Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Осенняя подготовка почвы под картошку. Выбираем место под посадку

07.12.2019 в 07:16

Осенняя подготовка почвы под картошку. Выбираем место под посадку

Чтобы клубни хорошо прорастали, не загнивали, необходимо правильно выбрать место. Картофель не переносит избыточной влажности и застоя воды. Если участок находится на возвышении – это хорошо. Если в низине, где весной долго стоит вода, то нужно подумать, как ее отвести. Это могут быть дренажные канавки, привозной грунт, чтобы выровнять участок.

Идеальная земля под картофель – рыхлая . Это грунты с примесью песка. Это одновременно плюс и минус, так как песчаные и супесчаные почвы плохо удерживают питательные вещества, особенно калий, который необходим культуре в больших количествах.

Почва под картошку должна готовиться с осени по нескольким причинам:

  • должно пройти время, чтобы земля отдохнула и внесенные удобрения перешли в доступную форму;
  • за зиму вредоносная микрофлора может быть уничтожена при помощи химикатов, внесенных с осени;
  • если использовать в качестве подкормки свежий навоз, то за зиму он перепреет, и питательные вещества будут доступны растениям.

Самые высокие урожаи можно получить, впервые осваивая участок. Содержание питательных веществ в почве высокое, растения чувствуют себя хорошо. Также важно, что в почве нет микроорганизмов, поражающих клубни. Чем дольше времени растение остается на одном месте, тем больше увеличивается риск заражения почвы грибковыми заболеваниями.

Осенняя подготовка почвы под картошку. Выбираем место под посадку При освоении нового участка под посадку урожаи в первое время будут высокими

Не желательно высаживать картофель после:

Эти виды имеют общих вредителей, поэтому ситуация будет только ухудшаться. Придется приложить максимум усилий, чтобы вылечить грунт от болезнетворных организмов.

Хорошо растет картофель после:

  • фасоли и других бобовых;
  • капусты;
  • огурцов.

Если есть время и желание, после уборки урожая можно засеять участок сидератами. Но не любыми, а такими, которые не только аккумулируют питательные вещества в почве, но и дезинфицируют ее:

Сидераты уничтожают грибковую флору, личинки насекомых, рыхлят почву, обогащают ее полезными микроэлементами.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

К середине лета, когда появляются нормальные свежие овощи, старый картофель из погреба есть уже не хочется. К этому времени уже можно получить ранний картофель нового урожая. Этот картофель «на поесть» сажают в небольших количествах гораздо раньше, чем остальной, который будет храниться всю зиму. Сроки посадки такого картофеля зависят от региона – так, на юге это март или даже февраль, а там, где холоднее - апрель. Способ, который применяется для ранней посадки, совместим с холодной почвой, потому что сажать мы будем пророщенную и даже уже подрощенную картошку.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

Примерно за два месяца до посадки клубни проращивают, используя метод создания искусственного перепада температур: сначала клубни (они должны лежать в ящике в один или два слоя) на некоторое время оставляют в очень теплом помещении от 22 до 26 градусов, после того, как глазки «проклюнутся», и ростки дорастают до 5 мм, выносят в прохладу - туда, где 8-10 градусов, и много света. Идеальным местом может быть лоджия или веранда с большими окнами. В это время ящики с клубнями меняют местами, а клубни в них перекладывают, чтобы света досталось всем – это замедляет рост росточков.

Когда до посадки осталось 9-10 дней, клубни помещают во влажную среду. Чаще всего это смесь из опилок и перегноя. Технология такая: в ящик насыпают слой опилок и перегноя (3-5 см), на нее перекладывают клубни – как можно осторожнее, чтобы не сломать ростки, снова засыпают той же смесью опилок и перегноя, потом снова слой картофеля и т.д. В ящике допускается максимум пять картофельных слоев. После того, как верхняя картошка засыпана, опилкоперегной как следует поливают водой, чтобы увлажнились все его слои, включая самый нижний. В эту воду можно (и нужно) добавить медный купорос из расчета 10 граммов на 10 литров воды. Эти ящики держат в температуре 15 градусов, и, если все сделано правильно, у клубней уже на третьи сутки должны появиться корешки.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

После появления корешков рекомендуется полить проращиваемую картошку биостимуляторами: Эпином (полампулы на 200 мл воды), янтарной кислотой или янтарином (0,005%).

Обычный картофель сажают тогда, когда земля прогревается до +8 градусов на глубине 10 см. Вышеописанная технология позволяет не дожидаться этого и сажать клубни в непрогретую почву. Не надо этого бояться, скорее, больше опасностей сулит слишком долгое содержание в ящиках во влажной среде – корни и росточки будут спутываться и отламываться.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

Чтобы уберечь хрупкие корни и росточки, клубни можно проращивать в кулечках с землей.

Надежда1303 Участница FORUMHOUSE

Мне удобнее кулёчки с почвой и клубнем проращивать в обувных коробках. Думаю 15-18 марта закопать в кулёчки (сейчас на лоджии на свету стоит), сажать 7-10 апреля.

Перед посадкой пророщенные клубни посыпают древесной золой (на 20 кг клубней – 1 стакан золы). Вообще считается, что если внести в лунку древесную золу, это скажется не только на росте растения, но и на качестве будущих клубней – они станут более рассыпчатыми при приготовлении.

Ранний картофель сажают мелко, на глубину 5-7 см, это позволит ускорить появление всходов. Посадки сразу же укрывают лутрастилом или полиэтиленовой пленкой, края материала закрепляют, присыпав землей. Укрывной материал убирают, когда всходы дорастут до 25 см, а так как погода в это время неустойчивая, кустики сразу же окучивают как можно выше и таким образом защищают ботву от заморозков на почве. Если картошку все-таки прибило заморозком, ботву надо обязательно опрыскать раствором Эпина или СИЛКа.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

Все эти приемы позволят ускорить появление урожая на 15-20 дней: непророщенные клубни начинают прорастать только через 1-2 недели после посадки, и еще около двадцати дней надо ждать, пока покажутся первые всходы.

Чем удобрить картофельное поле осенью. Чем удобрять картофельное поле осенью

Картофель предпочитает рыхлые воздухопроницаемые почвы, - для нормального роста клубней необходим воздух. Без его доступа урожай значительно снижается. Поэтому, участок под картофель хорошо перекапывают осенью и рыхлят весной. Картофель требует глубокой перекопки почвы,- её делают на глубину 25-30см, тщательно удаляя все сорняки и корни. Такая перекопка, с переворачиванием верхнего пласта, повышает защиту от вредителей и болезней культуры. В таком виде участок оставляют до весны.

Урожай картофеля выносит из почвы большое количество азота, калия, фосфора и других микроэлементов. Поэтому, чтобы обеспечить этой культуре достаточное питание, почву хорошо удобряют во время осенней обработки, а также при посадке клубней в лунки. Чем удобрять картофель? Навоз, компост, две третьих от общей потребности калийных удобрений и суперфосфата заделывают в почву во время перекопки осенью на глубину 14-15см. Если удобрения заделать глубже, то они окажутся ниже посаженных клубней и будут их питать только в том случае, если корневая система картофелин прорастёт на такую же глубину.

Чем удобрять картофель? Под ранний картофель вносят навоз, перепревший компост и перегной. Применяют азотные удобрения - аммиачную селитру или сульфат аммония, Фосфорные - аммофос, суперфосфат, а также калийные – хлористый калий и калийные соли. Ранний картофель в лунках не удобряют, достаточно внесения удобрений в почву. Нормы внесения органических и минеральных удобрений устанавливают в соответствии с плодородием участка, отведённого под картофель.

На 100 кв.м примерно вносят: на плодородных почвах – 2-2,5кг навоза и компоста, 1,5-2кг аммиачной селитры, 2-2,5кг суперфосфата и 1-1,5кг калийных удобрений. На скудных почвах удобрений требуется немного больше: 2,5-3кг навоза и компоста, 2,5-3кг азотных удобрений, 3-4кг – фосфорных и 2,5кг – калийных удобрений. Если в почве недостаточно органики, то при посадке картофеля вносят органоминеральные смеси из 1ц перегноя, 1 кг аммиачной селитры и 3кг суперфосфата на каждые 100м.кв Чем удобрять картофель? Для значительного улучшения урожая картофеля на всех видах почвы вносят 5-10кг древесной золы на каждые 100м.кв участка. В древесной золе содержится фосфор, калий и кальций, а также различные микроэлементы, которые очень важны для хорошего роста и развития картофеля.

Чем удобрять картофель? Поздние сорта картофеля подкармливают дважды: коровяком, разведённым водой в 8 раз или птичьим помётом, разведённым в 10 раз, расходуя 2л раствора под одно растение. Избыточная доза азотных удобрений, как и поздняя посадка, приводят к "жированию" растений. Несколько ускорить переход таких растений к клубнеобразованию можно за счёт подкормок золой,- 1 стакан на 1 м.кв или 15г на 1м.кв сернокислого калия и 30г суперфосфата.

Известкование почвы под картофель

Известь имеет существенное значение для питания растений картофеля, улучшения структуры почвы и уменьшения выщелачивания магния и микроэлементов.

Известкование почвы под картофель

Картофель растет как на легких почвах с кислой реакцией, так и на тяжелых почвах со слабощелочной реакцией и выдерживает pH в пределах 4,6— 7,0, и все же при его возделывании следует соблюдать оптимальные показатели кислотности. Для картофеля наиболее благоприятны нижние значения pH.

Картофель выносит из почвы больше кальция, чем, скажем, зернобобовые, и все же известкование перед его посадкой проводят только в исключительных случаях, например при сильной окисленности почв. Это обосновано тем, что оптимальный уровень pH для картофеля лежит в пределах 5,5—6,0 и обогащение почвы известью перед посадкой картофеля приводит к сильному его пораже нию паршой.

Как показывают опытные данные последних лет, картофель реагирует на внесение извести весьма незначительно. В сравнении с оптимальными значениями рН при очень слабой обеспеченности почвы кальцием снижение урожая картофеля составляло 5%, а при умеренной — 2%. Известкование на фоне рН выше оптимума приводило к снижению урожая на 1%. Следовательно, известкование почв под картофель следует проводить лишь в исключительных случаях . При использовании в качестве источника фосфора томасшлака, который содержит около 50% СаО, потребность картофеля в кальции может быть полностью удовлетворена. При этом, однако, не всегда удается избежать небольшого поражения паршой. В целом известкование необходимо проводить исходя из научно установленных данных, полученных при анализах почвы.
По материалам книги Хайнц А. - Выращивание раннего картофеля.

Видео осенняя подготовка почвы