Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Описание 10 лучших сортов колоновидной груши. Сорта для Подмосковья и средней полосы

18.12.2021 в 14:20

Описание 10 лучших сортов колоновидной груши. Сорта для Подмосковья и средней полосы

Самые лучшие сорта плодовых культур, по мнению специалистов, не требуют усиленного ухода, а также удачно сочетают в себе достойную урожайность, устойчивость и могут послужить хорошим элементом декора приусадебной территории. Колоновидные груши могут быть зимними, раннеспелыми, осенними, летнее-осенними и позднеосенними.

Описание 10 лучших сортов колоновидной груши. Сорта для Подмосковья и средней полосы

СортОписание сортаПлодМякоть
«Нежность»Высокоурожайный зимостойкий сорт, формирующий урожай к сентябрюКрупного размера, желто-зеленого окрашивания с небольшим загаромВкусная, очень сочная и нежная
«Сапфира»Осеннего срока вызревания, с достаточной устойчивостью к парше и низкотемпературным режимамУдлиненный, грушевидной формы, зеленовато-желтого цвета с наличием мелких ржавых пятнышек, лежкийС очень хорошими вкусовыми качествами, нежная и сладкая, относительно ароматная
«Медовая»Урожайный сорт с отличными вкусовыми качествами, зимостойкий и устойчивый к основным болезнямКороткой грушевидной формы с бугристостью на поверхности слабой ребристостью, массой в пределах 280-530 граммДостаточно сочная и очень сладкая, обладает легкой кислинкой и исключительно приятным вкусом
«Декора»Формирует невысокое самоплодное растение, высотой не более 1,9-2,2 мКрупный, массой до 230 г, округло-овальный, зелено-тёмно-желтый, без румянцаБелого цвета, сочная и очень нежная, с хорошим ароматом, сладкая, с легким и приятным ароматом
«Даликор»Зимний французский сорт, вызревающий в первой декаде октября и отлично хранящийся до февраляКрупный, желто-зеленоватый, с небольшой оржавленностью на боках и размытым легких румянцемМякоть сочная, кремового окрашивания, очень нежная, без наличия грануляции
«Санреми»Среднепозднего срока созревания, неприхотливое и устойчивое к болезням.Крупных размеров, товарного внешнего вида, массой в 350г и более.С очень хорошими вкусовыми качествами, нежная, сладкая, ароматная.
«Найт-Верт»Скороплодный сорт зарубежной селекции с хорошей устойчивостью к низкотемпературным режимамПривлекательные, с гладкой глянцевой поверхностью, зеленовато-желтого основного окрашивания, весом в 200 гХорошего вкуса, очень сочная, тающая, сладкого вкуса с приятным послевкусием.

Груша колоновидная лето. Колоновидные груши (20 фото) — лучшие сорта 2022 года

Колоновидные груши называют еще суперкарликовыми. Сила их роста в несколько раз меньше по сравнению с привычными сортами. У таких разновидностей культуры много плюсов, потому селекционеры усердно работают над расширением ассортимента.

Плюсы и минусы колоновидных груш

Колоновидные груши полюбились садоводам в первую очередь за свою компактность. Есть у таких сортов и другие преимущества, а недостатков не так много:

Плюсы Минусы
Компактность кроныНебольшая продолжительность жизни
Небольшая высотаНепродолжительное плодоношение (до 10 лет)
Красивый внешний вид, позволяющий использовать культуру в декоративных целяхТребовательность к уходу – формирование кроны, обрезка
Высокая урожайностьНеобходимость прививки
Скороплодность
Хорошая приживаемость
Простота сбора урожая
Размер плодов крупный или выше среднего
Неприхотливость к почве
Универсальное назначение плодов
Хороший иммунитет

Сорта для Подмосковья и средней полосы России

Многие колоновидные сорта культуры рассчитаны на выращивание именно в средней полосе России. У них неплохая морозостойкость, но на зиму может требоваться укрытие.

Богатырь

Данный сорт является осенним, по другим данным позднелетним. Плоды созревают к концу августа либо в начале сентября. Основные характеристики сорта:

  • высота до 2,5 м;
  • плоды крупные, масса до 250-300 г;
  • окрас зеленый, с солнечной стороны желтый, форма классическая;
  • сочная мякоть снежно-белого цвета;
  • вкус сладкий;
  • аромат медовый;
  • назначение универсальное.

У груши Богатырь хорошая устойчивость к засухам, солнечным ожогам. Плодоносить деревья начинают на 2-3 год. Устойчивость к морозам у сорта неплохая. Деревья выдерживают до -28°C.

Груша колоновидная лето. Колоновидные груши (20 фото) — лучшие сорта 2022 года

Г-3

Груша Г-3 относится к осенним сортам. Плоды созревают в сентябре-октябре. Основные характеристики сорта:

  • высота до 2 м;
  • компактная узкая крона;
  • плоды крупные, масса до 300 г;
  • окрас желто-охристый, усечено-конусовидная форма;
  • кожица тонкая, бугристая;
  • сочная мякоть бело-кремового цвета;
  • вкус нежно-сладкий;
  • назначение универсальное.

Груша сорта Г-3 приносить до 20 кг урожая с дерева. Стабильное плодоношение начинается на 3 год. Потребительский период длится примерно 3 месяца.

У культуры неплохая зимостойкость. Без укрытия она выдерживает похолодание до -25°C. У сорта хороший иммунитет.

Груша колоновидная лето. Колоновидные груши (20 фото) — лучшие сорта 2022 года

Г-322

Груша Г-322 относится к летним сортам. Урожай собирают в августе. Потребительский период длится до 2 недель. Основные характеристики сорта:

  • высота до 2-3 м;
  • узкая, компактная крона;
  • плоды среднего или крупного размера, масса 150-200 г;
  • окрас лимонно-желтый, с солнечной стороны размытый румянец;
  • маслянистая мякоть, повышенная сочность;
  • вкус сладкий.

Груша Г-322 обладает неплохой зимостойкостью. Без укрытия дерево выдерживает похолодания до -25°C. Сорт устойчив к грибковым заболеваниям.

Груша колоновидная лето. Колоновидные груши (20 фото) — лучшие сорта 2022 года

Г-4

Данный сорт относится к осенним сортам. Собирают урожай в первой сентябрьской декаде. Основные характеристики сорта:

  • высота до 2,2 м;
  • компактная крона;
  • плоды крупные, средняя масса 250 г;
  • окрас ярко-желтый с небольшим розовым румянцем;
  • форма широко-грушевидная;
  • мякоть нежная, маслянистая;
  • приятный десертный вкус;
  • легкий аромат.

У груши Г-4 хорошая зимостойкость. Дерево выдерживает без укрытия до -35°C. У сорта отличный иммунитет. Плодоношение начинается уже со 2 года. С дерева собирают урожай до 100 кг.

Груша колоновидная лето. Колоновидные груши (20 фото) — лучшие сорта 2022 года

Г-5

Груша Г-5 прекрасно подходит для выращивания в Подмосковье и большинстве центральных регионов. Данный сорт является раннеосенним. Урожай собирают в начале сентябре. Основные характеристики груши Г-5:

  • высота до 2-2,2 м;
  • плоды крупные, масса 200-250 г и больше;
  • окрас золотистый с оранжевым румянцем с солнечной стороны, форма продолговатая;
  • мякоть очень нежная, зернистая;
  • вкус освежающий, выражены медовые ноты.

У груши Г-5 хороший иммунитет. Плодоносить дерево начинает со 2-3 года жизни.

Груша колоновидная лето. Колоновидные груши (20 фото) — лучшие сорта 2022 года

Даликор

Данный гибрид французской селекции является зимним, урожай собирают в начале октября. Основные характеристики сорта:

  • высота 1,2-2 м;
  • крупные плоды, масса 300-500 г;
  • окрас желтый с розовым румянцем;
  • мякоть сочная, выражена маслянистость;
  • вкус сладкий.

Урожай груши Даликор хранится до января. Плодоношение начинается на 2-3 год, периодичность отсутствует.

Груша колоновидная лето. Колоновидные груши (20 фото) — лучшие сорта 2022 года

Груша колоновидная г-322. Описание и история селекции колоновидных груш

Впервые груша, которую ошибочно называют колоновидной, была выведена английскими селекционерами чуть более 30 лет назад. Сорта карликовых растений с округлой кроной оказались не зимостойкими. Вопреки ожиданиям ученых, вымерзли растения даже в Краснодарском крае, о чем в своем интервью рассказал Михаил Витальевич Качалкин — кандидат биологических наук, автор 13 сортов колоновидных яблонь, работающий долгие годы над выведением грушевого дерева в питомнике.

На территории России этим вопросом занимаются 3 научных учреждения. По утверждению ученого, на данный момент в мире нет ни одного сорта колоновидной груши, за нее продавцы выдают карликовое растение. Этот трюк проходит у недобросовестных продавцов за счет того, что однолетний побег действительно похож на колонну.

На двухлетке веток становится больше, плоды созревают на кольчатках, а не на стволе, как это происходило бы на колоновидном дереве.

Преимущество низкорослых (карликовых плодовых деревьев) в том, что при правильной обрезке ветвей, формирования кроны подобно колонне, плоды зимостойких сортов, подходящих для выращивания в умеренных климатических зонах, сполна получают свою порцию тепла и света . Среди сортов, которые условно можно назвать колоновидными, выделено для выращивания в умеренном и суровом северном климате несколько наиболее подходящих по устойчивости к заболеваниям и морозам, неприхотливых в уходе сортов низкорослых груш.

Груша колоновидная г-322. Описание и история селекции колоновидных груш

Самоопыляемые колоновидные груши. Добавление статьи в новую подборку

У груш колонновидных сортов есть множество достоинств. Больше всего такие сорта ценятся за компактность и раннее вступление в плодоношение. Кроме того, многие колонновидные груши обладают хорошей зимостойкостью и устойчивостью к болезням.

Однако выбор среди многообразия сортов непрост. Если вы решили посадить в своем саду колонновидную грушу, то эта статья поможет вам разобраться во всех тонкостях и преимуществах различных сортов.

Богатырь

У груш сорта  Богатырь  компактная крона с вертикальными ветвями, боковые ветви не развиты. Первый урожай собирают уже на 2-3-й год после посадки, а стабильно высокими урожаи становятся с 4-5 года. Плоды крупные, традиционной грушевидной формы, с гладкой кожицей. Окраска золотисто-желтая. Мякоть сочная, нежная, кремового оттенка. Имеет кисло-сладкий вкус и медовый аромат. Сорт Богатырь самоплодный, однако при наличии деревьев опылителей урожайность повышается. Дерево зимостойкое, устойчиво ко многим заболеваниям груш.

Кармен

Деревья сорта  Кармен легко узнать по довольно редкому для груш цвету плодов: в период потребительской спелости они приобретают буровато-красную окраску. Кожица сухая, средней плотности. Вкус плодов кисловато-сладкий, терпкость отсутствует. Форма правильная, короткогрушевидная, размер средний. Мякоть довольно сочная, полумаслянистая, кремово-белого цвета. Плоды обладают хорошей транспортабельностью. Морозоустойчивость деревьев сорта Кармен

Медовая

Сорт груши Медовая относится к осенним: плоды достигают съемной (технической) спелости ближе к концу сентября и в условиях холодильника могут храниться до января. Плоды довольно крупные (масса некоторых достигает 500 г), неравнобокие, имеют короткогрушевидную форму и небольшую ребристость. Окраска зеленовато-желтая. Кожица сухая, тонкая. Мякоть кремового цвета, маслянистая, очень сочная, обладает медовым ароматом. Вкус сладкий. Сорт обладает хорошей морозостойкостью (дерево способно выдержать понижение температуры до –32°С), устойчив к монилиозу и клястероспориозу.

Бело-красная ранняя

Груша сорта  Бело-красная ранняя отличается компактностью и ранним вступлением в плодоношение: уже на второй год после посадки на постоянное место можно начинать собирать урожай (завязи, появившиеся в первый год, лучше оборвать, чтобы дать саженцу хорошо укорениться). Сорт обладает хорошей зимостойкостью (переносит морозы до –30°С) и засухоустойчивостью, неприхотлив к почве.

Плоды Бело-красной ранней удлиненной формы, красно-желтые. Кожица гладкая. Мякоть сочная, нежная, ароматная, обладает сладким винным вкусом.

Декора

Летний высокоурожайный сорт груши. Дерево карликовое, крона практически отсутствует. Веток тоже нет, зато ствол густо обрастает укороченными побегами. Плоды сладкие, грушевидной формы, зеленоватого цвета с небольшим красным румянцем. Мякоть сочная зернистая, с хорошим ароматом и вкусом. Растения хорошо переносят морозы. 

Найт-Верт

Высокоурожайный зимостойкий сорт осеннего срока созревания. Дерево карликовое. Плоды крупные, грушевидной формы, зеленого цвета с небольшим ржавым налетом. Мякоть белая, нежная, плотная, ароматная. Растения хорошо переносят морозы.

Нежность

Высокоурожайный зимостойкий сорт. Деревья карликовые с плотной кроной. Плоды округло-яйцевидной формы, зеленоватого цвета с небольшим румянцем. Мякоть кисло-сладкого вкуса, сочная, ароматная. Растения хорошо переносят морозы, устойчивы к множеству болезней.

Санреми

Высокоурожайный зимостойкий сорт груши. Дерево карликовое с плотной кроной. Плоды округлые, желтовато-зеленого цвета. Мякоть белая, сочная, сладкая, ароматная. Плоды хороши для употребления как в свежем, так и в консервированном виде. Груши сорта Санреми устойчивы к холодам и большинству болезней.

Сапфира

Зимостойкий сорт груши. Дерево карликовое. Плоды грушевидной формы, зеленовато-желтого цвета с красным румянцем. Мякоть сочная, ароматная, приятная на вкус. Растения хорошо переносят сильные морозы и не подвержены большинству болезней. 

Северянка

Раннелетний высокоурожайный сорт груш. Дерево низкорослое. Плоды притупленно-конической формы, желтовато-зеленой окраски. Мякоть мелкозернистая, плотная, сочная, с кисловато-сладким вкусом. Плоды подходят для консервирования и употребления в свежем виде. Деревья подвержены заболеванию паршой.

Урожай колонновидные груши дают хороший, причем ежегодно, – это безусловный плюс, чтобы их выращивать. Но, к сожалению, срок плодоношения у них небольшой, как правило, 7-10 лет, после чего придется высаживать новые деревья.

Груши колонновидных сортов занимают совсем мало места (некоторым деревьям для нормального роста достаточно всего 40 кв.см площади), поэтому, несмотря на небольшое количество урожая с одного дерева, общая урожайность сада часто получается выше, чем груш традиционных сортов. Это ли не повод задуматься о посадке колонновидной груши на своем участке?

Существуют ли колоновидные груши. Популярные сорта

В колоновидном типе груши есть свои популярные сорта, которые чаще всего встречаются на огородах у садоводов.

Требуется наличие опылителя, удаление лишних завязей. В середине июля дерево самостоятельно сбрасывает часть фруктов. Груша характеризуется ранней спелостью, высокими вкусовыми качествами. Фрукты покрыты тонкой кожицей желтого цвета.

Высота деревца составляет 2 м. Груша имеет крону в форме колоны, верхние побеги на концах приплюснуты. Плоды крупные до 350 г, зреют в течение всего сезона. С каждым годом урожайность увеличивается. Обладает высокой устойчивостью к болезням и вредителям.

Существуют ли колоновидные груши. Популярные сорта

Этот сорт еще находится в разработке, поэтому не имеет привычного названия. Является раннеспелым, морозоустойчивым. Фрукты крупные, до 400 г. Обладают сладким вкусом, плотной кожицей, зернистой мякотью. Окрашены в желтый цвет. Собирают урожай в сентябре.

Осенний сорт. Фрукты среднего размера, около 160 г. Они покрыты тонкой, плотной кожицей зеленого цвета с желтым оттенком. Мякоть плотная, зернистая, бежевая. Урожайность дерева средняя. В высоту вырастают не более 1,5 м, что позволяет разместить на грядках много растений.

Зимостойкий сорт, подходит для выращивания в Сибири и средней полосе. Урожайность средняя. Фрукты крупные, около 200 г. Кожица светло-желтого цвета. Мякоть плотная, сочная. Сбор урожая проводят осенью.

Существуют ли колоновидные груши. Популярные сорта

Цветение дерева начинается осенью. В высоту оно достигает 2 м. Образует крупные плоды, желто-зеленого цвета. Мякоть сочная, плотная, зернистая. Дерево имеет устойчивость к парше и другим грибкам. Морозы переносит слабо. Предназначен для выращивания в средней полосе и на юге.

Зимостойкая груша, подходит для северных регионов. Переносит температуры ниже -38 °С. Созревают плоды за 90 дней. Фрукты среднего размера, обладают приятным сладким вкусом. Дерево невысокое, компактное.

Созревание плодов происходит осенью. Подходит для выращивания на юге и в умеренном климате. Фрукты среднего размера, до 170 г, покрыты тонкой плотной кожицей желтого цвета. На вкус слегка кислые, подходят для употребления в свежем виде и переработки.

Существуют ли колоновидные груши. Популярные сорта