восток-ЭМ1», «Тамир», «Байкал», «Возрождение», в составе которых – широкий ряд микроорганизмов. Развести его нужно так, как указано на упаковке. Полить почву. Упаковать ее в темный полиэтиленовый мешок, проколов 2-3 раза для доступа воздуха. За 2-3 недели при комнатной температуре земля наполнится полезной микрофлорой.

Обеззараживание почвы медным купоросом. Как развести медный купорос для обработки теплицы

Обеззараживание почвы медным купоросом. Как развести медный купорос для обработки теплицыДля очистки теплицы на основе сернокислой меди готовят раствор, которым последовательно обрабатывают и почву, каркас и покрытие. При этом концентрация химиката для обеззараживания грунта должна быть намного ниже. Это связано с повышенной кислотностью медного купороса, ее негативным влиянием на плодородие субстрата и способностью накапливаться.

Перед тем как развести медный купорос для обработки теплицы, внутри тщательно убирают все растительные остатки, выносят и дезинфицируют отдельно рабочий инструмент, емкости для полива и многоразовые контейнеры для рассады. Затем наступает очередь почвы. Содержание медного купороса в этом случае должно составлять не более 50 грамм на ведро воды, а расход – около 2 литров на метр площади.

Весной обработка почвы в теплице медным купоросом в сочетании с известью, нейтрализующей повышенную кислотность раствора, позволяет снизить токсичность химиката. При этом дачнику удастся не растерять фунгицидного действия жидкости на патогенные грибки и прочих возбудителей болезней растений.

Получить желаемый состав можно, отдельно смешав растворы медного купороса и извести, а потом, аккуратно помешивая, влив голубую жидкость в известковое молоко. После размешивания и процеживания средство можно применять.

Обеззараживание почвы медным купоросом. Как развести медный купорос для обработки теплицыКак обработать теплицу медным купоросом весной? Для промывки пленки, поликарбоната, металлического или пластикового каркаса используют раствор, который готовят из расчета 100 грамм купороса на 10 литров воды.

  1. Порошок, помешивая, растворяют в небольшом объеме теплой воды.
  2. Затем концентрацию доводят до желаемой, добавляя нужное количество воды.
  3. Чтобы улучшить сцепление раствора с материалом и усилить моющие свойства, в воду добавляют 150 грамм жидкого или измельченного хозяйственного мыла.